Способы формирования и особенности структуры верхних палат зарубежных парламентов, их полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 15:46, контрольная работа

Краткое описание

Термин "парламент" происходит от английского "Parlament", который обязан своим рождением французскому глаголу parler - говорить. Современный парламент - это общегосударственный представительный орган, главная функция которого в системе разделения властей заключается в осуществлении законодательной власти.
Порядок формирования парламентов часто находится в прямой зависимости от их структуры.

Содержание

1. Способы формирования и особенности структуры верхних палат зарубежных парламентов, их полномочия ………………………………...……3
1.1. Общие черты и специфические особенности структуры и полномочий верхних палат Бельгии и Индии ………………………………..……………….8
2. Характеристика полномочий глав государств……………………………....10
2.1. Президент Франции…………………………………………………………10
2.2. Федеральный президент ФРГ……………………………………………....13
3. Политические права и свободы личности в конституции Японии……...…16
4. Политические права и свободы личности в конституции Китая…………..19
Список используемой литературы …………………..........................................22

Прикрепленные файлы: 1 файл

конституц право заруб стран.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

Конституция строго запрещает  государственным органам и их официальным представителям участвовать  в религиозной деятельности. В  японской Конституции подчеркивается социальный характер государства. В ст. 25 прямо указывается на то, что «все имеют права на поддержание минимального уровня здоровой и культурной жизни». Это конституционное положение подкрепляется возложением на государство обязанности прилагать усилия для развития общественного благосостояния, социального обеспечения и народного здравия. В Конституции провозглашается право на труд и даже обязанность трудиться, право на образование, причем обязательное обучение детей бесплатно, право на создание своих организаций (профсоюзов), на коллективные переговоры и прочие коллективные действия, откуда вытекает и право на забастовки, хотя это право серьезно ограничено для работников государственных и муниципальных учреждений и предприятий.

Основной гарантией, обеспечивающей соблюдение прав и свобод личности, является возможность их судебной защиты. Это относится как к политическим и социальным правам, так и к личным правам. Так, каждый арестованный в случае оправдания судом после ареста или задержания может, в соответствии с законом, предъявить государству иск о возмещении ущерба, — записано в ст. 40 Конституции.

 

 

 

4. Политические права и свободы личности в конституции Китая.

В Китае принята социалистическая концепция прав человека, которая  отвергает понятие естественных прав и связывает правовой статус личности с природой общества и государства. Гражданами Китая считаются лица, если хотя бы один из родителей которых является китайским гражданином и которые родились на территории Китая или другой страны, но не приобрели гражданства последней. Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в китайское гражданство, если они имеют близких родственников в Китае или у них есть иные основания для приобретения гражданства (вопрос о наличии оснований решается министерством общественной безопасности, которое ведает вопросами приема в гражданство, его утраты и восстановления). Двойное гражданство в Китае не признается, но законные права и интересы иностранцев охраняются.

На первое место в  иерархии прав в Китае выдвигаются  социально-экономические права: право на труд, отдых, пенсионное обеспечение и др.

В числе политических прав Конституция называет: избирательные  права, свободу слова, печати, собраний, союзов, демонстраций, право обращаться с критикой или предложениями  в адрес любого государственного органа или государственного служащего.

В Конституции перечислены  личные права и свободы: свобода  и неприкосновенность личности, свобода  совести (в Китае нет доминирующей религии, существует около десятка  религиозных объединений

Xобщекитайского значения, среди которых буддизм, ислам, христианство и др.), тайна переписки и др.

