Аргентина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 12:16, реферат

Краткое описание

В XVI веке испанские завоеватели, истребляя коренное индейское население, захватили много земель в Южной Америке. Одна из колоний была основана на юге материка. Ее назвали Аргентина, что означает “серебряная” . Около трех столетий Аргентина была заброшенной колонией Испании .Но во второй половине прошлого столетия Аргентина стала крупным поставщиком продовольствия в Западную Европу. Этому способствовал теплый климат Аргентины. Чтобы освоить и заселить плодородные земли с мягким климатом, в Аргентину устремился поток переселенцев из разных стран Европы.

Содержание

Краткая историко-экономическая характеристика страны………… 3
1.1Образование государства…………………………………………… 3
Государственное устрой……………………………………………..3
Ресурсы страны……………………………………………………….4
Интеграция страны. Мировой рынок, ее формы…………………………6
Основные торговые экономические партнеры и предполагаемые проекты будущей интеграции……………………………………………………….8
Список использованной литературы…………………………………….. 9
Приложение 1………………………………………………………………10
Приложение 2………………………………………………………………11
Приложение 3………………………………………………………………13
Приложение 4………………………………………………………………14
Приложение 5………………………………………………………………15
Приложение 6……………………………………………………………...16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Домашняя работа.doc

— 1.32 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Краткая историко-экономическая характеристика страны………… 3

   1.1Образование государства…………………………………………… 3

    1. Государственное устрой……………………………………………..3
    2. Ресурсы страны……………………………………………………….4
  1. Интеграция страны. Мировой рынок, ее формы…………………………6
  2. Основные торговые экономические партнеры и предполагаемые проекты будущей интеграции……………………………………………………….8
  3. Список использованной литературы…………………………………….. 9
  4. Приложение 1………………………………………………………………10
  5. Приложение 2………………………………………………………………11
  6. Приложение 3………………………………………………………………13
  7. Приложение 4………………………………………………………………14
  8. Приложение 5………………………………………………………………15
  9. Приложение 6……………………………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая историко-экономическая характеристика страны

Образование государства

Аргентина —  одна из наиболее экономически развитых стран Латинской Америки с относительно разнообразной структурой хозяйства, с существенным превышением стоимости промышленной продукции над сельскохозяйственной.

В XVI веке испанские  завоеватели, истребляя коренное индейское  население, захватили много земель в Южной Америке. Одна из колоний была основана на юге материка. Ее назвали Аргентина, что означает “серебряная” . Около трех столетий Аргентина была заброшенной колонией Испании .Но во второй половине прошлого столетия Аргентина стала крупным поставщиком продовольствия в Западную Европу. Этому способствовал теплый климат Аргентины. Чтобы   освоить и заселить плодородные земли с мягким климатом, в Аргентину устремился поток переселенцев из разных стран Европы. Аргентинская нация сформировалась из креолов (потомков испанских завоевателей), частично смешавшихся с местными индейцами, а позже, в XIX веке с многочисленными иммигрантами в основном из Европы. Поэтому Аргентина относится к “белым” государствам Латинской Америки. Денежная единица: аустраль Государственный язык: испанский Господствующая религия: католицизм. Столицей Аргентины является Буэнос-Айрес.

Государственное устройство

По форме  государственно-территориального устройства Аргентина федерация, в состав которой  входят 23 провинции и столичный автономный округ. Действует Конституция 1853 г. в редакции от 24 августа 1994 г.

По форме  правления Аргентина - президентская  республика с элементами парламентаризма. Глава государства и правительства - Президент, избираемый непосредственно гражданами на 4 года. Ему помогает Вице-президент. Президент и Вице-президент могут быть переизбраны только на один последующий срок. Политический режим - демократический.

Высший законодательный  орган - Национальный конгресс, состоит  из Сената (72 члена) и Палаты депутатов (257). Каждые 2 года Палата депутатов обновляется наполовину, Сенат - на 1/3. Сенат формируется из трех сенаторов от каждой провинции. Председателем Сената является Вице-президент Республики. Сенату принадлежит право судить в открытом заседании лиц, обвиненных Палатой депутатов. . Сенат имеет также право уполномочить Президента объявить осадное положение в одном или нескольких пунктах Республики в случае нападения извне. Исключительно Палате депутатов принадлежит право законодательной инициативы в области налогов и призыва в армию. Помимо собственно законодательных функций в компетенцию Конгресса входит принятие государственного бюджета, установление налогов, ратификация международных договоров, решение вопроса об использовании и отчуждении земель, находящихся в собственности государства, регулирование выплаты внутреннего и внешнего долга страны, дача разрешения на ввод иностранных и вывод национальных войск, объявление осадного положения в одном или нескольких пунктах государства в случае внутренних беспорядков и утверждение или отмена осадного положения, введенного исполнительной властью во время каникул Конгресса, издание распоряжения о федеральной интервенции в какую-либо провинцию или город Буэнос-Айрес.

