Дипломатия О. Кромвеля. Ирландская и Шотландская кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 18:26, реферат

Краткое описание

Оливер Кромвель, английский государственный деятель и военачальник, вождь пуританской революции, внесший, в качестве лорда-протектора Республики Англии, Шотландии и Ирландии, величайший вклад в формирование современной Англии. Кромвель родился 25 апреля 1599 в Хантингдоне (графство Кембриджшир) в семье типичных английских дворян (джентри) – Роберта Кромвеля и Элизабет Стюард. Отец Кромвеля – младший сын в семье, родоначальник которой Томас Кромвель (ок. 1485–1540) был ближайшим сподвижником Генриха VIII и движущей силой его реформ. Он получил от короля значительное состояние в качестве вознаграждения за проведенную им секуляризацию монастырских земель. Когда Оливер появился на свет, его дед, сэр Генри Кромвель, был одним из двух богатейших землевладельцев в Хантингдоне, но отец Кромвеля имел скромный достаток.

Содержание

Введение
Политическая деятельность.
Военная карьера:
Начало гражданской войны.
Кромвель-полководец.
Вторая гражданская война.
Ирландская и Шотландская кампании.
Учреждение протектората. Проблемы и достижения.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оливер Кромвель.docx

— 38.01 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Международная Образовательная  Корпорация

Казахско-Американский Университет

Факультет Общеобразовательных  и гуманитарных наук

 

 

Специальность «Международные отношения»

 

 

 

 

 

«Дипломатия О. Кромвеля. Ирландская и Шотландская кампании.»

 

 

 

 

 

 

Подготовлено:

Естаев Е. Б.

 ФОГН-МО(12)-II, С*

 

                                                                                      Научный руководитель:

                                                                                                      Тайчикова К. Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы 2013

Содержание:

Введение

  1. Политическая деятельность.
  2. Военная карьера:
    1. Начало гражданской войны.
    2. Кромвель-полководец.
    3. Вторая гражданская война.
  3. Ирландская и Шотландская кампании.
  4. Учреждение протектората. Проблемы и достижения.

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Оливер Кромвель, английский государственный деятель и военачальник, вождь пуританской революции, внесший, в качестве лорда-протектора Республики Англии, Шотландии и Ирландии, величайший вклад в формирование современной Англии. Кромвель родился 25 апреля 1599 в Хантингдоне (графство Кембриджшир) в семье типичных английских дворян (джентри) – Роберта Кромвеля и Элизабет Стюард. Отец Кромвеля – младший сын в семье, родоначальник которой Томас Кромвель (ок. 1485–1540) был ближайшим сподвижником Генриха VIII и движущей силой его реформ. Он получил от короля значительное состояние в качестве вознаграждения за проведенную им секуляризацию монастырских земель. Когда Оливер появился на свет, его дед, сэр Генри Кромвель, был одним из двух богатейших землевладельцев в Хантингдоне, но отец Кромвеля имел скромный достаток. В 1616 Оливер окончил школу в Хантингдоне, после чего его отправили в один из колледжей Кембриджского университета, Сидни-Сассекс. Но уже через год смерть отца заставила 18-летнего Оливера, единственного сына в семье, покинуть университет, чтобы помочь матери и сестрам. Возможно, какое-то время он посещал также “Линкольнз-Инн”, одну из четырех лондонских адвокатских корпораций. В 21 год Кромвель женился на Элизабет Буршир, дочери лондонского торговца кожей и вернулся в Хантингдон, где занялся сельским хозяйством.

