Внешнеполитические отношения США и России в глобальном мире: диалектика развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2015 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования:
1) структура международных отношений в глобальном мире усложнилась, это приводит к тому, что отношения между сверхдержавами, такими как Россия и США, развиваются в противоречивом ключе; 2) глобальные проблемы, в решении которых могут сотрудничать США и Россия, не сняты с повестки дня. Их по-прежнему необходимо решать, и успех их решения во многом зависит от уровня сотрудничества между Москвой и Вашингтоном;

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........7
1 Генезис внешней политики в российско-американских отношениях……...12
1.1 Этапы становления: от концепции "сдерживания" до политики
"разрядки"………… ……………….……………………………..……..12
1.2 Истоки зарождения идеологического противостояния России и
США…..…………………………………………………………………23
2 Взаимодействие России и США в 1990-х годах: политические аспекты.....39
2.1 Стратегия взаимодействия России и США в решении проблем
глобальной безопасности…………….………………………………..39
2.2 Противодействие в контексте политики "двойных стандартов" в
российско-американских отношениях…...………………………….50
3 Современное состояние российско-американских отношений……….…....50
3.1 Влияние глобальных вызовов на эффективность развития
российско-американского партнерства……………………..………..66
3.2 Особенности внешнеполитических отношений США и России на
современном этапе…………………………………….………………80
Заключение………………………………………………………………………88
Список использованных источников……..……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР ТРОЦКО К.Н..doc

— 577.50 Кб (Скачать документ)

                                        СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...........7 
1 Генезис внешней политики в российско-американских отношениях……...12 
       1.1 Этапы становления: от концепции "сдерживания" до политики     

             "разрядки"………… ……………….……………………………..……..12 
       1.2  Истоки зарождения идеологического противостояния России и    

              США…..…………………………………………………………………23

2 Взаимодействие России  и США в 1990-х годах: политические  аспекты.....39 
        2.1 Стратегия взаимодействия России и США в решении проблем   

               глобальной безопасности…………….………………………………..39 
        2.2  Противодействие в контексте политики "двойных стандартов" в   

                российско-американских отношениях…...………………………….50 
3 Современное состояние российско-американских отношений……….…....50 
        3.1 Влияние глобальных вызовов на эффективность развития     

               российско-американского партнерства……………………..………..66 
         3.2 Особенности внешнеполитических отношений США и России на          

               современном этапе…………………………………….………………80

Заключение………………………………………………………………………88

Список использованных источников……..……………………………………93

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

1) структура международных отношений в глобальном мире усложнилась, это приводит к тому, что отношения между сверхдержавами, такими как Россия и США, развиваются в противоречивом ключе;       2) глобальные проблемы, в решении которых могут сотрудничать США и Россия, не сняты с повестки дня. Их по-прежнему необходимо решать, и успех их решения во многом зависит от уровня сотрудничества между Москвой и Вашингтоном;                                                    

3) существующие на сегодняшний день глобальные угрозы, такие как терроризм, распространение ядерного оружия и т.д., могут быть устранены лишь путем  активного сотрудничества всех мировых держав, в том числе России и США.

Объект исследования – международное политическое пространство после окончания «холодной войны», в котором одно из определяющих мест занимают отношения России и США.  

Предмет выпускной квалификационной работы – диалектика развития российско-американских отношений в условиях меняющегося мира.  Цель выпускной квалификационной работы заключается в том, чтобы на основании анализа становления и развития отношений между Россией и США выявить их взаимодействие.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

        1) проанализировать генезис становления российско-американских внешнеполитических отношений России и США в XX в.;

         2) провести сравнительный анализ политических механизмов, определяющих позиции России и США на мировой арене;

         3) раскрыть особенности и роль идеологического противостояния двух государств в решении задач политики международной безопасности

  4) оценить состояние внешнеполитических отношений США и России на современном этапе;

        5) проследить влияние глобальных вызовов на эффективность развития российско-американского партнерства.

Основная гипотеза исследования. Структура международных отношений после окончания «холодной войны» складывалась под влиянием перестройки мирового мышления и соответственно повлиявшего на формирование нового уровня внешнеполитических отношений между Россией и США – экс-игроками предыдущего этапа международных отношений. Дальнейшее развитие российско-американских отношений проходило под знаком усиления глобальных кризисных явлений. Следствием этого стало возникновение ряда новых угроз международной безопасности и стабильности, вызвавших необходимость их разрешения в контексте стратегического партнерства между основными участниками мирового политического процесса. Эта тенденция во многом определила многомерность развития российско-американских отношений, переход их на новый качественный этап в триаде «соперничество–сотрудничество–партнерство», который можно обозначить как конструктивное партнерство.

