Права женщин в системе международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 19:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение международно-правовой защиты прав женщин.Принятие конвенций по защите прав женщин обусловило появление специальных принципов, регулирующих исключительно правовое положение женщин как отдельной категории индивидов, среди них:
1) принцип равноправия и недискриминации по признаку пола;
2) принцип особой защиты и применения специальных мер;
3) принцип должной распорядительности.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Формирование института защиты прав женщин 4
Глава 2. Права женщин в системе международного права 12
2.1. Формирование специальных принципов института международной защиты прав женщин. 12
2.2. Правовое закрепление политических прав женщин и гарантий их реализации 17
Заключение 27
Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

мп.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение

Традиционно в юридической  литературе к категории основных норм и принципов, составляющих основу данного института, относили нормы  и принципы, касающиеся прав человека. Однако эволюция нормативной базы данного института обусловливает необходимость расширения концепции международной защиты прав женщин с учетом новых требований времени. В дополнение к общим принципам по правам человека (принцип права наций на самоопределение, принцип уважения прав и свобод человека, принцип справедливости, принцип недискриминации), были сформулированы два специальных принципа – принцип особой защиты и применения специальных мер и принцип должной распорядительности.

Выявление юридической  природы принципов института  международной защиты прав женщин и их места в нормативно-правовой системе отрасли международного права прав человека имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Во-первых, это расширит содержание отрасли международного права прав человека, а во-вторых, позволит решить проблему коллидирующих и взаимоисключающих норм, принципов и институциональной практики в отрасли международного права прав человека.

В частности, нормы института  международной защиты прав женщин зачастую коллидируют с нормами института  защиты прав национальных, этнических и религиозных меньшинств, что, в свою очередь, служит оправданием для многих государств в ненадлежащей реализации прав женщин в национальном законодательстве.

В современной международно-правовой литературе проблеме равноправия и недискриминации по признаку пола  по прежнему уделяется особое внимание. В тоже время,  необходимо отметить, что  большинство авторов, среди них российские исследователи, такие как  Н.А. Егорова, С.Г. Айвазова и Т.А. Клименкова, рассматривают вопросы дискриминации по признаку пола преимущественно в социально-экономическом либо культурно-историческом контексте. 

Анализ некоторых областей белорусского отраслевого законодательства на предмет их соответствия международным стандартам в области защиты прав женщин проводился белорусскими исследователями: И.М. Чистяковой, И.А. Чутковой и Т.В. Наумович.

В правовом аспекте данная проблема отчасти  рассматривалась  в монографиях российских ученых Е.Н.Коршуновой (1975 г.), С.В. Полениной (2000 г.), украинского исследователя Г.К.Дмитриевой (1985 г.). 

Между тем, комплексного теоретического анализа института  международной защиты прав женщин как  совокупности  общих принципов  по правам человека и специальных  принципов регулирующих исключительно  правовое положение женщин до настоящего времени ни в отечественной ни в зарубежной науке не проводилось.

Целью данной работы является изучение международно-правовой защиты прав женщин.

 

 

Глава 1. Формирование института защиты прав женщин

История международного регулирования прав женщин берет свое начало с проходивших в первые годы XX в. международных конференций с участием представителей правительств ряда стран, на которых рассматривались некоторые специфические проблемы данной области. В этих международных соглашениях не ставилась задача защиты прав женщин, скорее, преследовались иные прагматические интересы государств, а закрепление за женщинами некоторых прав человека было рефлексивным. Международное сотрудничество государств в отношении прав женщин осуществлялось на трех основных уровнях:

1) борьба с преступностью (борьба с проституцией и торговлей людьми);

2) разрешение коллизий внутреннего права государств по различным вопросам (к примеру, по вопросам двойного гражданства или без гражданства);

3) международное регулирование труда (например, особый статус работающей женщины).

Установленные международными соглашениями нормы косвенно служили  защите отдельных прав женщин: на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, на гражданство, на особую охрану труда. Однако о принципе защиты прав человека в отношении женщин говорить было преждевременно. В начале XX в. такой подход к решению женского вопроса нам кажется абсолютно закономерным, так как определяющим в международном праве было внутригосударственное законодательство, которое закрепляло бесправное положение женщин и устанавливало критерии международно-правового регулирования данной области правоотношений.

