Анализ теории исторического круговорота и ее значение в периодизации мировой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 17:16, реферат

Краткое описание

Получаемые в результате периоды должны состоять из промежутков времени, охватывающие законченный процесс. С другой стороны – в соответствии с исторической достоверностью – ни один процесс не может быть однозначно датирован по началу или завершению, что компрометирует правильность определенного временного интервала, выделение которого претендует на большую степень объективности, а не на суждение оценочного мнения. Грани, даже при существовании объективном, становятся размытыми и оспариваемыми. При этом положении вещей ортодоксальная периодизация приемлема только для удобства рассмотрения исторического материала, чем для анализа весьма протяженных во времени и пространстве исторических процессов.
В дополнении, периоды имеют те или иные отличительные особенности, которые определяются в зависимости от избранного основания (критерия) периодизации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3

1. Периодизация в истории мировой экономики…………….…………………...………...5
1.1.Подходы к установлению хронологических этапов развития общества……...…...5
1.1.1.Теория восхождения от низшего к высшему………………………………..…..5
1.1.2. Теория цивилизаций…………………………………………………………..….6
2. Теория исторического круговорота……………………………………………………....8
2.1. Представители теории………………………………………………………………..8
2.1.1. Джамбаттиста Вико……………...………………………………………………8
2.1.2. И. Г. Гердер………………………………………………………………………..9
2.1.3. Э. Мейер……………………………………………………………………...……9
2.2.Сравнительный анализ теорий Дж. Вико, И. Г. Гердера, Э. Майера ………….…10
3. Сравнительный анализ основных теорий периодизации человечества…………….11
Заключение………………………………………………………………………………......13
Список литературы……….. ……………………………………………………………......20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 51.75 Кб (Скачать документ)

В арсенале современной цивилизационной теории присутствует также мысль о том, что мировая история в своем развитии прошла следующие этапы: этап локальных цивилизаций (шумерской, эгейской, др.), этап особенных цивилизаций (индийской, европейской), этап глобальной человеческой цивилизации, когда мировое сообщество оформилось и стало выступать как единый целостный организм.

 

Однако,  из выше представленных теорий, основным критерием для рассмотрения экономического развития является «воздействие научно-технической революции» (доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество), а так же в соответствии с общей исторической периодизацией.

I

I.Первобытная эпоха

С IV – V млн. лет до н.э. по IV тыс. до н.э.

II.Древний мир

С IV тыс. до н.э. по V век .н.э.

III.Cредневековье

С  V века  н.э. по XVII век .н.э.

IV.Новое время

С XVII века н.э. по XIX век  н.э.

V.Новейшее время

С XX века н.э. по настоящее время


 

 

Табл. 1. История мировой периодизации. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________

  1. Е. И. Бобко и О. А. Кузакова : История мировой экономики. Изд.:2006 г.
  2. Теория исторического круговорота

 

 Этот подход сложился еще у многих философов и  историков еще в Древнем мире. Таких как: Аристотель, Полибий и Сым Цян. А представляла это теория концепции, согласно которым общество в целом либо его сдельные сферы ( политическая жизнь, культура и др.) движутся по замкнутому кругу с постоянным возвращением к исходному состоянию, с последующими новыми циклами возрождения и упадка.

Все, кто занимался данной проблемой основывались на стремлении усмотреть определенный порядок, естественный ритм, закономерность,  смысл в хаосе исторических событий по аналогии с кругооборотом веществ в природе, сменой времен года, биологическими циклами и т. п.

 

    1. Представители теории.

 

      1. Джамбаттист Вико ( 23 июня 1668, Неаполь — 21 января 1744, там же) — крупнейший итальянский философ эпохи Просвещения, творец современной философии истории, кроме того заложивший основы культурной антропологии и этнологии.

Вико родился в семье мелкого книготорговца. Девять лет он провел в зависимом положении домашнего учителя. Наконец в 1697 году ему удается получить должность профессора риторики в Неаполитанском университете. Чтобы издать свой главный труд, «Основания новой науки об общей природе наций» (1725), вынужден был продать фамильные реликвии, предварительно сократив рукопись втрое. Второе издание вышло в 1730 и третье — в 1744.

Всегоучения Вико — его концепции вечной идеальной истории. Это своеобразная «визитная карточка» Вико, с ней он вошел в историю общественной мысли.

