Структура и языковые особенности должностного регламента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 10:46, контрольная работа

Краткое описание

Термин «регламент» (от лат. «regula» - норма, правило и «regere» - править, управлять; от фр. «reglament» - распорядок, правило) давно и хорошо известен в российском административном словарном составе.
Как и в других европейских странах, он означает порядок работы государственных органов, учреждений, организаций, должностных лиц. Согласно толковым словарям русского языка под регламентом понимаются правила, регулирующие порядок какой-нибудь деятельности или последовательности работ.

Содержание

1. Регламенты как правовая форма государственного администрирования………………………………………………..стр.3
2. Понятие ,,должностной регламент, , и его структура ……….. стр.
3. Языковые особенности должностного регламента ……………стр.
4. Требования, предъявляемые к должностным регламентам … стр.
5. Список использованной литературы …………………………...стр.
6. Должностной регламент ………………………….......................стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 53.67 Кб (Скачать документ)
  1. полнота и своевременность информации. Основная задача составителя документа — предельно четко отразить сведения, имеющие (приобретающие) правовую силу;
  2. нейтральный (без эмоциональной окраски) тон изложения; отсутствие эмоциональной окраски фактов, событий.

Нейтральный тон изложения является нормой делового этикета. Личный, субъективный момент должен быть сведен к минимуму. Поэтому за  пределами деловой речи оказываются, например, формы, обладающие эмоционально-экспрессивной окрашенностью  (существительные и прилагательные с суффиксами субъективной оценки, междометия). Использование разговорных, просторечных, диалектных и т. п. слов и фразеологических оборотов в деловой речи недопустимо;

  1. точность и ясность изложения (исключение образных слов и выражений, использование уточнений и дополнений и т. д.). Точность и ясность документов достигается тщательным подбором слов; использованием слов и терминов в традиционных для норм общелитературного языка значениях, не допускающих иного, чем задумано автором, толкования написанного; прямым порядком слов в предложении (сказуемое следует за подлежащим, определение стоит перед определяемым словом);
  2. лаконичность, краткость текста и четкость изложения, исключение второстепенных деталей и повторов, излишних подробностей немногословность и т. д.);
  3. убедительность документов достигается:

наличием достоверной информации;

логикой изложения;

безупречностью формулировок в юридическом отношении;

  1. употребление устойчивых (шаблонных) словосочетаний (стандартных оборотов). Устойчивые словосочетания - это употребление большинства слов в должностных регламентах только с одним или ограниченной группой слов.

4. Требования, предъявляемые к должностным  регламентам

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 47 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в должностном регламенте указываются квалификационные требования, предъявляемые к гражданскому служащему, замещающему соответствующую должность гражданской службы:

к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы;

уровню и характеру профессиональных знаний; уровню и характеру практических навыков.

Должностной регламент может конкретизировать квалификационные требования применительно к конкретным группам должностей или отдельным должностям гражданской службы, например, в части профиля соответствующего образования и др.

Должностной регламент должен содержать права, обязанности и положения об ответственности гражданского служащего в связи с замещением конкретной должности гражданской службы.

Указанные разделы содержат как основные права и обязанности государственного служащего (например, установленные в статьях 14 и 15 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), так и права и обязанности, вытекающие из функций органа исполнительной власти и функций соответствующего структурного подразделения. В этом смысле должностной регламент отражает функциональные особенности конкретной должности.

В должностной регламент подлежат включению вопросы, по которым государственный служащий вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие решения в соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью и со своей компетенцией. В этой части должностной регламент должен включать в себя:

перечень обстоятельств, при которых гражданский служащий должен или может принять решение самостоятельно;

содержание вопросов, по которым гражданский служащий принимает решение самостоятельно;

варианты возможных решений;

критерии принятия решения;

сроки и правовые формы принятия решения.

В зависимости от функциональных особенностей конкретной должности в должностной регламент могут включаться и иные требования.

В данном разделе следует также предусматривать перечень вопросов, по которым государственный служащий обязан или может участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений. При этом указываются:

перечень юридических фактов, при которых гражданский служащий обязан принять участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, проектов управленческих и иных решений;

содержание управленческих и иных действий гражданского служащего;

варианты возможных действий и решений; критерии принятия решений;

сроки их выполнения и правовые формы действий и решений. В разделе «Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядок согласования и принятия данных решений» предусматриваются конкретные сроки и процедуры подготовки и принятия решений как по вопросам, по которым государственный служащий принимает решения самостоятельно, так и по вопросам, в решении которых он принимает участие.

При формулировке этого раздела следует иметь в виду, что подготовка проектов документов осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов по этому вопросу.

В должностном регламенте необходимо также определять порядок служебного взаимодействия государственного служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей с гражданскими служащими того же органа исполнительной власти, гражданскими служащими иных государственных органов, а также формы и порядок служебного взаимодействия с гражданами и организациями.

Порядок служебного взаимодействия гражданского служащего с гражданами и организациями определяется на основе стандарта оказания „OUTJMV VCJIvr соответствующим органом исполнительной власти.

Перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям в соответствии с административным регламентом государственного органа, в котором, например, могут быть представлены разработка проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов в установленной сфере ведения, разработка соответствующих методических рекомендаций по практике применения законодательства, выдача лицензий, ведение реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий; организация государственной регистрации каких-либо объектов и т.п.

