Актуальные проблемы внутренней и внешней политики России в настоящее время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 12:09, курсовая работа

Краткое описание

Политика - это искусство управления государством, ведение государственных дел, сущность деятельности органов власти. Политика всегда отражает определенные интересы, обусловливается экономическим состоянием общества и является эффективной, если соответствует потребностям развития.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3

Внешняя политика России

1.1. Глобальные проблемы современности……………………… 5

2.1. Приоритетные направления и проблемы внешней политики России………………………………………………………………………6

Внутренняя политика России

Основные направления реализации
социальной политики ……………………………………………………10

2.2. Проблемы социальной политики России
и пути их разрешения……………………………………………………11

Заключение………………………………………………………………………14

Список литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат на тему внутренняя и внешняя политика РФ.docx

— 36.91 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ 

КЫРГЫЗСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 

Актуальные проблемы внутренней и внешней политики России в настоящее  время.

 

 

 

                            Выполнила:

 

 

Проверил (а):                                            

 

 

 

 

Бишкек 2013

 

 

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………… 3

 

  1. Внешняя политика России 

 

1.1. Глобальные проблемы современности……………………… 5

 

2.1. Приоритетные направления и проблемы внешней политики России………………………………………………………………………6

 

  1. Внутренняя политика России

 

    1. Основные направления реализации

социальной политики ……………………………………………………10

 

2.2. Проблемы социальной политики  России 

и пути их разрешения……………………………………………………11

 

Заключение………………………………………………………………………14

 

Список  литературы……………………………………………………………15

 

 

 

                                                        Введение

            Политика - это искусство управления государством, ведение государственных дел, сущность деятельности органов власти. Политика всегда отражает определенные интересы, обусловливается экономическим состоянием общества и является эффективной, если соответствует потребностям развития.

Внешняя политика являет собой продолжение  внутренней политики, ее распространение на отношения с другими государствами. Как и внутренняя политика, она теснейшим образом связана с господствующим экономическим укладом, общественным и государственным строем общества и выражает их на мировой арене. Вместе с тем политика обладает самостоятельностью и влияет на все сферы жизни, в том числе на экономику, выражая ее в концентрированном виде.

Основные  направления внутренней и внешней  политики Российского государства определяет Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. Он обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Послание Президента РФ парламенту России одновременно является посланием стране. Правительство РФ ежегодно заявляет о приоритетах промышленной и социальной политики.

В последнее время противоречия глобального развития заставили  цивилизованных участников международной  жизни уделять все больше внимания вопросам предотвращения ракетно-ядерной  войны; организации превентивных мер  по предотвращению межэтнических и  межконфессиональных конфликтов и  их локализации; предотвращению техногенных  катастроф и ликвидации их последствий; борьбе с терроризмом, контрабандой наркотиков, с голодом, болезнями, совместным мероприятиям по охране окружающей среды и ликвидации источников и последствий её загрязнения. В дополнение необходимо принять во внимание проблемы  численности населения, энергоресурсов. Важной составной частью внутренней политики является экономическая безопасность, а также проведение социальной политики: социальное страхование, социальная защита работников, политика в области заработанной платы, социальные меры на рынке труда, жилищную политику.  

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Внешняя политика России.

Специфика внешней политики обуславливается тем, что в мире существуют различные государства (в настоящее время более 200) с их несовпадающими интересами и программами, целями и задачами. Ныне, как никогда, возрастают роль и значение глобальных, а также региональных проблем, особенно в сфере обеспечения безопасности, охраны окружающей среды, развития экономических отношений.

1.1. Глобальные  проблемы современности - это совокупность наиболее острых мировых проблем, решение которых требует массового осмысления и объединения усилий всех народов и государств:

  • Особо сложной является проблема поиска устойчивого экономического развития, разумности производства и потребления, сохранение экологического баланса Земли, всеобщего сбережения природной среды, материальных ресурсов и труда, преодоления расточительного характера современной западной цивилизации, ибо от ее решения, в конечном счете, зависит решение всех остальных проблем.
  • Из всех глобальных проблем проблема войны и мира, обеспечения международной безопасности, разоружения и конверсии, укрепления доверия к сотрудничеству между народами до недавнего времени представлялась самой жгучей проблемой современности. Усилия народов и государств должны быть направлены, прежде всего, на преодоление причин, порождающих войны. Для этого требуется ограничить, а затем и прекратить гонку вооружений - своеобразную раковую опухоль человечества.
  • Разрешение межэтнических противоречий. Национальные трения существовали, и будут существовать до тех пор, пока сохранятся национальные различия. Многонациональное общество изначально менее стабильно, чем этнически однородное общество. К числу мер, ведущих к разрешению этнических противоречий, можно отнести: передачу существенной доли власти этно - региональным территориям; принятие избирательных законов, стимулирующих межэтнические переговоры; создание условий для роста благосостояния экономически неблагополучных меньшинств.
  • Экологическая проблема в ее современном виде возникла в 60-х годах текущего столетия и переросла в экологический кризис, который представляет собой резкое ухудшение состояния естественной среды обитания человека (биосферы) в результате нарастающего отравления и загрязнения земли, воды, атмосферы. Одно из проявлений системного кризиса современной цивилизации.
  • Проблема человека, включая измерение общественного прогресса и соблюдения социальных, экономических и индивидуальных прав и свобод личности, борьбу с международной преступностью и терроризмом.

