Способы формирования и особенности структуры верхних палат зарубежных парламентов, их полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 15:46, контрольная работа

Краткое описание

Термин "парламент" происходит от английского "Parlament", который обязан своим рождением французскому глаголу parler - говорить. Современный парламент - это общегосударственный представительный орган, главная функция которого в системе разделения властей заключается в осуществлении законодательной власти.
Порядок формирования парламентов часто находится в прямой зависимости от их структуры.

Содержание

1. Способы формирования и особенности структуры верхних палат зарубежных парламентов, их полномочия ………………………………...……3
1.1. Общие черты и специфические особенности структуры и полномочий верхних палат Бельгии и Индии ………………………………..……………….8
2. Характеристика полномочий глав государств……………………………....10
2.1. Президент Франции…………………………………………………………10
2.2. Федеральный президент ФРГ……………………………………………....13
3. Политические права и свободы личности в конституции Японии……...…16
4. Политические права и свободы личности в конституции Китая…………..19
Список используемой литературы …………………..........................................22

Прикрепленные файлы: 1 файл

конституц право заруб стран.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

Президент может передать на референдум любой законопроект, касающийся организации  публичных властей..., который, не противореча  конституции, отразился бы на функционировании государственных институтов.2

Особенно возрастает роль главы  государства, когда он решает ввести чрезвычайное положение в стране. Статья 16 конституции позволяет  ввести президенту настоящую единоличную  диктатуру, во время которой он принимает все меры, которые, по его представлению, диктуются обстоятельствами. Но в этой статье оговариваются два условия для введения чрезвычайного положения: первое - должно наличествовать одно из четырех требований - серьезная и непосредственная угроза либо институтам республики, либо независимости нации, либо целостности ее территории, либо выполнению международных обязательств; второе - должно быть нарушено нормальное функционирование органов государственной власти, созданных в соответствии с конституцией. Эта статья не может быть использована при других обстоятельствах, и президент не может вводить ее когда захочет. Однако отсутствие достаточных юридических и политических гарантий, делает право введения чрезвычайного положения наиболее грозным оружием в руках президента. Для его введения глава государства обязан лишь получить “официальную консультацию” у премьер-министра, председателей палат и Конституционного совета и обратиться к нации с посланием. Полученные мнения вышеназванных лиц учитывать вовсе необязательно. Сдерживающим органом в этой ситуации должен был бы стать парламент, но практически он не обладает контрольными функциями. Правда, парламент в это время не может быть распущен и он вправе передать дело о государственной измене президента в Высокую палату правосудия, но понятия государственной измены весьма расплывчато и не существует  официального толкования этого термина.

Президент практически снизу доверху  формирует исполнительную власть. Он назначает министров, всех высших чиновников. Президент - глава вооруженных сил, он председательствует в высших советах и комитетах национальной обороны. Чрезвычайно важным является не урегулированное конституцией право президента вводить в действие стратегические ядерные силы, это право предусмотрено простым декретом от 14 января 1964 г.

В области международных отношений  президент заключает и ратифицирует международные договоры, за исключением  тех, которые требуют обязательной ратификации парламента. Ратификация  требует контрассигнации членов правительства.

В судебной области президент - обладатель традиционного права главы государства - права помилования. Президент находится  на вершине судебной власти, являясь  гарантом ее независимости.

Вторая часть полномочий главы  государства, требующая контрассигнации премьер-министра или министров, также весьма значительна. Он председательствует в Совете министров, подписывает декреты и ордонансы, принятые в нем; принимает участие в рассмотрении законопроектов правительства; назначает на гражданские и военные должности, аккредитует послов и чрезвычайных посланников в иностранных государствах. С контрассигнацией министров осуществляется право созыва парламента на чрезвычайные сессии; по его решению палаты образуют Конгресс для ратификации поправок.

На практике президент обладает большими правами, чем то следует по букве закона. Так, он принимает решения в областях, относящихся к компетенции правительства, когда в парламенте имеется “одноцветное” с президентом большинство. Президент порою открыто вторгается в компетенцию премьер-министра. Так, издание ордонансов на основе делегации, полученной от парламента, постановка вопроса о доверии и некоторые другие не обходятся без санкции президента.

Президенту помогает в его деятельности личный аппарат, достигающий несколько  сот человек. В его состав входят кабинет, генеральный секретариат, военный штаб, несколько чиновников для особых поручений; все сотрудники этих служб лично назначаются президентом.

