Анализ культурных особенностей США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 11:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью реферата является анализ особенностей американской культуры.
Для выполнения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
классификация американской культуры по моделям таких исследователей как Маргарет Мид, Эдвард Холл, Гиирт Хофстеде, Ричард Льюис.
Культура США веками вбирала в себя черты многих этнических моментов, которыми пропитано американское общество, формировалась под влиянием этнического и расового многообразия страны.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. . . .3
Глава 1. Категоризация культур с точки зрения различных классификаций. . 4
1.1. Характеристика культуры по М. Мид ………………………….….....4
1.2. Характеристика культуры по Э. Холлу.……………………….……….. 5
1.3. Характеристика культуры по Г. Хофстеде ..…………………………...9
1.4. Характеристика культуры по Р. Льюису..……………...……...12
Выводы по главе 1 ……………………………………………………………..14
Глава 2. Анализ культурных особенностей США …………..……..........16 Анализ американской культуры согласно классификациям М.Мид, Э.Холла, Г.Хофстеде и Ф.Тромпенаарса.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . .16
Заключение …………………………………………………………………... . . 21
Библиографический список ……………… ……………………………….... .22

Прикрепленные файлы: 1 файл

текст.docx

— 44.65 Кб (Скачать документ)

Следующие критерии, которые рассматривал в своей классификации Хофстеде - индивидуализм и коллективизм. [Садохин, 2008, с.91]

Индивидуализм — общество со свободной (нежесткой) социальной структурой, в котором каждый сам заботится о себе и своей семье. Коллективизм — общество с жесткой (строгой) социальной структурой, четким разделением на социальные группы (родственные, клановые, организационные и т.д.), внутри которых каждому индивиду гарантированы забота и внимание остальных в обмен на преданность группе. 
 Также Хофстеде выделял коллективистские культуры, в которых люди воспринимают мир и формируют свое отношение к нему сквозь призму группы; во главу угла ставится преданность организации, друзьям, семье. Коллективизм характеризуется жесткой социальной структурой, которая разделяет «своих» и «чужих» в группах. Большое внимание уделяется взглядам, целям и потребностям группы, а не индивида и гармонии в группе; социальные нормы и обязанности определяются группой, а личные взаимоотношения считаются важнее выполнения поставленной задачи.

Следующий пункт в классификации Хофстеде - понятие маскулинности и феминности.  Мужскими, по мнению Хофстеде, следует считать культуры, в которых ценятся тщеславие, стремление к успеху, признание достижений и забота о высоком достатке. Женскими следует признать те культуры, в которых превалируют значимость межличностных отношений, сотрудничества, стремление к пониманию и проявляется забота об окружающих. Понятия «маскулинность» и «феминность»,согласно Хофстеде, отражают социальные, предопределенные культурой роли мужчин и женщин в той или иной культуре. В качестве критерия разделения маскулинных и феминных культур Хофстеде предлагает учитывать традиционные качества мужчин и женщин, принятые в большинстве стран мира. Согласно традиционным представлениям, мужчинам приписываются твердость, ориентация на конкуренцию, соперничество и стремление быть первым. Женщинам в свою очередь приписываются ориентация на дом, семью, социальные ценности, а также мягкость, эмоциональность и чувственность. [Садохин, 2004, с.88]

Еще один критерий, который выделял Хофстеде при изучении культур - измерение культур по параметру избегания неопределенности, который означает сравнение культур по степени допустимых отклонений от установленных ими норм и ценностей. Хофстеде выделял высокую и низкую степень неопределенности.