Для выполнения задач исследования использовались работы, в которых дается всесторонний анализ внешней политики России и США, подробно рассматриваются проблемы взаимоотношений двух государств со своими союзниками и соперниками.

 Важными для раскрытия темы выпускной квалификационной работы и понимания анализируемых в ней проблем, были публикации авторитетных отечественных специалистов в области международных отношений: C.B. Кортунова1, А.В. Маруева2, В.К. Рукавишникова3.

         Для анализа особенностей внешнеполитических отношений России и США в различные периоды истории XX в. использовались материалы книг В. Печатнова4, Д. Соколоффа5, а также материалы политических деятелей З. Бжезинского6, У. Г. Киссинджера7, Дж. Найя8 и др.

Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методологических приемов и подходов. Методологической основой дипломного исследования послужили принципы сравнительно-исторического, системного и структурно-функционального анализа. Сравнительно-исторический анализ позволил провести параллель между политическими обстановками в США и России в разных временных отрезках, а также сравнить уровень взаимоотношений на различных этапах развития. С помощью системного анализа удалось систематизировать в полную систему все направления исследования в работе. Структурно-функциональный метод позволил оценить степень влияния различных факторов на развитие отношений между Россией и США.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1) дан анализ генезису становления российско-американских внешнеполитических отношений России и США;

2) проведен сравнительный анализ политических механизмов, определяющих позиции России и США на мировой арене;

3) раскрыты особенности и роль идеологического противостояния двух государств в решении задач политики международной безопасности;

4) дана оценка состоянию внешнеполитических отношений США и России на современном этапе;

5) проанализировано влияние глобальных вызовов на эффективность развития российско-американского партнерства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано в деятельности внешнеполитических ведомств России, а также для подготовки лекционных и практических занятий в высших и средних учебных заведениях, для подбора материала для курсовых, дипломных и реферативных работ студентов специальности «Международные отношения».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное понимание диалектического развития внешней политики отношений, сложившихся в начале ХХ в. между Россией и США, и системная деятельность государств зависит от учета возрастания роли механизмов и институтов, как государственного характера, так и гражданского общества, выступающих активными субъектами современных политических процессов. Формируемые обоими государствами совместные решения и договора позволяют реально оценить состояние развития этих отношений, оказывающих многофакторное воздействие на развитие современного мира.

    2. В условиях глобализации и современного мирового кризиса приоритетным направлением во внешней политике России и США как на национальном, так и на международном уровнях стало снижение уровня противостояния. Для этого требуется концентрация усилий и обмен опытом в определении основных направлений в контексте сотрудничества и взаимодействия этих государств.

     Такие направления обеспечивают прозрачность области сферы наступательных вооружений, решение конфликтных ситуаций новыми, не военно-силовыми методами, установление превентивного контроля над вооружениями и применение мер доверия как слагаемого усилий в вопросе поддержания паритета в отношениях с США.

  3. Современная политика формирует условия для расширения геополитического пространства для использования различных форм взаимодействия в контексте решения значимых проблем (контроль над распространением ядерного оружия, международный терроризм и транснациональная преступность). Именно в этих областях наиболее четко проявляются перспективы долговременного сотрудничества России и США, позволяющего стабилизировать ситуацию в таких государствах, как Афганистан, Ирак, Пакистан.

       4.   Неурегулированность вопросов, связанных с энергетической сферой, усугубление мирового экономического кризиса подчеркивает как противоречивость развития российско-американских отношений, становящуюся причиной соперничества, так и важность сотрудничества при решении вопросов глобальной энергетической безопасности.

  5. Значительная роль в процессе развития российско-американских отношений отводится дипломатическим институтам, обеспечивающим практический, а не декларативный характер принимаемых в ходе договорных процессов решений: президенты обоих  государств,  Совет Безопасности  ООН,  НАТО,  Госсекретариат США – существенно расширяют политическое поле российско-американских отношений, формируя тем самым условия для их перезагрузки.

    Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, три главы, в каждой из которых по 2 параграфа, заключения и списка использованной литературы.