Германия имеет федеративное устройство. Это значит, что политическая система государства делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель. Каждый уровень обладает собственными органами исполнительной, законодательной и судебной власти. Хотя земли и имеют неравное представительство в Бундесрате, юридически они имеют равный статус, что характеризует германскую федерацию как симметричную.

 

 

 

 

 

 

2.2. Федеральный президент ФРГ.

 

Германия имеет федеративное устройство. Это значит, что политическая система государства делится  на два уровня: федеральный, на котором  принимаются общегосударственные  решения международного значения, и  региональный, на котором решаются задачи федеральных земель. Каждый уровень обладает собственными органами исполнительной, законодательной и судебной власти. Хотя земли и имеют неравное представительство в Бундесрате, юридически они имеют равный статус, что характеризует германскую федерацию как симметричную.

Главой государства  является Федеральный президент, обладающий ограниченными полномочиями. Считается, что исполнительной властью обладает Президент и правительство, на деле он действует по указаниям последнего. Он лишь глава государства, реально исполнительную власть осуществляет правительство («канцлерская республика»).

Президент избирается не гражданами ФРГ, а косвенными выборами, специальным органом — Федеральным  собранием сроком на пять лет. Полномочия Президента в случае досрочного прекращения или обнаружения препятствий к выполнению его функций временно выполняет председатель Бундесрата.

Выдвинуть кандидатуру  на этот пост может любой член Федерального Собрания. Кандидату должно быть не менее 40 лет, он должен обладать избирательным правом. Избираться может не более 2 раз. Он может быть членом парламента, правительства, местных органов власти, занимать другие должности и т.д.

По конституции Президент  представляет государство, заключает  международные договоры, аккредитует  дипломатов, назначает федеральных судей, имеет право помилования. Для действительности таких актов необходима контрасигнатура канцлера или министра.

 

В его официальные  функции входит:

- подписание и оглашение  федеральных законов (при этом  он имеет право осуществлять конституционный надзор за законотворческой деятельностью).

- выдвижение кандидатуры федерального канцлера на рассмотрение парламента, утверждение федерального канцлера в должности и освобождение его от должности.

- утверждение в должности  и освобождение от должности  федеральных министров по представлению федерального канцлера.

- утверждение в должности  и освобождение федеральных судей,  федеральных служащих, офицеров  и унтер-офицеров.

В вышеназванных случаях  он является лишь исполнителем решений, принимаемых иными органами власти. Более серьёзными политическими полномочиями федеральный президент обладает только в исключительных случаях.

Президента могут лишить должности в случае обвинении  в умышленном нарушении конституции  и закона или временно отстранить по обвинению до решения дела по существу, в этом случае его полномочия приведут к председателю Бундестага. Функции Президента - формальные, кроме случая, когда нет канцлера (роспуск Бундестага при невыборе Канцлера через 21 день или при выражении недоверия Бундестагом Канцлеру по запросу последнего).

Ответственность президента заключается в лишении его  данной должности. Это возможно в  случае обвинения в умышленном нарушении  конституции или закона. Такое  обвинение могут выдвинуть только бундестаг или бундесрат. Предложение  может быть внесено 1/4 состава любого из этих органов, принятие решения (т.е. предъявление обвинения) требует большинства в 2/3. Обвинение вносится в Федеральный конституционный суд, который и принимает окончательное решение. Отрешенный от должности президент в дальнейшем может быть подвергнут обычному уголовному преследованию. Федеральный конституционный суд вправе также временно отстранить президента от должности при предъявлении парламентом обвинения — до решения дела по существу.

Исполнительная власть на федеральном уровне представлена Федеральным правительством, во главе которого стоит бундесканцлер. Главой органов исполнительной власти на уровне субъектов федерации является премьер-министр (или бургомистр города-земли). Федеральной и земельными администрациями руководят министры, которые стоят во главе административных органов.

Федеральный конституционный  суд следит за соблюдением конституции. Также к верховным органам  правосудия относятся Федеральный  суд юстиции в Карлсруэ, Федеральный  административный суд в Лейпциге, Федеральный суд по трудовым спорам, Федеральный общественный суд и Федеральный финансовый суд в Мюнхене. Большая часть судебных разбирательств находится в ответственности земель. Федеральные суды в основном занимаются пересмотром дел и проверяют решения судов земель на предмет формальной законности.

