Виды наказаний по Уголовному кодексу РФ и зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: раскрытие основных особенностей видов уголовных наказаний и их функционирование в современном уголовном праве России и зарубежных стран на примере ФРГ.
Задачи курсовой работы:
- описать и дать основные понятия видов и системы наказаний по уголовному кодексу РФ и ФРГ;
- охарактеризовать особенности видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы;
- проанализировать особенности видов уголовных наказаний, связанных с лишением свободы.

Содержание

Введение c.3
1 Понятие уголовного наказания c.5
2 Виды наказаний. Основные и дополнительные виды наказаний c.8
2.1 Классификация видов уголовных наказаний c.9
2.2 Виды наказаний по Уголовному кодексу РФ с. 13
3 Система видов наказаний по уголовному законодательству ФРГ с. 20
3.1 Уголовные наказания, не связанные с ограничением или лишением свободы с.22
3.2 Наказания, связанные с ограничением или лишением свободы с. 25
Заключение с.27
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Виды наказаний по Уголовному кодексу РФ и зарубежных стран.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

Виды наказаний по Уголовному кодексу РФ и зарубежных стран

Содержание

Введение                                                                                                                c.3

1 Понятие уголовного наказания                                                                        c.5

2 Виды наказаний. Основные и дополнительные виды наказаний                 c.8

2.1 Классификация видов уголовных наказаний                                               c.9

2.2 Виды наказаний по Уголовному кодексу РФ                                           с. 13

3 Система видов наказаний по уголовному законодательству ФРГ           с. 20

3.1 Уголовные наказания, не связанные с ограничением или лишением свободы                                                                                                                с.22                                                                                                           

3.2 Наказания, связанные с ограничением  или лишением свободы             с. 25

Заключение                                                                                                          с.27

Список использованной литературы                                                                с.29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В сложившихся условиях роста преступности особую актуальность приобретает назначение адекватного наказания всем лицам, признанным виновными в совершении преступлений, значимыми факторами при этом являются: наличие развитой, многовариантной системы наказаний и эффективное исполнение назначенных наказаний.

Система наказаний Российской Федерации в  действующем уголовном законодательстве предусматривает самые различные виды наказаний: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

Тюремное заключение занимает центральное место в системе уголовного правосудия многих стран. Российская Федерация так же не является исключением. Но перед тюрьмами стоит множество проблем. Часто для надлежащего размещения заключенных, обеспечения их занятости, медицинского обслуживания не хватает средств. Значительную долю всех заключенных составляют  люди, находящиеся в предварительном заключении. Все это выдвигает проблемы политических, социальных и других прав человека, которые привели к тому, что необходимо проведение реформы системы наказаний.

В последнее время явно проявились недостатки теремного заключения. Большое внимание было уделено социальным негативным последствиям тюремного заключения с точки зрения перспектив будущей занятости заключенных и снижения их шансов на социальную интеграцию и адаптацию. Суд может и должен избрать индивидуализированную меру наказания, наиболее полно учитывающую как характер содеянного, так и степень общественной опасности самого деятеля. Поэтому один из способов решения проблемы это развитие и поддержание альтернативных мер наказания, и убеждение судов в необходимости их применять.

Потребность в исследовании видов наказаний вызвана тем, что в последнее десятилетие в ряде зарубежных государств приняты и введены в действие уголовные кодексы, в которых содержатся неординарные решения при формировании системы уголовных наказаний. Изучение опыта этих стран может оказаться полезным для отечественного уголовного права.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы курсовой работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования курсовой работы являются виды уголовного наказания в условиях современной России и зарубежных стран на примере ФРГ.

Предмет исследования – виды наказаний в системе российского законодательства и законодательства Германии.

 Цель работы: раскрытие основных особенностей видов уголовных наказаний и их функционирование в современном уголовном праве  России и зарубежных стран на примере ФРГ.

 Задачи курсовой работы:

- описать и дать основные  понятия видов и системы наказаний  по уголовному кодексу РФ и ФРГ;

- охарактеризовать особенности  видов уголовных наказаний, не  связанных с лишением свободы;

- проанализировать особенности видов уголовных наказаний, связанных с лишением свободы.

 

 

 

 

1 Понятие уголовного наказания

 

Рассматривая проблему видов наказаний в уголовном праве Российской Федерации необходимо уделить внимание понятию наказания и его целей.

В юридической литературе понятие уголовного наказания используется в самых разных значениях: как правовое последствие совершения преступления; как форма реализации уголовной ответственности; как средство уголовно-правового воздействия на виновного в совершении преступления; как средство уголовно-правовой борьбы с преступлениями; как кара виновному за содеянное; как боль, некий ущерб, причиняемый на основе судебного приговора виновному в совершении преступления, и т.д.

Наказание – это центральный институт уголовного права. В нем проявляются содержание и направление уголовной политики государства, значение отдельных институтов уголовного права и другие уголовно-правовые аспекты борьбы с преступностью. Оно является наиболее эффективным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью, поскольку прерывает антиобщественную деятельность лиц, совершающих преступление.