Регулирование правового  статуса личности имеет в Китае  ряд принципиальных особенностей:

1) права и свободы предоставляются гражданам в соответствии с целями социализма, имеют целевое назначение;

2) осуществление прав и свобод связывается с регулирующей ролью государства, которое направляет деятельность граждан при использовании ими своих прав и свобод. В Конституции говорится о том, что государство вырабатывает разного рода правила и памятки для жителей города и деревни, воспитывает коллективизм, патриотизм, интернационализм, ведет борьбу с буржуазной, феодальной и прочей «тлетворной идеологией»;

3) Конституция различает права граждан и права трудящихся. Право на труд, например, принадлежит всем гражданам, а право на отдых, образование, пенсионное обеспечение – только трудящимся;

4) Конституция предусматривает материальные гарантии социально-экономических прав, прежде всего это социалистическая система хозяйства;

5) значительное внимание в Конституции уделяется охране прав и интересов китайцев, проживающих за границей, и членов их семей.

Конституция КНР содержит довольно подробный перечень конституционных  обязанностей граждан. Многие обязанности  имеют не юридический, а преимущественно моральный характер, и выполнение лишь некоторых из них может быть обеспечено правовыми средствами (например, обязанность трудиться, соблюдать трудовую дисциплину и общественный порядок). Некоторые обязанности имеют моральный характер (обязанность защищать сплоченность национальностей, беречь общественную собственность, охранять честь и интересы родины и др.).

В КНР активно проводится политика планирования рождаемости  по формуле "один ребенок - в городской  семье, два ребенка - в сельской семье". Статья 25 конституции Китая гласит: "Государство осуществляет планирование рождаемости с тем, чтобы привести рост населения в соответствие с планами экономического и социального развития". Такая политика включает предоставление льгот по снабжению, кредитных, налоговых и других льгот семьям, соблюдающим требования государства, и целый ряд мер; к нарушителям политики планирования рождаемости, в частности, при рождении второго ребенка в городской семье родители должны выплатить в фонд государства штраф в размере 3-4 тысяч юаней. Эта политика КНР не пользуется популярностью в международном сообществе, поскольку означает ограничение прав человека, но позволяет китайскому руководству смягчить противоречие между чрезмерным ростом населения и сравнительно низким уровнем экономического и социального развития. Планирование рождаемости нашло отражение на конституционном уровне не только как сфера деятельности государства, но и как обязанность семьи: ст. 49 конституции устанавливает: “Супруги - муж и жена - обязаны осуществлять планирование рождаемости".

Другой аспект права  на жизнь - в виде запрета или ограничения  смертной казни также не мог найти  отражения на конституционном уровне. В КНР довольно широко по современным  меркам применяется названная мера наказания за уголовные преступления. Следует, однако, отметить, что отсутствие конституционного закрепления права на жизнь не означает полного отсутствия его защиты в текущем законодательстве. Право на жизнь в Китае защищается нормами УК, ГК, законодательством об охране окружающей среды, законодательством об обеспечении безопасности на транспорте, контроле за качеством продуктов пита-ния. Более того, для Китая характерно в обычных условиях обеспечение охраны права на жизнь и суровыми административными мерами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Булаков О.Н. Особенности реализации законодательной функции Советом Федерации и верхними палатами европейских государств // Государство и право. 2004. № 7.
  2. Козлов А.Е. Конституционное право. – М., Бек, 1996.
  3. Конституции буржуазных государств. - М., 1986.
  4. Конституции зарубежных государств. - М., 1996.
  5. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Том 1,
  6. Конституционное право зарубежных стран / Под общ. ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. – М., НОРМА, 2002
  7. Котелевская И.В. Современный парламент // Государство и право. – 1997. - № 3.
  8. Парламенты мира. – М., 1991.
  9. Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. – М., 1994.
  10. Сравнительное конституционное право: учебное пособие / Отв. ред. В.Е. Чиркин. – М., 2002.
  11. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., Юристъ, 1999.

 

 

 

 

1 Конституция Франции, Разд.3,ст.19\\ Современные зарубежные конституции. -сост. В.В.Маклаков,М.,1992,84с.

2 Конституция Франции, Разд.3,ст.11\\ Современные зарубежные конституции. -сост. В.В.Маклаков,М.,1992,82с.




Информация о работе Способы формирования и особенности структуры верхних палат зарубежных парламентов, их полномочия