Беларусь на политической арене мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование принципов осуществления внешнеэкономической деятельности республики.
В курсовой работе поставлены следующие задачи:
- исследовать внешнеполитическую ситуацию.
- исследовать внешне культурные связи республики.
- исследовать эффективность политики продвижения товаров и услуг, на зарубежных рынках.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
1. Современная Беларусь на политической арене мира….………………...... 4
2. Международное культурное сотрудничество Республики Беларусь …… 6
3. Продвижение белорусских товаров и услуг на зарубежные рынки …. 18
Заключение………………………………………………………………………21
Список использованных источников…………………………………………..24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Беларусь .docx

— 57.04 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………   3

1. Современная Беларусь на политической арене мира….………………......    4

2. Международное культурное сотрудничество Республики Беларусь ……   6

3. Продвижение белорусских товаров и услуг на зарубежные рынки  ….  18

Заключение………………………………………………………………………21

Список использованных источников…………………………………………..24

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

С обретением независимости Беларуси ее международное сотрудничество стало развиваться в рамках нового независимого государства. Республика Беларусь получила возможность самостоятельно осуществлять свою внутреннюю и внешнюю культурную политику, разрабатывать нормативно-правовые основы международного взаимодействия, заключать соглашения с зарубежными странами и международными организациями, формировать механизм их реализации.

К благоприятным факторам, содействовавшим интеграции Республики Беларусь в международное пространство, следует отнести международное признание Беларуси, установление дипломатических отношений и обмен посольствами и представительствами с зарубежными странами, ее позитивный международный имидж, ассоциировавшийся с политикой добрососедства. Важным направлением реализации внешней политики Республики Беларусь является расширение международной договорно-правовой базы культурного и экономического сотрудничества. В процессе заключения межгосударственных двусторонних соглашений, договоров с международными организациями формировались приоритеты, брались взаимные обязательства в области культурных и экономических связей.

Наряду с формированием законодательной и договорно-правовой основы культурного и экономического обмена Беларуси с другими странами произошло значительное расширение числа субъектов международного сотрудничества. Свое место в международном обмене занимают местные органы государственной власти, общественные организации, коммерческие структуры, творческие коллективы, отдельные граждане Беларуси.

 

Организации и учреждения, выходящие на международные рынки в целях сотрудничества, должны соблюдать правила, регулирующие внешнеторговые сделки. Для этого следует консультироваться с юристами, изучать нормативно-правовые акты, посещать тематические семинары.

Предметом курсового исследования являются принципы ведения внешней политики.

Объект исследования – международные соглашения, договора и др.

Целью курсовой работы является исследование принципов осуществления внешнеэкономической деятельности республики.

В курсовой работе поставлены следующие задачи:

- исследовать внешнеполитическую ситуацию.

- исследовать внешне культурные связи республики.

- исследовать эффективность политики продвижения товаров и услуг, на зарубежных  рынках.

При написании курсовой работы изучены и использованы законодательные, нормативные и методические материалы, регламентирующие организацию внешнеэкономических операций в Республике Беларусь; статьи отечественных авторов по исследуемой проблеме; статистические ежегодники, обзоры, опубликованные на официальных сайтах.

 

 

 

Современная Беларусь на политической арене мира

На современном этапе своего развития Республика Беларусь стремится стать полноправным членом мирового сообщества. Она поддерживает хорошие отношения с различными странами мира, оказывает поддержку белорусам, находящимся за границей. Среди внешнеполитических приоритетов Республики Беларусь на сегодняшний день можно выделить следующие:  
 
— интеграция и развитие взаимовыгодного сотрудничества с Россией. В январе 2000 году в силу вступил Договор о создании Союзного государства Беларуси и России, который, несмотря на имеющиеся разногласия между сторонами, призван активизировать интеграционные процессы и ускорить объединение двух братских народов. Сегодня обоим государствам предстоит решить вопросы, связанные с определением формы Союзного государства, правовыми механизмами его функционирования, правилами экономической жизни, деятельностью союзных структур: парламента, судебных органов и т. д. Руководство Республики Беларусь и Российской Федерации продолжает поиск взаимовыгодных путей интеграции на основе признания равенства и суверенитета обоих государств, а также активно развивает взаимовыгодные отношения в области экономики, финансов, информации, культуры, науки, образования;  
 
— обеспечение территориальной целостности и безопасности государства, его защита от потенциальных и реальных угроз. Дли реализации этой цели Беларусь совместно с Россией в 1998 году утвердила Концепцию оборонной политики, которая призвана регулировать вопросы формирования общего оборонного пространства обоих государств, охрану государственных границ строящегося Союзного государства. Кроме того, осуществляет ряд мероприятий по модернизации своих Вооруженных Сил, активно участвует в международных и региональных системах безопасности; 
 