В истории отмечен как  выдающийся полководец во времена гражданской  войны, а также лорд-протектор  Англии, Шотландии и Ирландии. Кромвель был ревностным протестантом, предводителем круглоголовых пуритан. Крылатой фразой стали слова Кромвеля, обращённые к солдатам во время перехода через реку:  
«На Бога надейся, но порох держи сухим».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политическая  деятельность

На протяжении последующих 20 лет Кромвель вел обычную жизнь  сельского дворянина и помещика, правда, наполненную напряженными духовными  исканиями; кроме того, он принимал активное участие в местной политической жизни. Земледелие на здешних скудных  почвах не сулило больших доходов, и  в какой-то момент Кромвель попытал  счастья, занявшись разведением  скота близ городка Сент-Айвз. О материальных затруднениях он смог забыть лишь в 1638, когда ему досталось наследство после смерти дяди по материнской линии, и он перебрался в город Или. Между тем в 1628 Кромвеля избрали от округа Хантингдон в последний парламент Карла I, созванный им перед “Одиннадцатилетней тиранией”, 11-летним (1629–1640) периодом беспарламентского правления.

И в школе, и в университете, и в свою бытность в Лондоне  Кромвель находился под влиянием ширившегося пуританского движения, которое стремилось к радикальной  реформе Англиканской церкви. Этому  движению противостояло направление  т.н. “высокой церкви”, которому благоволил Уильям Лод, ставший в 1633 архиепископом Кентерберийским. Единственная речь, произнесенная Кромвелем в парламенте, заседавшем в 1628–1629, содержала яростные нападки на епископов высокой церкви.

Как лидер парламентской  пуританской коалиции (также известной, как «круглоголовые» из-за коротко  стриженых волос) и командир армии  новой модели, Кромвель, победив короля Карла I, положив конец притязаниям монарха на абсолютную власть. Получив определённые полномочия, он упразднил верхнюю палату парламента и назначил совет из своих боевых соратников-протестантов. При новом лидере были изданы следующие указы: запрет дуэлей в армии, юридический статус гражданских (без обряда венчания) браков, переход всего королевского имущества в государственную казну. Сам Кромвель получил титул генералиссимуса. Однако, взяв власть в свои руки (получив новый титул лорд-протектора), он начал наводить поистине «железный» порядок, фактически установив личную диктатуру.

Во время своего правления  Кромвель заключил мир с Данией, Швецией, Нидерландами, Францией, Португалией  и продолжил войну с давним врагом Англии — Испанией. После  того, как в стране установился  порядок, Кромвель одобрил появление  нового парламента. Сам Кромвель отказался  принять корону и был удостоен чести самому назначить преемника, нового лорда-протектора. При Кромвеле Англия формально оставалась республикой. До самой смерти обладал популярностью у народа, в том числе благодаря имиджу «народного» политика в противовес респектабельным джентри и королю. Особенное значение в данном случае здесь имела такая черта Кромвеля, как абсолютная неподкупность.

 

Военная карьера

2.1. Начало гражданской  войны.

В период беспарламентского правления Карл I нажил себе множество врагов, обложив непомерными поборами все слои общества. Пользуясь королевскими прерогативами, оставшимися еще от Средневековья, он требовал уплаты “корабельной подати” (1635), штрафовал джентри (в том числе Кромвеля), если те отказывались принимать титул рыцаря, взимал т.н. “добровольные приношения” и увеличил подати. Карл делал все это, поскольку без согласия парламента он не имел права облагать население новыми налогами. Дальней его целью было обеспечить финансовую независимость королевской власти и ввести по всей стране “церковное единообразие”. Последнее оттолкнуло от Карла как реформаторов-пуритан, так и многих из числа джентри и горожан. В 1638 Карл развязал войну против своих шотландских подданных (по праву престолонаследия он был королем как Англии, так и Шотландии), потерпев неудачу в попытке навязать им молитвенник, аналогичный использовавшемуся в Англиканской церкви. Пресвитериане-шотландцы, усмотрев в этом угрозу своему вероисповеданию, восстали, и король был вынужден созвать парламент, чтобы запросить у него денег на войну.

Парламент собрался весной 1640, Кромвеля вновь избрали в палату общин (от Кембриджа). Большое количество претензий к королю, накопившихся за 11 лет, настроило лидеров палаты общин на агрессивный и несговорчивый  лад. Кромвель сразу же зарекомендовал себя как воинствующий пуританин, неизменно  поддерживая критиков государственной  церкви и правительства.

