Республиканская форма правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 23:06, контрольная работа

Краткое описание

Форма государства находится в тесной взаимосвязи с конкретно-историческими условиями его возникновения и развития, а сущность и исторический тип государства оказывают на нее решающее влияние. В свою очередь, особенности конкретного типа государства определяются на основе анализа его организационного устройства, методов осуществления государственной власти. Так, феодальному типу государства соответствовала, как правило, монархическая форма правления, а буржуазному - республиканская.

Содержание

Введение 3
1. Форма правления 5
2. Республиканская форма правления: понятие и общие признаки 6
3. Характеристика разновидностей республиканской
формы правления 7
Заключение 17
Список использованных источников 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Республиканкая форма правления Конституционное право зарубежных стран.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

Смешанная республика – форма правления, при которой сочетаются признаки и парламентской и президентской республики.

Признаки:

- президент  избирается внепарламентским путем

- правительство формируется  президентом из лидеров, победивших  на выборах в парламент

- двойственная ответственность  правительства: перед парламентом  и президентом. Соответственно

правительство ответственно и перед парламентом (вотум недоверия), и перед президентом (отставка).

- президент имеет право  роспуска парламента

- существует пост премьер-министра

Страны: (Польша, Португалия, Болгария, Россия и др.).

Например, наряду с сильным президентом, который  одновременно является главой правительства, в формировании правительства участвует и парламент, например утверждает кандидатуры министров, представленные президентом. При этом правительство несет ответственность не только перед президентом, но и парламентом. Другой вариант смешанной республики – повышенная самостоятельность правительства, повышенная роль главы правительства. Впервые такая форма республики была установлена в 1958 г . во Франции по инициативе Шарля Де Голля, стремившегося к сильной президентской власти, но учитывавшего традиции парламентаризма в своей стране.

Достоинства: возможность преодолеть недостатки парламентской и президентской республики.

Еще древнегреческий  историк Полибий писал, что преодолеть круговорот политических форм способен только мудрый законодатель. Для этого необходимо, уверял Полибий, установить смешанную форму государства, сочетающую начала монархии, аристократии и демократии, чтобы каждая противодействовала другой. «Такое государство неизменно пребывало бы в состоянии равномерного колебания и равновесия». При этом он особо выделял Рим, где были представлены все три элемента: монархический (консулат), аристократический (сенат) и демократический (народное собрание).

Суперпрезидентская  республика: А Фиш, системы, где законодательная власть слабая и системы, в которых президент обладает такого рода полномочиями как распустить парламент, он называет системой суперпрезидентской республики. Чиркин также выделяет такой вид республики как суперпрезидентскую.  Профессор Чиркин (статья нетипичные формы правления: он российскую федерацию относит к суперпрезидентскую из-за обширных полномочий.)

С формальной юридической  точки зрения, в России - также  полупрезидентская республика, в  которой помимо должности президента имеются парламент (Федеральное Собрание) и правительство. В реальности существующая модель государственного управления ближе к президентской республике. В то же время Конституция России допускает возможность изменения формы государственного управления в сторону парламентской республики. Например, Президент России вправе формировать правительство страны из состава парламентского большинства. На данном этапе такая тенденция просматривается.

История России, а также зарубежный исторический опыт свидетельствует о необходимости централизации государственного управления в странах не только с большой территорией, но и с большими проблемами. И того, и другого у России на современном этапе исторического развития имеется в достаточной мере. Следует заметить, что сильная власть и авторитаризм - это далеко не синонимы. Например, канцлер ФРГ обладает очень большим объемом властных полномочий, но его трудно назвать диктатором.

Республиканская форма правления в арабском мире возникла в результате различных процессов:

1) в ходе колонизации (Алжир, Ливан, Сирия, Судан, Мавритания), когда власть от вождей переходила в руки генерал-губернатора (Алжир, Судан, Мавритания) или представляла державы-мандатарии при местных республиканских правительствах (Ливан, Сирия);

2) в ходе национально-освободительного движения в тех странах, где монархия была либо тесно связана и ассоциирована с иностранным господством, в том числе в ходе завоевания политического суверенитета в борьбе против колонизаторов и опиравшихся на них султанов (Южный Йемен), вследствие укрепления позиций пришедших к власти национально-освободительных сил (Тунис) или свержения королевской власти в формально независимых государствах в процессе антимонархических военных переворотов (Египет, Ирак, Северный Йемен, Ливия).