1.2. Приоритетные направления и проблемы внешней политики России:

  • Россия по-прежнему остается «слишком большой» и потенциально «слишком сильной» страной. Никто из внешнеполитических партнеров не сомневается, что главной задачей внешней политики самостоятельной России является укрепление ее международных позиций, разработка новой военно-политической доктрины. На реализацию этой задачи нацелены Основные положения концепции внешней политики Российской Федерации.
  • В фокусе внимания российской внешней политики остаются отношения со странами Европы, находящихся в исторически сложившейся сфере ее интересов, в том числе с бывшими социалистическими странами. Они важны с точки зрения вхождения в формирующееся политическое, экономическое, правовое, социальное пространство, ядром которого выступает Европейское сообщество.
  • Принципиальное значение для защиты внешнеэкономических интересов России имеет разработка новых принципов межгосударственных отношений с бывшими республиками СССР. В целях создания эффективной системы комплексной безопасности сотрудничество и в военно-политической сфере.
  • В Азиатско-Тихоокеанском регионе внешнеполитические приоритеты включают развитие сбалансированных и стабильных отношений со всеми странами, особенно с Китаем, Японией и Индией. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, который будет представлять собой самый перспективный регион в XXI в., геополитический статус России как мировой державы будет определяться в первую очередь основными показателями экономической политики. Россия должна зорко следить за Китаем, чтобы не допустить военного выплеска его энергии ни на Тайвань, ни на собственные территории; непосредственным инструментом данного сдерживания должны выступать США или НАТО.
  • Равноправное развитие отношений с США, противодействие установлению «однополюсного» мира. Объективной базой развития российско-американских отношений является взаимная заинтересованность в формировании стабильной и безопасной системы международных отношений. Здесь ставятся задачи обеспечить на взаимной основе выполнение достигнутых договоренностей по сокращению и уничтожению ядерных, химических и иных вооружений, соблюдение положений Договора по ПРО.
  • Для российского геополитического положения небезразличны изменения, происходящие на европейском пространстве и связанные с продвижением НАТО на Восток. Россия не может остановить расширение НАТО, однако должна внятно и однозначно трактовать это как недружественный шаг и ограничивать выгоды новых членов НАТО от сотрудничества с собой. Отношения России с Североатлантическим альянсом осложнены в связи с планами по расширению НАТО на Восток, в том числе по ускоренному приему Грузии и Украины, а также приближение военной инфраструктуры к российским границам (создание баз в Румынии и Болгарии) и нератификация соглашений об адаптации договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
  • Участие в миротворческих акциях прекращения вооруженных конфликтов под эгидой ООН.
  • Распространение ядерного оружия приобретает неконтролируемый характер. Выходом является создание новой системы коллективной безопасности, предоставляющей государствам альтернативные, более традиционные, в основном дипломатические методы обеспечения своей безопасности и суверенитета. Оно потребует отказа США от политики одностороннего применения силы; вербальное убеждение США в не посильности для них этой политики – объективная миссия России.
  • Защита прав граждан России и соотечественников, где бы они ни были. Любой гражданин России должен чувствовать там себя как дома и получать активную, инициативную поддержку.
  • Грузинско-российский вооруженный конфликт. Конфликт порождается сложнейшей комбинацией различных причин. Здесь и особенности «порывистого» грузинского характера, и особенности характера именно Саакашвили, переходившего от молитв в церкви перед встречей с российским президентом к личным оскорблениям и прямо провоцировавшего нас, и психологические особенности наших лидеров и их теперешней ситуации, и много другого. Атмосфера холодной войны предполагает ее периодические переходы в локально горячие состояния. Следствием этого стало признание независимости Абхазии и Южной Осетии.
  • Северный Кавказ – это пороховая бочка, и совершенно не представимо, что могут быть независимые Южная Осетия и Абхазия и рядом, под боком – спокойные субъекты Российской Федерации Чечня и Ингушетия.

       И если каким-то чудом удалось бы стабилизировать признанную хотя бы частью государств Южную Осетию, то через некоторое время не южные осетины станут просить об объединении с северными в рамках Российской Федерации, а северные – о присоединении к Югу. И так же не представимо, что может быть присоединение к России Абхазии (достаточно жизнеспособного и свободного общества, интеграция которого в российскую систему «властной вертикали» без кровопролития невозможна) и Южной Осетии при сохранении спокойствия на Северном Кавказе.

  • Энергетическая доктрина. Удорожание нефти носит фундаментальный характер и отражает общую нехватку энергоносителей и превращает российские нефть, газ и уголь из коммерческого в стратегический, геополитический ресурс – главный ресурс России во внешней политике. При освоении природных ресурсов следует обеспечивать максимальное влияние российского капитала – как частного, так и государственного. Фундаментальная задача в сфере структурных преобразований - повышение степени переработки экспортируемой продукции.

