Ассоциация стран Юго-Восточной Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 16:01, реферат

Краткое описание

АССОЦИАЦИЯ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ, АСЕАН (Association of South East Nations, ASEAN) – региональная организация стран Юго-Восточной Азии. Образована в 1967. Включает 10 стран (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней (1984), Вьетнам (1995), Лаос (1997), Мьянма (1997), Камбоджа (1999))

Содержание

1.История становления и политическое развитие.
2.Военно-политическое сотрудничество.
3.Проблема международного терроризма.
4.Экономическое сотрудничество.
5.АСЕАН и азиатский финансовый кризис 1997.
6.Вызовы и дилеммы АСЕАН на среднесрочную перспективу.
7.Украина и АСЕАН

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международные организации.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

ПЛАН 

  1. История становления  и политическое развитие.
  2. Военно-политическое сотрудничество.
  3. Проблема международного терроризма.
  4. Экономическое сотрудничество.
  5. АСЕАН и азиатский финансовый кризис 1997.
  6. Вызовы и дилеммы АСЕАН на среднесрочную перспективу.
  7. Украина и АСЕАН

       АССОЦИАЦИЯ  СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ, АСЕАН (Association of South East Nations, ASEAN) – региональная организация стран Юго-Восточной  Азии. Образована в 1967. Включает 10 стран (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней (1984), Вьетнам (1995), Лаос (1997), Мьянма (1997), Камбоджа (1999)) (рис.1).

Рис.1 Страны АСЕАН 

       Высшим  органом АСЕАН являются встречи  глав государств и правительств. Руководящий  и координирующий механизм – регулярные совещания министров иностранных  дел. Текущее руководство деятельностью Ассоциации осуществляет Постоянный комитет, возглавляемый министром иностранных дел страны – текущего председателя АСЕАН, которые сменяются в алфавитном порядке (в настоящее время – Сингапур). В Джакарте функционирует Секретариат АСЕАН во главе с Генеральным секретарем. Генеральный Секретарь АСЕАН назначается сроком на пять лет. В 2003-2007 гг. этот пост занимал сингапурец Онг Кенг Йонг, с 1 января 2008 г. на очередной пятилетний срок его сменил бывший министр иностранных дел Таиланда С. Питсуван. Сотрудники Секретариата АСЕАН выбираются путем открытого конкурса по всему региону.

       В АСЕАН действует 11 специализированных комитетов, ежегодно проводится более 300 мероприятий, включая встречи  министров экономики и торговли, руководителей правоохранительных органов и т.д.

       Ежегодно  проходят министерские Конференции  АСЕАН, служащие форумом по обмену мнениями по вопросам безопасности в Азиатско-тихоокеанском  регионе между АСЕАН и ее партнерами по диалогу (Австралией, Канадой, Европейским  Союзом, Японией, Новой Зеландией, Южной Кореей и Соединенными Штатами Америки).

       С целью продвижения превентивной дипломатии в 1993 году был создан АСЕАНовский  региональный форум (АРФ), многостороннее консультативное собрание. В настоящее  время в него входят члены АСЕАН, партнеры по диалогу, Папуа Новая Гвинея в качестве наблюдателя и два консультативных партнера - КНР и Россия. Первая встреча АРФ в июле 1994 года и вторая в августе 1995 года определили трехсторонний подход в сотрудничестве в области безопасности: обеспечение доверия, развитие превентивной дипломатии и выработка подходов для решения конфликтов.

        Для поддержки  международных отношений АСЕАН  учредила комитеты, состоящие из глав дипломатических миссий, расположенных  в экономических и политических центрах мира: Брюссель, Лондон, Париж, Вашингтон, Токио, Канберра, Оттава, Веллингтон, Женева, Сеул, Нью-Дели, Нью-Йорк, Пекин, Москва, Исламабад.

       АСЕАН имеет свои вооруженные силы –  ВМС, которые проводят совместные учения. В 1994 году на 27-й конференции министров иностранных дел стран-членов АСЕАН был принят флаг и эмблема АСЕАН (рис. 2).

Рис. 2 Эмблема  АСЕАН

История становления и  политическое развитие 

       Первые  шаги к межгосударственному сотрудничеству в Юго-Восточной Азии можно найти  еще в годы «холодной войны», однако тогда оно носило ярко выраженный военно-политический характер и сводилось к участию в глобальном противостоянии двух систем, например в составе такого одиозного блока как СЕАТО (Организация договора стран Юго-Восточной Азии). Попытки межгосударственных объединений на экономической основе носили подчиненный характер и не могли претендовать на самостоятельную роль в международных отношениях (например, Ассоциация Юго-Восточной Азии). В этом плане больше повезло возникшей в преддверии периода разрядки АСЕАН. Она сумела развиться в невоенное региональное объединение стран с высоким международным авторитетом.

