Европейский союз как международное интеграционное объединение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе рассмотрены основные этапы развития интеграционных процессов в Европейском союзе, анализируются причины объединения европейских государств. Также рассматривается современная структура Европейского союза и элементы экономической интеграции.

Содержание

Введение………………………………………………...…................................3
Глава I. Европейский союз...........................................................................8
1.1. Международные организации. Понятие, виды и характеристики...8
1.2. Европейский союз как международная организация……………16
Глава II. Основные этапы институтов Европейского сообщества….............21
2.1. Период 1950-х – 1979-х годов……………………………………….21
2.2. Период 1979-х – 1991-х годов…………..... ....................................27
2.3 Период 1991-х годов по наше время………………………………30
Заключение…………………………………………..……………..…………..35
Список использованных источников и литературы ……………………….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая за 1 курс.docx

— 85.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации


Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

 

Институт социальных и политических наук

Департамент международных отношений

Кафедра теории и истории международных отношений

 

Европейский союз как международное интеграционное объединение

Екатеринбург

2014г.

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………...…................................3

Глава   I.  Европейский союз...........................................................................8

1.1. Международные организации. Понятие, виды и характеристики...8

1.2. Европейский союз как международная организация……………16

Глава II. Основные этапы институтов Европейского сообщества….............21

2.1. Период 1950-х – 1979-х годов……………………………………….21

2.2. Период 1979-х – 1991-х годов…………..... ....................................27

2.3 Период 1991-х годов по наше время………………………………30

Заключение…………………………………………..……………..…………..35

 

Список использованных источников и литературы ……………………….37

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Закономерным результатом развития международных экономических отношений, а именной международной торговли и международного движения факторов производства, стала экономическая интеграция, являющаяся особым этапом интернационализации хозяйственной жизни. Экономическая интеграция представляет собой широкое межгосударственное объединение, которое обладает своей организационной структурой. Между участниками интеграции осуществляется более глубокое разделение труда, ведется интенсивный обмен товарами, услугами, капиталами, рабочей силой1. Это процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

Европейский союз стал результатом протекания экономической интеграции в мире. Он был  создан в 1958 г. и  превратился в мощную экономическую группировку2. В рамках союза установлены льготы взаимной торговли, проводится общая экономическая политика, постоянно снимаются ограничения на передвижение товаров, капиталов, рабочей силы. Европейский союз представляет собой некое абсолютно новое и уникальное по своей природе явление. До настоящего момента во всей истории человечества не существует второго примера подобного синхронизированного и подчиненного неким общим законам и целям союза государств, из которых ни одно не претендует на роль абсолютного и неоспоримого лидера3.

В данной курсовой работе рассмотрены основные этапы развития интеграционных процессов в Европейском союзе, анализируются причины объединения европейских государств. Также рассматривается современная структура Европейского союза и элементы экономической интеграции. Интерес к данной теме обусловлен ее актуальностью. За  последние  десятилетия  в  мире  активизировались  интеграционные процессы, развивающиеся в разных регионах  и  охватывающие  различные сферы отношений  государств,  важную  роль  в  развитии  этих   процессов   играют международные организации 4, которые содействуют сотрудничеству государств в сфере осуществления ими суверенных  прав.  Одной  из  таких   международных, региональных организаций является - Европейский союз.

Прокладывая  путь  к  интеграции  государств-наций   в   коллективный надгосударственный экономический и  в  конечном  счете  политический   союз, Европа  также  указывает  направление  к  образованию  более  крупных   форм постнациональной организации,   выходящей   за   узкие   представления и эмоции, характерные для  эпохи  национализма.  Это  уже  самый многосторонне  организованный  регион  мира.  Достижение  успеха  в  области политического объединения этого региона может  привести  к  созданию  единой структуры, объединяющей 450 млн.  человек 5,  которые  будут  жить  в  условиях демократии и иметь высокий уровень  жизни.  Такая  Европа  неизбежно  станет мировой  державой.  Европа также служит   трамплином   для   дальнейшего продвижения демократии вглубь Евразии.