Одной из причин, побудивших правительства развитых стран принять  ряд международных соглашений, стало  широкое развитие торговли женщинами1, носившее повсеместный характер. С этой целью были подписаны Парижское соглашение 18 мая 1904 г. и Парижский договор от 4 мая 1910 г. о мерах борьбы с торговлей женщинами. Договаривающиеся государства обязались установить уголовное наказание за торговлю женщинами и девушками даже в том случае, если отдельные действия, образующие данный состав преступления, были совершены в различных странах. Подобная торговля была отнесена к категории преступлений, за совершение которых виновный подлежит выдаче государству, возбудившему против него уголовное преследование2. И хотя подписание вышеуказанных международных договоров не было направлено на прямую защиту прав женщин, однако косвенно позволило сформировать первые нормы, определяющие право женщины на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и защиту ее человеческого достоинства.

Следующим направлением международного сотрудничества в отношении  прав женщин было разрешение коллизий по вопросам гражданства. Необходимо было отрегулировать вопрос гражданства  женщин, вступающих в брак с иностранными гражданами. В национальном праве государств этот вопрос решался по-разному. Следовательно, были неизбежны коллизии, которые приводили к появлению апатридов или бипатридов, что было крайне нежелательным явлением. Поэтому по окончании Первой мировой войны был заключен ряд двусторонних и многосторонних международных соглашений, которые регулировали вопросы гражданства замужней женщины: мирные договоры между государствами Антанты и их противниками, договоры о защите меньшинств, об обмене населением при территориальных изменениях. Однако стоит отметить, что все эти договоры решали вопрос о гражданстве женщины исходя из концепции «главы семьи». Гражданство жены всегда следовало гражданству мужа. Не ставилась задача обеспечения равных прав мужчин и женщин и в Гаагской конвенции «О некоторых вопросах, относящихся к коллизии законов о гражданстве», подписанной 12 апреля 1930 г. В соответствии со ст. 8 и 9 Конвенции, женщина, выходя замуж за иностранца, лишается своего гражданства лишь в том случае, если она приобретает гражданство мужа. Если же муж меняет свое гражданство в период состояния в браке, то жена лишается гражданства, если она приобретает новое гражданство мужа3.

Одним из принципиально  важных направлений в области  защиты прав женщин было сотрудничество государств в Международной организации труда, образованной после Первой мировой войны.

Согласно Уставу основной целью МОТ было содействие срочному улучшению условий труда и  жизни трудящихся, борьба с безработицей, регламентация рабочего времени, установление заработной платы, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни, защита труда женщин, детей и подростков и т. д. Однако и здесь вопрос о равноправии женщин не ставился, и защита особых прав женщин не связывалась с достижением равноправия. Речь шла о защите узкого, отдельного права - права женщин на особую охрану труда, связанную с материнством. Уже на первой сессии МОТ в 1919 г. были обсуждены вопросы о труде женщин до и после родов, о ночном труде и о труде на вредных производствах. На этой же сессии были приняты две международные конвенции об охране женского труда: Конвенция № 3 о труде женщин до и после родов; Конвенция № 4 о труде женщин в ночное время. Впоследствии вопросы об условиях труда женщин обсуждались МОТ на конференциях, созванных в период между двумя мировыми войнами. За это время было принято пять конвенций и три рекомендации.

Таким образом, международное  регулирование труда женщин объективно способствовало становлению международной  защиты прав женщин.

Анализ изложенного материала позволяет утверждать, что до Второй мировой войны международная защита прав женщин только зарождалась, да и сам институт защиты прав человека находился на начальном этапе формирования. В период, предшествующий созданию ООН, ограниченным числом государств были заключены первые международные соглашения, главной задачей которых было не создание всесторонней системы международной защиты прав женщин, а лишь обеспечение для них минимума общегражданских прав и особая охрана труда, связанная с материнством. Тем не менее, были урегулированы некоторые положения в области защиты прав женщин, хотя они и носили фрагментарный характер. Вопрос о равноправии полов как принципе международного права пока вообще не поднимался. Более того, в международно-правовых документах чаще закреплялось неравное (зависимое) положение женщины. Данная позиция международного сообщества отражала систему внутригосударственного права, где на тот момент времени, отсутствовали положения, закрепляющие равные права мужчин и женщин. Следовательно, международной защиты прав женщины как системы международно-правовых норм, охватывающих основные вопросы правового положения женщины в обществе, в то время не существовало.

