Деятельность правительства по отмене ограничительных условий Парижского мирного тракта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 08:11, контрольная работа

Краткое описание

Главной задачей внешней политики России 1856 - 1871 гг., была борьба за отмену ограничительных статей Парижского мира, запрещавших России держать военные суда и строить крепости в Черном море. Россия не могла мириться с положением, так как черноморская граница оставалась незащищенной и открытой для военного нападения. Экономические и политические интересы страны, а также интересы безопасности государства требовали отмены нейтрализации Черного моря. Эту задачу в условиях внешнеполитической изоляции и военно-экономической отсталости приходилось решать не военным, а дипломатическим путем, используя противоречия европейских держав и изыскивая союзников.

Содержание

Деятельность правительства по отмене ограничительных условий Парижского мирного тракта…………………………………………...……………3
Европа и Россия. Сближение с Францией………………………………......7
Восточный вопрос. Русско – турецкая война 1877 – 1878 гг………………9
Присоединение Средней Азии…………………………………….………..17
Политика на Дальнем Востоке……………………………………………...21
Русская инициатива по обузданию гонки вооружений……………….…..23
Заключение…………………………………………………………………….……25
Используемая литература………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. История отечества.docx

— 58.58 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный аграрный университет»

Институт экономики и финансов  АПК

           Кафедра:_____________________________

                                                              _____________________________________                                                                 

                                                  Дисциплина: ________________________

                                                               _____________________________________

 

 

Контрольная работа  №___

 

 

Внешняя политика России во второй половине XIX в.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент группы БУ -

 

М.И. Петрова

 

(подпись)

 

  Принял

   
 

(подпись)

 

 

 

Красноярск 2012 г.

План

  1. Деятельность правительства по отмене ограничительных условий Парижского мирного тракта…………………………………………...……………3
  2. Европа и Россия. Сближение с Францией………………………………......7
  3. Восточный вопрос. Русско – турецкая война 1877 – 1878 гг………………9
  4. Присоединение Средней Азии…………………………………….………..17
  5. Политика на Дальнем Востоке……………………………………………...21
  6. Русская инициатива по обузданию гонки вооружений……………….…..23

Заключение…………………………………………………………………….……25

Используемая литература…………………………………………………………26

Тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Деятельность правительства по отмене ограничительных условий Парижского мирного тракта

Главной задачей внешней политики России 1856 - 1871 гг., была борьба за отмену ограничительных статей Парижского мира, запрещавших России держать военные суда и строить крепости в Черном море. Россия не могла мириться с положением, так как черноморская граница оставалась незащищенной и открытой для военного нападения. Экономические и политические интересы страны, а также интересы безопасности государства требовали отмены нейтрализации Черного моря. Эту задачу в условиях внешнеполитической изоляции и военно-экономической отсталости приходилось решать не военным, а дипломатическим путем, используя противоречия европейских держав и изыскивая союзников.

Решением трудных задач российской дипломатии, в 60 - 70 гг., было возложено на министра иностранных дел А.М. Горчакова, который имел обширные связи среди политических деятелей ряда стран.

В конце 50-х гг. российское правительство могло рассчитывать на поддержку Пруссии и Франции, но их международное положение было стабильным и они не испытывали острой необходимости в привлечении России на свою сторону. В 1857 - 1860 гг.

 России удалось добиться  дипломатического сближения с Францией. Однако первые дипломатические инициативы русского правительства о проведении Турцией реформ для христианских народов в балканских провинциях показали, что Франция не намерена оказывать поддержку России.

Серьезной проверкой международных сил явилось восстание 1863 г. Задолго до развития событий в Польше, осенью 1860 г., в Варшаве состоялась встреча трех монархов: России, Пруссии и Австро-Венгрии. Никаких конкретных соглашений на этой встрече достигнуто не было, но в вопросе о борьбе с освободительным движением в Польше все проявили полное единство.

В начале 1863 г. вспыхнуло восстание в Польше, Литве, Западной Белоруссии. Восставшие требовали независимости, гражданского равноправия и наделения крестьян землей. Вскоре после начала событий, 27 января, между Россией и Пруссией было достигнуто соглашение о взаимном содействии в подавлении восстания. Эта конвенция резко обострила отношения России с Англией и Францией. Западноевропейские правительства, особенно Наполеон III, не проявили заботы о польском народе, но стремились использовать подъем освободительного движения для дальнейшего ослабления дипломатических позиций России в европейской политике. Наметившееся раннее потепление русско-французских отношений было сорвано.

