Система защиты прав человека в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 15:33, курсовая работа

Краткое описание

Второе направление — признание и обеспечение прав человека независимо от его принадлежности к тому или иному государству, создание гуманитарного права и международное сотрудничество в области защиты прав человека в контексте все более усложняющихся новых политических и правовых проблем и противоречий.
Объект исследования - международная система обеспечения правовых гарантий защиты прав человека в современных политических условиях.
Предмет исследования — закономерности функционирования механизма обеспечения правовых гарантий защиты прав человека.

Содержание

Введение 4
1. Общая характеристика прав человека в международном праве и способы их защиты 8
1.1. Понятие прав человека 8
1.2. Гарантии реализации прав человека и гражданина. Основные гаранты 16
2. Международный институциональный механизм защиты прав человека 28
2.1. Регламентация прав и свобод человека на региональном международном уровне 28
2.2. Международные универсальные организационно-правовые формы защиты прав человека 35
2.3. Международные региональные организационно-правовые формы защиты прав человека 40
3. Система защиты прав человека в Российской Федерации 49
3.1. Защита прав человека в законодательстве Российской Федерации 49
3.2. Обзор доклада Уполномоченного по правам человека: типичные нарушения прав человека, способы их устранения 52
3.3. Внесудебные методы защиты прав человека 63
3.4. Некоторые аспекты приведения Российского законодательства к нормам международного права в части защиты прав человека 73
Заключение 76
Список использованных источников 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ_готовый.docx

— 154.07 Кб (Скачать документ)

Совет Европы принял Конвенцию  о защите прав человека и основных свобод, — таково ее полное название. Этот документ был открыт для подписания в 1950 году. Три основные черты придают  Конвенции особое значение: права  и свободы каждого человека гарантированы  участвующими государствами, или, как  они именуются на международно-правовом языке, "Договаривающимися Сторонами"; впервые в рамках международного договора о защите прав человека был создан конкретный механизм их защиты; парламенты и судебные органы получили прочную основу в области прав человека для принятия и толкования законов13.

Европейская конвенция по правам человека и ее протоколы гарантируют право на: жизнь, свободу и неприкосновенность личности; справедливое судебное разбирательство по гражданским и уголовным делам; участие и выдвижение своей кандидатуры на выборах; свободу мысли, совести и религии; свободу выражения мнения (включая свободу средств массовой информации); имущество и свободу распоряжаться собственностью; свободу собраний и объединений.

Запрещаются: пытки и бесчеловечное и унизительное обращение; смертная казнь; рабство и подневольный труд; дискриминация в реализации гарантированных конвенцией прав; выдворение из страны собственных граждан или отказ им во въезде в страну; коллективное выдворение иностранцев.

2.1.2. Определение  перечня и содержания, основных прав и свобод человека в Американской конвенции о правах человека 1969 года

Американская конвенция  о правах человека принята в 1969 году и вступила в силу в 1978 году. Она  предусматривает широкий круг гражданских  и политических прав и свобод. Экономические, социальные и культурные права изложены в Дополнительном протоколе к  Конвенции, который принят в 1988 году. Международный контроль за соблюдением  обязательств государств по Конвенции  осуществляют частично органы ОАГ, а  также Межамериканская комиссия по правам человека и Межамериканский  Суд по правам человека. В деятельности последних много общего с соответствующими органами Европейской конвенции14.

2.1.3. Определение  перечня и содержания, основных  прав и свобод человека в  Африканской хартии прав человека  и народов 1981 года

В отличие от азиатских, африканские  государства создали в 1981 г. региональную организацию по правам человека, приняв Хартию прав человека и прав народов, положения которой учитывают  специфику континента и задач  государств-участников15. В этом документе на первый план выдвигаются вопросы самоопределения, борьбы с колониализмом, с иностранным господством, проблемы социально-экономического и культурного развития, осуществления суверенных прав над природными богатствами и ресурсами. Значительное место в Хартии заняли такие права народов, как право на международный мир и безопасность, на развитие, на благополучную окружающую среду и другие права, имеющие особое значение для ликвидации остатков колониализма и свободного развития Африки. Хартия предусмотрела и создание Комиссии прав человека и прав народов.