— выполнение своих обязательств по международным соглашениям и договорам в области разоружения и контроля над вооружениями. С этой целью Республика Беларусь проводит многосторонние переговоры в рамках консультативных органов по договорам об обычных вооруженных силах в Европе, о сокращении и ограничении стратегических и наступательных вооружений, о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, об ограничении систем противоракетной обороны и т. д. В ноябре 1996 года Беларусь досрочно вывела со своей территории стратегические ядерные вооружения;  
 
— развитие контактов с европейскими странами и общеевропейскими структурами. Беларусь пытается вести активный диалог с европейскими государствами и их структурами. В 1992 году Республика Беларусь присоединилась к деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Будучи членом этой Организации, наша страна выступила с рядом инициатив, направленных на укрепление авторитета и роли ОБСЕ на международной арене, в сфере предотвращения кризисов, урегулирования конфликтов, создания в Европе зон, свободных от ядерного оружия. Несмотря на это, отношения Беларуси со странами Европейского союза складываются не наилучшим образом. Только в 2003 году был окончательно разрешен конфликт относительно участия Национального собрания Республики Беларусь в Парламентской ассамблее ОБСЕ, отменены визовые ограничения, введенные европейскими странами для высших руководителей РБ. Кроме того, сегодня предпринимается ряд мер по восстановлению статуса «специального приглашенного» в Парламентской ассамблее Совета Европы, по нормализации и развитию сотрудничества Беларуси с Евросоюзом;  
 
— занятие внешнеполитической позиции, основанной на принципиальной равноудаленность от тех или иных блоков сил и военных коалиций государств. Тем самым общегосударственные интересы Республики Беларусь будут формироваться на конкретно складывающейся ситуации. При таком подходе к внешнеполитическим задачам страна может сделать упор на решение экономических и других внутренних проблем.  
Подобная многовекторность внешнеполитических приоритетов Республики Беларусь должна позволить стране трансформироваться в современное государство, сохранив при этом свою национальную самобытность и идентичность. Пройдя путь демократизации, Беларусь сможет завоевать авторитет в мировом сообществе, занять достойное место в системе международных отн

 

Международное культурное сотрудничество Республики Беларусь

С обретением независимости Беларуси ее международное культурное сотрудничество стало развиваться в рамках нового независимого государства. Республика Беларусь получила возможность самостоятельно осуществлять свою внутреннюю и внешнюю культурную политику, разрабатывать нормативно-правовые основы международного культурного взаимодействия, заключать соглашения с зарубежными странами и международными организациями, формировать механизм их реализации. В стране начался процесс трансформации авторитарно-бюрократической системы международного культурного сотрудничества, сложившейся в СССР, в новую демократическую систему, опирающуюся на общечеловеческие ценности и национальные интересы.

В 1990-е гг. белорусские ученые начали активную научную деятельность по изучению зарубежных связей Беларуси, в том числе и культурных. Проблематика культурного сотрудничества нашла свое отражение в работах Д. Кривошея, посвященных исследованию направлений и форм культурных связей со странами Центральной и Западной Европе. Основные тенденции развития международных культурных связей Беларуси в 1945—1990 гг. представлены в комплексном исследовании известного белорусского ученого-международника В. Г. Шадурского. В последние годы данная проблематика рассматривалась фрагментарно, преимущественно в контексте двустороннего сотрудничества с отдельными странами.

Целью данной статьи является анализ международного культурного сотрудничества Республики Беларусь на современном этапе, изучение договорно-правовой базы, определение конкретных направлений культурного взаимодействия и факторов, оказывающих влияние на состояние связей в этой сфере, анализ проблем и перспектив расширения культурного присутствия Беларуси на международной арене.

К благоприятным факторам, содействовавшим интеграции Республики Беларусь в международное культурное пространство, следует отнести международное признание Беларуси, установление дипломатических отношений и обмен посольствами и представительствами с зарубежными странами, ее позитивный международный имидж, ассоциировавшийся с политикой добрососедства, нейтралитета и безъядерности. Свою положительную роль сыграли также и культурно-исторические факторы, связанные с наличием у нового государства довольно развитого (хотя и скрытого за столетиями иноэтнической ассимиляции) культурного потенциала, особенно в сфере народного творчества, традициями поддержания зарубежных культурных связей, накопленными в послевоенный период существования БССР, выгодным географическим расположением Беларуси на перекрестке политических, экономических и культурных коммуникаций.