       Ассоциация  была создана по решению конференции  министров иностранных дел Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин  
8 августа 1967 в Бангкоке. В принятой Декларации АСЕАН ставились следующие цели:

       – ускорение экономического развития, социального и культурного прогресса стран Юго-Восточной Азии (ЮВА);

       – укрепление мира и региональной стабильности;

       – расширение активного сотрудничества и взаимопомощи в области экономики, культуры, науки, техники и подготовки кадров;

       – развитие более эффективного сотрудничества в сфере промышленности и сельского хозяйства;

       – расширение взаимной торговли и повышение жизненного уровня граждан стран-участниц;

       – установление прочного и взаимовыгодного сотрудничества с другими международными и региональными организациями.

       В Декларации отмечалось, что АСЕАН  открыта для всех стран Юго-Восточной  Азии, признающих ее принципы, цели и  задачи. Этим документом был зафиксирован статус ежегодной конференции министров иностранных дел как главного рабочего органа АСЕАН, правомочного принимать решения по реализации положений Декларации, обсуждать коренные проблемы деятельности Ассоциации, решать вопросы приема новых членов.

       Важным  шагом в политическом становлении  АСЕАН явилось принятие в ноябре 1971 Куала-Лумпурской декларации о зоне мира, свободы и нейтралитета в  Юго-Восточной Азии. В ней заявлялось что нейтрализация региона представляет собой «желанную цель», что все  страны-участники примут необходимые усилия по обеспечению признания и уважения ЮВА в качестве зоны, отвергающей вмешательство извне. План нейтрализации предполагал урегулирование противоречий на двух уровнях: среди самих членов АСЕАН и между АСЕАН и внерегиональными державами, готовыми принять обязательство признать нейтральный статус асеановского субрегиона и гарантировать невмешательство в его внутренние дела.

       Завершение  Второй индокитайской войны весной 1975г. придало мощный импульс развитию договорно-правовой и организационной базы АСЕАН. На первом саммите АСЕАН на о. Бали (Индонезия), были одобрены Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларация о согласии. Первый документ закрепил принципы, которыми пять государств-основателей Ассоциации обязались руководствоваться в развитии взаимных отношений, а также в урегулировании возникающих споров и конфликтов. Договор, в частности, предусматривал, что партнеры по АСЕАН будут предпринимать усилия для мирного решения возникающих взаимных противоречий в интересах укрепления мира в регионе, отказываться от угрозы применения силы и все спорные вопросы будут решать посредством дружественных переговоров. В тексте Договора нашла свое отражение идея превращения Юго-восточной Азии в зону мира, свободы и нейтралитета. В Декларации АСЕАН о согласии провозглашалось, что «пятерка» основавших ее стран совместно и индивидуально будет стремиться к созданию благоприятных условий для установления и развития сотрудничества между государствами ЮВА.

       В организационном плане на Балийском саммите было принято решение о создании постоянного Секретариата АСЕАН и назначении генерального секретаря по принципу ротации. Первым генеральным секретарем стал индонезийский дипломат Хартоно Ректохарсоно. Была достигнута договоренность об учреждении межпарламентской ассоциации АСЕАН (Asian Interparliamentary Organisation – AIPO).

       Проблемы  нейтрализации и обеспечения  безопасности асеановские руководители рассматривали в тесной увязке с  приданием региону безъядерного статуса. В силу особой сложности проблемы лишь в 1995 государства-участники сумели подойти к подписанию Договора о создании в Юго-Восточной Азии зоны, свободной от ядерного оружия (South-East Asia Nuclear Free Zone). Однако для его практического вступления в силу необходимо подписание отдельного протокола к Договору всеми ядерными державами. Его подписание тормозят разногласия по вопросу о том, считать ли Индию и Пакистан ядерными державами. От признания или непризнания ядерного статуса этих стран со стороны АСЕАН и других ядерных держав зависит судьба Договора.