     Первая глава посвящена становлению и развитию внешнеполитических отношений между США и Россией с начала ХХ в.

  Вторая глава посвящена развитию взаимоотношений США и России в 1990-х г. ХХ в.

В третьей главе речь идет о состоянии российско-американских отношениях в настоящий момент, а так же прогнозу развития отношений в будущем.

В заключении приведены выводы и результаты исследования.

1 Генезис внешней политики в российско-американских отношениях

    1. Этапы становления российско-американских отношений: от  концепции «сдерживания» до политики «разрядки»

XX в. можно назвать переломным этапом в развитии внешнеполитических российско-американских отношений. Тогда и определился их противоречивый характер, который  можно охарактеризовать поэтапной  сменой стратегии развития через «соперничество–сотрудничество–партнерство». Определяются три этапа развития отношений США и России, которые характеризуются именно «сотрудничеством»:

       1) объединение сил государств перед  угрозами со стороны японского и германского милитаризма во время Второй мировой войны;

        2) советско-американский паритет по контролю за ядерным оружием во время «холодной войны» и начало сотрудничества по ограничению гонки вооружений;

        3) партнерство в начале 1990-х гг., необходимость в котором была продиктована внешнеполитическими курсами двух стран.

В начале XX в. именно российское руководство сделало  определенные шаги на пути к партнерству с США. Еще в 1899 г. российский император Николай II выступил с инициативой созыва Международной конференции по разоружению. В итоге конференция прошла в Гааге, однако принятые там решения носили чисто протокольный характер. В 1904 г. Идея повторного созыва конференции принадлежала американскому президенту Т. Рузвельту, уже спустя 3 г. прошел второй ее созыв. Однако в том же 1904 г. США заявили, что если они и имеют в современном мире естественного врага, то им является Россия.

Достаточно яркой демонстрацией данных слов послужило начало войны России с Японией.

Это показала двусмысленная позиция американского лидера, который   с  одной стороны,   не   выступи    с   явной поддержкой Японии, но при этом заявил, что ослабление России выгодно США9. Рузвельт предпочел сохранить нейтралитет и на послевоенных мирных переговорах.

Граф С.Ю. Витте, представлявший Россию на переговорах, столкнулся со сложной задачей – не испортить отношения с американским правительством, общественное мнение которого было настроено против России. Однако, несмотря на то, что это ему удалось, это лишь отсрочило новый период напряженности между Россией и США.

 В 1917 г. обозначился  новый этап в развитии российско-американских отношений. Американский посол в России обратился с недипломатичным призывом к русскому народу – сохранять «благоразумие» и передать американцам Транссибирскую магистраль.

Под предлогом «защиты» чехословадских военнослужащих от «вооруженных австрийских и германских военнопленных» 3 августа 1918 г. было объявлено о начале интервенции США в Советскую Россию.

Американские войска начали свое вторжение с Владивостока, затем с Мурманска и Архангельска, однако наиболее важным объектом интервенции были Сибирь и Дальний Восток. Также американцы стремились к контролю над кавказской нефтью, поэтому следующим этапом была интервенция на Кавказ.

Такое плодотворное сотрудничество вызывало обеспокоенность на Западе. Он не мог допустить, чтобы СССР стал таким же сильным политическим соперником, как царская Россия.

1930-е гг. были периодом, который можно охарактеризовать скорее временем соперничества, чем партнерства между СССР и США.

 Не отменял  настороженно – враждебного отношения Запада к СССР и тот факт, что он был принят в Лигу Наций в 1933 г.

Самым важным периодом  развития российско-американских отношений можно назвать 1940 гг. В это десятилетие отношения США и СССР прошли стадии соперничества, сотрудничества и даже партнерства. На протяжении нескольких лет СССР и США стали союзниками в войне против Германии. Однако даже в этот короткий период СССР так и не стал равноправным партнером для США.

Однако, весной 1941 г. в госдепартаменте США был подготовлен  специальный меморандум «О позиции США в отношении СССР в случае начала войны между Советским Союзом и Германией», который предполагал оказание помощи СССР только в случае непосредственного за ней обращения. Аналитики госдепартамента обращали особое внимание на необходимость как можно чаще подчеркивать идеологические различия между СССР и США.

Информация о работе Внешнеполитические отношения США и России в глобальном мире: диалектика развития