Впервые понятие наказания в отечественном уголовном законодательстве сформулировал Уголовный кодекс РФ 1996 г..  В ст. 43 УК РФ сказано: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемого по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».1

Как мера государственного принуждения, наказание заключается в предусмотренном УК РФ лишении или ограничении определенных прав и свобод осужденного, что означает принудительное причинение ему страданий, ущемлений, стеснений морального, физического и имущественного характера. Это отвечает требованиям Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый член общества, может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.2

Следовательно, уголовное наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Это положение находит проявление в том, что уголовное законодательство Российской Федерации не знает телесных и иных позорящих наказаний.

Законодательное определение наказания позволяет выделить следующие его признаки:

1. Наказание - это мера государственного  принуждения, что, как указано в законе, состоит в лишении или ограничении прав осужденного (ч.1 ст.43 УК). Уголовное наказание отличается от мер, применяемых за административные, дисциплинарные, гражданско-правовые правонарушения, тем, что применяется только к лицам, совершившим преступление.

2. Наказание назначается только  судом, т.е. назначается от имени  государства и в интересах  всего общества. Иные государственные  органы таким правом не обладают. Исходя из ч.1 ст.49 Конституции РФ «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Согласно части 1 статьи 118 Конституции РФ «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом». Обвинительный приговор суда является единственной процессуальной формой применения наказания. Только суд в России вправе давать уголовно-правовую оценку содеянному и личности виновного. Назначение наказания только судом определено и в действующем УПК РФ в части 1 статьи 8: «Правосудие по уголовным делам осуществляется только судом».

3. Наказание назначается от имени  государства (ст.296 УПК РФ), т.е. наказание  носит публичный характер. Государство, наказывая виновного, тем самым  порицает его противоправное поведение. Чем выше степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего, тем выше уровень исправительно-воспитательных элементов в уголовном наказании.

4. Наказание носит личный характер. Оно может быть назначено только при наличии вины лица в совершенном преступлении. Невиновное причинение вреда в соответствии со ст.49 Конституции РФ исключает уголовную ответственность и наказание. Виновность является одним из признаков преступления (ст.14 УК), а ответственность за вину в УК стала одним из его принципов (ст.5). Если суд не установит вину конкретного лица в совершении конкретного преступления, то такое лицо не может быть подвергнуто наказанию.

5. Карательная сущность наказания  состоит в предусмотренных УК  лишениях и ограничениях прав и свобод, зависящих от вида наказания, например: права выбора места жительства, передвижения, выбора рода деятельности; лишении воинского звания, жизни.

6. Наказание обязательно влечет  последствие общеправового и  уголовно-правового характера - судимость. УК не имеет конкретно такого указания. Однако по содержанию норм, помещенных в гл.12 "Освобождение от наказания", можно сделать вывод о наличии этого признака.

 

 

 

2 Виды наказаний. Основные и дополнительные виды наказаний

 

Система наказаний - предусмотренный уголовным законом, обязательный для судов, исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определенной последовательности - от менее строгих к более строгим.

В зарубежных государствах применяются два - четыре основных наказания, в их числе лишение свободы, штраф и смертная казнь (там, где она не отменена). Уголовное законодательство Российской Федерации содержит наибольшее количество наказаний по сравнению с другими развитыми странами мира. В УК РФ - тринадцать видов наказания, которые распределены на три подсистемы:

- основные,

- дополнительные,

- смешанные наказания, которые могут быть назначены как в качестве основных, так и в качестве дополнительных (статья 45).

Но при этом проведена четкая дифференциация их относительно той или иной группы

Основными наказаниями называются те, которые могут быть назначены только в качестве самостоятельной меры (их нельзя назначать в дополнение к другим) и с которыми связано выполнение в основном целей наказания.

Только в качестве основных наказаний могут быть назначены обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Дополнительными являются такие наказания, которые носят вспомогательный характер и не могут назначаться самостоятельно.

Лишь в качестве дополнительных назначаются лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, конфискация имущества.

Могут быть назначены как в качестве основных, так и в качестве дополнительных, штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказания можно классифицировать и другим образом (в зависимости от тех прав, которые ограничивают наказания, по продолжительности и т. д.).

За совершение каждого отдельного преступления может быть назначено только одно основное наказание, а дополнительное наказание применяется в тех случаях, когда это специально оговорено в санкции статьи Особенной части УК или когда такая необходимость возникает в случае, указанном в части 3 статьи 47 УК РФ.

 

2.1 Классификация видов уголовных наказаний

 

Классификация наказаний – это объединение их по определенным основаниям и критериям в относительно однородные группы.

Согласно ст. 45 УК РФ в зависимости от порядка назначения все наказания делятся на три группы:

1) основные наказания;

2) дополнительные;

3) наказания, которые имеют  двойственную природу.

Основные – это те виды наказаний, которые могут назначаться судом только в качестве самостоятельных и не могут присоединятся к другим наказаниям. К ним относятся: обязательные работы, исправительные работы, ограничения по военной службе, принудительные работы, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Основной вид наказания может быть назначен судом только в случае, если он прямо закреплен в санкции применяемой статьи Особенной части УК РФ. Исключением из этого правила является ст. 64 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Дополнительные наказания не могут назначаться судом самостоятельно, они присоединяются к основному наказанию, увеличивая объем правоограничений. Таким наказанием является лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Информация о работе Виды наказаний по Уголовному кодексу РФ и зарубежных стран