Виды наказаний по Уголовному кодексу РФ и зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: раскрытие основных особенностей видов уголовных наказаний и их функционирование в современном уголовном праве России и зарубежных стран на примере ФРГ.
Задачи курсовой работы:
- описать и дать основные понятия видов и системы наказаний по уголовному кодексу РФ и ФРГ;
- охарактеризовать особенности видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы;
- проанализировать особенности видов уголовных наказаний, связанных с лишением свободы.

Содержание

Введение c.3
1 Понятие уголовного наказания c.5
2 Виды наказаний. Основные и дополнительные виды наказаний c.8
2.1 Классификация видов уголовных наказаний c.9
2.2 Виды наказаний по Уголовному кодексу РФ с. 13
3 Система видов наказаний по уголовному законодательству ФРГ с. 20
3.1 Уголовные наказания, не связанные с ограничением или лишением свободы с.22
3.2 Наказания, связанные с ограничением или лишением свободы с. 25
Заключение с.27
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Виды наказаний по Уголовному кодексу РФ и зарубежных стран.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

10. Лишение свободы заключается  в изоляции осужденного от  общества путем направления его  в колонию-поселение, помещения в  воспитательную колонию, лечебное  исправительное учреждение, исправительную  колонию общего, строгого или  особого режима либо в тюрьму. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до 20 лет.

11. Пожизненное лишение свободы  устанавливается за совершение  особо тяжких преступлений, посягающих  на жизнь, а также за совершение  особо тяжких преступлений против  здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Осужденные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы. Условия отбывания наказания в таких колониях строже (ст.127 УИК), чем в других колониях особого режима (ст.124 УИК).6

12. Смертная казнь как исключительная  мера наказания может быть  установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет. В настоящее время она не может назначаться и исполнятся в связи с принятым Определением Конституционного суда РФ от 19.11.2009 № 1344-О-Р .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Виды наказаний по уголовному законодательству ФРГ

 

Сравнительное правоведение - метод юридической науки представляющий собой совокупность приемов познания правовых явлений, с помощью которых на основе изучения правопорядков различных стран мира проводится их сопоставление с целью выявления возможно присущих им общих содержательных черт и общих закономерностей исторического развития.

В новых, изменившихся социально - исторических условиях жизни нашей страны представляется логичным и даже необходимым обратиться к опыту борьбы с преступностью в условиях демократии и рыночной экономики, накопленному зарубежными государствами.

Н.Д. Сергеевский писал: «Научное исследование не может ограничиться положительным правом одного какого-либо народа (правом отечественным). В качестве необходимого материала должны быть привлекаемы определения права других государств. …Цивилизованным народам нашего времени не суждена замкнутая жизнь… Вся задача, при пользовании чужеземным материалом, заключается в том, чтобы не дать ему того значения, которого он не имеет, – он должен служить средством для ознакомления с опытом других народов и запасом готовых знаний, но не предметом слепого подражания. Проповедовать исключительно национальную замкнутость значит отрицать всю новейшую историю и ставить на место реальной действительности свою собственную, произвольную утопию»7

В современных зарубежных государствах вопрос систематики уголовных наказаний, как правило, рассматривается в рамках общего комплекса мер уголовно-правового воздействия. Наряду с системой наказаний, уголовные законы многих государств предусматривают также так называемые «меры безопасности» и нередко также иные меры уголовно - правового воздействия, отличающиеся от наказаний по своему предназначению и юридической природе, направленности, основаниям и целям применения.8

В курсовой работе внимание уделено видам наказаний существующих в уголовном праве ФРГ.

Источниками уголовного права Германии являются: Конституция ФРГ 1949 года, Уголовный кодекс ФРГ 1871 года, специальные федеральные уголовные законы, уголовное законодательство земель, иностранное уголовное законодательство. Особенностью уголовного права ФРГ является то, что оно не полностью кодифицировано.

Примечательно, то, что в уголовном законодательстве Германии нет определения наказания. Но в некоторых комментариях говорится о том, что  возмездие и устрашение утверждаются как главные цели наказания. То есть наказание является правовым последствием виновно совершенного преступного деяния.

В плане дифференциации наказаний за преступные деяния различной степени тяжести импонирует законодательная практика Германии относительно деления этих деяний на преступления и проступки. Наказания за первые более строгие – лишение свободы не менее одного года, за вторые – на более короткий срок или денежный штраф.

