Система международного права и системы науки международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследование системы международного права и системы науки международного права.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Дать общую характеристику системе международного права.
2. Рассмотреть понятие «нормы международного права».
3. Изучить различные классификации норм международного права.
4. Исследовать понятие принципов международного права.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Система международного права
1.1. Общая характеристика системы международного права…...……...5
1.2. Нормы международного права: понятие и классификация…………..11
1.3. Понятие и значение принципов международного права……………..17
Глава 2. Система науки международного права
2.1. Общая характеристика науки международного права, ее системы……………………………………………………………………...……24
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованной литературы…………………………………….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система международного права и системы науки международного права_Щербин_2011.doc

— 155.00 Кб (Скачать документ)


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ)

 

Кафедра теории и истории права и государства

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международное право»

 

Система международного права и системы науки международного права

 

 

Выполнил:

студент 4 курса

группы 3 – 10

очной формы обучения

Щербин М.

 

 

 

Научный руководитель:

_________________________

Владимирова Е.А.

 

 

Дата представления работы:

 

«      »___________   2011 г.

 

 

 

 

 

ВОРОНЕЖ

2011

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Система международного права

1.1. Общая характеристика системы международного права…...……...5

1.2. Нормы международного права: понятие и классификация…………..11

1.3. Понятие и значение принципов международного права……………..17

Глава 2. Система науки международного права

2.1. Общая характеристика науки международного права, ее системы……………………………………………………………………...……24

Заключение………………………………………………………………..27

Список использованной литературы…………………………………….30

 

 

 

Введение

В свое время известный  французский ученый Рене Давид писал: "Мир стал един. Мы не можем отгородиться от людей, которые живут в других государствах, других частях земного  шара... необходимо международное взаимодействие или, во всяком случае, простое сосуществование требует, чтобы мы открыли наши окна и посмотрели на зарубежное право"1.

В настоящее время  эти слова актуальны как никогда  в силу событий, происходящих в современном мире. Так, учитывая идущие процессы интеграции и глобализации, значительно возросло влияние и значимость международного права не только в сфере межгосударственного урегулирования отношений, но и во внутренней жизни государств.

Происходящая на современном этапе глобализация международной жизни требует достаточно эффективного управления международными процессами на базе императивных принципов и норм сложившегося и постоянно обновляющегося международного права. Причем в этом управлении призваны участвовать все государства мирового сообщества. Не случайно Декларация тысячелетия ООН, принятая 8 сентября 2000 г., закрепила обязанность по управлению глобальным развитием и обеспечению международной безопасности за всеми народами мира при координирующей роли самой ООН.

Следует отметить, что  отсутствие единообразного подхода  к определению структуры международного права, характеристике системы международного права, безусловно, сказываются на научной разработке отдельных вопросов науки международного права, что определяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель курсовой работы – исследование системы международного права и системы науки международного права.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Дать общую характеристику системе международного права.

2. Рассмотреть понятие  «нормы международного права».

3. Изучить различные  классификации норм международного  права. 

4. Исследовать понятие  принципов международного права.

5. Проанализировать значение  принципов международного права.

6. Охарактеризовать основные принципы международного права.

7. Охарактеризовать науку  международного права, ее систему.  Выявить отличие системы международного  права от системы науки международного  права.

Объектом исследования выступает современная система международного права и система науки международного права.

Предметом исследования в курсовой работе являются нормативные правовые акты, договоры, соглашения, а также исследования ученых, специалистов в области международного права, позволяющие проанализировать и охарактеризовать отдельные элементы современной системы международного права и система науки международного права.

Методологической основой  работы являются общенаучные методы исследования: системный, аналитический, классификационный, а также юридические: сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования, включает в себя: введение, две главы, содержание которых раскрывает понятие и содержание системы международного права и системы науки международного права; заключение, список использованной литературы.

 

 

 

Глава 1. Система  международного права

1.1. Общая характеристика  системы международного права

По мнению Черниченко С.В. система  международного права – это распределение  норм международного права и индивидуальных международно – правовых установок, не имеющих нормативной основы, по институтам, отраслям и подотраслям с учетом их взаимосвязи, обусловливающей целостность международного права. В свою очередь, под структурой международного права он понимает распределение его норм (и утсановок) по иерархичности волеизъявлений, лежащих в их основе.

Также Черниченко С.В. отмечает: «… когда  говорят о международном праве  как о системе иной, чем внутригосударственное  право, имеют в виду не систему международного права, а международное право как особую правовую систему»2.

Шестаков Л.Н. не формулирует понятие  системы международного права, однако пишет, что «международное право характеризуется взаимосвязанностью и взаимозависимостью его компонентов, а также интегративными свойствами»3.

Взаимосвязанность и взаимозависимость  компонентов в системе международного права проявляется главным образом  в двух направлениях.

Во- первых, если происходят существенные изменения в одной из отрасли  или одном институте, то это, как правило, сказывается на содержании ряда других отраслей и институтов международного права. Например, появление в международном праве запрещения прибегать к войне, а затем принципа неприменения силы ил угрозы силой в отношениях между государствами внесло существенные изменения в институт ответственности государств.

Во- вторых, взаимосвязанность и  взаимозависимость компонентов  в системе международного права  выражаются в том, что при толковании и применении его норм необходимо иметь в виду, что каждая из них составляет часть системы международного права в целом и ее содержание не может быть правильно понято вне связи с другими компонентами данной системы4. Это положение нашло свое отражение в таком важном международном документе, как Декларация о принципах международного права 1970г., в которой говорится: «При толковании и применении… принципы являются взаимосвязанными и каждый принцип должен рассматриваться в контексте всех других принципов»5.

