Средиземноморское направление испанской дипломатии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 09:04, реферат

Краткое описание

Регион Средиземноморья традиционно являлся сферой интересов Испании, где она стремилась проводить активную политику, выступая посредником между Европой и Африкой. Роль Испании в становлении партнерских отношений в сфере средиземноморской политики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

01.doc

— 58.50 Кб (Скачать документ)

Российский  университет дружбы народов

Факультет гуманитарных и социальных наук

Кафедра теории и истории  международных отношений 
 
 
 
 
 

Реферат

на  тему:

«Средиземноморское направление испанской дипломатии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2011 г.

Средиземноморское направление испанской дипломатии.

Испания, Европа, Средиземноморье.

      Приход  к власти демократических сил  в Испании в середине 70-х годов сопровождался переориентацией внешней политики Испании в районе Средиземноморья. Мадрид, прежде опиравшийся на «традиционную дружбу с арабским миром», отказался от этой мало обоснованной политики и сместил акцент в пользу сотрудничества в средиземноморском регионе.  Участие Испании в средиземноморских инициативах сотрудничества усиливается с 1989 года, а именно с запуска Диалога 5+5 для западного Средиземноморья. Испанское правительство начинает выступать как основной сторонник необходимости активизации евро-мароканских отношений.

     Этот  растущий интерес к региональному  сотрудничеству связан с тем, что  в начале 1990-х Испания осознала, что не сможет одна противостоять экономическим, политическим и социальным вызовам средиземноморского региона, которые непосредственно влияли на её интересы. Она нуждалась в поддержке со стороны других европейских держав. Однако, в этот период Европейский Союз уделяет внимание, главным образом, странам ЦВЕ, которые начали выходить из советского периода. Таким образом, политика Мадрида состояла в том, чтобы сотрудничать с другими европейскими странами Средиземноморья и Комиссией ЕС с целью развития евро-средиземноморского сотрудничества и пересмотра европейских приоритетов на восточном и южном направлениях.

     В данном отношении межпарламентская конференция по безопасности и сотрудничеству в средиземноморском регионе, организованная в 1992 году по инициативе испанского парламента, приняла декларацию, явившуюся первым официальным текстом, выработанным всеми государствами, имеющими интересы в Средиземноморье. Данная декларация ставила целью создание в ближайшем времени межправительственной конференции по вопросам безопасности и сотрудничества в Средиземноморье с тем, чтобы объединить усилия всех заинтересованных сторон в создании условий безопасности, развитии продолжительных добрососедских отношений и в укреплении взаимного доверия.

     В сентябре 1992 года в Севилье, испанская сторона выступила с предложением о выработке совместной декларации, посвященной сотрудничеству в регионе Средиземноморья, где были бы определенны основные цели взаимодействия и юридические инструменты их достижения. При этом, сотрудничество должно было основываться на следующих принципах: равенство всех участников партнерства, отказ от применения сила и разрешение противоречий мирными средствами, равенство прав всех народов и их право на самоопределение, уважение прав и основных свобод человека.

     Таким образом, мы видим, что сколь значима  была роль Испании в становлении  партнерских отношений в сфере  средиземноморской политики. Так, первая Евро-средиземноморская конференция, прошедшая в Барселоне в ноябре 1995 года и послужившая началом Евро-средиземноморского партнерства, расценивается как значимый успех испанской дипломатии.  

     Эта конференция проходила 27 и 28 ноября и в ней приняли участие  двенадцать государств Средиземноморья. Основной целью конференции являлось создание механизма сотрудничества, который позволил бы странам юга и востока бассейна Средиземного моря получать финансовую помощь от стран Европейского Союза. На конференции обсуждались вопросы общей безопасности, а именно создания общего пространства стабильности и безопасности в регионе, благоприятного для экономического и социального развития стран Средиземноморья, и создание «глобального евро-средиземноморского партнерства» засчет усиления политического диалога.

     Вместе  с тем данная инициатива должна была гарантировать испанские интересы в Средиземноморье, равно как повысить престиж Испании в глазах её европейских партнеров, а также стран южного и восточного Средиземноморья. Успех Партнерства также объясняется той поддержкой, которую оказали ему различные политические партии внутри Испании. Это единодушие позволило объединить различные политические направления.