Этот т.н. “Короткий парламент” (13 апреля – 5 мая 1640) был вскоре распущен, однако летом 1640 шотландцы вновь  разбили Карла и, что унизительнее всего, заняли северные области Англии. Карл обратился за помощью к новому парламенту, собравшемуся осенью 1640, причем Кромвель снова был избран в него от Кембриджа. “Долгий парламент” (3 ноября 1640–20 апреля 1653) отверг политику короля и обязал его отказаться от многих прерогатив. Парламент настоял  на взятии под стражу архиепископа Лода, он приговорил к смерти и отправил на плаху графа Страффорда, одного из наиболее близких к Карлу I людей, в 1633–1639 лорда-наместника в Ирландии. Палата общин приняла состоявшую из 204 пунктов “Великую ремонстрацию”, в которой были выражены неприятие правительственного курса и недоверие королю. Кромвель голосовал за “Великую ремонстрацию” с величайшим энтузиазмом, заявив, что, если бы она не прошла, он уехал бы из Англии навсегда. Когда в 1641 в Ирландии началось восстание против англичан, парламент решился на беспрецедентный шаг, потребовав для себя права назначать всех королевских министров и высшее командование армии. Выведенный из себя король совершил попытку лично арестовать пятерых лидеров парламента по обвинению в измене. Когда это ему не удалось, Карл I покинул Лондон (10 января 1642), чтобы собрать своих сторонников на севере Англии. Палата общин в свою очередь ввела в стране военное положение и отправила членов парламента по их избирательным округам для установления контроля над местными арсеналами и ополчением. По прибытии в Кембридж Кромвель овладел замком, арестовал капитана отряда графства и помешал колледжам отослать королю часть серебряной утвари в качестве пожертвований.

С этого времени Кромвель, которому минуло уже 40 лет и никаким военным опытом он не обладал, выдвинулся на передний край – и как военный организатор, и как лидер пуританского движения. Он прославился своими радикально пуританскими взглядами в “Долгом парламенте”, выступая за полное упразднение епископата, а по всей восточной Англии был известен как борец за право церковных общин избирать как своих священников, так и те формы религиозной жизни, которые устраивают данную общину.

2.2. Кромвель-полководец.

В августе 1642 началась гражданская  война. Кромвель, по природным данным отличный кавалерийский офицер, набрал в Хантингдоне собственный отряд сторонников парламента. С ним он принял участие в завершающей фазе закончившегося вничью сражения при Эджхилле 23 октября 1642. Впоследствии он пополнил отряд, доведя его по численности до полнокомплектного полка, и получил в феврале 1643 звание полковника. В течение 1643 он проявлял все большую активность в восточной Англии, превратив ее в опорную базу парламента. В то же время Кромвель постоянно побуждал палату общин, если только у нее имеются сколько-нибудь серьезные намерения одержать верх над королем, поднять жалованье солдатам, улучшить их подготовку и поднять моральный дух новобранцев. Ведь король располагал прекрасно обученным войском, укомплектованным главным образом лордами, сельскими джентри и их челядью. Однако к осени 1643 уже две трети территории Англии и Уэльса контролировали сторонники короля, и, несмотря на незначительные победы, которые одержали войска парламента при Грантеме, Гейнсборо и Уинсби, где Кромвель делал свои первые шаги в военном искусстве, казалось, что парламент потерпит поражение. Не видя иного выхода, 25 сентября 1643 парламентские лидеры достигли соглашения с руководством шотландцев, и в 1644 шотландская армия вступила на территорию Англии.