Реальная эмпирическая основа теории Вико — детально изученная история Рима. Он постарался показать, что найденная им в анализе римской истории закономерная связь социальных форм свойственна не только отдаленному прошлому, но проявляется и в настоящем, в современной ему эпохе. Эту задачу Вико решил, продемонстрировав «Возвращение Вещей человеческих при Возрождении Наций». Так, общеисторическая схема Вико, с одной стороны, позволяет ему уловить общую нить в хаотической смене явлений, но, с другой стороны, она приводит к неправомерному сближению различных по своей социальной сущности феноменов. Развивая идею о повторяемости исторических событий, Вико считает эпоху феодализма в Западной Европе возвратом к начальному периоду античности, ибо он уже нашел феодализм в отношениях между патрициями и плебеями древнего Рима!

Категориальная схема Вико слишком груба и метафизична, чтобы отобразить реальную диалектику исторического процесса; она фиксирует лишь тождественное, предавая забвению различия. Поэтому и само тождественное чрезмерно гипертрофировано, вырвано из реальной исторической связи, что и сделало общую концепцию Вико легкой добычей позднейшей критической мысли. Мы имеем в виду, конечно, его концепцию исторического круговорота.

 

 

      1. Иога́нн Го́тфрид Ге́рдер (25 августа 1744, Морунген, Восточная Пруссия — 18 декабря 1803, Веймар) — немецкий историк культуры, создатель исторического понимания искусства, считавший своей задачей «все рассматривать с точки зрения духа своего времени», критик, поэт второй половины XVIII века.

Родился в семье бедного школьного учителя, окончил богословский факультет Кёнигсбергского университета. В родной Пруссии ему угрожала рекрутчина, поэтому в 1764 году Гердер уехал в Ригу, где занял место преподавателя в соборной школе, позже — пасторского адъюнкта. В Риге начал литературную деятельность. В 1776 благодаря стараниям Гёте, переселился в Веймар, где получил должность придворного проповедника. В 1788 совершил путешествие по Италии.

Гердер считал ,что человечество в своём развитии подобно отдельному индивиду: оно переживает периоды молодости и дряхлости, — с гибелью античного мира оно узнало свою первую старость, с веком Просвещения стрелка истории вновь совершила свой круг.

      1. Эдуа́рд Ме́йер (25 января 1855, Гамбург — 31 августа 1930, Берлин) — известный немецкий специалист по древней истории, египтолог и ориенталист. Один из последних историков, самостоятельно пытавшихся написать универсальную историю древнего мира.

Майер родился в Гамбурге и получил образование в университетах Бонна и Лейпцига . После окончания учебы, он провел один год в Стамбуле . В 1879 году он отправился в Лейпцигский университет в качестве приватного работника . Он был назначен профессор древней истории в Бреслау в 1885 году, в Галле в 1889 году, и в Берлине в 1902 году. Он читал лекции в Гарвардском в 1909 году. Почетной степени был предоставлен в Оксфорде , Санкт-Эндрюс , Фрайбург , и Чикагском университетах.

Его теория была основана на представлении истории человечества как замкнутых циклов, в каждом из которых присутствуют элементы как феодальной, так и капиталистической экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Сравнительный  анализ теорий Дж. Вико, И. Г. Гердера, Э. Майера

 

Рассмотрев все данные теории, смею предположить, что они являются объектом рассмотрения только одного цикла, как компонента истории. Теория Дж. Вико повлияла на взгляды Г. И. Гердера, поэтому их точки зрения достаточно схожи. Данный критерий помогает оценить цивилизацию ( определить появление, развитие, распад и конец)с точки зрения народа в историческом цикле:

    • Возможность усмотреть определенный порядок ( на примере Дж. Вико : наличие трёх циклически повторяющихся эпох в развитии наций, «века богов», «века героев», «века людей».);
    • Историческая достоверность ( с точки зрения Вико, античная история дает большую возможность для оценки последующих поколений. Наличие трёх данных эпох Вико прослеживает в истории Греции и Рима, затем средневековой Европы и современного ему общества .);
    • В то же время сходные явления в одинаковых фазах разных циклов не предполагают простую повторяемость явлений. История человечества не начинается каждый раз сначала, циклы хотя и повторяются, но в другом качестве.

Теория Г. И. Гердера основана на анализе внутри цикла, оценка возраста цивилизации, что является конкретизацией идей Дж. Вико.

