Сущность системы международных расчетных и кредитных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 00:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение международных расчетных и кредитных отношений, раскрытие сущности и функций кредита и расчетов в международных отношениях.
Поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть общие положения о расчетах и кредитных отношениях в международном частном праве;
2) дать характеристику международных расчетов и кредитования.
3) рассмотреть особенности применения форм расчётов в международных отношениях.

Содержание

Введение
1. Сущность системы международных расчетных и кредитных отношений----1
1.1. Понятие и особенности международных кредитных и расчетных отношений--------------------------------------------------------------------------------------5
2. Основные формы и сущность международных расчетов------------------------10
2.1. Аккредитивная форма расчетов -----------------------------------------------------10
2.2. Инкассовая форма расчетов-----------------------------------------------------------14
2.3. Банковский перевод --------------------------------------------------------------------16
2.4. Расчеты в форме аванса----------------------------------------------------------------17
2.5. Расчеты по открытому счету----------------------------------------------------------18
2.6 Расчеты с использованием векселей и чеков--------------------------------------20
2.7 Расчеты кредитными карточками----------------------------------------------------24
3. Правовое регулирование международных кредитных отношений -----------25
Заключение------------------------------------------------------------------------------------28
Список используемой литературы-------------------------------------------------------31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ МЕЖД-ЫЕ РАСЧЕТЫ - мчп.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)

 

 

                                                Содержание

Введение

1.  Сущность  системы международных расчетных  и кредитных отношений----1

1.1. Понятие и  особенности международных кредитных  и расчетных отношений--------------------------------------------------------------------------------------5

2.  Основные  формы и сущность международных  расчетов------------------------10

2.1. Аккредитивная  форма расчетов -----------------------------------------------------10

2.2. Инкассовая  форма расчетов-----------------------------------------------------------14

2.3. Банковский  перевод --------------------------------------------------------------------16

2.4. Расчеты в  форме аванса----------------------------------------------------------------17

2.5. Расчеты по  открытому счету----------------------------------------------------------18

2.6  Расчеты  с использованием векселей и  чеков--------------------------------------20

2.7  Расчеты  кредитными карточками----------------------------------------------------24

  3. Правовое регулирование  международных кредитных отношений -----------25

Заключение------------------------------------------------------------------------------------28

Список  используемой литературы-------------------------------------------------------31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

 

 

                                      Введение

 

  1. Сущность системы международных расчетных и кредитных отношений.

         Я считаю, что тема моей курсовой  работы о международных расчетных и кредитных отношениях интересна для изучения, анализа и рассмотрения, т.к.  в нынешние дни эти отношения активно развиваются.

      Вопрос расчетов и кредитов  является одним из ключевых  в международном торговом обороте. Законодательство и банковская  система должны предоставлять предприятиям достаточное количество инструментов, которые обеспечивали бы как осуществление расчетов, так и покрытие рисков, которые возникают в связи с этим. При этом инструменты должны обеспечивать гибкость и возможность быстрого реагирования предприятий на постоянно изменяющиеся внешние условия. Внешнеэкономические отношения охватывают все операции, связанные с оборотом товаров, услуг, денег и капиталов между разными экономическими и валютными зонами. Значительную часть внешнеэкономических отношений составляет внешняя

торговля. Международные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами, а так же некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами, в том числе связаны со строительством объектов за границей и оказанием помощи развивающимся странам. Одним из важнейших составляющих внешнеэкономических связей является осуществление расчетов за полученные товары, услуги и т.д. Проведение расчетов между заинтересованными сторонами (экспортеры, импортеры и т.д.) осуществляют специализированные учреждения, которыми являются банки.

     Целью  данной работы является рассмотрение  международных расчетных и кредитных  отношений, раскрытие сущности и  функций кредита и расчетов  в международных отношениях.

 

     Поставлены  следующие задачи:

1) рассмотреть  общие положения о расчетах  и кредитных отношениях в международном  частном праве; 
2) дать характеристику международных расчетов и кредитования.  
3) рассмотреть особенности применения форм расчётов в международных  отношениях.

