Адаптация человека к внешним условиям деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 20:30, реферат

Краткое описание

В процессе развития человека процесс адаптации является одним из актуальных. В наиболее общем смысле адаптация рассматривается как процесс общего приспособления организма к условиям существования, обычно новым или внезапно изменившимся. Спецификой адаптации является то обстоятельство, что этот процесс связан с социализацией личности, ее интеграцией в социальный мир и в связи с этим представляет собой одно из сложнейших общественных явлений, включающих различные стороны жизнедеятельности человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адаптация человека.docx

— 54.22 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по психологии

на тему:

«Адаптация человека к внешним условиям деятельности»

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

В процессе развития человека процесс адаптации является одним из актуальных. В наиболее общем смысле адаптация рассматривается как процесс общего приспособления организма к условиям существования, обычно новым или внезапно изменившимся. Спецификой адаптации является то обстоятельство, что этот процесс связан с социализацией личности, ее интеграцией в социальный мир и в связи с этим представляет собой одно из сложнейших общественных явлений, включающих различные стороны жизнедеятельности человека. 

Понятие «адаптация» не имеет однозначного определения в науке. В современной научной литературе термин «адаптация» употребляется, во-первых, для обозначения свойства человека, которое характеризует его устойчивость к условиям среды, выражая уровень приспособленности к ней; во-вторых, как процесс приспособления личности к меняющимся условиям и, в-третьих, как взаимная интеграция человека и среды, с которой он вступает в регулятивные адаптационные связи в различных сферах деятельности. 

Жизнедеятельность человека не может происходить в отрыве от внешней среды. Объекты и явления внешней среды постоянно оказывают определенное воздействие на человека и определяют условия осуществления его деятельности, причем часто их воздействие носит отрицательный, вредоносный характер. 

Сегодня разобраться в сущности адаптации, увидеть ее уникальность среди других способов существования человека довольно сложно. Трудности возникают, прежде всего, в связи с отсутствием общих ориентиров для описания и объяснения адаптационных процессов.

Включение адаптации в круг важных проблем определяется как реальными требованиями жизни, так и логикой развития научных знаний. Современная социальная наука, активно и масштабно включившаяся в решение актуальных для общества задач, сталкивается с необходимостью осмысления изменений поведения человека. Раскрытие механизмов адаптации дает ключ к пониманию новых форм отношений человека с обществом, природой и с самим собой, к прогнозированию динамики поведения.

Современного человека воздействие природных факторов в значительной степени нейтрализуется социальными факторами. В новых природных и производственных условиях человек нередко испытывает влияние совсем необычных, а иногда чрезмерных и жестких факторов, к которым эволюционно у нее нет защитных механизмов.

 

 

Глава 1. Адаптация личности как общественное явление

 

1.1 Сущность адаптации и ее характеристики

Адаптация – сложный диалектический многоуровневый и иерархический процесс взаимодействия личности и социальной среды, ведущий к оптимальному соотношению их целей и ценностей, реализации внутриличностного потенциала в конкретных условиях жизнедеятельности при благоприятном эмоциональном самочувствии.

Адаптация как процесс формирует адаптированность человека – способность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполнять ведущую деятельность, удовлетворять свои основные жизненные и социальные потребности, в полной мере соответствовать тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к нему эталонная группа, а также переживать состояние самоутверждения и самореализации.

Рассмотрим краткую историю этого термина. Термин «адаптация» был впервые введен Х. Айберхом в 1865 году для обозначения изменения чувствительности анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действующим раздражителям. В переводе с латинского «адаптация» – это «прилаживание», т.е. приспособление организма, личности к характеру отдельных воздействий или к измененным условиям жизни в целом.

Представители функционалистского направления в психологии (У. Джемс, И. Гаккер), рассматривали адаптационную функцию как важнейшую в сознании человека. Они видели истоки адаптации личности в рассогласовании между наличным уровнем подготовленности, опыта индивида и требованиями конкретных условий жизни и деятельности.

Приверженцы психоанализа (З. Фрейд, Э. Фромм, А. Адлер) источником адаптации считали конфликт, возникающий вследствие несоответствия потребностей человека, его побуждений, влечений, возможностей содержательным, нормативным требованиям среды, социальным нормам, правилам, который носят ограничивающий для человека характер.

Позитивисты (А. Маслоу, А. Бандура) рассматривают истоки адаптации личности в ее конфликте со средой, основу которого составляют социальные препятствия, затрудняющие процесс самореализации личности.

В отечественной психологии адаптации стала рассматриваться с появлением теории предметной деятельности А. Н. Леонтьева. Ученый пришел к выводу, что адаптация носит скорее социальный, нежели биологический характер, поэтому он толковал адаптацию в терминах «присвоения» и «овладения» миром общественных предметов. В человеческой адаптации ведущей стороной выступает активность личности, имеющая не приспособительный, адаптивный, а преобразующе - деятельностный характер. Таким образом, адаптацию можно охарактеризовать как активное освоение природной, а также социальной среды во всем многообразии ее сфер – экономической, политической, социальной и духовной. 

Отечественные психологи сходятся во мнениях насчет того, что в процессе именно такого взаимодействия со средой происходит как целенаправленное ее преобразование, так и соответствующие изменения в психике человека. В результате этих взаимных изменений и происходит снижение степени рассогласования между личностью и средой. 