В английском парламенте обсуждались вопросы о возможных военных действиях против России. В такой обстановке Россия не мог рассчитывать на достижение каких-либо соглашений с западноевропейскими правительствами. С другой стороны, восстание в Польше сблизило политику монархов России, Пруссии и Австрии. Австрийское правительство хотя и не примкнуло к русско-прусскому соглашению о "восстановлении порядка" в Польше, но не пошло и на взаимодействие с западноевропейскими правительствами.

По мере развития событий в Польше правительства Запада не намерены были предпринимать вооруженного вмешательства. В ответ Россия объявила польский вопрос внутренним делом России и отвергла все предложения о международных переговорах. Результатом этих международных событий явилась новая расстановка сил. Между Россией и Англией еще более возросло взаимное отчуждение. Польский кризис прервал сближение между Россией и Францией. Наметилось заметное улучшение отношений между Россией и Пруссией, в которых были заинтересованы обе страны. Российское правительство отказывалось от своего традиционного курса в Центральной Европе, направленного на сохранение раздробленной Германии. Переход к поддержке объединения Германии создавал перевес над враждебными устремлениями Англии и Франции.

Внешняя политика России повлияла на соотношение сил в Европе. Пруссия, заручившись молчаливой поддержкой России, приступила к объединению Германии "железом и кровью". В 1864 г. Пруссия при активном содействии Австрии начала войну против Дании. Это дало первые приращения к прусской территории. Вскоре после этого, летом 1866г., вспыхнула австро-прусская война, которая привела к молниеносному разгрому Австрии. Решающей силой в объединении германии становится Пруссия. Развитие сильной милитаристской Германии в перспективе создавало для России серьезную опасность, но молчаливая позиция Англии и Франции по отношению к действиям Бисмарка и их враждебность по отношению к России толкали на дальнейшее сближение с Пруссией.

20 июля 1870 г. началась франко-прусская  война. Правительство России заявило  о своем нейтралитете, но при  этом заверило прусское правительство, что в случае выступления Англии  на стороне Франции Россия  выступит в поддержку Пруссии. Это поставило слабо подготовленную  к войне Францию один на  один с Пруссией. Военное преимущество  Пруссии проявилось быстро. Уже  в августе 1870 г. прусские войска  овладели французскими областями  Эльзас и Лотарингия. После военной  катастрофы при Седане и пленения  Наполеона III военное крушение Франции  стало очевидным. Внутри Франции  назревали революционные события. Все это наглядно демонстрировало, сколь недальновидной была политика  Наполеона III, построенная на враждебных действиях против России.

Поражение Франции в войне создало новую обстановку в Европе. Пользуясь благоприятной позицией окрепшей Пруссии, правительство России поставило вопрос о пересмотре условий Парижского мирного договора.

 В октябре 1870 г. российское  правительство в одностороннем  порядке объявило об отказе  от нейтрализации Черного моря. Правительства Англии, Австрии и  Турции высказались против действий  России. Однако Пруссия не поддержала позиций Англии и Австрии, предложив провести международную конференцию держав, подписавших Парижский договор.

Конференция открылась в Лондоне в январе 1871 г. Россия не требовала пересмотра всех условий Парижского трактата 1856 г. Она ставила лишь вопрос об отмене отдельных статей о нейтрализации Черного моря, ущемлявших ее национальные интересы

В целом Лондонская конференция, завершившаяся в марте 1871 г. явилась крупным дипломатическим успехом России. Была разрушена крымская система, которая не только сковывала возможности России на Черноморском побережье, но и противопоставляла ее другим морским державам, практически исключала возможность добиваться благоприятного соглашения по другим важным вопросам. Военное укрепление Черноморского побережья имело большое значение для внутреннего развития. Россия получала возможность расширить южную морскую торговлю и хозяйственное освоение южных губерний.

Весной 1873 г. состоялся визит германского императора Вильгельма в Петербург. Между Россией и Германией была подписана военная конвенция о взаимной помощи в случае нападения третьей стороны. Спустя месяц состоялся визит Александра II в Австрию, во время которого была подписана политическая конвенция между двумя странами. В отличие от русско-германского союза, политическая конвенция с Австрией не содержала взаимных обязательств о военной помощи. Осенью 1873 г. был подписан акт о присоединении Германии к русско-австрийской конвенции. В результате этих соглашений оформился "Союз трех императоров". Все три союзницы преследовали свои внешнеполитические цели, мало совпадавшие между собой.

