Финансовая интеграция как основа инновационного развития стран ЕврАЗэс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 08:13, статья

Краткое описание

Данная статья посвящена становлению новой финансовой системы ЕврАзЭС на современном этапе развития интеграционных процессов в регионе. Обосновывается роль финансовой интеграции в развитии инновационной деятельности в государствах ЕврАзЭС.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовая интеграция евразийского сообщества- статья.docx

— 32.70 Кб (Скачать документ)

Рахматова М.У.

доцент ИЭиФ КНУ имени Ж.Баласагына

 Урустамбекова А.

преподаватель ИЭиФ КНУ имени Ж.Баласагына

 

Финансовая интеграция евразийского сообщества как основа инновационного развития экономики

Данная статья посвящена становлению новой финансовой системы ЕврАзЭС на современном этапе развития интеграционных процессов в регионе. Обосновывается роль финансовой интеграции в развитии инновационной деятельности в государствах ЕврАзЭС.

Ключевые слова: интеграция, финансовый механизм, инновационное развитие.

 

Глобализация и интеграция являются генеральными направлениями развития современной мировой экономики. Бурные интеграционные процессы стали закономерным результатом роста международного движения товаров и факторов их производства, что потребовало создания более надежных производственно-сбытовых связей между странами.

От интеграции сейчас зависят судьбы целых стран и народов, поэтому ответственность за ошибки или просчеты при ее проведении огромная. Для многих региональных объединений и союзов конечные цели интеграции, как правило, являются общими, но в каждом конкретном случае они имеют различную мотивацию и основываются на разных подходах. При этом международная практика показывает, что ключевой целью подлинной интеграции является создание единого пространства, которое должно быть скреплено прочными не только экономическими, но и социокультурными связями и прикрыто надежным щитом безопасности.

В условиях формирования новой мировой финансовой и кредитной системы происходит становление новой финансовой системы ЕврАзЭС, основанной на партнерстве государства и бизнеса в финансовой сфере. Интеграционные процессы в финансовой сфере – одна из последних тенденций в мировой практике.

Для реализации интеграционных проектов нужны финансовые инструменты. Интеграция в ЕврАзЭС должна опираться на крупные финансовые компании, банки, валютные и фондовые биржи. Интегрированный финансовый рынок государств-членов ЕврАзЭС создается в соответствии с Концепцией сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере.1 К 2017 году Евразийская экономическая комиссия планирует унифицировать нормативные акты России, Беларуси, Казахстана, обеспечивающие свободу перемещения товаров, услуг, финансового и человеческого капитала через границы государств, участников союза.

Развитые страны перешли к качественно новой стадии социально-экономического развития, основным содержанием которого является создание экономики, основанной на знаниях, которая базируется на высокоэффективных национальных инновационных системах.

Межгосударственная политика в области развития новейших отраслей экономики (инновационная политика) в государствах-членах ЕврАзЭС должна быть ориентирована на исполнение международных норм и правил, определяющих развитие национальных инновационных систем, создание условий их интеграции в единое экономическое пространство.

Инновационная деятельность в государствах ЕврАзЭС отстает от стран с развитой экономикой. По индексу "инновации и факторы развития" Россия имеет 77 место, Казахстан - 84, а Армения, Таджикистан и Кыргызстан занимают 103, 108 и 121 места.

Основные проблемы развития инновационной деятельности в государствах-членах ЕврАзЭС связаны с отсутствием эффективных механизмов реализации приоритетов инновационной политики, недостаточностью финансовых средств, необходимых для осуществления технологической модернизации производства, проведения перспективных научных исследований и разработок. Требуется разработка и реализация мер по обеспечению государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности, по развитию форм интеграции и кооперации, связанных с организацией высокотехнологичных конкурентоспособных производств, по их обеспечению необходимыми специалистами.

Наиболее важной задачей реформирования экономики России в целом и инновационной системы, в частности, является разработка и использование рационального финансового механизма:

1. cоздание условий для повышения инновационной активности всех потенциальных инвесторов;

2. разработка  адекватных механизмов поддержки  платежного спроса на НИОКР  и инновации;

3. привлечение  финансовых капиталов в инновационную  сферу и их целевое использование;

4. обеспечение  условий защищенности, доходности  и возвратности инвестиций в  НИОКР и технологическое развитие.