Представители культур с высокой степенью боязни неопределенности пытаются избегать неясных ситуаций, обезопасив себя множеством формальных правил, неприятием отклонений от нормы в мыслях и поведении, верой в абсолютную истину. Их характеризует более высокий уровень беспокойства и стресса; они всегда заняты вопросами безопасности и охраны, испытывают сильную потребность в письменных инструкциях, правилах и законах, которые придают жизни определенность. Люди, принадлежащие к таким культурам, предпочитают четкие цели, подробные задания, жесткие графики и расписания. [Грушевицкая, 2003, с.184]

При низком уровне боязни неопределенности люди недовольны чрезмерной регламентацией и организованностью, избытком правил и инструкций; они лучше чувствуют себя в незапрограммированных ситуациях, которые открывают возможность для творческого решения проблем. Они считают, что правил должно быть как можно меньше, надеяться стоит только на самих себя. Представители этих культур легче воспринимают непредсказуемость жизни, их не пугают непонятные человеческие поступки и новизна идей, они терпимо относятся ко всему необычному, высоко ценят инициативу, гибкость в принятии решений, готовность идти на риск. Эти люди менее напряжены и более раскованы.

 

1.4. Характеристика  культуры по Р. Льюису

По принципу Р.Льюиса, культуры мира на делятся на три типа: моноактивные, полиактивные и реактивные.

Моноактивные — культуры, в которых принято планировать свою жизнь, составлять расписания, организовывать деятельность в определенной последовательности, заниматься только одним делом в данный момент. Моноактивные народы, такие, как американцы, делают в данный промежуток времени одно дело, полностью сосредотачиваются на нем и выполняют по заранее продуманному графику. Такие люди полагают, что этот путь наиболее эффективен для них и их дела. В моноактивной культуре способом коммуникации является диалог. Один прерывает "монолог" другого частыми комментариями, даже вопросами, которые демонстрируют вежливый интерес к тому, о чем идет речь. Едва только замолкает один партнер, слово берет другой, поскольку западный человек практически не выносит молчания.

Полиактивные — подвижные, общительные народы, привыкшие делать много дел сразу, планирующие очередность дел не по расписанию, а по степени относительной. Полиактивные культуры - это культуры, ориентированные на человека. Представителями данного типа культур являются люди подвижные, общительные, привыкшие делать много дел сразу, планирующие очередность дел не по расписанию, а по степени относительной привлекательности, значимости того или иного дела в данный момент времени.  Основные ценности - ориентация на людей при выполнении задач, свободное отношение ко времени и закону, выполнение нескольких дел одновременно. Представители полиактивного типа культуры стремятся к установлению межличностных взаимоотношений, реализации семейственности и неформальных связей. 

Реактивные — культуры, придающие наибольшее значение вежливости и уважению, предпочитающие молча и спокойно слушать собеседника, осторожно реагируя на предложения другой стороны. Представители таких культур предпочитают молча и спокойно слушать собеседника, осторожно реагируя на его предложения. Стиль делового общения отличается дипломатичностью, осторожностью и сдержанностью. Основные ценности - гармония в отношениях, почтительность, терпеливость, бережное отношение к своей репутации и репутации других. Представители реактивного типа культуры скромны и вежливы, несмотря на высокий уровень профессионализма и компетентности. Отлично зная свою компанию, проведя в ней долгие годы, они отличаются умением создавать гармоничную атмосферу для работы в команде. 

Выводы по Главе 1

Таким образом в данной главе нами были рассмотрены классификации следующих исследователей: Маргарет Мид, Эдвард Холл, Гиирт Хофстеде и  Ричард Льюис.

М. Мид разделяла культуры в своей классификации на три типа:

1) постфигуративные, основанные на том, что подрастающее поколение перенимает опыт у старших;

2) кофигуративные, где и дети и взрослые учатся не только у старших, но и у сверстников;

3) префигуративные, в которой не только дети учатся у родителей, но и родителям приходится учиться у своих детей.

Э. Холл рассматривал следующие категории : время, пространство, контекст и информационные потоки.

В зависимости от способа использования времени культуры были разделены на монохронные, в которых время распределяется таким образом, что в один и тот же отрезок времени возможен только один вид деятельности; полихронные, в которых в один и тот же отрезок времени производится несколько видов деятельности.

На  основе отношения к пространству Э.Холл разделил культуры на контактные (носители культур общаются, располагаясь на небольшой дистанции друг от друга) и дистантные (культуры, в которых принято соблюдение дистанции общения).

