Цели, принципы и особенности ВТО как международной экономической организации в XXI веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 22:39, курсовая работа

Краткое описание

ВТО – это одновременно организационная структура для проведения переговоров и комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью.
Для того чтобы понять значение этой организации в системе международных экономических отношений, ее роль в регулировании международной торговли, необходимо более подробно рассмотреть структуру, функции и принципы, составляющие правовую основу ВТО. Актуальность данной работы обуславливается тем, что ВТО играет решающую роль в регулировании мировой торговли товарами, услугами, интеллектуальной собственностью и в формировании торговой политики стран-членов, а также недавним вступлением России в ВТО.

Содержание

Введение ……………………………………………………………... 3
Глава 1. Роль ВТО в системе международных экономических отношений ………………………………………………………….……...… 5
Глава 2. Основные принципы ее работы ……………………….… 9
Глава 3. Перспективы деятельности ВТО ……………………...… 16
Заключение ………………………………………………………….. 23
Список использованной литературы ………………………...…… 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая новая.docx

— 185.82 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине «Мировая Экономика»

на тему:

«Цели, принципы и особенности ВТО как международной

экономической организации в XXI веке»

 

 

 

 

Москва – 2012 
Содержание

 

Введение ……………………………………………………………... 3

Глава 1. Роль ВТО в системе международных экономических   отношений ………………………………………………………….……...… 5

Глава 2. Основные принципы ее работы ……………………….… 9

Глава 3. Перспективы деятельности ВТО ……………………...… 16

Заключение ………………………………………………………….. 23

Список использованной литературы ………………………...…… 26 
Введение

Экономика любой страны развивается, экспортируя товары и услуги, в производстве которых она лидирует, в обмен на другие товары и услуги, в которых она нуждается. Различные формы торгового протекционизма – субсидии, таможенные пошлины, демпинговые цены – искажают рынки, препятствуя оптимальному использованию ресурсов, и идут на пользу интересам элиты и монополий, ограничивая выбор и возможности. Кроме этих экономических выгод в пользу освобождения торговли существуют и политические аргументы: торговля способствует сплочению международного сообщества, созданию связей между народами, сообществами и нациями и снижению вероятности возникновения вооруженных конфликтов.

Тем не менее расширение торговли может иметь и негативные последствия. Прибыль от экономического роста может быть распределена несправедливо как между странами, так и внутри них. Стоимость производства и потребления для окружающей среды редко когда отражается в цене на продукцию в международной торговле, способствуя неразумному распоряжению ресурсами. Регулирование, которое обычно сопровождает освобождение торговли, может ослабить способность стран влиять на межнациональные корпорации и соблюдать высокие  экологические и социально-трудовые стандарты. На уровне нации экономика, сбалансированная в пользу свободной торговли удовлетворения потребности людей в здоровой окружающей среде, защите культуры, в создании надежных рабочих мест, здравоохранении, может быть достигнута с разной степенью успешности, однако на глобальном уровне Всемирная торговая организация (ВТО) как международный институт, управляющий торговлей, в целом, гораздо эффективнее справляется с этим.

Многостороннее межгосударственное регулирование отдельных сфер мирового хозяйства стало серьезным фактором в мировой экономике совсем недавно. Межгосударственное регулирование международных отношений — это совокупность добровольно принимаемых на себя различными странами обязательств и общих правил действия в сфере мирохозяйственных связей. Основную роль в формировании торговых потоков и установлении правил введения международного бизнеса играет сравнительно небольшой круг торгово-экономических организаций, среди которых наиважнейшей является ВТО.

Данная организация, начавшая свою деятельность с января 1995г., является преемницей действующего с 1947г. Генерального соглашения о тарифах и торговле, призванного регулировать мировую торговлю через механизм сдерживания односторонних действий путем установления правовой основы для многостороннего товарообмена; и играет ведущую роль в регулировании мировой торговли. ВТО – это одновременно организационная структура для проведения переговоров и комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью.1

Для того чтобы понять значение этой организации в системе международных экономических отношений, ее роль в регулировании международной торговли, необходимо более подробно рассмотреть структуру, функции и принципы, составляющие правовую основу ВТО. Актуальность данной работы обуславливается тем, что ВТО играет решающую роль в регулировании мировой торговли товарами, услугами, интеллектуальной собственностью и в формировании торговой политики стран-членов, а также недавним вступлением России в ВТО.  
Глава 1. Роль ВТО в системе международных экономических отношений

Всемирная торговая организация предусматривает ряд специфических, юридических обязательств, которые регулируют внешнеторговую политику стран-участниц организации и их торгово-экономические отношения на основе пакета соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986–1994 гг.). ВТО играет главную роль в развитии современных интеграционных процессов в мировой экономике, поскольку контролирует национальную торговую политику стран-участниц и выполнение ими требований соглашений; является организатором многосторонних переговоров в целях устранения преград для роста международной торговли, а также является своеобразным международным судом, позволяющим правительствам разрешать споры2, связанные с нарушением правил игры на мировом рынке; принимает участие в формировании глобальной экономической политики, путем сотрудничества с иными правительственными и неправительственными международными экономическими учреждениями.

