Условия вступления в Европейский Союз для стран Центральной и Восточной Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 15:20, реферат

Краткое описание

Европейский Союз на сегодняшний день является успешным интеграционным образованием. В его состав входят почти все европейские страны, при этом достаточно часто происходят новые расширения. 1 мая 2004 года в его ряды вступили десять новых стран: Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

Прикрепленные файлы: 1 файл

евросоюз рефрерат.docx

— 37.23 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Европейский Союз на сегодняшний день является успешным интеграционным образованием. В его состав входят почти все европейские страны, при этом достаточно часто происходят новые расширения. 1 мая 2004 года в его ряды вступили десять новых стран: Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Это расширение стало невиданным по масштабу событием. Для вступивших стран это было очень важное решение, так как в результате они получали серьезную поддержку в лице Европейского Союза не только в экономическом плане, но и в политическом. Членство в ЕС рассматривалось как гарантия свободного доступа к рынкам, как поддержка экономических преобразований и как участие в финансовых трансфертах. Однако это явилось для них сложным испытанием, так как за сравнительно небольшой срок им надо было провести множество реформ. Самому Евросоюзу пришлось в связи с этим расширением также провести реформы, то есть вступление новых стран подтолкнуло Европейский Союз к реформированию существующих институтов.

Именно сейчас, по происшествии трех лет, представляется возможным изучить процесс расширения Евросоюза, а также рассмотреть преимущества и недостатки данного события для стран ЦВЕ, государств-членов ЕС-15 и для самого Европейского Союза.

С учетом того, что восемь из перечисленных выше десяти стран (Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония) являются соседями Российской Федерации, то именно их вступление в ЕС и анализ последствий этого события представляется наиболее интересным. Далее в работе будут везде подразумеваться именно эти восемь стран.

Хронологическими рамками данного исследования являются 2004-2006 года, так как в 2004 году произошло само вступление стран ЦВЕ в Евросоюз, а 1 января 2007 года произошло очередное расширение ЕС, и кроме того, статистические материалы, которые будут задействованы в работе, наиболее полно отражают ежегодную ситуацию, так что 5 месяцев 2007 года – небольшой показатель и поэтому этот год не будет рассмотрен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Условия вступления в Европейский Союз для стран Центральной и Восточной Европы

    1. Требования к вступлению в Европейский Союз

 

На протяжении всей своей истории ЕС развивается по двум направлениям: все более полного объединения национальных хозяйств в единую региональную экономику и территориального расширения зоны интеграции (widening and deepening).

Расширение ЕС призвано содействовать его экономическому и политическому развитию. Данный процесс предоставляет следующие преимущества:

  • повышение роли ЕС в мировой политике;
  • усиление экономического веса ЕС в мировом хозяйстве;
  • расширение пояса демократии, стабильности и процветания на европейском континенте.

 

Однако данный процесс имеет как преимущества, так и недостатки: усиливающееся разделение Европы на большие и малые, бедные и богатые государства, евроцентризм и проамериканизм, осложнение механизма принятия экономических и политических решений.

На сессии Европейского Союза в Эссене (1994г.) была определена стратегия «так называемого предварительного вступления», финансируемого по программе PHARE в виде помощи на сумму около 1 млрд. евро ежегодно для десяти стран-кандидатов. Данная программа сосредотачивается на двух приоритетах:

  • помощь администрации государства-кандидата в осуществлении обязанностей Евросоюза. Также оказывается помощь национальному и региональному правительству;
  • помощь государству-кандидату, чтобы «поднять» уровень отраслей промышленности и инфраструктуру до уровня стандартов Европейского Союза, мобилизируя необходимое вложение капитала, особенно в те сферы где ЕС особенно требовательно: окружающая среда, транспорт, промышленность, качество продукции, условия работы и др.