Все вышесказанное, по нашему мнению, свидетельствует также об интегративных свойствах системы международного права, т.е. свойства системы международного права в целом не являются исключительно суммой свойств составляющих ее компонентов, а образуют собой новое качество.

В современной юридической литературе встречается мнение, согласно которому под системой международного права следует понимать взаимосвязанный комплекс юридических норм, характеризующийся принципиальным единством и одновременно внутренней дифференциацией международно – правовых норм на относительно самостоятельные части.

Одной из особенностей системы международного права является то, что принципы международного права, среди которых  особое место занимают основные принципы международного права, являются не только системообразующим началом для  международно – правовых норм, но и самостоятельным структурным элементом в системе международного права.

Лукашук И.И. считает, что система международного права представляет собой комплекс юридических норм, характеризующийся принципиальным единством и одновременно упорядоченным подразделением на относительно самостоятельные части (отрасли, подотрасли, институты)6.

Материальным системообразующим  фактором для международного права  служит система международных отношений, которую оно призвано обслуживать. Основными юридическими и морально-политическими системообразующими факторами выступают цели и принципы международного права.

В целом, в юридической литературе отмечается, что система международного права - это не только сложное, но и  сравнительно новое явление, находящееся в процессе становления, которое еще мало изучено. Так, в отечественной доктрине ему уделили наибольшее внимание Д.Б. Левин, Г.И. Тункин, Д.И. Фельдман, Е.Т. Усенко. Все они исходили из того, что общепризнанной системы международного права не существует7.

Системе международного права присуща  характерная для нее структура. Под структурой понимается внутренняя организация системы, расположение и соединение ее элементов, характер их взаимосвязи. Иными словами, это  внутренняя форма системы, определенная упорядоченность ее частей. Устойчивость целого зависит от устойчивости связей между его частями. От характера связей зависит характер системы в целом.

Таким образом, система международного права опирается на комплекс целей  и принципов, обладает характерной  для нее структурой, определенными методами формирования и функционирования, развивается в соответствии с присущими ей закономерностями. Существование этой системы объективно обусловлено, поскольку лишь в качестве достаточно организованной системы современное международное право в состоянии выполнять свои функции.

Появился еще один признак системы - иерархия норм, установление их соподчиненности. Иерархия норм дает возможность определить их место и роль в системе международного права, упростить процесс согласования и преодоления коллизий, что необходимо для функционирования системы.

Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что в международном праве  усиливается регулирование процессов  создания и имплементации норм. Постепенно формируется международное процессуальное право, что является признаком зрелости правовой системы8.

Думается, что сложившийся комплекс основных принципов международного права объединил, организовал и  соподчинил ранее разрозненные группы норм. Международное право перестало  быть только диспозитивным, появился комплекс императивных норм (jus cogens), т.е. общепризнанных норм, от которых государства не вправе отступать в своих отношениях даже по взаимному согласию.

Таким образом, международное право как особая система права представляет собой довольно сложный правовой феномен, состоящий из различных элементов. Одной из особенностей системы международного права является то, что принципы международного права являются не только системообразующим началом для международно – правовых норм, но и самостоятельным структурным элементом системы международного права.

Ядро современного международного права, его «конституцию»  образуют основные принципы международного права. Основные принципы — это основополагающие международно-правовые нормы, носящие  универсальный характер и обладающие высшей юридической силой. Они пронизывают всю международно-правовую систему; все остальные международно-правовые нормы, а также поведение субъектов международного права, должны соответствовать положениям основных принципов.

Международное право, как и национальное право, подразделяется на отрасли. Отрасли международного права регулируют крупные блоки международных отношений определенного вида и представляют собой совокупность международно-правовых институтов и норм, регламентирующих более или менее обособленные отношения, отличающиеся качественным своеобразием.

Например, отрасль  «право международной безопасности» регулирует отношения по обеспечению международного мира и безопасности, «право международных организаций» — порядок создания и деятельности международных организаций, их отношения с другими субъектами международного права и т.д. В качестве «несущей конструкции» каждой отрасли выступают основные принципы международного права, однако каждая отрасль имеет и свои, отраслевые принципы (например, принцип запрещения национального присвоения космического пространства в космическом праве).

Относительно  количества и названия отраслей международного права в международно-правовой науке имеется множество точек зрения.

Так, например, по мнению Бирюкова П.Н., в международном праве сформировались следующие отрасли: а) право международной правосубъектности (регламентирует правовое положение государств, наций и народов, борющихся за независимость, международных организаций и государствоподобных формирований как субъектов международного права и включает в себя также институты признания и правопреемства); б) право международных договоров; в) право международных организаций; г) право международных конференций и совещаний; д) право внешних сношений; е) право международной безопасности; ж) международное гуманитарное право; з) международное право в период международных конфликтов; и) право международного сотрудничества в борьбе с преступностью; к) международное морское право; л) международное воздушное право; м) международное космическое право; н) международное атомное право; о) право охраны окружающей среды; п) международное экономическое право9.

Необходимо отметить, что ряд отраслей находится в стадии становления. Например, международное гражданское процессуальное право, международное информационное право, международное экологическое право, международное экономическое право и другие. Отдельные авторы считают, что уже возникли такие отрасли, как  международное медицинское право, международное атомное (ядерное) право и т.п.

Информация о работе Система международного права и системы науки международного права