Конфессиональная  система государственной власти и управления Ливана. Ливанская Конституция (действующая с 1926 г. с последующими изменениями) провозглашает Ливан парламентской республикой, где законодательная власть осуществляется только одним собранием – Палатой депутатов, а исполнительная – президентом Республики и Советом министров. Однако фактически основная роль в государственном управлении принадлежит президенту.

Президентские республики: Сирийская Арабская Республика и Республика Ирак. Правовые основы современного государственного строя Сирийской Арабской Республики устанавливает Конституция 1973 г. (с 1943 г. седьмая по счету): суверенитет принадлежит народу, а граждане осуществляют свои права по управлению государством и руководству обществом через избираемые демократическим путем народные советы.

Высший орган  законодательной власти – Народный совет. Президент занимает центральное место в государственном механизме, он – глава исполнительной власти.

В Республике Ирак до настоящего времени действует Временная конституция, вступившая в действие 16 июля 1970 г. Основная цель Ирака – создание единого арабского государства и установление социалистического строя». Высшим органом государственной власти стал Совет революционного командования (СРК), председатель которого одновременно является президентом республики и верховным главнокомандующим вооруженными силами.

Особенности формы, правления и государственного устройства Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии. Конституция в стране отсутствует. В основу политического устройства Ливии были положены идеи так называемой третьей мировой теории Муамара Каддафи, которые отвергают утвердившиеся «фальшивые формы демократии» (парламенты, политические партии, правительство), как неспособные в полной мере выражать интересы народа, и провозглашают принцип «джама-хирии» (прямого народовластия) как участия всего населения страны в решении всех вопросов государственной жизни. Официальной целью является построение в стране «подлинно социалистического общества», базирующегося на исламских ценностях.

Каждая форма  правления характеризуется определенным сочетанием трех этих базовых параметров. Соответственно, каждая форма правления  может быть исчерпывающе охарактеризована по этим трем пунктам. Всю схему можно  свести в таблицу 1:

Таблица 1

Сравнительные характеристики различных форм правления

Форма

правления

Абсолютная

Дуалистическая

Парламентская

Смешанная (полупрезидентская)

Параметр

монархия

Монархия

Республика

Монархия

Республика

республика

 

Глава государства

Занимает должность  путем наследования,

Наследование

Всеобщие выборы

Наследование

Избирается  парламентом или специальным  конгрессом

Избирается  прямыми всеобщими выборами, реже - непрямыми выборами или парламентом

 

объединяет  в своих руках все ветви  власти

Возглавляет исполнительную власть

Почти не имеет  собственных полномочий, не зависящих  от правительства

Руководит исполнительной властью, имеет ряд собственных  полномочий

Правительство

Если существует, полностью зависит от главы государства

Если существует, полностью зависит от главы государства

Формируется парламентским  большинством с формальным участием главы государства, ответственно перед  парламентом

Формируется совместно  президентом и парламентским  большинством, ответственно и перед  парламентом, и перед президентом

 

Взаимовлияние

Всевластие  главы государства, отсутствие парламента

Монарх может  распустить парламент, сменить правительство

Президент может  сменить правительство и отдельных  министров

Правительство (с формальным участием главы государства) может распустить парламент; парламент может отправить в отставку правительство

Президент может  распустить парламент, сменять министров, парламент может отправить в  отставку правительство с согласия президента


 

Разумеется, характеристика каждой формы правления может быть более подробной; однако различия между отдельными странами, отдельными режимами становятся здесь настолько существенными, что трудно говорить о единой форме. Гораздо важнее другое: далеко не все современные государства могут быть отнесены к одной из форм правления, присутствующих на схеме. Эта проблема, проблема так называемых особых (т.е., не вписывающихся в классическую схему) форм правления, имеет два аспекта.