 

Они (каждый по отдельности) представили в 1995 году Белую книгу, где рассматривались их действия для подготовки к вступлению в единый рынок Европейского Союза. В июле 1997 года Европейская комиссия опубликовала свое мнение по поводу сложившейся ситуации, а также необходимые условия для претендентов. В соответствии с этой публикацией, страны-кандидаты должны обеспечить:

    • стабильность институтов, обеспечивающих демократию, законность, соблюдение прав человека и национальных меньшинств;
    • наличие функционирующей рыночной экономики, способной выдерживать конкуренцию и справляться с действием рыночных сил в странах Центральной и Восточной Европы и в ЕС;
    • готовность и способность принять на себя все обязательства, связанные с членством в ЕС, согласие с целями создания экономического и валютного союза;
    • установление добрососедских отношений с непосредственными соседями.

 

Кроме того, гарантируя, что расширение ЕС не подорвет экономические и социальные достижения, во время переговоров со странами-кандидатами страны-члены Европейского Союза настаивали на:

    • улучшении экономического и сельскохозяйственного сектора;
    • реформировании судебной системы и борьбе с коррупцией;
    • принятии законов о безвредности пищевых продуктов;
    • противостоянии организованной преступности, экономическим и финансовым преступлениям, торговле наркотиками и прочими запрещенными товарами;
    • поддержании прав меньшинств;
    • улучшении и защите окружающей среды, в частности в плане организации сбора и удаления отходов и безопасности от атомных электростанций.

 

Увеличение численного состава еврозоны за счет присоединения новых стран нередко вызывает серьезные проблемы для ЕС:

    • неспособность стран-претендентов уложиться в рамки критериев Экономического и Валютного Союза ЕС и перехода к единой валюте – евро;
    • возникновение в ЕС новых претендентов на получение аграрных и структурных субсидий из бюджета ЕС;
    • необходимость крупных финансовых затрат на трансформацию внутриэкономических показателей и помощи новым странам-членам ЕС.

 

Таким образом, расширение Европейского Союза является одним из главных направлений в его развитии, имеющее как положительные стороны, так и отрицательные. Несмотря на тяжелые для исполнения критерии, вступление в Евросоюз новых стран все же происходит, так как преимуществ больше, пусть даже часть из них рассматриваются только в долгосрочной перспективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Требования для вступления в зону действия Шенгенского Соглашения и зону действия евро

Вступление в Европейский Союз означает кроме всего прочего возможность вхождения в зону евро. Для того чтобы ввести евро, в государстве должен нормально функционировать механизм совместного регулирования колебаний валютных курсов (ERM-II) как минимум два года и при этом не должна происходить девальвация валюты. Также для вхождения в зону евро государству-кандидату необходимо удовлетворять следующим четырем критериям:

    • средний уровень годовой инфляции не должен превышать 1,5% от усредненного уровня инфляции трех стран зоны евро с наиболее низкими ее темпами;
    • среднегодовой уровень долгосрочных процентных ставок не может превышать их уровень в трех странах с наиболее низкими темпами инфляции более чем на 2 процентных пункта
    • годовой бюджетный дефицит, не превышающий 3% от ВВП, и общий государственный долг, не превышающий 60% от ВВП или который постоянно уменьшается;
    • стабильный валютный курс национальной валюты на валютных рынках. Эта стабильность должна проявляться и длиться на протяжении двух лет.

В целом процесс введения единой европейской валюты странами-кандидатами состоит из трех этапов:

  1. Приведение в соответствие национального законодательства с единым законодательством ЕС, создающим юридическую базу для присоединения к Экономическому и валютному союзу (ЭВС), что должно быть сделано в основном до момента вхождения в ЕС. Это касается прежде всего: законодательства о деятельности центральных банков: полная независимость ЦБ (институциональная, персональная и финансовая) в соответствии с Договором о создании и Уставом Европейской системы центральных банков, в том числе запрет какого-либо участия в финансировании государственного сектора; обеспечение стабильности внутренних цен должно стать основной целью ЦБ и др. После вступления в ЕС ЦБ новых стран-членов должны будут внести соответствующие изменения в свои уставы для обеспечения выполнения в будущем функций членов Евросистемы (центральные банки стран зоны евро и ЕЦБ), объединенных задачами проведения единой денежно-кредитной политики; законодательства, обеспечивающего либерализацию движения капитала (до вступления в ЕС); создания условий для функционирования устойчивой банковской системы и финансовой стабильности: выполнение директив ЕС в банковской и финансовой сферах (до вступления в ЕС).