В основе инвестиционного и инновационного кризиса в России находится дефицит финансовых инвестиционных ресурсов, нехватка инвестиционного капитала и слабая инвестиционная активность в сфере предпринимательской деятельности. Эти проблемы инновационного процесса могут быть устранены благодаря целенаправленной государственной политике и государственному воздействию на экономическую деятельность путем создания соответствующей экономической среды.

Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» задает долгосрочные ориентиры субъектам инновационной деятельности, а также ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок. Документ разработан Минэкономразвития.

Реализация Стратегии предусматривает осуществление следующих приоритетов в финансировании науки, образования и поддержки инновационной деятельности:

- поэтапное  увеличение объемов частного  и государственного финансирования  научных исследований, сферы образования  и поддержки инноваций. Уровень  расходов в экономике по указанным  направлениям должен к 2020 году  достичь уровня стран ОЭСР, как  необходимое условие достижения  экономикой страны необходимого  уровня конкурентоспособности;

- создание  условий для опережающего роста  частных проектов НИОКР и частных  инвестиций, в первую очередь  в рамках технологических платформ  и инновационных программ компаний  с государственным участием;

- значительное  повышение результативности бюджетных  расходов на проведение исследовательских  работ и на высшее профессиональное  образование;

- в  соответствии с Бюджетными посланиями  Президента Российской Федерации  «О бюджетной политике в 2011-2013 годах» и «О бюджетной политике  в 2012-2014 годах» будет обеспечено  оказание дополнительной финансовой  помощи субъектам Российской Федерации, активно содействующим развитию инновационного сектора экономики.

В целях развития инновационной инфраструктуры, будет обеспечено в достаточном объеме финансирование создания Инновационного центра.

С учетом структуры расходов федерального бюджета 2011-2013 гг., показатель расходов федерального бюджета на цели реализации настоящей Стратегии не должен быть ниже 11% общего объема расходов федерального бюджета на всем интервале реализации Стратегии. Это предусматривает перелом сложившейся в последние годы «инерционной» траектории инновационных расходов.

В приведенной ниже таблице представлены ориентиры долгосрочной перспективы увеличения инновационных расходов на реализацию Стратегии.

 

Таблица 1.

Финансовые параметры реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года 2

 

Направление

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Общие объемы финансирования

                     

Внутренние затраты на исследования, в % к ВВП

1,3

1,3

1,4

1,5

1,5

1,7

1,9

2,1

2,4

2,7

3,0

Средства государства на исследования, в % к ВВП

0,9

0,9

0,9

1,0

1,0

1,1

1,2

1,2

1.2

1,3

1,3

Внутренние затраты на образование

5,1

4,8

4,8

4,8

5,0

5,2

5,4

5,7

6,1

6,3

6,5

Государственные расходы на образование, в % к ВВП

4,2

4,1

4,1

4,1

4,2

4,4

4,5

4,7

5.0

5,1

5,3


 

Инновационный этап функционирования финансовой системы и проведения финансовой политики потребует существенного изменения финансовых пропорций и перераспределения финансовых потоков. Разработанная правительством (экономическим и финансовым блоком) Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. и соответствующий прогноз свидетельствует лишь о намерениях создать инновационный сценарий развития.

В Концепции предполагается повысить долю инновационно активных промышленных предприятий с 8,5% в 2007 г. до 40-50% в 2020 г., а долю инновационной продукции в объеме выпуска промышленной продукции – до 25-35% (2007 г. – 5,5%).

За рубежом к инновационно активным промышленным предприятиям уже по состоянию на 1998-2003 гг. относились в Австрии 52,7%, Германии – 65,8, Италии – 40,0, Франции – 45,5, Великобритании – 39,0, Канаде -67,4, Мексике – 45,8, Словении – 28,0, Турции – 35,0, Эстонии – 38,0, Румынии -19,0% 3.