В целом, для Германии, нередко именуемой «канцлерской республикой» характерно усиление роли исполнительной власти в лице Федерального правительства и особенно Федерального канцлера, имеющего значительные полномочия по управлению страной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Политические права и свободы личности в конституции Японии.

 

В японской традиции  концепция прав человека связана  не с западным индивидуализмом, а  с принадлежностью человека к  определённой организации, от  которой  он получает поддержку. Основы правового статуса личности закреплены в гл. 3 конституции, которая называется «Права и обязанности народа». Её положения исходят из концепции естественных прав человека. Но с другой стороны, на регулирование правового статуса личности отразилась и концепция «предоставленных прав». Наконец, осуществление прав и свобод личности Конституция связывает с ролью общества, с деятельностью народа.

В японской Конституции  нашли свое отражение все три  новые группы прав, свобод и обязанностей граждан: личные (гражданские), политические и экономические, социальные культурные. Личные права и свободы предоставляют конституционную защиту частной жизни граждан, свободу человека от неправомерного вмешательства государства. Право на "жизнь, свободу и и стремление к счастью" закрепляет статья 13. Конституционное право на жизнь развивается в ст. 36, запрещающей применение пыток и жестоких наказаний и в ст. 31, гласящей, что: "Никто не может быть лишен жизни или свободы или быть подвергнут какому либо наказанию иначе как в соответствии с процедурой, установленной законом". Право на жизнь включает в себя право на безопасность и право на здоровую окружающую среду, которые относятся к так называемым "новым правам".

Право на свободу мысли  и совести (ст. 19) отражает личные права в духовной сфере и предполагает свободу от идеологического контроля. Япония является светским государством, поскольку Конституция признает свободу религии и, кроме того, "государство и его органы должны воздерживаться от проведения религиозного обучения и какой-либо религиозной деятельности" (ст. 20). Конституция закрепляет неприкосновенность жилища, тайну частной жизни и коммуникаций (ст. 35). Статья 22 предусматривает свободу передвижения и поселения.

Конституция Японии в  достаточно широком объеме устанавливает уголовно-правовые и процессуальные гарантии личных прав и свобод. По американскому образцу Конституция провозгласила принцип "привилегии против самообвинения": "Никто не может быть принуждаемым давать показания против самого себя. Признание, сделанное по принуждению, под пыткой или под угрозе: либо после неоправданно длительного ареста или содержания т стражей, не может рассматриваться как доказательство. Никто не может быть осужден или подвергнут наказанию в случае, когда единственным доказательством против него является его собственное признание". Никто не может быть арестован без должных оснований (ст. 34). Арест может проводиться только при наличии приказа компетентного работника органов юстиции (ст. Статья 39 запрещает привлечение к ответственности вторично одно и то же деяние. Право на беспристрастный суд, открытое разбирательство и на защиту в судебном процессе сформулировано в ст. 37 Конституции.

Политические права  связаны с участием в политической жизни государства и управлением государственными. Японская Конституция предоставляет гражданам избирательное право (ст. 15, 44 и 93) и право подачи "мирных петиций" причем в основном законе обозначен круг к ним относятся: возмещение ущерба, смещение публичных должностных лиц, введение, отмена исправление законов, указов или предписаний. К политическим свободам относятся свобода собраний и объединений, а также свобода слова, печати и всех иных форм выражения мнений (ст. 21).

Понимание социально-экономических  прав и свобод тесно связано с концепцией социального государства, ядром которой является принцип ответственности государства за обеспечение развития общественного благосостояния, социального обеспечения и народного здравия. Эти идеи нашли отражение в ст. 25 японской Конституции. Важнейшим элементом правового статуса индивида является частная собственность, включающая право владеть, пользоваться, распоряжаться, наследовать и извлекать доходы. Право частной собственности признается в Японии как социально обусловленное, то есть оно не должно противоречить общественному благосостоянию (ст. 29). Конституция также предусматривает право на труд (ст. 27), запрет принудительного труда (ст. 18), право на поддержание минимального уровня здоровой и культурной жизни (ст. 25), право на образование, в том числе обязательное бесплатное (ст. 26), свободу научной деятельности (ст. 23).

Информация о работе Способы формирования и особенности структуры верхних палат зарубежных парламентов, их полномочия