Задача, которую Россия должна решить во внешнеполитических отношениях, - не допустить, во-первых, ущемления своих  позиций на мировой арене, во-вторых, оттеснения от участия в решении  проблем, затрагивающих ее стратегические интересы.

 

 

2. Внутренняя политика  России.

2.1. Главной проблемой  внутренней политики России является  реализация социальной политики. В последние десятилетие тенденции таковы, что объем и содержание функции социальной политики во всем мире расширяются. Каковы же основные функции социальной политики?

Во-первых, это функция регулирования  воспроизводства рабочей силы. Во-вторых, функцией социальной политики является поощрение прогрессивных мотиваций  к труду. В-третьих, к числу функций  социальной политики относится социальная защита населения.

Основные направления  реализации социальной политики

Практика проведения социальной политики в развитых странах выработала несколько  направлений ее реализации. К ним  относятся: социальной страхование, социальная защита работников, политику в области  заработанной платы, социальные меры на рынке труда, жилищную политику.

  • Социальное страхование - наиболее важная часть социальной политики государства. Во-первых, оно имеет законодательную основу. Во-вторых, оно обязательно для лиц, работающих в условиях риска. В-третьих, система социального страхования предусматривает участие государства в финансировании соответствующих выплат. В-четвертых, система социального страхования ориентируется на помощь, прежде всего слабым, в экономическом отношении, членам общества. Социальный мир в обществе, стабильные и доброжелательные отношения между наемными работниками и работодателями, достигнутые с помощью социального страхования, выступают наряду с трудом и капиталом в качестве третьего производственного фактора.
  • Политика государства в области социальной защиты занятых базируется на неравенстве сторон на рынке труда. Наемный работник является слабой по сравнению с работодателем стороной, поскольку не обладает собственностью на средства производства и вынужден продавать свою рабочую силу. Действия государства в этой сфере должны быть нацелены на финансовую поддержку работников в случае нанесения ущерба здоровью последних или в иных случаях.
  • Социальная политика в области заработной платы должна реализовываться дифференцированно. Регулирующее вмешательство осуществляется в основном в тех случаях, когда степень профессиональной подготовки работника невысока, и позиции его в противостоянии с работодателем относительно слабы. Это главным образом касается тех видов трудовых процессов, которые требуют неквалифицированного труда. В отношении таких категорий населения фиксируется минимальный уровень заработной платы.
  • Социальная политика применительно к рынку труда связана, прежде всего, с возможностями государства влиять на спрос на рабочую силу.
  • Политика обеспечения необходимых жилищных условий рассматривается как инструмент социальной политики. В традиционном варианте это направление социальной политики проводится путем выделения из бюджета средств для оказания помощи работникам, арендующим жилью. Однако есть и альтернативный вариант: государство в состоянии поощрять самостоятельное жилищное строительство.

2.2. Проблемы  социальной политики России и  пути их разрешения.

Пассивность, неорганизованность, социальная бесструктурность общества служат питательной средой для перекосов социальной политики в сторону бесконтрольных и безответственных действий властей.

Нынешняя социальная политика не соответствует  новым экономическим отношениям. Она представляет собой хаотичное, бессистемное объединение централизованных и рыночных элементов управления. Выбор в качестве доминирующего направления российской социальной политики “пожарных” мер в отношении некоторых категорий населения и отдельных регионов, сведение социальной защиты к денежно-компенсационным механизмам. В результате социальная политика свелась лишь к обеспечению предельно низкого социального минимума для населения и к реагированию на социальные ситуации.

Необходимо ориентироваться на основные приоритеты социальной политики, а именно:

  • Признание ответственности государства за социальное положение своих граждан;
  • Гарантирование всем гражданам бесплатного образования и медицинского обслуживания;
  • Приведение минимальной заработной платы, стипендий и пособий в соответствии с реальным прожиточным минимум;
  • Гарантирование своевременной выплаты заработной платы работникам государственного сектора, пенсий, стипендий и т.д.;
  • Недопущение массовой безработицы, переподготовка и повышение квалификации высвобождающейся рабочей силы;
  • Поддержка семьи, материнства и детства, ветеранов и инвалидов;
  • Борьба с преступностью.

Просчеты государства в сфере  социальной политики ведут к росту  бедности и нищеты, деградации труда, маргинализации граждан с низким социальным статусом. Вместо постоянного  формирования среднего класса, являющегося  залогом политической и социальной стабильности, гармонизации рыночных отношений, происходит расширение слоев  населения, устойчиво тяготеющих к  социальным низам, что является и  крайне опасным в политическом отношении. Действующая система льгот и  компенсаций крайне неэффективна. При  значительных бюджетных средствах, направляемых на социальные нужды, реальная помощь, которая доходит до конкретного человека, зачастую просто символична.

В то время как социальные гарантии и социальное страхование не связаны  со степенью нуждаемости, социальная помощь должна носить адресный характер, для  чего требуется:

Информация о работе Актуальные проблемы внутренней и внешней политики России в настоящее время