Третий представитель теории исторического круговорота рассмотрел цикл изнутри , опираясь на идеологическую ступень в периодизации. Рассматривая историю древней Греции, а затем и древнего Рима. В этих двух государствах существовали форма зависимости (в Греции и Риме – рабство).Таким образом, - заключает Э. Мейер, - античная эволюция завершила свой кругооборот. Процесс развития возвращается к той точке, из которой он вышел: средневековый порядок вторично становится господствующим (форма зависимости наемный труд).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сравнительный анализ основных теорий периодизации человечества.

И все же хотелось отметить, что подход к определению исторической периодизации с точки зрения теории исторического круговорота очень узок. Необходимо иметь полную картину истории с точки зрения экономики, духовных факторов развития общества, уникальности истории отдельных обществ, стран и народов. Более общепринятыми остаются подходы развития общества ,как формационный и цивилизационный.

  1. Как отмечалось выше, формационный подход исходит из того, что развитие общества, различных стран и народов идёт по определённым ступеням: первобытнообщинный строй, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм и коммунизм. В основе этого процесса лежат изменения, происходящие в сфере производства. Сторонники формационного подхода считают, что ведущую роль в общественном развитии играют исторические закономерности( теория исторического круговорота), объективные законы, в рамках которых и действует человек. Общество неуклонно движется по пути прогресса, поскольку каждая последующая общественно-экономическая формация прогрессивнее предыдущей. Прогресс же связан с совершенствованием производительных сил и производственных отношений.
      • У формационного подхода есть свои недостатки. Как показывает история, далеко не все страны вписываются в ту “стройную” схему, которую предложили сторонники этого подхода. Например, во многих странах не было рабовладельческой общественно-экономической формации. А что касается стран Востока, то их историческое развитие вообще было своеобразным (для решения этого противоречия К. Маркс придумал понятие “азиатский способ производства”). Кроме того, как мы видим, формационный подход под все сложные общественные процессы подводит экономическую основу, что не всегда корректно, а также отодвигает роль человеческого фактора в истории на второй план, отдавая приоритет объективным законам.
  1. Существуют различные теории цивилизации. Среди них можно выделить две основные разновидности.

Теории стадиального развития цивилизации (К. Ясперс, П. Сорокин, У. Ростоу, О. Тофлер и др.) рассматривают цивилизацию как единый процесс прогрессивного развития человечества, в котором выделяются определённые этапы (стадии). Этот процесс начался в глубокой древности, когда человечество перешло от первобытности к цивилизованности. Он продолжается и в наши дни. За это время произошли большие общественные изменения, которые затронули социально-экономические, политические отношения, культурную сферу.

Так, видный американский социолог, экономист, историк ХХ века Уолт Уитмен Ростоу создал теорию стадий экономического роста. Таких стадий он выделял пять:

  • Традиционное общество. Существуют аграрные общества с довольно примитивной техникой, преобладанием сельского хозяйства в экономике, сословно-классовой структурой и властью крупных земельных собственников.
  • Переходящее общество. Растёт сельскохозяйственное производство, появляется новый вид деятельности – предпринимательство и соответствующий ему новый тип предприимчивых людей. Складываются централизованные государства, усиливается национальное самосознание. Таким образом, созревают предпосылки для перехода общества на новую ступень развития.
  • Стадия “сдвига”. Происходят промышленные революции, за которыми следуют социально-экономические и политические преобразования.
  • Стадия “зрелости”. Идёт научно-техническая революция, растёт значение городов и численность городского населения.
  • Эра “высокого массового потребления”. Наблюдается значительный рост сферы услуг, производства товаров потребления и превращение их в основной сектор экономики.

Теории локальных (локальный с лат. – “местный”) цивилизаций (Н.Я. Данилевский, А. Тойнби) исходят из того, что существуют отдельные цивилизации, большие исторические общности, которые занимают определённую территорию и имеют свои особенности социально-экономического, политического и культурного развития.

Локальные цивилизации – это своего рода элементы, составляющие общий поток истории. Они могут совпадать с границами государства (китайская цивилизация), а могут включать в себя несколько государств (западноевропейская цивилизация). Локальные цивилизации представляют собой сложные системы, в которых взаимодействуют друг с другом разные компоненты: географическая среда, экономика, политическое устройство, законодательство, религия, философия, литература, искусство, быт людей и т.д. Каждый из этих компонентов несёт на себе печать своеобразия той или иной локальной цивилизации. Это своеобразие весьма устойчиво. Конечно, с течением времени цивилизации меняются, испытывают внешние воздействия, но остаётся некая основа, “ядро”, благодаря которому одна цивилизация всё равно отличается от другой.

Информация о работе Анализ теории исторического круговорота и ее значение в периодизации мировой экономики