Ватикан как субъект международных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 12:57, реферат

Краткое описание

Ватикан активно выступает за сохранение мира и урегулирование международных конфликтов. В 1991 г. он предостерегал от войны в Персидском заливе. Католическая церковь играла видную роль в прекращении гражданских войн в Центральной Америке. Во время поездок в этот регион Папа призывал к прекращению гражданской войны в Гватемале, примирению в Никарагуа, утверждению «новой культуры солидарности и любви».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ватикан.docx

— 59.68 Кб (Скачать документ)

В третьем параграфе  третьей главы («Членство Святого престола в международных организациях») рассматриваются особенности членства Святого престола и Ватикана в международных организациях, прежде всего системы ООН.

В абсолютном большинстве международных  организаций папские дипломаты  аккредитованы как представители  Святого престола, а не Ватикана. Однако в некоторых из них, например, Всемирном почтовом союзе, Международном союзе электросвязи, Международной организации спутниковой связи, они действуют именно как представители Ватикана. Это обусловлено спецификой деятельности данных организаций, которая требует наличия у государств-членов соответственно почтовой службы, радио- или спутниковой станции, что непосредственно связано с территориальным элементом государства.

Автор рассматривает правовое положение представителей Святого престола при ООН и ее специализированных учреждениях, в частности, ЮНЕСКО, МОТ, ФАО, а также дает характеристику отношения Святого престола с такими региональными межправительственными организациями как ОБСЕ и ЕС.

В качестве обстоятельств, препятствующих вступлению Святого престола в ООН, необходимо выделить следующие:

- ООН предусматривает юридическое  и политическое участие своих  членов в акциях, направленных  против государства-члена ООН,  нарушившего положения ее Устава, что может противоречить религиозной  миссии Святого престола и  закрепленному Латеранским договором принципу его нейтралитета;

- цели, которые преследует Святой престол, участвуя в международных организациях, вполне могут быть обеспечены посредством статуса наблюдателя;

- с формальной точки зрения  ст. 4 Устава предусматривает, что  членом Организации может стать только государство, которым Святой престол не является. Вместе с тем, этот факт применительно к Апостольскому престолу не является определяющим, что подтверждается его полноправным членством в ряде специализированных учреждений ООН. В данном случае принятие в члены международной организации субъекта, не являющегося государством, обусловлено применением метода аналогии, поскольку Святой престол, являющийся субъектом международного права и обладающий качеством территориального суверенитета, отвечает главному критерию членства – способен выполнять обязательства, предусмотренные учредительным актом соответствующей организации.


Информация о работе Ватикан как субъект международных отношений