Также Холл выделял культуры с высокой и низкой плотностью информационных потоков.

С точки зрения контекста были выделены культуры с высоким и низким контекстом. Люди из культур с высоким контекстом  не нуждаются в детальной информации о происходящих событиях. Люди в странах с низким контекстом всегда нуждаются в большом количестве дополнительной информации.

Г. Хофстеде разделял культуры по следующим категориям: дистанция власти (низкая и высокая дистанция), индивидуализм и коллективизм, маскулинность и феминность, а также уровень избегания неопределенности (высокий и низкий уровни).

По принципу Р.Льюиса, культуры мира на делятся на три типа: моноактивные, полиактивные и реактивные. Моноактивные культуры - это культуры, ориентированные на дело. Полиактивные культуры - это культуры, ориентированные на человека. Реактивные культуры - это культуры, ориентированные на процедуру взаимодействия, придающие наибольшее значение вежливости и уважению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ культурных особенностей США

2.1. Анализ американской  культуры согласно классификациям  М.Мид, Э.Холла, Г.Хофстеде и Ф.Тромпенаарса.

Американская культура как и любая другая культура - индивидуальна и неповторима. У представителей американской культуры на протяжении многих веков формировались характерные для менталитета страны черты, для более четкого понимания которых мы характеризуем по классификациям М.Мид, Э.Холла, Г.Хофстеде и Ф.Тромпенаарса.

Согласно классификации М. Мид  американскую культуру относят к кофигуративной кульутре.   В США последствия кофигурации, охватывающие всю культуру, стали ощущаться к началу двадцатого столетия. Утвердилась форма нуклеарной семьи, близкие отношения между старшим поколением и внуками потеряли силу нормы, а родители, утратившие господствующее положение, решение задачи разработки стандартов поведения отдали на откуп детям. В 20 веке задача выработки стиля поведения начала переходить к средствам массовой информации, решавшим ее во имя последовательно во сменявших друг друга подростковых групп, а родительская власть переходила в руки во все возрастающей мере враждебной и озлобленной общины. [Головлева, 2008, с.143] В культурном отношении кофигурация стала доминирующей, преобладающей формой передачи культуры. Очень немногие из пожилых претендовали на какое бы то ни было отношение к современной культуре. От родителей же ожидалось, сколь бы они при этом ни ворчали, что они поддадутся настойчивым требованиям своих детей, требованиям, которым их обучили не школа, не другие, более адаптировавшиеся к культуре дети, а средства массовой информации.

По классификации Э. Холла американская культура - культура с монохронным отношением ко времени. В американской культуре фактор времени имеет особое значение. Там все действия и поступки строго расписаны по времени и на каждый из них отводится его соответствующее количество.Американцы высоко ценят свое время, сильны в планировании, в умении находить компромиссные решения, действовать самостоятельно, брать на себя ответственность, в нацеленности на результат, а не на процесс. Следует отметить также американский монетарный подход ко времени, его ориентированность на настоящее и ближайшее будущее.

Американская культура рассматривалась Э.Холлом как культура неконтактная. Американцы предпочитают общаться в пределах личной и общественной зон. Жители Ближнего Востока и латиноамериканцы предпочитают общаться в личной зоне, но у них она вмещена в интимную зону с точки зрения жителей США. Поэтому при общении с арабом американец будет считать, что тот вторгается в его интимную зону и будет стремиться увеличить дистанцию общения, а араб, напротив, будет стремиться эту дистанцию сократить. В результате американец посчитает араба навязчивым, для араба американец будет холодным.  [Головлева, 2008, с.144]