Ресурсы страны

Благодаря разнообразию рельефа и особенностям геологического строения Аргентина располагает богатой минерально-сырьевой базой для развития промышленности. Но залежей мирового масштаба (как в других странах Латинской Америки) здесь почти нет.

В западных районах  имеются рудные полезные ископаемые. Страна выделяется запасами урановых, марганцевых, медных руд, бериллия; есть свинцово-цинковые, вольфрамовые и железные руды. По запасам урановых руд Аргентина входит в десятку ведущих стран мира.

Из топливно-энергетических ресурсов наибольшее значение имеют природный газ и нефть. Достоверные запасы природного газа Аргентины оцениваются в 600 миллиардов кубических метров. Добыча его возросла (особенно с открытием месторождения в провинции Неукен) . В Патагонии есть небольшие запасы бурых углей.

Аргентина выделяется запасами неметаллических ископаемых, в т.ч. серы. Довольно многочисленны  залежи различного строительного сырья (мрамор, гранит и др.) .

Природной основой  экономического развития явились, в  первую очередь, богатые земельные ресурсы Аргентины. В структуре земельного фонда сельскохозяйственные угодья занимают около 70%(но преобладают пастбища). Благоприятное сочетание агроклиматических ресурсов определило специализацию страны в МРТ на зерновом хозяйстве и животноводстве на естественных пастбищах.

Среди водных ресурсов Аргентины главная роль принадлежит  рекам. Речная сеть лучше развита  на северо-востоке, где две многоводные  реки сливаются в общем устье  Ла-Платы. Парана - вторая (после Амазонки) по длине и площади бассейна река Южной Америки. Основной экономический гидроэнергетический потенциал принадлежит рекам Патагонии, берущим начало в горах, а также рекам бассейна Параны и Уругвая. Но используется лишь небольшая часть этого потенциала.

В Аргентине существует развитая система народного образования, финансируемая государством - эта система обеспечивает подготовку кадров современных промышленных рабочих. Аргентина располагает достаточным количеством ученых, преподавателей, врачей и других специалистов, а также инженерно-технических работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеграция  страны, мировой рынок, ее формы.

ИНТЕГРАЦИЯ (integration, от лат. integratio – восстановление) –  взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств разных стран, ведущая  к их постепенному экономическому слиянию.

“Пумы должны присоединиться к Кубку Трёх Наций в 2012 году,”  – так считает председатель Международного Регбийного Союза Бернар Лапассе, который  предложил выделить Аргентине на эти цели финансовую помощь в размере  двух миллионов долларов. По его  мнению, эти средства позволят устранить последние препятствия на пути аргентнской сборной к важнейшему регбийному турниру в Южном полушарии. На данный момент предложение Бернара Лапассе находится на рассмотрении Совета IRB. Ожидается, что оно будет ратифицировано 12 мая.

Поводом для такой интеграции стало третье место Аргентины  на Чемпионате Мира по регби. SANZAR – международная организация, представляющая регбийные союзы Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии – сделала аргентинцам официальное предложение, от которого те не смогли отказаться: было решено сделать Аргентину четвёртой страной-участницей Кубка Трёх Наций, а сам турнир переименовать в Кубок Четырёх Наций.

Украина является одним из основных конкурентов Аргентины  на мировом рынке сельскохозяйственной продукции, что объясняет высокий интерес к ней со стороны аргентинских компаний. Кроме того, предпринимателей из Аргентины интересуют возможности развития бизнеса в других странах с перспективными рынками сельскохозяйственной продукции. Многие крупные агропромышленные предприятия этой страны проявили заинтересованность в инвестировании в производство сельхозпродукции в Украине, чтобы диверсифицировать свой бизнес в Аргентине. Наибольший интерес участников конференции вызывали возможности создания бизнеса по откорму мясных пород КРС в Украине для реализации мяса на внутреннем рынке и на экспорт в страны Евросоюза. Вызывала интерес и возможность выращивания подсолнечника и сои, однако информация о том, что производство генетически модифицированной сои в Украине пока что весьма затруднено, заметно охлаждала пыл потенциальных инвесторов.