Во-первых, в  современном мире существует достаточно много немонархических диктатур, как военных, так и гражданских. В этом случае вся полнота власти находится в руках единоличного диктатора либо хунты (наиболее распространенное наименование коллегии диктаторов). Это, безусловно, самостоятельная форма правления: она существенно отличается от других, она устойчива и распространена. По всем основным признакам диктатура - вариант республиканской формы правления. Определяющими являются два фактора: 1) высшая власть передается не по наследству и не через сословные процедуры, а на основании конкурентных процедур, привлекающих значительные массы людей (имеются в виду перевороты, хотя некоторые диктаторы попадают на свой пост в результате обычных выборов); 2) в большинстве диктаторских государств декларируется верховный суверенитет народа (в отличие от монархий, где носитель суверенитета - монарх). В остальном же классическая диктатура воспроизводит характеристики абсолютной монархии, т.е. речь идет об абсолютистской форме республиканского правления.

Если принять во внимание тот факт, что некоторые монархии прошлого удивительно напоминают сегодняшние смешанные или полупрезидентские республики, можно констатировать полную симметричность монархических и республиканских форм правления. Иначе говоря, на смену - или в дополнение - старым критериям статуса главы государства и источника суверенитета приходят новые критерии, связанные преимущественно с особенностями формирования и взаимодействия высших органов государственной власти.

Второй аспект проблемы так просто не решается. Многие государственные образования имеют настолько специфическую организацию власти, что втиснуть их в рамки существующих схем никакими усилиями нельзя. В качестве примеров можно назвать СССР, КНР, Иран, Ливийскую Джамахирию. Формы правления этих государств действительно являются особыми. Помимо сложности, большого количества специфических черт, особенность заключается в абсолютном несоответствии конституционного строя реальному распределению власти. Разумеется, в других странах также существуют несоответствия, нарушения, искажения и пр., однако система остается узнаваемой. Но было бы большой ошибкой считать, что Всекитайское собрание народных представителей или Верховный Совет СССР обладали хоть какой-нибудь реальной и самостоятельной властью (по соответствующим конституциям это - высшие органы власти). Реальная же государственная власть, включая право издавать общеобязательные нормы, принадлежит (принадлежала) органам и должностным лицам, в конституциях и не упомянутым.

Производились попытки  определить форму правления в  социалистических странах как республику ассамблеи. Эта форма правления, короткое время существовавшая в ряде европейских стран (пример - Конвент во Франции), отрицает разделение властей. Речь идет о республике: высшая власть избирается и представляет интересы народа, источника суверенитета. Однако внутренняя организация власти опирается на абсолютные - либо ограниченные лишь конституцией - полномочия одного органа, - с той особенностью, что это коллегиальный выборный орган. В современном западном мире такой тип республик не существует ввиду его очевидной нефункциональности; лишь некоторые исследователи определяют как государство ассамблеи Швейцарскую Конфедерацию. Однако, если формально социалистические и некоторые другие однопартийные государства могут быть отнесены к этому типу, на практике ситуация полностью противоположна: официально всевластные, всенародные собрания, съезды и конгрессы лишены фактической власти.

Это задача, с которой  правовая типология форм правления  не справится. Можно детализировать отдельные формы, варианты форм, типы вариантов до бесконечности, можно охватить все существующее разнообразие форм государственной власти, однако в рамках правовой типологии невозможно адекватно отразить организацию власти, намеренно создающей фасадное право, не связанное с действительностью.

В современном цивилизованном обществе принципиальных различий между  формами не существует. Их сближают общие задачи и цели.

Заключение

 

Форма правления - категория, выражающая способ организации  верховной государственной власти, порядок образования и срок полномочий ее органов, их взаимодействия между собой и населением, степень участия населения в их формировании.

Различают две  основные формы правления - монархию и республику. Монархия - такая форма  правления, при которой высшая государственная власть принадлежит единоличному главе государства (монарху) и передается по наследству, при этом монарх не несет ответственности перед населением. В республике верховную государственную власть осуществляют выборные органы, избираемые на определенный (ограниченный) срок и несущие ответственность перед народом (избирателями).

Существуют  две основные формы республики: президентская  и парламентарная, а также их смешанные  формы. Президентская республика характеризуется  следующими основными чертами:

1) президент  избирается всем народом на  прямых выборах, независимо от  парламента;

2) президент  по своему усмотрению назначает  и отправляет в отставку министров,  для этого не требуется согласия  парламента;

Информация о работе Республиканская форма правления