Система защиты прав человека в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 15:33, курсовая работа

Краткое описание

Второе направление — признание и обеспечение прав человека независимо от его принадлежности к тому или иному государству, создание гуманитарного права и международное сотрудничество в области защиты прав человека в контексте все более усложняющихся новых политических и правовых проблем и противоречий.
Объект исследования - международная система обеспечения правовых гарантий защиты прав человека в современных политических условиях.
Предмет исследования — закономерности функционирования механизма обеспечения правовых гарантий защиты прав человека.

Содержание

Введение 4
1. Общая характеристика прав человека в международном праве и способы их защиты 8
1.1. Понятие прав человека 8
1.2. Гарантии реализации прав человека и гражданина. Основные гаранты 16
2. Международный институциональный механизм защиты прав человека 28
2.1. Регламентация прав и свобод человека на региональном международном уровне 28
2.2. Международные универсальные организационно-правовые формы защиты прав человека 35
2.3. Международные региональные организационно-правовые формы защиты прав человека 40
3. Система защиты прав человека в Российской Федерации 49
3.1. Защита прав человека в законодательстве Российской Федерации 49
3.2. Обзор доклада Уполномоченного по правам человека: типичные нарушения прав человека, способы их устранения 52
3.3. Внесудебные методы защиты прав человека 63
3.4. Некоторые аспекты приведения Российского законодательства к нормам международного права в части защиты прав человека 73
Заключение 76
Список использованных источников 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ_готовый.docx

— 154.07 Кб (Скачать документ)

1.2.4. Уполномоченный по правам человека

К внутренним средствам защиты прав человека относится также обращение  граждан к Уполномоченному по правам человекам. Уполномоченный по правам человека – это должностное лицо, назначаемое на должность и освобождаемое от должности Государственной Думой Федерального Собрания РФ, которое призвано осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов и должностных лиц.

Уполномоченный по правам человека был учрежден Конституцией РФ 1993 года. Он предназначен для рассмотрения жалоб граждан на нарушение их прав и свобод. В случаях грубого или массового нарушения прав человека, он может проводить расследование этих случаев и по собственной инициативе. Так, например, в ст. 1 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" говорится, что должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждается в соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В законе также говорится, что Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию  законодательства Российской Федерации  о правах человека и гражданина и  приведению его в соответствие с  общепризнанными принципами и нормами  международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека,

 правовому просвещению  по вопросам прав и свобод  человека, форм и методов их  защиты.

1.2.5. Европейская комиссия по правам человека

Европейская комиссия по правам человека - международный институт, созданный в 1954г. с целью рассмотрения жалоб, поступающих от лиц, утверждающих, что были нарушены их права, гарантируемые  Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод10.

Деятельность Комиссии была направлена на реализацию и защиту прав человека, путем подготовки предложений о принятии, изменении, дополнении или отмене законодательных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих права человека, а также на выработку рекомендаций по проблемным вопросам обеспечения защиты прав, свобод и интересов граждан, их доступа к правосудию.

Во время работы Комиссия взаимодействовала с комитетами Федерального Собрания Российской Федерации, департаментами Аппарата Правительства РФ, соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и общественными организациями по вопросам, связанным с деятельностью Комиссии и в пределах ее компетенции.

Деятельность Комиссии осуществлялась через заседания, которые проводились с периодичностью один раз в два месяца. На заседании Комиссии могли присутствовать приглашенные эксперты, а также представители государственных органов и общественных объединений, средств массовой информации. Завершив рассмотрение вопросов, вынесенных на повестку дня, Комиссия составляла доклад и давала свое заключение относительно нарушений прав человека. Заключение составлялось таким образом, чтобы, во-первых, отразить юридический характер проведенной работы, а во-вторых, подчеркнуть, что заключение Комиссии несет рекомендательный характер. При рассмотрении проблемы Комиссия в своем докладе могла вносить такие предложения, которые сочтет уместными. Данное решение заносилось в протокол и направлялось в Президиум Ассоциации юристов. Ассоциация юристов России оказывала влияние при принятии важных государственных решений, данной организации доверяли не только экспертизу законов, но и контроль за правовым образованием.

Для выяснения фактического положения дел и общественного  мнения по наиболее проблемным вопросам, Комиссия организовывала, и проводила общественные слушания, конференции, совещания, «круглые столы», и семинары. А также для изучения и анализа отдельных проблем и вопросов, Комиссия образовывала рабочие и экспертные группы.

Со вступлением в силу 1 ноября 1998 года Протокола № 11 бывшие Суд и Комиссия, работавшие на непостоянной основе, были заменены единым, постоянно  действующим Судом. На сегодняшний  день, некоторые юристы до сих пор  упоминают деятельность Европейской  комиссии по правам человека и Европейского Суда в рамках деятельности Совета Европы. С ноября 1998 года Европейской комиссии по правам человека не существует.

В настоящее время Европейский  Суд рассматривает все вопросы, связанные с обращением, включая  и вопросы приемлемости.