4) раскрыть понятие и дать общую характеристику документарного аккредитива;

5) изучить порядок расчётов по  форме инкассо;

6)охарактеризовать банковский  перевод;

7) рассмотреть правовое регулирование  основных видов платёжных средств  в сфере международных расчетных отношений (вексель и чек).

     Объектом исследования в данной работе являются международные расчетные и кредитные отношения, участниками которых являются центральные  (национальные) банки, коммерческие банки, уполномоченные на осуществление операций в иностранной валюте, а так же иные юридические и физические лица.

     Предмет изучения – расчеты и кредитование между участниками международных расчетов в современных экономических условиях.

     Правовой основой  расчетных и кредитных отношений  являются международные договоры и нормы внутреннего национального законодательства. На правовое регулирование международных расчетов и кредитные отношения влияют систематизированные унифицированные банковские обычаи и нормы международной банковской практики.

     Расчетная функция является одной из основных видов банковской деятельности и для этого банк должен иметь определённый набор организационных и технических инструментов. Банковские системы разных стран не функционируют в отдельности друг от друга, а, наоборот, находятся в постоянной взаимозависимости и взаимодействии.(2).

     Изменения  в международных расчетных и  кредитных отношениях связаны  с развитием товарного производства и обращения. В них отражается относительно обособленная форма движения стоимостей в международном обороте в силу несовпадения удаленности рынков сбыта и периодов производства и реализации товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие и особенности  международных кредитных и расчетных отношений

     Международные  расчеты - это расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, проводимые через банк, по внешнеторговым и иным внешнеэкономическим операциям. Международные расчеты имеют, как правило, документарный характер, т.е.  их проведение предполагает представление в уполномоченные банки финансовых документов (векселей, чеков и др.) и (или) коммерческих документов (накладных, счет-фактур и др.). Коммерческие документы включают: а) счета-фактуры: б) документы, подтверждающие отгрузку или отправку товаров, или принятые к погрузке (коносаменты, железнодорожные, автомобильные и авиационные накладные, почтовые квитанции, комбинированные транспортные документы на смешанные перевозки); в) страховые документы страховых компании морских страховщиков или их агентов, поскольку экспортные грузы обычно страхуются: г) другие документы - сертификаты, удостоверяющие происхождение, вес, качество или анализ товаров, а также пересечение ими границы, таможенные и консульские счета и т, д. Банк проверяет содержание и комплектность этих документов.(15). 
          Международные расчеты — регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами разных стран. Международные расчеты включают, с одной стороны, условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями, с другой — ежедневную практическую деятельность банков по их проведению. Подавляющий объем расчетов осуществляется безналичным путем посредством записей на счетах банков. При этом ведущую роль в международных расчетах играют крупнейшие банки. Степень их влияния в международных расчетах зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны базирования, применения ее национальной валюты, специализации финансового положения, деловой репутации, сети банков-корреспондентов.(11) Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками, которые сопровождаются открытием счетов  «лоро» (иностранных банков в данном банке) и «ностро» (данного банка в иностранных).    Корреспондентские соглашения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств.

      Для  своевременного и рационального осуществления международных расчетов банки обычно поддерживают необходимые валютные позиции в разных валютах в соответствии со структурой и сроками предстоящих платежей и проводят политику диверсификации своих валютных

резервов. В целях получения более высокой прибыли банки стремятся поддерживать на счетах «ностро» минимальные остатки, предпочитая размещать валютные активы на мировом рынке ссудных капиталов, в том числе на еврорынке.

     Деятельность  банков в сфере международных расчетов, с одной стороны,

регулируется национальным законодательством, с другой — определяется

сложившейся практикой, которая существует в виде установленных правил и

обычаев либо закрепляется отдельными документами.

   Преимущественное  использование национальных валют в международных расчетах усиливает зависимость их эффективности от курсовых колебаний, экономической и валютной политики стран — эмитентов этих валют.(10).