     Приверженность  Испании Евро-средиземноморскому Партнерству вызвана также беспокойством, что данная инициатива может быть заменена европейской политикой добрососедства, запущенной между 2002 и 2004 для построения диалога со странами восточной Европы. Изначально отношение Испании к Политики добрососедства было в высшей степени сдержанным. Мадрид согласился на расширение ЕС на восток и принятие политики добрососедства, однако при этом, стремился усилить средиземноморский вектор.

     Столь активное участие Испании в Барселонском процессе имеет следующие причины. Во-первых, на средиземноморском направлении, в отличие от других внешнеполитических векторов, Испания может играть первостепенную роль. Во-вторых, в Мадриде убеждены, что данная политика отвечает не только испанским интересам, но и полезна для Евросоюза в целом. В-третьих, деятельность многих высших политических деятелей Испании были тесно связаны с Барселонским процессом, запущенным в 1995 году, и они не хотели, чтобы столько лет работы прошли безрезультатно. Наконец, следует отметить, что в течение всех этих лет внешняя политика Испании гармонично вписывалась в политику Евросоюза, иными словами, Испания как страна, не имеющая достаточного веса, должна действовать в рамках Союза.

     Именно  поэтому проект создания Средиземноморского Союза, представленный Николя Саркози в 2007, ознаменовал новый этап активности в данном регионе и вызвал опасения со стороны правительственных и дипломатических кругов Испании, так как представлял, по их мнению, угрозу для Барселонского процесса и для образа Испании как страны-лидера евро-средиземноморского партнерства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Союз  для Средиземноморья: первая реакция  Испании.

     Проект  создания Союза для Средиземноморья, предложенный Николя Саркози в 2007 году, был представлен как инициатива, направленная на преодоление провала Барселонского процесса и выражающая желание прибрежных стран сконцентрировать своё внимание на конкретных проектах.

     Данный  проект вызвал весьма негативную реакцию в испанских правительственных и дипломатических кругах, видевших в нём угрозу Барселонскому процессу и роли Испании в Средиземноморье. Испанское правительство могло лишь приветствовать интерес Франции к средиземноморскому региону, но вместе с тем выразило определенную сдержанность.

     В действительности, проект Союза для  Средиземноморья в том виде, в  каком он был представлен Николя Саркози, означал тщетность стольких усилий по европеизации испанской средиземноморской  политики и переводу её в формат многосторонних связей.

     В связи с чем, в последующие месяцы усилия Испании были направлены на принятие предложения Франции, но в рамках существующего Евро-средиземноморского партнерства с привлечением всех стран ЕС. Мадрид, таким образом, занял оборонительную позицию, не высказываясь явно против французской инициативы, как это сделала Германия. Подобная политика отчасти объясняется тем, что Испания вступила в предвыборный период и повестку дня заняли иные вопросы.

     Однако, более значимой причиной кажется  относительная беспомощность Испании  перед активностью Франции. С одной стороны, Испании не тратила столько ресурсов на внешнеполитические инициативы, как Франция. С другой стороны, внешнеполитические интересы Испании не ограничивались Средиземноморьем. Немаловажную роль играли и франко-испанские отношения, а именно сотрудничество в сфере энергетики, в борьбе с терроризмом. В итоге, Испания решила не высказываться открыто против французского проекта дабы сохранить прочные связи с Францией и попытаться активизировать в будущем Барселонский процесс.

     Таким образом, на саммите в Риме 20 декабря 2007 года испанский президент Жозе Луиз Запатеро поддержал Романо Проди и Николя Саркози, при этом подчеркнув, что речь не идет о создании интеграционного объединения вне рамок ЕС.  Параллельно было подписано соглашение, согласно которому средиземноморское сотрудничество остается связанным с ЕС и проект никак не связан с процессом присоединения Хорватии и Турции.

     С этого момента начинается тесное сотрудничество Парижа, Рима и Мадрида. Постепенно Союз для Средиземноморья начинает выступать как фактор, усиливающий Барселонский процесс. Однако лишь после конференции в Ганновере 3 марта 2008 года с участием Николя Саркози и Ангелы Меркель в проект Союза для средиземноморья были внесены качественные изменения. Так было изменено название проекта: «Барселонский процесс: Союз для Средиземноморья». Изменение названия, внесенное под давлением испанской дипломатии, подчеркивает взаимосвязь нового проекта и Барселонского процесса. Таким образом, содействие Германии, с которой Испания установила контакт, сыграла решающую роль в эволюции французского проекта.