 

  1. Одновременно с вхождением в ЕС новые члены вступают и в ЭВС (но не в зону евро) со статусом неполного членства с обязательством последующего введения единой валюты. ЦБ новых стран-членов присоединяются к Европейской системе центральных банков и становятся членами Общего совета ЕЦБ, объединяющего председателей ЦБ всех стран ЕС, в том числе не входящих в зону евро. На данном этапе новые члены ЕС должны будут присоединиться к системе регулирования валютных курсов ERM-II и участвовать в механизме координации и коллективного контроля за проведением национальной экономической политики в соответствии с основными ориентирами в этой области, принимаемыми на «есовском уровне». Новые члены ЕС представят программы экономического сближения, выполнение которых будет подвергаться ежегодному рассмотрению на заседаниях Совета министров экономики и финансов (ЭКОФИН).

 

  1. Полное членство в ЭВС и введение евро. Выполнение на устойчивой основе критериев Маастрихтского договора при условии реализации других требований, прежде всего правового и институционального порядка (по обеспечению проведения единой денежно-кредитной политики), достижения экономического сближения со странами зоны евро, проведения сбалансированной бюджетной политики в соответствии с Пактом стабильности и роста будет служить основанием для коллективного принятия решения о вхождении в зону евро.

Несмотря на достаточно долгий и кропотливый процесс вхождения в зону евро, практически все государства пытаются это сделать, так как введение евро несет для государства определенные экономические выгоды. Евро используется не только в самом ЕС, но и в странах не входящих в него. Поэтому Евросоюз, а следовательно, и все страны входящие в него и имеющие евро как национальную валюту, получают политические и экономические преимущества, располагая сильной международной валютой. В политическом отношении ЕС (а вместе с ним и все входящие в него страны) обретает международный престиж, и его глобальное влияние возрастает. Экономические выгоды включают более низкие транзакционные издержки и процентные ставки и более высокую прибыльность финансовых учреждений, обусловленные возросшей экономической активностью и эффективностью внутренних рынков капитала; возможность финансирования дефицита по счету текущих операций собственной валютой Союза, что устраняет необходимость наращивания резервов в иностранной валюте; и эмиссионный доход благодаря выпуску Европейским Союзом беспроцентных требований к самому себе в обмен на товары и услуги.

Однако превращение валюты в международную также влечет за собой риски и ответственность. Хотя важное значение имеет проведение правильной макроэкономической политики для сохранения стабильности цен и обменного курса, Евросоюз становится более уязвимым перед колебаниями потоков капитала, которые могут порождать финансовую и макроэкономическую нестабильность и ограничивать выбор возможных мер политики. В то же время определение денежно-кредитного целевого показателя становится более трудной задачей, так как часть валюты находится за границей, что осложняет проведение денежно-кредитной политики.

На территории Европейского Союза действует также Шенгенское соглашение. Это соглашение, подписанное в 1985 году, позволяет ликвидировать систему контроля границ между странами-подписантами. Оно включает в себя обеспечение координацией контроля внешних границ и сотрудничество с полицией соседних государств.

Каждая новая страна перед окончательным подписанием Шенгенского соглашения должна иметь «подготовленными» четыре сферы:

    • воздушные границы;
    • сотрудничающую полицию;
    • визовый режим;
    • защиту личных данных.

Процесс изучения степени готовности вступления страны в зону действия Шенгенского соглашения включает в себя визиты экспертов Европейского Союза в определенные институты и производственные помещения страны-кандидата.

Информация о работе Условия вступления в Европейский Союз для стран Центральной и Восточной Европы