Для России "Союз трех императоров" означал не только выход из международной изоляции, но и определенное ее влияние на европейскую политику.

 

2. Европа и Россия. Сближение с Францией.

Поражение Франции во франко-прусской войне, образование мощной Германской империи, развал крымской системы создали новую международную обстановку. В условиях острого антагонизма с Англией союзником России могла быть Германия, которая стремилась изолировать Францию. Сближение между Россией и Германией, начавшееся в 60-х гг., было подкреплено взаимной поддержкой в острой ситуации, вызванной франко-прусской войной и последующими дипломатическими маневрами российской дипломатии в связи с пересмотром условий Парижского договора. Взаимная заинтересованность в поддержке толкала правительства России и Пруссии к дальнейшему развитию отношений.

К концу 80-х гг. противоречия России с Австро-Венгрией и Германией стали еще более значительными, чем противоречия с Англией. В решении международных вопросов российское правительство стало искать новых партнеров. Важной предпосылкой такого шага явились серьезные изменения во всей европейской ситуации, вызванные заключением в 1882 г. Тройственного союза между Австро-Венгрией, Германией и Италией. Вначале 90-х гг. наметились признаки сближения участников Тройственного союза с Англией. В этих условиях началось сближение России с Францией.

Русско-французское сближение имело не только политическую, но и экономическую основу. С 1887г. Россия стала регулярно получать французские займы. В обстановке постоянного дефицита кредита внутри России французский капитал становился источником финансирования экономики России.

Летом 1891г. в Кронштадт прибыла французская военная эскадра. Французские моряки были приняты с почестями. Русская и французская печать расценили этот визит как свидетельство близости двух государств.

27 августа 1891г. в обстановке  секретности был заключен русско-французский  союз. Спустя год, в связи с  новым увеличением германской  армии, между Россией и Францией была подписана военная конвенция. Окончательное оформление русско-французского союза состоялось не сразу. Лишь в январе 1894г. договор был ратифицирован Александром III и приобрел обязательный характер.

Союзный договор России и Франции предусматривал взаимные обязательства в случае нападения на одну из стран. Россия брала обязательства выступить против Германии, если Франция подвергнется нападению с ее стороны или Италии, поддержанной Германией. В свою очередь Франция брала обязательства выступить против Германии, если Россия подвергнется нападению со стороны Германии или Австро-Венгрии, подержанной Германией. В случае мобилизации сил Тройственного союза или одной из входящих в него стран Франция и Россия одновременно должны были привести в действие свои вооруженные силы. Франция обязывалась направить против Германии 1300 тыс. войск, а Россия - от 700 до 800 тыс. и одновременно вести действия на двух фронтах, чтобы Германии пришлось сражаться сразу на востоке и на западе. Настоящая конвенция будет иметь силу, только пока существует Тройственный союз.

Союз с Францией выдвинул необходимость переориентации внешней политики России в других регионах. Правительство было вынуждено отказаться от активных действий на Балканах. Это связывалось с новыми обязательствами России перед Францией. Вместе с тем царизм активизировал внешнеполитическую деятельность на Дальнем Востоке.

 

 

 

 

 

 

 

3. Восточный вопрос. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

В 70-х гг. XIX в. вновь обострился восточный вопрос. Разложение феодального строя в Османской империи сопровождалось усилением ее зависимости от западноевропейских стран. Проникновение капиталистических отношений сопровождалось усилением грубых форм феодальной эксплуатации. Сопровождающихся жестким национальным и религиозным гнетом балканских народов.

В 70-х гг. начинается новый этап национально-освободительной борьбы народов Балканского полуострова. Их политическое положение было неодинаково. Сербия была самоуправляющимся княжеством под верховной властью Турции. Черногория была самостоятельным государством, но, находясь в состоянии почти постоянной неравной борьбы с Турцией, испытывала огромные экономические трудности. Независимость Черногории не имела официального международного признания. Болгария, Босния и Герцеговина были османскими провинциями. Положение христианского населения турецких провинций было особенно гнетущим, христиане не имели прав собственности на землю, не могли служить в армии, но обязывались платить за это специальный налог, имели очень ограниченные возможности для получения образования и развития национальных культур.

Европейские державы неоднократно ставили перед Турцией вопрос о реформах по уравниванию положения мусульманского и христианского населения. Однако слабая заинтересованность европейских правительств в решении этого вопроса и противоречия между державами позволяли правящим кругам Турции уклоняться от реформ.

Информация о работе Деятельность правительства по отмене ограничительных условий Парижского мирного тракта