1.2.6. Европейский суд по правам человека

Международным органом, предназначенным для защиты прав человека, является Европейский Суд по правам человека, который был учрежден в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод в 1959 году и состоит из такого числа судей, которое равно числу членов Совета Европы. Обращение в Суд могут подавать как государства, так и физическое лицо11.

Процедура защиты нарушенного  права состоит в том, что жалоба доводится до сведения соответствующего государства, а государство обязано  в шестимесячный срок представить  Комитету письменные объяснения или  заявления, разъясняющие этот вопрос и  извещающие о принятых мерах, если таковые  имели место. Следовательно, Комитет  не вправе выносить обязательные решения, но публикует ежегодный отчет  о рассмотрении жалоб, что имеет  негативные морально-политические последствия  для государства, в котором нарушаются права человека.

Эксперты в области  защиты прав человека в Европейском  Суде выделяют основные условия приемлемости:

1. Суд принимает к рассмотрению жалобы, поступающие от: любого физического лица, неправительственной организации или группы частных лиц, которые утверждают, что в отношении их были нарушены права, предусмотренные Европейской Конвенцией; от государства – участника в случае межгосударственных жалоб.

2. В Суде рассматриваются только те жалобы, которые направлены против государства, подписавшего и ратифицировавшего Конвенцию, и которые относятся к событиям, наступившим после ратификации Конвенции этим государством.

3. Рассмотрению подлежат жалобы, связанные с нарушением только тех прав, которые гарантированы Конвенцией и протоколами к ней.

4.  Заявителем должны быть исчерпаны все внутренние средства защиты.

5. Заявление в Европейский Суд необходимо подавать в течение шести месяцев со дня вынесения последнего решения в государстве - ответчике.

6. Жалоба должна быть обоснованной, т.е. именно на заявителя возлагается обязанность доказать нарушение его права со стороны государства.

7.  Нарушение права должно произойти на территории, которая находится под юрисдикцией Европейского Суда.

8. Жалоба не может быть анонимной, жалоба не может содержать оскорбительных высказываний.

9.  Нельзя подавать жалобы по одному и тому же делу одновременно в два (и более) международных органа.

1.2.7. Комитет по правам человека ООН

Комитет по правам человека ООН — организация, занимающаяся надзором за исполнением Международного пакта о гражданских и политических правах в странах-участницах пакта. Учреждён согласно части 4 Пакта. Состоит  из 18 экспертов, избираемых на срок в 4 года12.

Помимо внутренних гарантий обеспечивающих защиту прав и свобод имеет место и международная  защита. Конституция РФ предоставляет  каждому право обращаться с жалобой  в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. Реализация этого права возможна только при  наличии соответствующих международных договоров Российской Федерации и может быть осуществлена, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты в самом государстве. Следовательно, жалоба может быть подана после отказа лицу во всех судебных инстанциях Российской Федерации.

Она подается в Комитет  по правам человека, созданный в  соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах. Присоединение России к Факультативному  протоколу этого Пакта создает  условия для реализации каждым своего конституционного права на обращение  в этот орган. Комитет принимает  жалобы, если они не анонимны и не представляют собой злоупотребления правом на жалобу; он проверяет, не рассматривается ли вопрос в соответствии с другой процедурой международного разбирательства и исчерпало ли лицо все доступные внутренние средства правовой защиты.

В рамках ООН были приняты  важные международные документы, посвященные  защите прав человека. Их количество огромно, но, можно выделить их основные четыре группы:

1) Особую группу актов  по правам человека представляют  документы, направленные на пресечение  преступлений против человечества, такие как: военные преступления, геноцид, апартеид и др.; документы,  направленные на борьбу с грубыми  массовыми нарушениями прав человека, затрагивающими интересы больших  масс населения или целых народов  и могущими иметь серьезные  международные последствия, отрицательно  сказываясь на межгосударственных  отношениях.

2) Ряд договоров имеет  своей целью защиту интересов  индивида от злоупотреблений  со стороны органов государства  или отдельных лиц и организаций.

3) Следующая группа договоров  посвящена сотрудничеству государств  в деле достижения позитивных  результатов в обеспечении прав  человека.

4) Конвенции, принимаемые  спецучреждениями ООН, в которых  конкретизируются общие стандарты  соблюдения прав человека и  в развитие их вырабатываются  отраслевые стандарты.

Вопросами защиты прав человека на международном уровне занимаются многочисленные государственные и  негосударственные организации. Контрольные  механизмы по мониторингу состояния  прав человека в тех или иных областях действуют и в специализированных учреждениях ООН.

 

2. Международный  институциональный механизм защиты  прав человека

2.1. Регламентация прав и свобод человека на региональном международном уровне

2.1.1. Определение  перечня и содержания, основных  прав и свобод человека в  Европейской конвенции о защите  прав человека и основных свобод 1950 года

Информация о работе Система защиты прав человека в Российской Федерации