Системы обеспечения реализации, надзор и контроль за соблюдением международных стандартов труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 15:02, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что сегодня невозможно рассматривать национальное трудовое право в отрыве от общемировых закономерностей и тенденций, игнорируя зарубежный опыт и международно-правовое регулирование труда, а также тем, что Россия обязана приводить свое трудовое законодательство в соответствие с международными стандартами труда. Изменения, происходящие в организации труда в различных государствах, сопровождаются расширением международно-правового регулирования труда, основанного на признании права на труд и закреплении правовых стандартов, касающихся основных прав в сфере труда.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………........................3

Глава 1. Основные положения о международно-правовом регулировании труда…………………………………...………………...……………........................................5

1.1 Понятие, предмет и метод международно-правового регулирования трудовых правоотношений………………………………………...………………………………………5

1.2 Понятие и классификация источников международного трудового права……...

1.3 Субъекты международно-правового регулирования труда……………………..13

Глава 2. Системы обеспечения реализации, надзор и контроль за соблюдением международных стандартов труда…………………….............................................................22

2.1 Системы обеспечения реализации международных стандартов труда…………

2.2 Надзор и контроль за соблюдением международных стандартов труда……….

Заключение……………………………………………………………………………………..

Список литературы……………………………………………………….……......

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по международному трудовому праву).doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………........................3

 

Глава 1. Основные положения о международно-правовом регулировании труда…………………………………...………………...……………........................................5

 

1.1 Понятие, предмет и метод международно-правового регулирования трудовых правоотношений………………………………………...………………………………………5

 

1.2 Понятие и классификация источников международного трудового права……...

 

1.3 Субъекты международно-правового  регулирования труда……………………..13

 

Глава 2. Системы  обеспечения реализации, надзор и  контроль за соблюдением международных  стандартов труда…………………….............................................................22

 

2.1 Системы обеспечения реализации  международных стандартов труда…………

 

2.2 Надзор и контроль за соблюдением международных стандартов труда……….

 

Заключение……………………………………………………………………………………..

 

Список литературы……………………………………………………….……........................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Построение  демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться перемещением приоритетов в правовом регулировании труда, содержании трудового законодательства. На первый план выдвигаются учет и охрана интересов человека труда, защита его прав, обеспечение социальных гарантий. В условиях разгосударствления экономики, обеспечения свободы производителя необходима новая модель правового регулирования трудовых отношений, основанная на децентрализации, расширении договорных начал.

 

    Актуальность  выбранной  темы курсовой работы обусловлена   тем, что сегодня невозможно  рассматривать  национальное  трудовое право в отрыве от  общемировых закономерностей и  тенденций, игнорируя зарубежный  опыт и международно-правовое регулирование труда, а также тем, что Россия обязана приводить свое трудовое законодательство в соответствие с международными стандартами труда. Изменения, происходящие в организации труда в различных государствах, сопровождаются расширением международно-правового регулирования труда, основанного на признании права на труд и закреплении правовых стандартов, касающихся основных прав в сфере труда.

 

    Новые законодательные  акты о труде и принимаемые  решения должны отвечать самым  высоким требованиям, соответствовать общемировым стандартам прав человека и международным нормам трудового права. Российской Федерации нужно взять из международного трудового права самые прогрессивные нормы, отвечающие интересам человека и позволяющие обеспечивать реализацию всех трудовых прав и свобод, закрепленных в Конституции РФ.

 

    Кроме того, проблемы  международно-правового  регулирования  труда, соотношения  международных  и национальных норм о труде  были и остаются предметом  специальных исследований, что свидетельствует  об особой актуальности темы курсовой работы.

 

    Объектом  данного исследования  являются правоотношения, возникающие  в связи с международно-правовым  регулированием труда.

 

    Предметом являются вопросы  международно-правового  регулирования  труда.

 

    Целью работы является исследование особенностей международно-правового регулирования труда, а также проблемных аспектов по рассматриваемым вопросам.

 

    Достижение  поставленной  цели потребовало решения следующих  задач:

исследовать понятие международно-правового регулирования труда;

изучить источники международно-правового  регулирования труда;

обозначить современные тенденции  в международно-правовом регулировании  труда;

проанализировать соотношение  международных стандартов труда  и российское трудовое право;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные положения  о международно-правовом регулировании  труда.

 

1.1. Понятие, предмет и метод международно-правового регулирования трудовых правоотношений.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции  РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Признание на конституционном уровне приоритета общепризнанных норм международного права перед законом имеет большое значение для интеграции России в международное сообщество и значительно расширяет возможности защиты прав и свобод гражданина в своей стране. Так Г.Н. Садовникова, комментируя данное положение, отмечает, что гражданин либо юридическое лицо, обращаясь в правоохранительные органы за защитой своих прав и законных интересов, может ссылаться на международные нормы, а правоохранительные органы, в свою очередь, вправе обосновывать свое решение нормами международного права.

Данное конституционное положение  получило свое дальнейшее развитие в ст. 10 Трудового кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.

Условия применения международных  договоров определяются также Федеральным  законом от 15.07.1995 №101-ФЗ «О международных  договорах Российской Федерации». В  частности, законом предусмотрено  положение о том, что Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм. Россия подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного исполнения международных обязательств. Данная позиция полностью воспринята в документах Верховного Суда Российской Федерации. Так в Постановление  от 31.10.1995 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" Верховный Суд, в частности, разъяснил, что общепризнанные принципы и нормы международного права закрепляются в международных пактах, конвенциях и иных документах (например, во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах). Указанные общепризнанные принципы и нормы, а также международные договоры Российской Федерации имеют приоритет в применении перед федеральными законами. Исходя из этого Пленум отметил, что суд при рассмотрении дела не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшие правоотношения, если вступившим в силу для Российской Федерации международным договором, решение о согласии на обязательность которого для Российской Федерации было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные законом.