 

Внешняя торговля:

Экспорт — 70,0 млрд долл. в 2008 году — соя, нефть и  газ, автомобили, кукуруза, пшеница, мясо.

Основные покупатели — Бразилия 18,9 %, Китай 9,1 %, США 7,9 %, Чили 6,7 %, Нидерланды 4,2 %.

Импорт — 54,6 млрд долл. в 2008 году — промышленная продукция, органические химикаты, пластмассы.

Основные поставщики — Бразилия 31,3 %, Китай 12,4 %, США 12,2 %, Германия 4,4 %. 
Основные торговые экономические партнеры и предполагаемые проекты будущей интеграции

В настоящее  время Аргентина занимается незначительное место во внешней торговле России, на нее приходится только 0,07% всего  экспорта и 0,6% всего импорта нашей  страны. В структуре российского  экспорта в Аргентину лидируют различные виды топлива, удобрения, черные металлы и пластмассы.

Аргентинские  экономисты считают Россию одним  из «важнейших мировых импортеров», поэтому столь малая доля Аргентины  в российском импорте вызывает их крайнюю озабоченность. На долю России приходится 1,9% экспорта и 0,7% импорта Аргентины. Столь низкие объемы продаж аргентинской продукции в Россию объясняются, в первую очередь, тем, что товарная номенклатура экспорта из Аргентины в нашу страну на протяжении последних 25 лет практически не изменилась: по-прежнему преобладают мясная продукция, фрукты, остатки и отходы пищевой промышленности, безалкогольные и алкогольные напитки, молочная продукция, сахар, машинно-техническая продукция и табак.

Подводя итоги  всего вышесказанного, скозать, что Аргентина и Россия находятся только в самом начале пути к достижению максимальной полезности от сотрудничества в различных отраслях хозяйства. Соглашения последних лет открывают все большие и большие возможности для взаимодействия. И реализация этих возможностей позволит вывести двусторонние отношения на новый, более высокий, уровень и поможет России и Аргентине занять достойное место в списке важнейших экономических партнеров друг друга.

 

 

Список использованной литературы

  1. И. А. Родионова. Пособие по географии для поступающих в вузы  //

        Москва, Российский университет  дружбы народов, Уникум-центр, 1997 г.

  1. Справочник “Страны мира” // Москва, Политиздат, 1991 г.
  2. http://www.rbcdaily.ru/2011/05/12/world/562949980229851

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Показатели

2010 г.

млн., доллр.

Место по рейтингу стран

ВВП на душу насиления

14700

 

Численность работоснособного населения страны

16 620 000

36

Уровень безработицы

7.90

84

Уровень инфляции(потр. цены)

22.00

222

Инвестиции  в собст. эк.

22.00

67

Гос. долг страны (внутренний)

48.6

49

Гос. долг страны (внешний)

128 600 000 000

32

Потребление нефти

622 000

27

Импорт нефти

52 290

85

Импорт

128 600 000 000

32

Экспорт

68 010 000 000

42

Сальдо

6 976 000 000

29

Производство  электроэнергетики

109 500 000 000

30


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Пищевая промышленность - традиционно наиболее развитая отрасль - сохраняет по-прежнему свою ведущую роль. Она базируется на богатом и разнообразном сельскохозяйственном сырье. Характерная особенность аргентинской пищевой промышленности - ее высокая экспортность.

Электротехника. Аргентина продолжает оставаться ведущим производителем электротехнических товаров в Южной Америке. Бытовые холодильники и морозильники производятся в широкой номенклатуре. Основными производителями здесь являются: компания «Вирпул», выпускает продукцию как под своей маркой, так и под маркой «Эслабон де Лухо», имеет два предприятия – в г. Таблада (пров. Буэнос-Айрес) и в г. Сан-Луис; компания «Фрибе», производит продукцию под марками «Колумбия» и «Турена» ; Радиоприемники, магнитофоны, магнитолы, телевизоры и видеомагнитофоны производятся в Аргентине следующими компаниями: «Филипс», «БГХ» ("Телефункен» ) и т.д. Одновременно в стране действует много мелких производителей, ориентированных только на внутренний рынок и выпускающих дешевую продукцию невысокого качества.

Информация о работе Аргентина