Концепция германского уголовного права тесно связана с заглаживанием вины для воздействия наказанием на личность преступника. Содержащееся в § 46, абз. 1, предложение 1, предписание о том, что вина лица, совершившего деяние, является основанием для назначения наказания» заключает в себе лишь неспецифическое признание принципа вины. А далее учитываются воздействия, которые ожидаются со стороны наказания на будущую жизнь лица в обществе, то и здесь не указывается, какие ограничения необходимы при заглаживании вины с учетом специальной превенции.

Данная основная уголовно-политическая концепция действующего закона Федеративной Республики Германии имеет определенную ценность. Она ясно показывает, что наказание, не соответствующее по виду и степени вине лица, совершившего деяние, не будет соответствовать закону.

Уголовный закон ФРГ  не содержит четко обозначенной системы уголовных наказаний, она вытекает из самого содержания видов наказаний, закрепленных в законе, и включает в себя:

1) пожизненное лишение свободы (§38)

1) временное лишение свободы (§38);

2) денежный штраф (§40);

3) имущественный штраф (§43а);

4) запрет на управление транспортным  средством (§44);

5) лишение права занимать должности, права быть избранным и права  голоса (§45);

6) конфискация и изъятие имущества (глава седьмая).

В качестве основных видов наказания применяется лишение свободы и штраф, запрет на управление транспортным средством применяется как дополнительное наказание, а лишение права занимать должности, права быть избранным и права голоса как дополнительное правовое последствие.

 

3. 1 Уголовные наказания, не связанные  с ограничением или лишением  свободы.

 

1) Штраф, как уголовное наказание, по своей сути есть денежное взыскание, назначаемое судом за совершенное преступление в качестве основного или дополнительного наказания.

Денежный штраф в ФРГ назначается в дневных ставках (§40), он составляет минимум пять и, максимум триста шестьдесят полных дневных ставок. Размер дневной ставки суд определяет с учетом личного и материального положения лица, совершившего деяние. Суд при этом, как правило, исходит из чистого дохода, который имеет или могло иметь лицо в среднем в день. При определении дневной ставки могут учитываться доходы лица, его имущество и другие источники существования.

Уголовный Кодекс ФРГ также предусматривает возможность применения денежного штрафа наряду с лишением свободы,  то есть в качестве дополнительного наказания. В параграфе 41 УК ФРГ указано, что если лицо обогатилось или пыталось обогатиться в результате совершения деяния, то наряду с лишением свободы ему может быть назначен денежный штраф, если это допустимо, с учетом личных и материальных условий лица, совершившего деяние.

Если УК РФ ограничивает возможность применения штрафа как дополнительного наказания фактом обязательного его усмотрения санкцией закона за совершенное деяние, то УК ФРГ такого ограничения не содержит, а ограничивает его применение только, если суд за совершенное деяние применил имущественный штраф.

Уголовный закон ФРГ не содержит четких сроков отсрочки или рассрочки выплаты денежного штрафа, отдавая это на усмотрение суда с учетом требований разумности и реальной возможности исполнения наказания, что может отрицательно повлиять на исполнение судебного решения. В параграфе 43 УК ФРГ установлено, что вместо невыплаченного денежного штрафа применяется лишение свободы, при этом, одной дневной ставке соответствует один день лишения свободы. Минимальный срок замены денежного штрафа лишением свободы составляет один день. Таким образом, при замене денежного штрафа лишением свободы осужденный может быть лишен свободы на срок от одного дня до трехсот шестидесяти дней.

2) Имущественный штраф.  Имущественный штраф как вид наказания уголовным законом в Российской Федерации не предусмотрен.

В §43а УК ФРГ установлен имущественный штраф.

«Суд наряду с пожизненным лишением свободы или временным лишением свободы на срок более двух лет может приговорить лицо, совершившее деянием, к уплате денежной суммы, размер которой ограничен стоимостью имущества этого лица».9

Если имущественный штраф не выплачивается, то суд выносит решение о замене его лишением свободы, при этом верхний предел замены штрафа составляет  два года лишения свободы, а нижний - один месяц.

3) Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Уголовное законодательство ФРГ установило запрет на управление автотранспортным средством как дополнительное наказание, а также лишение права занимать должности, права быть избранным и права голоса как дополнительное последствие уголовного наказания.