Вместе с тем, в первые годы независимости проявились и отрицательные факторы, тормозившие более активное включение Беларуси в мировое культурное пространство. Это незнание либо слабое знание Беларуси в Европе и мире; ассоциация за рубежом ее культурного облика и культурной идентичности с СССР, советской Россией, русской культурой и русским языком; внутренний социально-экономический кризис, первой жертвой которого стали культура, вся духовно-образовательная сфера, деятели культуры и искусства; распад системы зарубежного культурного сотрудничества с бывшими социалистическими странами, активной участницей которой была БССР.

Правовая база международного культурного сотрудничества Беларуси получила законодательное оформление в Законе «О культуре в Белорусской ССР», принятом 4 июня 1991 г.. В нем декларировалось стремление отказаться от классовых установок, начать переустройство культурной сферы на основе общечеловеческих ценностей, использовать подходы и нормы, соответствующие взятым международным обязательствам. Внешним культурным связям в Законе была посвящена специальная глава, которая в редакции Закона от 18 мая 2004 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О культуре в Республике Беларусь» называется «Международное культурное сотрудничество». В ней определяются задачи, принципы, направления и правовые основы международного культурного сотрудничества. Как отмечается в Законе, задачами субъектов культурной деятельности при осуществлении международного культурного сотрудничества являются: обогащение культурной жизни белорусского народа, привлечение граждан, проживающих в Республике Беларусь, к ценностям мировой культуры; ознакомление мировой общественности с культурой Беларуси; интеграция белорусской национальной культуры в мировую культуру и мировое информационное пространство.

Республика Беларусь провозгласила и стала проводить культурную дипломатию как один из важных элементов своей внешней политики. Обеспечение свободного взаимодействия культур было названо в качестве одного из восьми приоритетов внешней политики республики в выступлении министра иностранных дел Беларуси П. Кравченко на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (октябрь 1991 г.). Культурная дипломатия стала визитной карточкой белорусского внешнеполитического ведомства, с помощью которой страна успешно продвигала свои интересы на международной арене, в том числе в области мобилизации международных усилий в деле минимизации последствий чернобыльской катастрофы, привлечения зарубежных инвесторов, реализации совместных с зарубежными партнерами культурных, образовательных и научных программ.

В первой половине 1990-х гг. наблюдался значительный прогресс в установлении и развитии связей республики с белорусской диаспорой, носивших в основном культурный характер. Было создано международное общественное объединение «Бацькаўшчына», проведен съезд белорусов близкого зарубежья и Первый съезд белорусов мира. В 1993 г. правительством Беларуси была утверждена Государственная программа «Белорусы в мире», основная часть мероприятий которой была выполнена в 1993—1997 гг.. Для разработки и выполнения ежегодного плана по реализации программы в структуре Министерства культуры был создан Координационный совет по работе с белорусским зарубежьем. Государством закладывался новый механизм взаимодействия с белорусским зарубежьем, были предприняты конкретные меры по сотрудничеству с соотечественниками, обозначен широкий круг проблем, представляющих взаимный интерес, оказана реальная поддержка белорусским организациям, прежде всего в их культурной и образовательной деятельности. В начале ХХI в. программа «Белорусы в мире», имеющая культурно-просветительный, гуманитарный характер, выполнила свои функции.

Главными организаторами международного культурного взаимодействия стали Министерство культуры и Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Министерство культуры выступало координатором культурного обмена, инициатором разработки программ сотрудничества как с отдельными зарубежными странами, так и с международными организациями. В отделе международных связей Министерства осуществлялся наибольший объем работы по участию Беларуси в международном культурном сотрудничестве. В системе Министерства культуры функционирует 9 тыс. учреждений культуры, в которых задействовано свыше 48 тыс. специалистов. При активном участии Министерства разрабатываются и реализуются программы в области культуры. В 2010 г. утверждена Государственная программа «Культура Беларуси» на 2011—2015 годы, главный акцент в которой сделан на использование инновационных подходов. Ключевая роль в реализации этого проекта отводится Министерству культуры, которое обладает всеми необходимыми механизмами и потенциалом для его выполнения.

Активную роль в развитии отношений с зарубежными странами играет руководство Министерства культуры. Только в 2010 г. министр культуры П. П. Латушко провел переговоры с министрами культуры Литвы, Польши, Сербии, Чехии, Латвии, главами дипломатических представительств Италии, Чехии, Словакии, Сирии, Ирана, Грузии, Украины, послом Мальтийского ордена и директором Бюро ЮНЕСКО в Москве. Такого рода встречи позволяют более эффективно развивать отношения с другими странами и позитивно влияют на имидж страны в целом.

Информация о работе Беларусь на политической арене мира