США относится к типу низкоконтекстуальных культур. В культуре этой страны большая часть информации содержится в словах, а не в контексте общения. В подобных обществах наибольшее значение придается речи, а также обсуждению деталей, предпочтителен прямой и открытый стиль общения, когда вещи называют своими именами. [Садохин, 2004, с.83] Так, если при обсуждении сделки американец даст утвердительный ответ, то это не может иметь никакой иной интерпретации, тогда как согласие японца вовсе не означает действительного согласия, оно может иметь различные интерпретации.   Американцы стремятся вызывать собеседника на прямой и ясный разговор, для которого очень характерны следующие высказывания: «Говорите, что вы имеете в виду», «Давайте по существу» и т.д. Представители американской культуры больше внимания обращают на содержание сообщения, на то, что сказано, а не на то, как сказано. Поэтому их коммуникация в слабой степени зависит от контекста. Для таких культур характерен когнитивный стиль обмена информацией, при котором значительные требования предъявляются беглости речи, точности использования понятий и логике высказываний. Большинство американцев в повседневном общении используют small talk (короткий разговор): они задают друг другу вопросы, на которые не предполагают получить ответы («Как дела?», «Прекрасный денек, не правда ли?» и т.п.). Индивидуализм американской культуры заставляет их высказываться ясно и четко, выдвигать сразу свои аргументы, чтобы вызвать ответную реакцию у оппонента. Американцы прямо говорят, что думают. Однако в прямолинейной американской культуре существует табу, запрещающее называть физические недостатки другого человека. Вероятно, это обусловлено постоянным стремлением американцев всегда быть в отличной форме и молодо выглядеть.

По классификации Г.Хофстеде США - культура с низкой дистанцией власти. Такие страны придерживаются той точки зрения, что неравенство в обществе должно быть сведено к минимуму. Они считают, что иерархия — это условное закрепление неравенства людей в обществе. Подчиненные считают себя такими же людьми, как их руководители, и последние разделяют это мнение. Руководители в деловой или правительственной сфере часто общаются с рядовыми членами общества и стараются выглядеть демократичнее. Американцы избегают формальных кодов поведения, титулов, почтительности и ритуальных манер во взаимодействии с другими. Они предпочитают прямое обращение к собеседнику по имени и стараются не делать половых различий в стиле вербального общения. Американцы довольно неформальны и переходят к сути дела сразу же, без лишних разговоров.

Американская культура является индивидуалистической. Здесь связи между людьми менее важны; считается, что каждый человек должен сам позаботиться о себе и своей семье. Родители и дети, достигшие совершеннолетия не помогают друг другу. [Грушевицкая Т.Г.,..2003, с. 38] Выполнение поставленной задачи превалирует над любыми личными взаимоотношениями, личные цели важнее групповых. Преданность индивида группе низка, каждый человек входит в несколько групп, переходя из одной в другую по мере своих надобностей и также легко меняя место работы. В этих культурах преобладает осознание своего «я»; предпочтение отдается соревнованию и конкуренции, а не кооперации и сотрудничеству. Люди не проявляют эмоциональной зависимости от организаций и учреждений. Ценится право каждого на личную собственность, частное мнение, свою точку зрения. Подчеркивается важность индивидуальных инициатив и индивидуального успеха, приветствуется умение самостоятельно принимать решения.

США относится к маскулинной культуре. В работе здесь ценится больше всего результат, и награждение происходит по принципу реального вклада в этот результат. Поощрение основывается на равноправии, приветствуется соревновательность и конкуренция, решительность и динамика в развитии. Стремление к успеху, к переменам, амбициозность, целеустремленность также являются их отличительными чертами. Желание американцев приступать к обсуждению деловых вопросов без напрасной потери времени будет воспринято представителями других культур как грубость и невежливость. Американцы считают, что их поведение должно быть напористым и отличаться уверенностью действий, которые ведут к жизненному успеху и признанию в обществе.

Представители американской культуры воспринимают непредсказуемость жизни легко, их не пугают непонятные человеческие поступки и новизна идей, они терпимо относятся ко всему необычному, высоко ценят инициативу, гибкость в принятии решений, готовность идти на риск. Поэтому американцы - представители культуры с низкой степенью боязни неопределенности. Примером служит бешеный темп жизни американцев, которые постоянно куда-то торопятся, всегда чем-то занимаются.

Информация о работе Анализ культурных особенностей США