Переломный момент в  формировании и развитии института  международной защиты прав женщин наступил в связи с созданием ООН. Закрепление в Уставе ООН принципа равноправия полов положило начало выделению вопроса о правах женщин в самостоятельный предмет международного сотрудничества. В 1945 г., принимая Устав ООН, государства подчеркнули решимость «утвердить веру в основные права человека», провозгласили одной из целей ООН международное сотрудничество «в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии» [6]. Устав ООН, являясь одним их центральных документов международного права, действующих на универсальном уровне, создает основу для выработки четких и всеобъемлющих положений, закрепляющих принципы уважения прав и свобод человека, недискриминации по признаку пола, равенства мужчин и женщин (последний является основой всех норм данного института). Можно выделить два направления развития данного принципа:

1) в рамках общей доктрины прав человека;

2) в рамках доктрины по защите прав отдельных социальных групп.

Что касается первого  направления развития принципа равенства  мужчин и женщин, необходимо отметить, что он является одной из форм осуществления  более общего принципа - права всех на равенство, независимо от расы, пола, языка, религии и других признаков, который был закреплен в одном из основных международных актов в области защиты прав личности, в том числе и женщин - Всеобщей декларации прав человека (ст. 2), принятой в форме Резолюции Генеральной Ассамблеей ООН4. Кроме того, в преамбуле Всеобщей декларации прав человека было особо подчеркнуто, «что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни...»5. Надо сказать, что Всеобщая декларация носит рекомендательный, а не обязывающий характер, однако в настоящее время ее положения стали восприниматься как обычно-правовые эталоны в области защиты прав человека. Благодаря практике государств, они превратились в нормы обычного международного права, игнорировать которые государства не имеют права.

Кроме принципа равенства  мужчин и женщин, Всеобщая декларация закрепила принцип уважения прав и свобод человека, имеющий самое  непосредственное отношение к институту защиты прав женщин, так как права женщин являются неотъемлемой частью прав человека. Следующим этапом закрепления основных принципов института международной защиты прав женщин явилось принятие Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 г. двух международных пактов о правах человека, в которых так же как и в упомянутых выше документах, запрещается дискриминация по признаку пола. Ст. 3 Международного пакта об экономических, соци альных и культурных правах гласит: «Участвующие в настоящем Пакте государства обязуются обеспечить равное для мужчин и женщин право пользования всеми экономическими, социальными и культурными правами, предусмотренными в настоящем Пакте». Международный пакт о гражданских и политических правах содержит аналогичную ст. 3, в которой говорится о «праве пользования всеми гражданскими и политическими правами, предусмотренными в настоящем Пакте». Налицо не просто равенство в обладании правами для мужчин и женщин, но и право пользования всеми правами, которые предусмотрены пактами.

Кроме закрепления основных положений Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте  об экономических, социальных и культурных правах нашли отражение и социальные права, в которых женщины были особенно заинтересованы. Например, в  ст. 6, 7, 10 вышеуказанного Пакта устанавливается принцип равноправия во всей совокупности трудовых отношений: равное право на получение работы, на равную оплату за равный труд, на равноправие в труде, на особую защиту материнства.

Равенство прав и обязанностей супругов в отношении вступления в брак, в период брака и при его расторжении закреплено в ст. 23 Пакта о гражданских и политических правах, что так же является значительным достижением в плане равноправия мужчин и женщин. Нелишне отметить, что на тот период времени в гражданском и семейном кодексах большинства европейских государств встречалось понятие «кормилец» или «глава семьи», под которыми понимались мужчины, что определяло их преимущественное положение в период брака и при его расторжении. Таким образом, пакты о правах человека имеют определяющее значение для формирования содержания, международно-правовых норм института международной защиты прав женщин.

Рассмотренные выше документы  безусловно внесли значительный вклад  в развитие идеи равенства полов  и прямого запрета на национальном уровне дискриминации по признаку пола. Международное сообщество осознало, что международная защита прав женщин является необходимым элементом защиты прав человека вообще.

Информация о работе Права женщин в системе международного права