ВТО изначально задумывалась в качестве форума для переговоров на непрерывной, а не как это было в ГАТТ на периодической основе. Выступая по мере необходимости своеобразным форумом для обсуждения наиболее важных направлений развития мировой торговли, ВТО экономит средства десятков государств и позволяет оперативнее принимать согласованные решения.3 Система перманентных переговоров и дискуссий была создана с целью профилактики и предотвращения конфликтных ситуаций между государствами-членами ВТО.

Механизм обзоров торговой политики стран-членов организации действует путем регулярной, гласной и коллективной оценки значимости торговой политики и практики отдельных стран.4 Частота проводимого здесь так называемого обзора торговой политики стран-членов организации зависит от доли страны в мировой торговле. Например, такие страны как ЕС, США, Япония и Канада проверяются около одного раза в два года. Другие страны – каждые 4-6 лет, наименее развитые страны могут проверяться реже.

Подобный анализ (обзор) невозможно проводить без согласия с представителями промышленности, торговыми палатами, руководства корпораций. Поэтому в большинстве стран-участниц ВТО созданы специальные институты, проводящие консультации с представителями деловых кругов с целью достижения соглашения по поводу политических подходов, которые им следует принять по конкретным проблемам в ходе переговоров. Это позволяет представительствам бизнеса заявить о проблемах, с которыми они сталкиваются в качестве экспортеров на рынках других государств и предложить  необходимые меры по устранению барьеров во внешней торговле, и кроме этого получить необходимую информацию об иностранных рынках.

Восприятие ВТО как могущественной организации объясняется тем, что ее считают воплощением интересов ведущих экономических держав мира. ВТО существует во многом потому, что ведущие западные страны хотели, чтобы работа, связанная с политикой урегулирования международных торговых споров, была сосредоточена в международной организации, чьи решения воспринимались бы как законные именно благодаря ее формально демократическому характеру. Следовательно, власть ВТО объясняется тем, что она является конкретным выражением солидарности ведущих стран мира.

Весь смысл существования института глобального управления – ВТО – заключается в обеспечении стабильности и предсказуемости, необходимых для функционирования глобальной экономики. Стабильность важна как для национальных производителей, так и для экспортеров из других стран, желающих иметь доступ к рынкам этих стран.5

Международные законы (правила) о стандартизации и регулировании внешнеторговых операций в мировых масштабах сокращают расходы на информацию и на совершение сделок, в ходе которых необходимо преодолевать национальные границы, и способствуют повышению эффективности торговли. Международные стандарты также обладают потенциалом, позволяющим в большей степени предоставлять выгоды всем странам, чем в том случае, когда стандарты согласуются только между двумя государствами.

Международные правила и принципы, за которые выступает ВТО, способствуют развитию международных торговых отношений. Необходимо отметить, что некоторые стандарты, влияющие на распределение доходов, могут систематически оказывать на страны дискриминирующее влияние. Например, Соглашение по вопросам применения в торговле прав на интеллектуальную собственность может приводить к значительным затратам для бедных стран, сильная патентная защита требуется им в меньшей степени, чем богатым государствам. У развивающихся стран не хватает дополнительных институтов для эффективного внедрения положений Соглашения по торговым аспектам защиты прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), а для их создания требуется и время, и ресурсы.

Международная конкуренция. Открытость стран для внешних рынков служит самым важным фактором формирующим конкуренцию на внутренних рынках. Благодаря импорту международная конкуренция непосредственно воздействует на внутренние рынки. Это воздействие может быть и косвенным – с помощью экспорта, так как фирмы данной страны вынуждены конкурировать на мировом рынке. По мнению известного исследователя проблем международной экономики М.Портер, международная конкуренция повышает производительность в большей степени, чем конкуренция на региональном или локальном уровнях, поскольку страны оказываются перед необходимостью использовать самые совершенные промышленные технологии.