Реального рывка в инновационном развитии России до 2020 г. не намечается как по прогнозируемым масштабам, так и из-за отсутствия механизма инновационного развития у государственных ведомств и незаинтересованности в этом отечественного капитала вследствие его искусственного генезиса, слабой ориентированности и побудительности либерально-монетаристской политикой «модернизации снизу», слабости и неинновационности государственного сектора.

Первостепенной целью российской инновационной политики должно стать смещение «центра тяжести» национальной инновационной системы к ориентированным на производство предприятиям как государственным, так и частным. Появлению ориентированной на предприятия инновационной системы препятствуют различные факторы, в том числе организационное отделение исследований и разработок от производства в промышленном секторе.

Предприятиям не хватает потенциала для инновационной деятельности и освоения инноваций, их связи с государственными научными организациями и университетами недостаточно сильны, и, самое главное, легкий доступ к ресурсным рентам снижает стимул к инновационной деятельности. Решение этой задачи требует создания эффективной Евразийской инновационной системы, базирующейся на мировом опыте развития инновационных систем.

Однако в России нет самого главного в инновационной внедренческой цепочке – финансового блока. Практически все финансовые институты и механизмы непрактичны и неэффективны. Сложившаяся в стране финансовая инфраструктура не включает в себя действенные механизмы привлечения начального капитала в инновационные проекты.

Отсутствие механизма привлечения стартового капитала для инноваций – именно та причина, по которой тормозится их выход на рынок. Причём чем крупнее (по своей идее) инновационный проект, тем большие деньги необходимы для его реализации. Чтобы национальная экономика России начала развиваться за счёт национального инновационного производства, а не добывающих отраслей, нужно создать условия для толчка экономики.

Главным толчком в продвижении инноваций будет объединение усилий государства, предпринимательства, реальной экономики и науки. Всё это в целом должно совместно формировать инновационную среду, отрабатывать инновации на практике, создавать финансовые, юридические и только затем технические возможности для их внедрения. Причем на первом этапе стратегически важно для экономики страны обеспечить поддержку и продвижение инноваций в тех областях, в которых российская наука на сегодня мировой лидер, а на втором – создать систему, обеспечивающую эффективную коммерциализацию всех научных разработок.

Создание Евразийской инновационной системы предусматривает осуществление Межгосударственной целевой программы "Евразийская инновационная система".

Финансирование разработки и реализации Межгосударственной целевой программы "Евразийская инновационная система" будет осуществляться за счет средств бюджетного финансирования государств-членов ЕврАзЭС, участвующих в ее разработке и реализации, а также с привлечением средств интеграционных фондов ЕврАзЭС, частных компаний, венчурных фондов и заинтересованных организаций.

Главными целями сотрудничества государств в ближайшие годы могли бы стать обеспечение ускоренной модернизации их национальных финансовых и валютных систем путем реализации согласованных подходов и мер, а также сглаживание наиболее значимых качественных различий между странами в уровне развития их кредитных и валютно-финансовых рынков. В этой связи при определении основных направлений и шагов по углублению интеграции в финансовой сфере безусловный приоритет целесообразно отдавать тем мерам, которые в наибольшей степени содействуют решению задач развития финансового сектора стран – членов ЕврАзЭС. К числу направлений, способствующих росту емкости финансовых рынков, можно отнести следующие:

1. Постепенное  устранение действующих ограничений  на трансграничное движение капитала  и допуск нерезидентов на внутренние  рынки финансовых услуг в отношении  инвесторов из других государств  региона;

2. Принятие  общих стандартов регулирования  отдельных ключевых аспектов  финансовой деятельности и переход  в дальнейшем к гармонизации  валютного законодательства;

3. Формирование  региональных международных финансовых  центров, которые выполняли бы  роль центральных фондовых площадок  для размещения акций и долговых  ценных бумаг эмитентами.

Успешная реализация указанных мер обеспечила бы прочную основу для единого рынка финансовых и банковских услуг стран ЕврАзЭС.

Информация о работе Финансовая интеграция как основа инновационного развития стран ЕврАЗэс