     С этого момента отношение Испании  к Союзу для Средиземноморья  становится более положительным, несмотря на отсутствие четкой политики в данном отношении. 

     После собрания министров в Марселе в ноябре 2008 года и выбора Барселоны резиденцией главного секретариата Союза для Средиземноморья на данном направлении наблюдается некоторое снижение активности, вызванное кризисом в секторе Газа, выборами в Израиле, экономическим кризисом и спорами среди арабских стран Средиземноморья.

     С целью институционального развития 19 июня в Барселоне состоялось неформальное собрание для разработки статута  нового Секретариата. Также в своей речи, посвященной внешней политике Испании, Запатеро упомянул об основных приоритетах в рамках Союза для Средиземноморья: сотрудничество в области энергетики, изменения климата, снабжения продовольствием, образования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Вывод:

     Регион  Средиземноморья традиционно являлся  сферой интересов Испании, где она стремилась проводить активную политику, выступая посредником  между Европой и Африкой. Если при франкистском режиме Испания выстраивала двусторонние отношения со странами юга Средиземноморья, опираясь на идею «традиционной дружбы с арабским миром», то после прихода к власти демократических сил политика Испании в данном регионе приобретает новую направленность. Теперь Испания, понимая недостаточность своего внешнеполитического веса и невозможность в одиночку противостоять вызовам экономического, социального и политического характера, стремится к сотрудничеству с другими средиземноморскими державами-членами Евросоюза. Выступая в партнерстве с Францией и Италией, Испания пытается, однако, занять ведущее положение в средиземноморской политике ЕС.

     Первым  шагом в данном направлении явились усилия Мадрида, направленные на создание Барселонского процесса. Данная инициатива явилась свидетельством интереса со стороны европейских держав к средиземноморскому региону. Инициатором в данном случае выступила Испания, которая, таким образом, уравновесила политику Евросоюза, чрезмерно заостренную на восточном направлении (странах ЦВЕ).

     Благодаря запуску Барселонского процесса Испании, игравшей в нем важную роль, удалось поднять свой авторитет  как в глазах стран Северной Африки, так и среди своих европейских партнеров.

     Однако, ввиду недостаточной эффективности  Барселонского процесса, в 2007 году Францией был предложен проект Союза для  Средиземноморья, расцененный в  Мадриде как попытка перехватить  инициативу у Испании.

     Испания, тем не менее, не высказалась против создания Союза для Средиземноморья. Главным образом, потому что не располагала достаточным весом, чтобы повлиять на активность Франции в регионе. Вместе с тем, отказ Испании мог нарушить гармонию франко-испанских отношений, а сотрудничество с Францией было очень значимо. В итоге, Испания вместе с Италией дала свое согласие на образование Союза для Средиземноморья.

     При этом все старания Мадрида были направлены на то, чтобы включить французский  проект в Барселонский процесс и сохранить, таким образом, ведущую роль в европейской политики в Средиземноморье. С этой целью Испания начинает активно сотрудничать с Германией, также недовольной французской инициативой. В отличие от Испании, Германия обладала достаточным влиянием, чтобы договорится с Францией об изменении названия проекта.

     Так, после конференции в Ганновере 3 марта 2008 французский проект был  переименован в «Барселонский процесс: Союз для Средиземноморья». Испания  достигла поставленной цели, связав новую  инициативу с уже существующим процессом, где ей отводилась главная роль. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы:

  1. Панов Б.В Неспокойное Средиземноморье.серия Трибуна международника. М Межд.отношения 1989г.
  2. Крвальский Н.А. Средиземноморская политика Европейского Союза: эволюция и перспективы.  Журнал «Европа». № 4, 2001
  3. La politique méditerranéenne de l’Espagne face à l’Union pour la Méditerranée, publié le 6 juillet 2009 Par Paula Cusí Echaniz, ancienne étudiante à l’IPRIS 
  4. Садовская А.Н. Эволюция политики Европейского Союза в отношении стран южного Средиземноморья в 2000-е гг. Журнал Международного права и международных отношений. № 1, 2009

Информация о работе Средиземноморское направление испанской дипломатии