Аргентина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 15:02, реферат

Краткое описание

Аргентина – это страна, где есть практически все. От знойного танго на суетливых улицах Буэнос-Айреса до громкого скрипящего звука падающего размером с дом куска льда, отломившегося от ледника в Патагонии. Аргентина - это страна, в которой каждый найдет то, что ему нравится. Здесь не сложно найти, чем заняться и что посмотреть. В стране с множеством великолепных пейзажей и памятников культуры новым и уникальным может стать даже простое путешествие на автобусе.
На территории Аргентины издавна жили индейцы.
В 1516 году на берегах Аргентины высадились испанские путешественники, но индейцы были настроены воинственно и испанцы покинули эти земли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аргентина.docx

— 20.30 Кб (Скачать документ)

Аргентина – это страна, где  есть практически все. От знойного танго  на суетливых улицах Буэнос-Айреса до громкого скрипящего звука падающего размером с дом куска льда, отломившегося от ледника в Патагонии. Аргентина - это страна, в которой каждый найдет то, что ему нравится. Здесь не сложно найти, чем заняться и что посмотреть. В стране с множеством великолепных пейзажей и памятников культуры новым и уникальным может стать даже простое путешествие на автобусе.

На территории Аргентины издавна  жили индейцы. 
В 1516 году на берегах Аргентины высадились испанские путешественники, но индейцы были настроены воинственно и испанцы покинули эти земли. 
В 1526 году мореплаватель Себастьян Кабот, путешествуя по Атлантическому океану, попал в залив Ла-Плата, пройдя его, он отправился далее по рекам Парагвай и Парана. На этот раз индейцы были благосклонны по отношению к испанцам.

В 1537 году было основано первое испанское  поселение Асунсьон (ныне столица  Парагвая). По решению испанской  короны новая колония вошла в  состав вице-королевства Перу.  
В 1617 году она была поделена на две провинции с центрами в Асунсьоне и Буэнос-Айресе, который был основан в 1580 году.

В 1776 году территории нынешнй Аргентины, Уругвая, Парагвая и Боливии создали вице-королевство Ла-Плата со столицей в Буэнос-Айресе. Во время войны с Наполеоном Англия решила захватить новое вице-королевство. 
В 1806 году английская армия атаковала Буэнос-Айрес.  Испанцы защитили столицу и захватчики были изгнаны.

9 июля 1816 года была подписана  декларация о независимости Ла-Платы  от Испании. Территории нынешней  Боливии, Парагвая и Уругвая  отказывались признавать главенство  Буэнос-Айреса, поэтому создали у  себя самостоятельные правительства.  В результате разногласий в  1826 году была принята конституция,  по которой оставшаяся территория, где и находился Буэнос-Айрес,  приняла статус конфедерации  и стала называться Федеративная  республика Аргентина.

 

Аргентина, что в переводе означает «земля серебра», - это большая страна с разнообразными географическими  особенностями, а также богатой  и интересной историей и культурой. Её называют «землей шести континентов», центральную часть которой образуют пампасы - травянистые широкие равнины. На территории этой природной области  была распространена культура гаучо, представители  которой были подобны ковбоям  Соединенных Штатов Америки.

Аргентина - вторая по величине страна Южной Америки  после Бразилии. Она расположена  в самой южной части Южной Америки. НА западе Аргентины находятся горы Анды, а на юге и востоке страна омывается южной частью Атлантического океана. На северо-востоке от Аргентины лежит Уругвай, а на севере от неё - Бразилия. Кроме того, Аргентина предъявляет права на территорию Фолклендских островов (Falkland Islands).

 

Считается, что люди заселяли Аргентину  уже 13 000 лет назад. Доказательства тому пока изучаются археологами.

В далеком 1520 году Фердинанд Магеллан (Ferdinand de Magellan) прибыл к берегам Патагонии и обнаружил пролив, соединяющий Тихий и Атлантический океаны.

В 1536 году конкистадором Педро де Ментоса (Pedro de Mendoza) был основан поселок Santa Maria del Buen Aire. Сегодня это город Буэнос-Айрес – столица Аргентины.

Официальный язык Аргентины - испанский, а официальная религия – римский  католицизм. До тех пор пока в 1994 году не были внесены изменения в  Конституцию страны, избранным президентом  Аргентины должен был быть римский  католик.

Аргентинский водопад Игуасу (Iguazu) является одним из крупнейших в мире, его размеры - 2 700 м в диаметре и 80 м в высоту.

Самая низшая точка Аргентины и  всей Южной Америки - Салинас Чикас (Salinas Chicas), она расположена на полуострове Вальдес (Valdes), на глубине 40 метров ниже уровня моря.

Самой высокой точкой Аргентины  и Южной Америки является гора Аконкагуа (Mount Aconcagua), её высота достигает 6 960 м.

 

Танец танго - воплощение аргентинского  характера, он появился именно в этой стране и сегодня стал чрезвычайно  известным и популярным. В столице  Аргентины городе Буэнос-Айрес проводится Фестиваль Танго, который был  основан в 1999 году.

В Аргентине были раскопаны некоторые  из самых древних и крупных  окаменелостей динозавров.

