Черты международных операций GM

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 10:16, контрольная работа

Краткое описание

История General Motors - это история наращивания мощи путем приобретения огромного количества компаний. Все эти компании действовали на децентрализованном уровне. Человек по имени Альфред Слоан выстроил систему управления, которая позволяла компаниям оставаться в достаточной степени самостоятельными при наличии одной контролирующей структуры. И нам долгие годы сопутствовал успех не только и не столько в результате администрирования, сколько благодаря новаторскому подходу: каждый год появлялись новые модели, а, допустим, у нашего основного конкурента, компании Ford, это случалось не столь часто.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международные операции GM.doc

— 17.50 Кб (Скачать документ)

Данилин Алескей Александрович

Федоров Владимир Витальевич

Гусева Ирина  ___________

________ Катерина ________

 

 

Черты международных  операций GM.

 

Так определяет стратегию  корпорации Джон Ф. Смит, председатель совета директоров General Motors (1999г):

 

История General Motors - это история наращивания мощи путем приобретения огромного количества компаний. Все эти компании действовали на децентрализованном уровне. Человек по имени Альфред Слоан выстроил систему управления, которая позволяла компаниям оставаться в достаточной степени самостоятельными при наличии одной контролирующей структуры. И нам долгие годы сопутствовал успех не только и не столько в результате администрирования, сколько благодаря новаторскому подходу: каждый год появлялись новые модели, а, допустим, у нашего основного конкурента, компании Ford, это случалось не столь часто. Так вот, из-за этого успеха никто и не помышлял об изменении организационной структуры. Когда же кто-то хотел сделать это, всегда сталкивался с сильной негативной реакцией управляющих, как принято говорить у нас, оперативных структур.

 

Но со временем, особенно когда  рынок Соединенных Штатов стал открытым для импорта автомобилей, независимое  управление, независимые действия наших  подразделений показали свою неконкурентоспособность прежде всего по сравнению с японскими компаниями. Японцы изменили парадигму автомобильного строительства концепцией, которая называется "стройные операции". Словом, нам необходимы были изменения, но осуществить их было чрезвычайно трудно из-за прошлых достижений. Именно поэтому перестройка происходила крайне медленно. Но в девяносто первом году нам удалось очень многое изменить в структуре корпорации. И сегодня мы имеем по существу единую автомобильную группу. Не хочу сказать, что мы совершенно непогрешимы, но мы изменили себя радикально.

 

 

 

- Насколько самостоятельны  компании, входящие в GM, при принятии  финансовых решений?

 

- В новой структуре автомобильные  дела ведутся по регионам. Их  четыре: Североамериканский; Европа  включая Центральную и Восточную; Южная Америка и Африка, а также Азиатско-Тихоокеанский регион. Там ведут дела и принимают ключевые решения по программам продукции и по утверждению бизнес-планов. Конечно, этому предшествует обмен мнениями, но когда план утвержден, регионы обязаны его выполнить. В целом для корпорации такое устройство очень важно, и у регионов большие полномочия в финансовом смысле. Но мы требуем от них, чтобы они выполняли обещания.

 

  • Рынки каких стран вы считаете приоритетными для GM?

 

- С глобальной точки зрения, General Motors хочет вести свои дела и продавать автомобили на всех рынках, где народ может позволить себе покупать машины. Поэтому если есть условия для создания рынка, мы хотим там присутствовать. Естественно, мы стремимся расширять свои операции прежде всего там, где рынок обнаруживает быстрый рост. Это заставляет нас обращать особое внимание на Восточную и Центральную Европу, Азию и Тихоокеанский бассейн. Там мы пока представлены не очень хорошо. В Латинской Америке наши операции масштабнее, но и рынок там многообещающий.

 

 

Автомобильные бренды GM:

Cadillac

Chevrolet

GMC

Buick

Opel

Vauxhall

и др.


Информация о работе Черты международных операций GM