Таким образом, международно-правовое регулирование труда составляет существенную часть международного публичного права и одновременно занимает особое место в системе  трудового права любого государства.

В литературе существует несколько  определений международно-правового регулирования отношений труда. Так, например, Черняева Д.В. отмечает, что международно-правовое регулирование социально-трудовой сферы носит комплексный характер и фактически является подотраслью одновременно двух отраслей права - трудового и международного публичного, в задачи которой входит установление и реализация модельных подходов к правовому регулированию социально-трудовых вопросов в рамках того или иного международного сообщества.

 

В свою очередь Орловский Ю.П. под международно-правовым регулированием труда понимает регламентирование с помощью международных соглашений государств вопросов, связанных с применением труда, улучшением его условий, охраной труда, защитой индивидуальных и коллективных интересов работников.

Некоторые ученые называют международно-правовое регулирование труда важным фактором, характеризующим социальную действительность современного целостного и взаимозависимого мира. Другие определяют как установленную  международными актами систему стандартов по регулированию труда, которые государства, присоединившиеся к соответствующему международному договору, используют в национальном трудовом законодательстве.

Исходя из вышеприведенных точек  зрения, можно сделать вывод о  том, что в науке трудового  права под международно-правовым регулированием труда в общем смысле понимается регулирование условий труда и охраны законных прав работников посредством международных соглашений. Оно так же рассматривается как одна из разновидностей защиты прав человека, институт, который в настоящее время успешно утвердился в современном трудовом праве.

Большинство ученых отмечают, что  предмет национального и международного трудового права совпадает: это  трудовые и иные, непосредственно  связанные с ними отношения. Так  традиционно к ним относят отношения по содействию занятости и трудоустройству, организационно-управленческие отношения работников с работодателем и профсоюза с работодателем, отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и охраны труда, социально-партнерские отношения, отношения по профессиональной подготовке и переквалификации работников, отношения по материальной ответственности работников и работодателей, а также по разрешению трудовых споров.

Специфика метода любой отрасли  права заключается в особенностях приемов и способов государственного воздействия на субъектов права с целью регулирования их отношений. Специфика метода международного трудового права, очевидно, включает в себя специфику методов международного и трудового права. Так, трудовое право, видимо, обусловило двойственный частно-публичный характер. Такой характер сформировал и главную особенность метода международного трудового права: специфическое сочетание договорного и законодательного регулирования (или диспозитивного и императивного).

Однако не стоит забывать о публично-правовой природе данной подотрасли права, которая, как отмечает Черняева Д.В., проявляется  в том, что реализация ее методов  происходит целиком и полностью  за счет отношений власти и подчинения, установленных между его субъектами на основании международного договора об учреждении объединяющего их международного сообщества, заключаемого при условии согласования воли всех его участников по включенным в него вопросам.

Все изложенное выше дает возможность  понять сущность международно-правового регулирования труда и особенно международных норм труда. Необходимость такого изучения обусловлена, на мой взгляд, важной ролью международных трудовых норм в систематизации и унификации национального трудового законодательства, в целях предотвращения снижения достигнутого уровня правовых гарантий, а также в активизации правотворческой деятельности законодателя, направленной на интеграцию России в правовую систему цивилизованного мира.

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Понятие и классификация источников международного трудового права.

 

Одной из разновидностей защиты прав человека является международно-правовое регулирование условий труда  и охраны законных прав работников посредством международных документов. Основополагающие нормы, направленные на реализацию и защиту трудовых прав человека, изложены в международных пактах о правах человека, в конвенциях Международной организации труда и других нормативных актах, которые составляют систему источников международного трудового права.

Лютов Н.Л. и Морозов П.Е. к источникам международного трудового права относят нормативные правовые акты, а также иные акты неиндивидуального характера, рассчитанные на неоднократное применение, регулирующие на международном уровне трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, а также национальное законодательство, регулирующее трудовые и тесно связанные с ними отношения, осложненные иностранным элементом.

В свою очередь Черняева Д.В. источниками  международного публичного трудового  права называет те из источников международного публичного права, которые в той или иной степени затрагивают социально-трудовые вопросы.

Орловский Ю.П. указывает, что источники  международно-правового регулирования  труда включают весьма разнообразные  и разнородные элементы, прежде всего  акты ООН и МОТ, действующие во всемирном масштабе, и акты, принятые региональными организациями государств.

Из приведенных выше определений  можно выделить ряд признаков, которыми обладают источники международно-правового  регулирования труда. Во-первых, они  имеют нормативный характер и нацелены на неоднократное применение, во-вторых, применяются по поводу социально-трудовых вопросов и направлены на трудовые правоотношения и непосредственно с ним связанные, в-третьих, это акты, принимаемые субъектами международного права и, наконец, они действуют, как правило, в отношении нескольких государств или имеют общемировой характер.

Источники международного трудового  права весьма многообразны, поэтому  существует и большое количество их классификаций. Таким образом, источники международно-правового регулирования можно разбить на группы по нескольким основаниям.

Информация о работе Системы обеспечения реализации, надзор и контроль за соблюдением международных стандартов труда