       В 1994г. в рамках превентивной дипломатии, по инициативе АСЕАН был запущен  механизм Асеановского регионального  форума (АРФ). Его задачей является обеспечение путем диалога и  консультаций бесконфликтного развития обстановки как в Юго-Восточной Азии, так и в Азиатско-тихоокеанском регионе (ATР). В ежегодных заседаниях АРФ участвуют страны АСЕАН и их внерегиональные партнеры по диалогу, в том числе Россия, США, Китай, Япония и др. Участники АРФ ставят задачу продвигаться от осуществления мер доверия через превентивную дипломатию к созданию надежной системы безопасности в АТР. В рамках АРФ имеются две «дорожки». По первой идет диалог на официальном межправительственном уровне, по второй – между неправительственными организациями и академическими кругами.

       Учитывая  особую сложность и потенциальную  взрывоопасность обстановки в Южно-Китайском  море, где сталкиваются и взаимно  накладываются территориальные  притязания шести прибрежных государств и территорий (Брунея, Вьетнама, КНР, Малайзии, Тайваня, Филиппин), страны АСЕАН в 1992 выступили с Манильской декларацией. Она призывала все вовлеченные стороны ограничиться мирными средствами в урегулировании спорных вопросов, а также избегать действий по милитаризации расположенных в акватории Южно-Китайского моря (ЮКИ) островов и приступить к совместному освоению их ресурсов. В июле 1996 в Джакарте на конференции министров иностранных АСЕАН была выдвинута идея принятия «регионального кодекса поведения» в ЮКИ, который явился бы фундаментом укрепления взаимопонимания в этом регионе. Однако, по состоянию на конец 2002, условия и сроки принятия такого кодекса являются предметом затянувшихся дебатов между АСЕАН и Китаем.

       Регулярный  характер приобрели ежегодные постминистерские встречи с представителями региональных партнеров (США, Канада, Япония, Южная Корея, Китай, Россия, Австралия, Новая Зеландия, Индия, ЕС) по схеме  
«10 + 1», то есть асеановская «десятка» плюс один из партнеров. Ежегодно проводимые асеановские мероприятия выглядят следующим образом: конференция министров иностранных дел АСЕАН, совещание АРФ, постминистерские встречи по диалогу с внерегиональными партнерами.

       В 1996г. по инициативе Сингапура начали проводиться регулярные встречи  в рамках Азиатско-европейского диалога (АСЕМ – The Asia Europe Meeting, ASEM) как формы межрегионального взаимодействия. АСЕАН придает ему важное значение, обусловленное тем, что на 25 европейских и азиатских стран, объединенных в АСЕМ, приходилось 54% мирового ВВП и 57% международной торговли (1995г.). Однако с вступлением в АСЕАН Мьянмы работа АЕД начала пробуксовывать из-за резкой критики Евросоюзом положения с правами человека в этой стране, в частности – методов подавления оппозиции военным правительством Мьянмы.

       С 1997г. регулярный характер получили встречи руководителей «десятки» с лидерами Китая, Японии и Южной Кореи. Они были инициированы Малайзией, стремящейся к созданию своего рода торгово-экономического блока в регионе тихоокеанской Азии. По замыслу Куала-Лумпура, его создание выровняло бы позиции восточно-азиатских стран в диалоге с такими региональными объединениями, как ЕС и Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА). 

Военно-политическое сотрудничество 

       Лидеры  стран АСЕАН на протяжении всей истории  существования Ассоциации категорически отвергали возможность и желательность ее трансформации в военно-политический блок. Основой для такой точки зрения служит набор объективных причин:

       – различный опыт участия вооруженных сил стран-членов в процессе достижения национальной независимости и связанный с этим менталитет военных государств АСЕАН;

       – сохраняющиеся взаимные территориально-пограничные претензии между асеановскими партнерами;

       – отсутствие производственно-технологической базы стандартизации и унификации вооружений и военной техники, ориентация на различные внешние источники поставок вооружений;

       – понимание того, что совокупный оборонительный потенциал АСЕАН не способен оказать серьезного противодействия внешним угрозам или прямым агрессивным действиям.

       С учетом перечисленных факторов, военное сотрудничество в рамках АСЕАН изначально приобрело характер двустороннего или трехстороннего взаимодействия по пресечению леворадикальных повстанческих движений в сопредельных районах (Малайзия – Таиланд, Малайзия – Индонезия), обмену разведывательной информацией, проведению совместных учений.

       В связи со спадом повстанческих движений в конце 1980-х – начале 1990-х гг. (за исключением Филиппин), акцент сместился  на совместные действия против нелегальной  миграции, пиратства, торговля наркотиками, а в начале 2000-х гг. – против регионального терроризма.

Информация о работе Ассоциация стран Юго-Восточной Азии