Важный раздел должностного регламента «Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего» должен отражать вопросы оценки результатов деятельности государственного гражданского служащего в целях объективной характеристики его как специалиста.

В наиболее общем виде показатели деятельности конкретного государственного служащего должны формулироваться с учетом общих показателей эффективности деятельности государственных органов и специфических показателей эффективности деятельности конкретного органа исполнительной власти. Утверждение специфических показателей относится к компетенции самого органа и должно быть произведено правовым актом этого органа.

В показателях эффективности деятельности гражданского служащего следует предусматривать как объективные (например, количественные), так и субъективные (зависящие от личности оценивающего) характеристики результативности.

Особое внимание в должностном регламенте заслуживает раздел «Ответственность», где детально формулируются виды и основания ответственности, установленной законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей; за  действия или бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан и организаций; за несохранение государственной тайны, а

также разглашение сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

В зависимости от возложенных на государственного служащего должностных обязанностей в должностном регламенте могут содержаться указания на следующие виды его ответственности:

материальная ответственность за возможный имущественный ущерб, связанный с характером служебной деятельности;

уголовная ответственность за нарушение правил безопасности ведения работ, обусловленная вероятностью несчастных случаев при выполнении работ в опасных условиях;

административная ответственность за снижение эффективности коллективного труда;

дисциплинарная ответственность за несвоевременное выполнение заданий, приказов, распоряжений и указаний вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, за исключением незаконных;

за несвоевременное рассмотрение в пределах своих должностных обязанностей обращений граждан и общественных объединений, а также учреждений и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления;

социальная ответственность за непредвидение вредных социальных последствий принимаемых решений;

несоблюдение и нарушение прав и законных интересов граждан; выполнение работ, связанное с риском для жизни других людей.

Описанные обязательные разделы могут быть дополнены и другими, отражающими специфические условия работы конкретных государственных органов и конкретных должностей в них.

Проект должностного регламента гражданского служащего, замещающего конкретную должность гражданской службы, может готовиться руководителем  структурного подразделения, в ведении которого находится данная должность, совместно или по согласованию с кадровой

службой органа исполнительной власти, а также с соответствующим юридическим подразделением.

В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» утверждение должностного регламента является функцией представителя нанимателя.

Под понятием «представитель нанимателя» имеется в виду руководитель соответствующего государственного органа или лицо, замещающее государственную должность, либо их представители. Эти лица наделены правом представлять интересы Российской Федерации или субъекта Федерации в государственно-служебных правоотношениях.

Представителем нанимателя в отношении государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти субъекта Федерации является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, которое вправе делегировать свои полномочия руководителям органов исполнительной власти субъекта.

Должностной регламент вступает в силу с момента его утверждения руководителем органа исполнительной власти или другим должностным лицом, уполномоченным на это, и действует до замены новым должностным регламентом, разработанным и утвержденным в установленном порядке.

Утвержденный должностной регламент хранится как оригинал нормативного правового акта структурным подразделением органа исполнительной власти по вопросам государственной службы и кадров.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 16 февраля 2005 года № 159 «О примерной форме служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации» должностной регламент является приложением к служебному контракту. И в служебном контракте, и в должностном регламенте предусматриваются  права и обязанности государственного служащего, связанные  непосредственно с замещаемой должностью. При этом должностной регламент «предшествует» индивидуальному правовому акту - служебному контракту, в котором «права и обязанности по должности» предоставляются персонально государственному служащему, замещающему эту должность.

Иначе говоря, должностной регламент является нормативной правовой основой служебного контракта наряду с законами и другими нормативными правовыми актами.

Именно в этом качестве должностной регламент упомянут в части 3 статьи 24 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Поэтому нет правовых оснований говорить о двойственной правоотраслевой принадлежности должностных регламентов - административному и трудовому праву, определять их в качестве локальных административных служебных правовых актов.

Никакие служебные процедуры в служебном контракте не определяются. Они - имманентная принадлежность должностных регламентов. Именно в силу этого должностные регламенты - неотъемлемая часть системы административных регламентов органа исполнительной власти .

 

            Список используемой литературы :

 

  1. Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации», 02.08.2004, № 31, ст. 3215.
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 № 1789-р «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах» // «Собрание законодательства Российской Федерации», 14.11.2005, № 46, ст. 4720.
  3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.08.2003 № 1163-р «Об утверждении Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы)» // «Собрание законодательства Российской Федерации», 25.08.2003, № 34, ст. 3396.
  4. Агафонов С.И. Административные процедуры в деятельности органов внутренних дел: понятие, классификация и сущность // Административное и муниципальное право, 2008, № 1, СПС «Консультант+».
  5. Горб В. Методология разработки должностных регламентов государственных гражданских служащих // Государственная служба, 2007, № 4, СПС «Консультант+».
  6. Иванюк О.А. Качество закона и проблемы юридической техники // Журнал российского права, 2008, № 2, СПС «Консультант+».
  7. Старилов Ю.Н. О сущности и новой системе административного права // Государство и право, 2000, № 5, СПС «Консультант+».
  8. Юридическая энциклопедия / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 2001.
  9. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. В.Е. Крутских. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Инфра-М, 2004.

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Председатель комитета государственной гражданской службы Новгородской области

Информация о работе Структура и языковые особенности должностного регламента