Характерной  чертой  современных  международных   отношений   являются интеграционные процессы, которые  развиваются  в  разных  регионах  мира,  и охватывают различные сферы отношений государств. Важное значение в  развитии этих   процессов   принадлежит   международным   организациям,    которые содействуют сотрудничеству государств в сфере осуществления  ими  суверенных прав. Такая международная  организация  как  Европейский  союз6  привлекает особое внимание, так как именно она  является  фундаментом  общеевропейского дома. Это еще раз доказывает актуальность данной темы.

Предмет исследования – эволюция институтов Европейского союза

Объект исследования – Европейский союз

В данной работе рассматриваются следующие задачи:

-   Рассмотреть основные этапы развития интеграционных процессов в Европейском союзе

- Анализировать причины объединения европейских государств.

- Рассмотреть современную структуру Европейского союза.

-  Рассмотреть элементы экономической интеграции.

Хронологические рамки данной работы обхватывают ХХ и начало ХХI века и дальнейшие перспективы развития Европейского экономического союза. Рассматривается именно этот отрезок времени из-за того, что именно в ХХ и ХХI веке началось самое сильное развитие международных отношений и дальнейшее их развитие может улучшить экономику как стран Европы, так и всего мира7.

При написании работы привлекались отечественные и зарубежные монографии, статьи. Это общие работы по истории создания Европы и по истории создания международной торговли. Так же объединяются работы по новейшей внешнеполитической истории и внутреннего расцвета  Европы. В различных документах рассматриваются общие проблемы и перспективы связей Европейского союза.8 В написании работы наибольший уклон был сделан на исследовательские школы и научно-производственные. Например, представитель исследовательской школы в Москве, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений, написавший  монографию, Ушаков А.В. «Европейский союз в мировой экономике», которая вышла в 2010 году, исследует развитие международной торговли по направлению Европы.

В документах, созданных специалистами научно-производственной школы в Англии, таких как «Turnover statistics» и «Ways to travel» говорится о мирных договорах за 1980 - 2013 год, следовательно, можно уверенно говорить о том, что популярность переговоров растет и продолжает набирать обороты, открывая новые возможности для Европы.

Работа Марка Белявского, представителя исследовательской школы международных отношений, «Перспективы мироустройства, как лидирующего звена в Европе» рассматривает общетеоретические вопросы интеграции Европы, ее экономические и социальные перспективы для остальных стран Южной Европы и Азии, а также проблемы, возникающие на пути мирного урегулирования.

В статьях Арнольда Томпсона говорилось о том, что Европа преодолевает рамки торгового противостояния с Китаем и вот уже десять лет, как ориентация на торговлю с Китаем является целью для многих государств, а в особенности европейских. Более того, в статьях рассматривается упадок и подъем европейской торговли за последние 3-4 года, и, изучая эти графики, можно уверенно сказать, что Европа в наше время находится на четвертом месте по импорту товара.

В качестве аналитической базы использовались международно-правовые акты (тексты международных, в том числе учредительных договоров, решения и рекомендации международных организаций), нормативно-правовые акты Европейского союза, а также материалы международных коллоквиумов и конференций, касающиеся исследуемых в курсовой работе проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава   I.  Европейский союз

1.1 Международные  организации. Понятие, виды и характеристики

Международная межправительственная организация – это добровольное объединение суверенных государств или международных организаций, созданное на основе межгосударственного договора или резолюции международной организации общей компетенции для координации деятельности государств в конкретной области сотрудничества 9, имеющее соответствующую систему главных и вспомогательных органов, обладающее автономной волей, отличной от воль ее членов. Любая международная организация обладает следующими шестью признаками.