В Хартии в отличие от Европейской и Межамериканской конвенций проводится различие между сообщениями о единичных нарушениях прав индивидов и теми, которые "свидетельствуют о существовании многочисленных случаев массовых и грубых нарушении прав человека и нрав народов" (ст. 58). Если Африканская комиссия, изучив сообщения, приходит к выводу о наличии в топ или иной стране систематических нарушений прав человека и прав народов, она извещает об этом Ассамблею глав государств и правительств. По поручению Ассамблеи Комиссия проводит "всестороннее" расследование таких случаев и представляет ей свой доклад с выводами и рекомендациями. За первые 10 лет функционирования Комиссии она получила 34 сообщения о массовых нарушениях прав человека.

Все сообщения рассматриваются  конфиденциально до тех пор, пока Ассамблея глав государств и правительств не примет решения. Информацию об отдельных  нарушениях прав и свобод человека Комиссия не рассматривает.

2.1.4. Определение  перечня и содержания, основных  прав и свобод человека в  Арабской хартии прав человека 1994 года

Арабская хартия прав человека состоит из преамбулы и 43 статей, сгруппированных в пяти разделах, содержащих комплекс экономических, политических, гражданских, социальных и культурных прав человека, а также комплекс коллективных прав. В преамбуле Хартии главная опора делается на принципы, заложенные в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека и двух Международных пактах о правах человека, а также Каирской декларации прав человека в исламе16.

В Арабской хартии наблюдается  влияние исламского фактора. Это  проявляется в том, что в ней  не упоминается о свободе выбора веры, т. е. о праве перехода в иную веру, что не допускается в исламе. Не упоминается также о запрете  имеющейся в арабских странах  полигамии, которая является одной  из форм дискриминации в отношении  женщин. В документе запрещены  физические и психические пытки, а также жестокое и бесчеловечное  обращение, однако не содержится запрета  на жестокое и бесчеловечное наказание. Указанные проблемы являются отражением влияния действующего в некоторых  арабских странах исламского шариата.

В Хартии отсутствует также  ряд важных гражданских и политических прав и свобод. В ней не упоминается  о праве на участие в управлении общегосударственными делами, которое, как правило, осуществляется непосредственно  или посредством представительных органов власти, сформированных путем  прямого общенародного тайного  голосования на равноправной основе. В Хартии также отсутствуют права  на создание политических партий и  организаций. В Хартии также отсутствует ряд судебных и процессуальных гарантий защиты прав личности. В ней не упоминается о равенстве всех перед законом, не устанавливается также запрет на вынесение смертного приговора в отношении несовершеннолетних.

В Хартии провозглашается  право на правосубъектность, однако не устанавливается запрет на рабство  и работорговлю. Этот пробел имеет  особое значение в связи с тем, что рабство и работорговля не были запрещены нормами действующего в арабских странах исламского шариата.

2.1.5. Определение  перечня и содержания, основных  прав и свобод человека в  Конвенции СНГ о правах и  основных свободах человека 1995 года

В Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека помимо перечня гражданских, политических и социально-экономических прав, перечисленных в ранее названных  документах ООН, закреплены и гарантии, связанные с учетом особых условий  СНГ: это касается, в частности, прав на социальное и медицинское обеспечение.

Специальным органом по наблюдению за выполнением Конвенции является Комиссия по правам человека СНГ со штаб-квартирой в Минске. Комиссия рассматривает как запросы государств-участников Конвенции, так и индивидуальные и коллективные обращения любых  лиц и неправительственных организаций  по вопросам, связанным с нарушением прав человека любой из Сторон Конвенции. Критерии приемлемости жалоб аналогичны правилам Европейского суда по правам человека.