Различают два вида адаптации:

  • биофизиологическую
  • психологическую

Биофизиологическая адаптация личности – это приспособления организма к устойчивым и меняющимся условиям среды (температуре, атмосферному давлению, влажности, освещению и другим внешним физическим условиям и воздействиям), а также к изменениям в самом себе. Характерным для биологической адаптации человека является то, что он может использовать разнообразные вспомогательные средства, являющиеся продуктами его деятельности (теплую одежду, жилье). У человека обнаруживаются способности и к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности. Психологическая адаптация представляет собой процесс приближения внутреннего мира личности к социальным и социально-психологическим требованиям среды, условиям и содержанию общественной жизни людей в интересах исполнения соответствующих социальных ролевых функций. Это гармонизация внутренних и внешних условий жизни и деятельности личности, активное освоение человеком природной и социальных сред во всем многообразии их проявлений.

Выделяют два вида психологической адаптации:

  • социальную
  • экологическую

Социальная адаптация – это вхождение в социально – ролевые связи и отношения, в процессе которого личность овладевает социальными нормами, правилами, ценностями, социальным опытом, социальными отношениями и действиями. Разработчиком теории социальной адаптации был русский социолог А.А, Богданов. Он считал, что этот вид адаптации существенно не отличается от адаптации биологической.

Осуществляется она в двух сферах:

  • Социально – психологической сфере жизнедеятельности, которая представляет собой систему общественно – психологических связей и отношений личности, возникающих при исполнении ею различных ролей. Поэтому различают также социально – психологическую адаптацию.
  • Сфере профессиональных, учебно – познавательных и других деятельностных связей и отношений личности. Поэтому нужно говорить еще и о профессионально – деятельностной социальной адаптации.

Социально – психологическая адаптация – это процесс приобретения ею определенного социально – психологического статуса, овладения теми или иными социально – психологическими ролевыми функциями. В процессе этой адаптации личность стремится достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности. По мере ее осуществления повышается адаптированность личности. При полной адаптированности достигается адекватность психической деятельности человека заданным условиям среды и его деятельности в тех или иных обстоятельствах.

Социально – психологическая адаптация выступает как средство защиты личности, с помощью которого ослабляется и устраняется внутреннее психическое напряжение, беспокойство, дестабилизационные состояния, возникающие у человека при взаимодействии его с другими людьми, обществом в целом.

Таким образом, социально – психологическая адаптация выполняет функцию защиты личности. К другим ее функциям относятся:

  1. Достижение оптимального равновесия в динамичной системе «личность – социальная среда»;
  2. Максимальное проявление и развитие творческих возможностей и способностей личности, повышение ее социальной активности;
  3. Регулирование общения и взаимоотношений;
  4. Формирование эмоционально – комфортных позиций личности;
  5. Самореализация личности;
  6. Самопознание и самокоррекция;
  7. Повышение эффективности деятельности как личности, так и социальной среды;
  8. Сохранение психического здоровья.

Различают следующие уровни адаптации личности:

  • академический
  • социальный
  • личностный

Уровень академической адаптации характеризуется степенью соответствия поведения школьника нормам жизни в учебном учреждении. Критерием устойчивой адаптации данного уровня является принятие требований педагогов, ритма и содержания учебной деятельности, позитивное отношение к учебе в целом.

Уровень социальной адаптации отражает успешность интеграции личности в социальную группу в виде принятия его одноклассниками, коллегами, др. характеризуется он количеством коммуникативных связей, умением решать межличностные проблемы, а также степенью принятия педагогов, воспитателей, начальников, как референтных лиц. Уровень личностной адаптации определяется степенью принятия человеком самого себя как представителя социальной общности и выражается адекватной самооценкой, уровнем притязаний в микросреде, стремлением к самоизменению и т.п.

О степени адаптации человека можно судить по таким критериям, как:

  1. Положение, занимаемое индивидом в группе, коллективе, его социальный статус (низкий социальный статус свидетельствует о нарушении социально – психологической адаптации);
  2. Продуктивность и эффективность деятельности;
  3. Эмоциональные переживания человека как субъекта деятельности (отношение к результатам своей деятельности, к самому ее процессу, к успеху или неудаче в ней);
  4. Эмоциональные переживания человека как субъекта межличностного общения (отношение к реальному социальному статусу в группе, степень удовлетворенности межличностными контактами и проч.;
  5. Степень реализации внутриличностного потенциала;
  6. Интеграция индивида и среды (отождествление себя с ценностями, традициями, взглядами окружающего социального слоя).

Условной границей поля адаптации является адаптационный барьер - предельная степень жизненных трудностей, которые может выдержать человек без срыва механизмов психической адаптации.

 

1.2. Девиантное и деликвентное поведение как нарушения адаптации

Понятием, противоположным адаптации, является дезадаптация. Она выражается в неспособности человека соответствовать собственным потребностям и притязаниям, выполнять требования, которые предъявляют к нему среда и собственная социальная роль. Признаком дезадаптации является переживание длительных внутренних и внешних конфликтов без своевременного формирования механизмов поведения, необходимых для их разрешения. Одним из примеров дезадаптации человека являются девиантное (отклоняющееся от нормы) поведение и его разновидность, деликвентное (криминальное) поведение.

Девиантное поведение — совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. Оно выступает как следствие неудачного процесса социализации личности: в результате нарушения процессов идентификации и индивидуализации человека.

К основным формам отклоняющегося поведения принято относить правонарушения, включая преступность, пьянство, наркоманию, проституцию, самоубийство. Многочисленные формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о состоянии конфликта между личностными и общественными интересами. Отклоняющееся поведение - это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы. Однако отклоняющееся поведение не всегда носит негативный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новому, попыткой преодолеть консервативное, мешающее двигаться вперед. К отклоняющемуся поведению могут быть отнесены различные виды научного, технического и художественного творчества.

Информация о работе Адаптация человека к внешним условиям деятельности