 

Танго в Буэнос-Айресе

Танго – самый что ни на есть великолепный символ Аргентины и  главная страсть ее жителей. Название танца превратилось почти в клише, но увидеть воочию настоящее аргентинское танго в окружении ярких домов  района Ла Бока - прекрасно и неповторимо.

Пингвины в Пунта Томбо

Каждый год где-то в середине сентября маленькая одинокая полоска  из скал юго-восточного побережья Аргентины  превращается в один из самых удивительных животных миров. Все начинается с  прибытия сюда 400 000 Магелланских пингвинов в заповедник Пунта Томбо и заканчивается, когда неуклюжие ходящие вперевалочку и в смокингах пингвины возвращаются к морю, чтобы жить и питаться там на протяжении 4-х месяцев.

Сам полуостров Пунта Томбо является местом обитания и других разнообразных диких животных от ламы гуанако до большого баклана. На самом деле вся территория полуострова богата удивительной живой природой, включая гренландских китов, касаток, морских львов и дельфинов.

Семицветная гора

Cerro de Siete Colores (Семицветная гора) в маленьком городке Пурмамарка - самое уникальное место с точки зрения геологии в Каньоне Хумахуака. Этот каньон, находящийся вблизи города Рио-Гранде, содержит множество минералов на склонах гор, которые и придают такую необычную разноцветную окраску горному пейзажу – от оттенков ярко красного до зеленого и даже ярко оранжевого.

Ледник Перито-Морено

 
Одним из единственных природных чудес  Аргентины является ледник Перито-Морено в южной провинции Патагонии Санта-Крус. Вид этой скалистой ледяной стены, возвышающейся на 74 метра над водой озера Аргентино по-настоящему изумляет. Это огромная стена является лишь 1/7 частью всего ледника, который спрятан под водой.

 

По социально-экономическим показателям  жизни Аргентина опережает многие страны Латинской Америки. Средняя  продолжительность жизни в стране составляет 76 лет. В городах страны проживает сегодня более 87 % всего  населения, а более 2/5 городского населения  приходится на долю Буэнос-Айреса.

ЭКОНОМИКА АРГЕНТИНЫ

С начала 1990-х годов в стране активно проводится политика приватизации и ещё более широкого привлечения  иностранного капитала. Вступление в  Меркосур (Южный общий рынок) значительно расширило внутренний рынок Аргентины. Для Аргентины характерно преобладание обрабатывающей промышленности, а в ней доминирует тяжелая промышленность; однако традиционные отрасли легкой и особенно пищевой промышленности занимают по-прежнему важное место и имеют экспортное значение.

Для размещения промышленности характерна высокая территориальная концентрация: значительная часть промышленных предприятий  тяжелой промышленности сосредоточена  в низовьях Параны, в промышленном поясе между Буэнос-Айресом и  Росарио; более половины промышленной продукции производится в Большом Буэнос-Айресе.

По добыче нефти страна занимает четвёртое место в Латинской  Америке. Добыча полностью обеспечивает потребности страны.

Аргентина входит в десятку ведущих  стран по запасам урана. Страна известна своими научными разработками в области  ядерной энергетики и урановой промышленности.

Чёрная металлургия страны - старейшая  на континенте, но развивается довольно медленно, с большой нагрузкой  мощностей из-за недостатка сырья.

Из отраслей цветной металлургии  развиты: производство свинца, цинка, меди, алюминия на базе собственного и привозного сырья.

Машиностроение занимает ведущее  место по стоимости продукции  в тяжелой промышленности. Наиболее развиты транспортное машиностроение (свои заводы в Аргентине имеют  Ford, Chrysler, Toyota, Peugeot и др.), сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для пищевой промышленности, электротехника (заводы IBM, Siemens). В транспортном машиностроении лидирует автомобилестроение (Буэнос-Айрес, Кордова), развиты судостроение (Буэнос-Айрес, Энсенада), авиастроение (Кордова).

Среди экспортных отраслей особое место  занимает мясохладобойная - традиционная и специфическая для страны отрасль. Аргентина принадлежит к числу  самых значительных производителей мяса, в основном говядины, и его  экспортеров. Из других отраслей пищевой промышленности экспортное значение имеют производство растительных масел в последние годы - соевого, мукомольная, маслобойная, виноделие. На внутренний рынок ориентирована плодоовощная, консервная, сахарная отрасли промышленности, производство напитков.

Отличительной чертой сельского хозяйства  Аргентины по сравнению с другими  странами Латинской Америки является тот факт, что она не только полностью  обеспечивает себя продовольствием, но и экспортирует его (при этом в  сельском хозяйстве занято лишь 1 % работающих). По потреблению продовольствия на душу населения страна превосходит остальные  страны региона. Продукция сельского  хозяйства и животноводства дает свыше 50 % экспортных доходов. По поголовью  крупного рогатого скота Аргентина  занимает шестое место в мире, по производству мяса на душу населения - пятое, а по его потреблению - первое. Мясо - национальная пища аргентинцев.

В растениеводстве главное место  традиционно занимают зерновые и  масляничные культуры экспортного значения. По сбору пшеницы Аргентина - одна из ведущих стран мира.


Информация о работе Аргентина