Кромвель, ставший теперь уже генерал-лейтенантом, принял участие  в битве при Марстон-Муре в Йоркшире 2 июля 1644. Здесь он командовал кавалерией, сражаясь бок о бок с шотландцами и с северной армией, во главе которой стояли лорд Фердинанд Ферфакс и его сын Томас (1612–1671). Численное преимущество оказалось тогда на стороне сил парламента, и королевская армия, которой командовал племянник Карла I принц Руперт, была разбита. Год спустя, 14 июня 1645, Кромвель участвовал в разгроме армии принца Руперта в битве при Нейзби, где шотландцев уже не было, а во главе парламентской армии стоял новый главнокомандующий Томас Ферфакс. В обоих сражениях Кромвель выказал замечательное личное мужество, находчивость и полководческий талант. Да и общий перелом в войне сделался возможным прежде всего благодаря настойчивости, с которой Кромвель удерживал восточную Англию. В июне 1646 сдался Оксфорд, последний крупный оплот королевских сил, сам Карл I бежал оттуда еще в конце апреля и сдался в Ньюарке на милость шотландских войск. В ходе первой гражданской войны Кромвель завоевал репутацию выдающегося полководца и, открыто критикуя некоторых аристократов, командовавших парламентской армией, за пассивность и некомпетентность, сохранял верность Ферфаксу.

2.3. Вторая гражданская  война

Все это время Кромвель сохранял за собой место в парламенте и появлялся там, как только представлялась возможность. В 1644 он сыграл ключевую роль в принятии Билля о самоотречении, в соответствии с которым члены  парламента, занимавшие командные посты  в армии, должны были уйти с них, с  тем чтобы в армию могла влиться новая кровь. Это открывало дорогу для назначения главнокомандующим аполитичного Томаса Ферфакса. Кромвель был готов сложить свои командирские полномочия, однако, уступив настояниям Ферфакса, остался, чтобы принять участие в битве при Нейзби. Кромвель не преуменьшал свои дарования, но на протяжении всей жизни приписывал победы Вседержителю. Именно свойственная Кромвелю в высшей степени самостоятельная, глубоко личная пуританская вера побудила его поднять оружие против короля и вдохновляла в битвах. Когда заключался союз с шотландцами, по которому в обмен на помощь в борьбе с роялистами пресвитерианство распространялось на всю Англию, Кромвель оговорил гарантии свободы вероисповедания себе самому и своим друзьям-индепендентам. Но на первых порах он предоставил право определять будущую форму государственного устройства гражданским руководителям парламента, в большинстве своем пресвитерианам.

Однако обнаружилось, что  палата общин (покинутая сторонниками короля еще в начале войны) и жалкие остатки палаты лордов стремятся  навязать жесткую пресвитерианскую структуру всей Англиканской церкви и распустить по домам солдат Ферфакса, в большинстве своем индепендентов, не выплатив им сколько-нибудь удовлетворительного вознаграждения за службу. Поначалу Кромвель, как член парламента и человек, пользовавшийся огромным авторитетом в армии, пытался выступить в роли посредника между парламентом и солдатами, но в конечном счете был вынужден сделать выбор, связав свою дальнейшую судьбу с армией. Он приложил немалые усилия к тому, чтобы достичь соглашения с королем, которого шотландцы передали как пленника парламенту в феврале 1647, прежде чем их войска покинули Англию. Кромвель не возражал против объявления пресвитерианской церкви государственной церковью, однако настаивал на том, чтобы вне ее было позволено существовать пуританским сектам (индепендентам). Ведя от лица армии переговоры с парламентом и королем относительно послевоенного устройства, Кромвель неизменно проявлял неуступчивость в этом вопросе. В то же время он действовал в качестве посредника внутри самой армии, пытаясь убедить радикалов, желавших ввести демократическую республику, что для столь революционных преобразований еще не настало время. Его собственная программа подразумевала установление конституционной монархии с парламентом, выражающим интересы средних слоев, и церковью, проявляющей терпимость к другим вероисповеданиям. Однако Кромвель строил планы, не принимая в расчет короля, который воспользовался разногласиями противников и бежал из плена на остров Уайт, откуда призвал роялистов в Англии и Шотландии к новой гражданской войне, разгоревшейся в начале 1648.

Информация о работе Дипломатия О. Кромвеля. Ирландская и Шотландская кампании