Международная торговля, кроме того, оказывает давление на правительства, вынуждая их убирать институциональные барьеры, препятствующие развитию конкуренции на  внутреннем товарном и факторном рынках, поскольку такие барьеры подрывают способность национальной экономики выдержать иностранную конкуренцию. В Латинской Америке реформа торговли сопровождалась реформированием рынка труда с целью облегчить приспособление экономики к условиям глобальной взаимозависимости национальных хозяйств.

Значительное расширение сферы компетенции ВТО и увеличение числа стран-участниц означает, что эта организация все больше утверждается в мире как создатель глобальной торговой системы, основанной на общепризнанных правилах для всех участников. Страны же, находящиеся вне сферы действия правил ВТО, во-первых, могут оказаться на периферии современных международных торговых отношений, а во-вторых - все-таки будут вынуждены играть по правилам ВТО, но лишь в пассивном качестве. 
ВТО, членами которой является большинство стран мира, стала мировым координирующим и управляющим центром в области торговли. Ее решения обеспечены принуждением, которое в любой момент могут применить к нарушителю развитые страны помимо формальных предусмотренных учредительными документами процедур.6

Таким образом, происходящая эволюция ВТО как института регулирования международных торговых отношений во многом отвечает экономическим императивам сегодняшнего дня, однако, многое в этой системе нуждается в совершенствовании. 
Глава 2. Основные принципы ее работы

Основные правила и принципы ВТО отражены в многосторонних торговых соглашениях, которые, затрагивают торговлю товарами и услугами, а также торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, разрешение споров и механизм обзора торговой политики.  В этих соглашениях ВТО декларируется: отсутствие дискриминации (осуществляется в режиме наибольшего благоприятствования (РНБ) и национальном режиме), либерализация торговли с применением механизмов безопасности, а также применение странами-участницами специальной помощи и уступок развивающимся странам.7

Режим наибольшего благоприятствования (PHБ) как принцип сформулирован в статье I ГАТТ. Требование о предоставлении РНБ означает, что преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации. То есть, руководствуясь этим принципом, каждая страна-член должна предоставить каждой другой стране-члену наиболее благоприятный режим в отношении импорта и экспорта.

Преференциальная торговля остается для Евросоюза эффективным инструментом влияния на торговую политику других стран и обеспечения собственных торговых интересов. В рамках соглашений о предоставлении торговых преференций ЕС в большей степени открывает свои рынки тем странам, которые более последовательно соблюдают универсальные торговые правила (защитные механизмы, техническое регулирование, стандарты труда и защиты окружающей среды и другое). Политика поддержки бедных стран путем торговых преференций позволяет ЕС привлекать некоторых из них фактически как союзников для решения весьма сложных и противоречивых задач по защите своих торговых интересов. Это происходит потому, что система торговых преференций дает возможность наименее развитым странам (НРС) продавать свою сельскохозяйственную продукцию на рынке ЕС по ценам выше мировых, обусловленным экспортными субсидиями европейским фермерам. То есть некоторые экспортеры из НРС становятся фактически не заинтересованными в отмене сельскохозяйственных субсидий в ЕС. В результате ЕС, осуждаемый за свои сельскохозяйственные субсидии подавляющим большинством стран – членов ВТО, может в то же время рассчитывать на определенную поддержку в этой сфере со стороны ряда развивающихся стран. Общеизвестно, что в международной торговле имеют место значительные отступления от РНБ. Например, президенту США дано право использовать, так называемую «развязывающую оговорку», позволяющую ему исключать из РНБ целые группы товаров, а также выдвигать требования односторонних уступок (например, как это было в отношении Японии по поводу ограничение экспорта автомобилей).

Национальный режим предусматривает, что обращение с импортными товарами с момента завершения пограничных и таможенных процедур будет не менее благоприятным, чем обращение с товарами, произведенными в стране. Данный режим обеспечивает зарубежным поставщикам большую определенность в отношении нормативного правового регулирования их деятельности.

Весьма сложная проблема связана с применением принципа национального режима в контексте внутреннего регулирования или налогообложения, которое представляется недискриминационным, но из-за различных обстоятельств фактически создает менее благоприятные условия для импортного продукта. Скрытая дискриминация импорта часто обнаруживается в контексте так называемых стандартов на продукцию. Например, действующее в стране требование о том, чтобы упаковка продовольственных товаров содержала надписи на языке этой страны и ни на каком другом, очевидно делает невозможной экономию за счет использования многоязычных этикеток.

Информация о работе Цели, принципы и особенности ВТО как международной экономической организации в XXI веке