- создание в соответствии с международным правом;

Если международная организация создана неправомерно или ее деятельность противоречит международному праву, то учредительный акт такой организации должен быть признан ничтожным и действие его прекращено в кратчайший срок10. Международный договор или любое из его постановлений недействительны, если их исполнение связано с каким-либо действием, являющимся согласно международному праву неправомерным.

- учреждение на основе международного договора;

Как правило, международные организации создаются на основе международного договора (конвенции, соглашения, трактата, протокола и т.д.). Объектом такого договора является поведение субъектов (сторон договора) и самой международной организации. Сторонами учредительного акта являются суверенные государства. Однако в последние годы полноправными участниками международных организаций являются также межправительственные организации. Например, Европейский союз является полноправным членом многих международных рыболовных организаций.

Международные организации могут быть созданы в соответствии с резолюциями других организаций, имеющих более общую компетенцию.

- осуществление сотрудничества в конкретных областях деятельности.

Международные организации создаются для координации усилий государств в той или иной области11. Международные организации призваны объединять усилия государств в политической (ОБСЕ), военной (НАТО), научно-технической (Европейская организация ядерных исследований), экономической (ЕС), валютно-финансовой (МБРР, МВФ), социальной (МОТ) и во многих других областях. Вместе с тем ряд организаций уполномочен координировать деятельность государств практически во всех областях (ООН, СНГ). Международные организации становятся посредниками между государствами – членами.

- наличие соответствующей организационной структуры;

Этот признак является одним из важных признаков наличия международной организации12. Он как бы подтверждает постоянный характер организации и тем самым отличает ее от многочисленных других форм международного сотрудничества, Межправительственные организации имеют штаб-квартиры, членов в лице суверенных государств и необходимую систему главных и вспомогательных органов. Высшим органом является сессия, созываемая один раз в год (иногда один раз в два года). Исполнительными органами являются советы. Административный аппарат возглавляет исполнительный секретарь (Генеральный директор). Все организации имеют постоянные или временные исполнительные органы с различным правовым статусом и компетенцией.

- наличие прав и обязанностей организации;

Права и обязанности любой организации в общей форме закреплены в ее учредительном акте, резолюциях высших и исполнительных органов, в соглашениях между организациями.13 Эти документы закрепляют намерения государств-членов, которые далее должны быть имплементированы соответствующей международной организацией. Государства вправе запретить организации предпринять те или иные действия, и организация не может превысить свои полномочия. Например, ст. 3 Устава МАГАТЭ запрещает Агентству при выполнении своих функций, связанных с предоставлением помощи своим членам, руководствоваться политическими, экономическими, военными или иными требованиями, несовместимыми с положениями Устава этой организации.

- самостоятельные международные права и обязанности организации;

Именно сама организация как субъект международного публичного и частного права вправе избрать наиболее рациональные средства и методы деятельности14. В этом случае государства-члены осуществляют контроль за тем, правомерно ли организация использует свою автономную волю. Неправительственные организации – это учреждаемые физическими или юридическими лицами из разных государств объединения для осуществления международной деятельности некоммерческого характера в целях достижения определенных общих для объединения целей и интересов. 15Неправительственные организации по своей предметной функциональности могут быть объединениями профессионального, спортивного, клерикального, профсоюзного и т.д. характера, но также и по отдельным отраслям экономики, и тогда они рассматриваются в качестве международных экономических неправительственных организаций. Таковые поддерживают отношения и с субъектами международного права.

В частности, в функции ЭКОСОС16 специально входит поддержание координационных связей с неправительственными организациями экономического и социального направлений. Они могут выполнять исследовательские и тому подобные работы в целях оказания воздействия, лоббирования определенных международных и внутригосударственных мероприятий. Наиболее внушительным примером неправительственной организации, имеющей важнейшее значение для процесса международного нормотворчества в сфере международных экономических отношений, может служить Международная торговая палата.

Информация о работе Европейский союз как международное интеграционное объединение