В §45 УК ФРГ закреплено, что если кто-то вследствие совершения преступления подвергается наказания в виде лишения свободы на срок не менее одного года, то он лишается правовой способности в течение пяти лет занимать публичные должности или обретать права, вытекающие из публичных выборов. При этом лишение данных прав на срок от двух до пяти лет может иметь место только в случае, если законом это прямо предусмотрено.

Если назначено наказания, связанное с лишением свободы, то срок лишения правовых способностей исчисляется с момента его отбывания, если кроме лишения свободы назначены меры исправления и безопасности,

то срок исчисляется только с того дня, когда эта мера была исполнена.

Если исполнение наказания, остатка наказания или меры исправления и безопасности были приостановлены с испытанием или в порядке помилования, то в срок засчитывается время испытания, если после его истечения наказание или остаток наказания считается исполненным или мера выполненной.

Запрет на управление транспортными средствами в ФРГ как дополнительное наказание применяется при лишении свободы, а также при назначении иных видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Срок дополнительного наказания устанавливается уголовными законами РФ и ФРГ одинаково - до пяти лет.

 

3.2 Наказания, связанные с ограничением  или лишением свободы

 

1) Ограничение свободы. Уголовный  Кодекс ФРГ (§38)  предусматривает  наказание в виде лишения свободы  на срок от одного месяца до пятнадцати лет. Лишение свободы на срок менее одного года исчисляется неделями и месяцами, лишение свободы на более длительный срок - целыми месяцами и годами

Наказание в виде лишения  свободы на срок менее шести месяцев суд назначает лишь в том случае, если особые обстоятельства, заключающиеся в деянии или личности правонарушителя, делают неизбежным назначение лишения свободы для воздействия на лицо или для защиты правопорядка.

Если закон не предусматривает денежный штраф и не предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и более, то суд назначает денежный штраф, если согласно абз.1 § 47 УК ФРГ не является обязательным наказание в виде лишения свободы.

Если закон предусматривает повышенную минимальную меру наказания в виде лишения свободы, то минимальный размер денежного штрафа определяется соответственно минимальной мере предусмотренного наказания в виде лишения свободы; при этом 30 дневных ставок соответствуют одному месяцу лишения свободы.

Наказание в виде лишение свободы, осужденные в ФРГ, отбывают в соответствии с Законом об исполнении наказаний. 

Сравнивая законодательство РФ и ФРГ и применении данного вида уголовного наказания следует отметить, что нижний предел наказания в ФРГ ниже, чем в РФ (соответственно один месяц и два месяца). Однако в РФ имеется такой вид наказания как арест, который является разновидностью лишения свободы, и он назначается от одного месяца, а поэтому можно сделать вывод о том, что минимальный размер лишения свободы в РФ и ФРГ одинаков и составляет один месяц. Верхний предел лишения свободы в РФ значительно выше, чем в ФРГ (соответственно двадцать и пятнадцать лет), а с учетом правил назначения наказания допускающих назначение наказания по совокупности преступлений до двадцати пяти лет лишения свободы,  а при совокупности приговоров до тридцати лет лишения свободы можно сделать вывод о том, что в РФ максимальный срок лишения свободы вдвое выше, чем в ФРГ.

2) Пожизненное лишение свободы. В Федеративной Республике Германии пожизненное лишение свободы установлено §38 УК ФРГ, при этом законодатель жестко не увязывает возможность его назначения в зависимости от конкретных видов преступления, хотя данный вид наказания может применять только в том случае, если он предусмотрен санкцией уголовного закона.

3) Смертная казнь. В ФРГ смертная казнь отменена статьей 102 Основного закона от 23 мая 1949 года.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Проведенное исследование свидетельствует о том, что действующая система уголовных наказаний в Российской Федерации, их отдельных видов, все еще находятся на этапе своего формирования, о чем свидетельствуют многочисленные изменения в механизме правового регулирования последних лет и курс, взятый на реформирование уголовно-исполнительной системы.

То, что в последние годы в нашей стране одним из распространенных наказаний стало лишение свободы и сохраняется высокой доля лиц, осужденных условно, во многом обусловлено тем, что наказания, не связанные с ограничением или лишением свободы (за исключением штрафа), практически не назначаются судами. Тенденция к сокращению числа осужденных к наказаниям, не связанным с ограничением или лишением свободы, обусловлена, в свою очередь, проблемами социально-экономического, правового и организационного характера.

Информация о работе Виды наказаний по Уголовному кодексу РФ и зарубежных стран