Другим важным международно-правовым актом Содружества является Конвенция  СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и  уголовным делам от 22 января 1993 г., именуемая часто Минской конвенцией.

Минская конвенция гарантирует, что граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также лица, проживающие  на ее территории, пользуются на территории всех других Договаривающихся Сторон в отношении своих личных и  имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данного государства. Они имеют  право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и  иные учреждения, к компетенции которых  относятся гражданские, семейные и  уголовные дела, могут выступать  в них, подавать ходатайства, предъявлять  иски и осуществлять иные процессуальные действия. При этом они пользуются бесплатной юридической помощью на тех же условиях, что и собственные граждане17.

2.1.6. Определение  перечня и содержания, основных  прав и свобод человека в  Хартии Европейского Союза об  основных правах 2000 года

Хартия основных прав 2000 г. существенным образом модифицировала сложившийся подход к классификации  основополагающих прав и свобод человека18. Все предусмотренные Хартией права распределены по главам и систематизированы на основе таких фундаментальных ценностей, как достоинство, свобода, равенство, солидарность и другие. Уважение прав человека и демократии рассматривается в настоящее время в качестве одного из важнейших условий членства любого государства в Евросоюзе. Соответствующие положения нашли свое закрепление в некоторых предшествовавших ему документах, в частности в Соглашении 1992 г. о создании Европейского экономического пространства, а также в целом ряде договоров об ассоциированном членстве в ЕС стран, являющихся потенциальными кандидатами на вступление в Евросоюз. Большинство международных соглашений, заключенных ЕС с третьими странами, содержат клаузулу о правах человека, предусматривающую приостановление действия соглашения или его части в случае нарушения в соответствующем государстве основополагающих, фундаментальных прав и свобод человека.

Существенным вкладом  в дело формирования в рамках Евросоюза  эффективной системы защиты прав и свобод человека стало учреждение специального органа — Агентства по основным правам, образованного на базе существовавшего ранее Европейского мониторингового центра по вопросам расизма и ксенофобии. Это стало возможным благодаря вступлению в силу 1 марта 2007 г. соответствующего Регламента, принятого Советом ЕС более трех лет тому назад — в декабре 2003 г. Основной целью Агентства является оказание содействия Европейскому союзу и его государствам-участникам в решении любых вопросов, связанных с обеспечением и защитой прав и свобод человека. Как представляется, совместно с Европейским омбудсменом и Европейским наблюдателем по вопросам защиты личной информации (функционирует с января 2004 г.) Агентство сможет стать эффективным инструментом контроля в рассматриваемой области и реально способствовать формированию в рамках Европейского союза самостоятельной региональной системы защиты прав и свобод человека.

Данный вывод подтверждается событиями последних лет, связанными с разработкой и принятием  в октябре 2004 г. Договора, устанавливающего Конституцию для Европы и ратифицированного к настоящему времени 2/3 государств — членов ЕС. Как известно, Хартия основных прав 2000 г. была полностью инкорпорирована в текст указанного Договора (с некоторыми изменениями и дополнениями), став одной из его четырех структурных частей. Не менее красноречивым является и тот факт, что в Преамбуле Договора 2004 г. в числе универсальных ценностей, на которых основан Европейский союз, названы наряду со свободой, равенством, демократией и правовым государством «неприкосновенные и неотчуждаемые права человеческой личности».

 

2.2. Международные универсальные организационно-правовые формы защиты прав человека

2.2.1. Формы и порядок  защиты прав человека в рамках  ООН

ООН - универсальная межправительственная международная организация, помогающая государствам мира находить пути урегулирования проблем и споров и решать неотложные задачи, с которыми повседневно сталкиваются люди. Основой деятельности ООН является Устав — международный договор, согласно которому государства-члены  ООН  обязуются, в частности, принимать  совместные меры, направленные на поощрение  и защиту прав человека во всем мире.

Информация о работе Система защиты прав человека в Российской Федерации