     Расчеты в  международных отношениях зависит  от ряда факторов: 1)экономических и политических отношений между странами;

2) валютного законодательства;

3) международных торговых  правил и обычаев;

4)  банковской практики;

5)  условий внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений.

     Организационная основа международных расчетов – текущие расчетные счета клиентов в иностранной валюте и корреспондентские счета банков.      Правовая основа – международные соглашения (Вексельная и Чековая конвенции, принятые в Женеве в 1930 и 1931 гг.; изданные Парижской международной торговой палатой (МТП) в 1993 г. «Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов» и изданные в 1995 г. «Унифицированные правила по инкассо»),(17) а также нормы национального законодательства.

     Осуществление международных расчетов на основе межгосударственных соглашений обуславливает их первую особенность – унифицированный характер, а вторая – документарный.

     Международные платежи осуществляются в различных валютах, поэтому они тесно связаны с валютными операциями, купле-продаже валют. На эффективность их проведения влияет динамика валютных курсов. 
   На выбор форм международных расчетов влияет ряд факторов:  вид товара, являющегося объектом внешнеторговой сделки,  по поставкам некоторых товаров применяются традиционные формы, выработанные практикой,  наличие кредитного соглашения, платежеспособность и репутация контрагентов по внешнеэкономическим сделкам, определяющие характер компромисса между ними, уровень спроса и предложения на данный товар на мировых рынках. В контракте оговариваются условия и формы международных расчетов.(12).

      Международные кредитные отношения – это отношения сторон, при которых кредитор обязуется передать в пользование должнику валютные ценности, а должник обязуется возвратить их или предоставить кредитору соответствующую компенсацию с уплатой процентов в сроки и на условиях, предусмотренных в соглашении. Применяются следующие формы международного кредитования: на основе специальных межгосударственных соглашений, клиринговой системы межгосударственных расчетов, при помощи коммерческих банков и банков с иностранным участием, кредиты международных банковских консорциумов.(13). Для оформления международных кредитных отношений используются консорциальные соглашения – соглашения между группами банков.

     Международных  кредит - движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношении, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента, В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные предприятия (банки, фирмы), государственные учреждения. правительства, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации. Международный кредит участвует в кругообороте капитала на всех его стадиях.

    Сегодня международный кредит в сфере международных экономических отношений выполняет следующие функции, которые выражают особенности движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. В их числе: 
     1. Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспечения 
потребностей расширенного воспроизводства. Через механизм международного 
кредита ссудный капитал устремляется в те сферы, которым отдают 
предпочтение экономические агенты в целях обеспечения прибылей. Тем 
самым кредит содействует выравниванию национальной прибыли в среднюю 
прибыль, увеличивая ее массу.  
     2. Экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем 
использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, переводов и 
др.), развития и ускорения безналичных платежей. 
     3. Ускорение концентрации и централизации капитала благодаря 
использованию иностранных кредитов. Кредит дает возможность 
распоряжаться в известных пределах капиталом, собственностью и трудом 
других стран. Льготные международные кредиты крупным компаниям и 
затруднение доступа мелких и средних фирм к мировому рынку ссудных 
капталов способствуют усилению концентрации и централизации капитала. 
     4. Регулирование экономики. Значение функций международного кредита неравноценно и меняется по мере развития национального и мирового хозяйства. Выполняя указанные функции, международный кредит в то же время играет двойственную роль в экономике страны. С одной стороны, - позитивную, способствуя ускорению развития производительных сил, непрерывности процесса воспроизводства и его расширению, стимулируя 
внешнеэкономическую деятельность страны, создавая благоприятные условия 
для иностранных инвестиций, а также обеспечивая бесперебойность 
международных расчетов и валютных отношений. С другой стороны, - 
негативную, обостряя противоречия рыночной экономики, что проявляется в 
форсировании перепроизводства товаров, перераспределении ссудного 
капитала, усилении диспропорций общественного воспроизводства и 
конкурентной борьбы за рынки сбыта, сферы приложения капитала и 
источники сырья.(6)

Информация о работе Сущность системы международных расчетных и кредитных отношений