Публичное и частное право на примере российских отраслей права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 21:06, реферат

Краткое описание

Публичное право непосредственно связано с публичной властью, которой обладает государство.
Частное право призвано обслуживать прежде всего потребности частных лиц (физических или юридических), которые имеют властные полномочия и выступают как свободные и равноправные собственники. Частное право связывают главным образом с появлением и развитием института частной собственности, и отношениями, которые возникают на его основе. Частное право развивалось исторически одновременно с частной собственностью.

Содержание

Введение 2 стр.

Глава 1 ИСТОРИЯ ПУБЛИЧНОГО И ЧАСТНОГО ПРАВА 3 стр.


Глава 2 ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ЧАСТНОГО И ПУБЛИЧНОГО ПРАВА 4-5 стр.

Глава 3 ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Понятие и сущность публичного права 6-7стр.
Публичное право на примере российских отраслей права 8-9 стр.

Глава 4 ЧАСТНОЕ ПРАВО В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.1 Понятие и сущность частного права 10-11стр.
4.2 Частное право на примере российских отраслей права 12-13 стр.

Заключение 14 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по праву.docx

— 37.10 Кб (Скачать документ)

К предмету регулирования  публичным правом относятся следующие  объекты:

  • Устройство и функционирование государства и его институтов;
  • Институты гражданского общества;
  • Механизм и уровни самоуправления:
  • Основы правовой системы правотворчества и правоприменения;
  • Принципы нормы и институты межгосударственных отношений и международных организаций.

Для публичного права характерны:

  • Одностороннее волеизъявление;
  • Субординация субъектов и правовых актов;
  • Преобладание императивных норм;
  • Ориентация на удовлетворение общественного интереса

Публичное право включает в себя такие отрасли права, как:

  • Конституционное (государственное) право
  • Административное право
  • Финансовое право
  • Уголовное право
  • Международное публичное право
  • Экологическое право
  • Уголовно-процессуальное право
  • Гражданско-процессуальное право

 

Отрасли публичного права  отличаются тремя признаками: объектом регулирования, т.е. кругом общественных отношений, методами правого регулирования, кругом источников права и структурой нормативного массива.

В публичном праве используется система понятий, которые связаны  межу собой. Понятия публичного права, с одной стороны, ведут свое происхождение  из теории права и государства, конституционного и административно-финансового, уголовного и международного права, будучи в  них ведущими смысловым конструкциями. С другой стороны, эти понятия  являются общими, «сквозными» для  всех отраслей частного и публичного права.

Для источников публичного права характерны прежде всего общенормативные  нормы - конституции, законы, указы, постановления. Источниками публичного права также  можно считать нормативные публично-правовые договоры.

 

 

 

 

 

 

3.2 Публичное право на примере российских отраслей права

Конституционное право - предметом правового регулирования являются отношения, возникающие по поводу формирования и развития основ конституционного строя, закрепления прав и свобод человека и гражданина, функционирования государственных органов и местного самоуправления. Нормы конституционного права являются исходным нормативным материалом для других отраслей права, которые функционируют на основе конституционных предписаний. Преобладающим методом является императивный. Главный нормативный акт этой отрасли — Конституция (Основной закон) Российской Федерации, которая является актом прямого действия.

Административное право. Предметом отрасли являются общественные отношения в сфере управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов, должностных лиц. Особенностью этих общественных отношений является то обстоятельство, что одной из сторон здесь всегда выступает государственный орган или должностное лицо. Нормы административного права определяют структуру и компетенцию министерств, ведомств, их управлений, отделов, порядок деятельности различного рода предприятий, учреждений и т. д. Основной метод — императивный. Основные нормативные акты — Конституция РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и др.

Финансовое право как отрасль публичного права представлена совокупностью норм, посредством которых осуществляется регулирование отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства. В отличие от административно-правовых финансовые правоотношения - это имущественные (денежные) отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства по поводу денежных средств. Особенностью финансового права является наличие в его составе подотраслей права - бюджетного, налогового, банковского. Предмет данной отрасли составляют общественные отношения в сфере денежного обращения, банковских операций, формирования бюджета, взимания налогов и т. д. Субъектами указанных отношений выступают все юридические и физические лица. Нормы финансового права тесно связаны с конституционным и административным правом. Основной метод - императивный. Основные источники — Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ. законы о государственном бюджете, законы о банковской деятельности и др.

Уголовное право. Предмет - общественные отношения, охраняемые уголовным законом, складывающиеся в связи с совершением гражданами преступления. Уголовное право объединяет юридические нормы, обеспечивающие охрану общественного и государственного строя, различных форм собственности, личности и прав граждан, поддержание правопорядка в стране. Данные нормы формируют понятие преступления, цели наказания и порядок его применения, освобождения от уголовной ответственности и наказания. Система норм уголовного права образуется из двух частей: Обшей и Особенной. Метод- императивный. Основной нормативный акт — УК РФ.

 

Уголовно-процессуальное право. Предмет - отношения, возникающие по поводу осуществления уголовного судопроизводства (расследование преступления, отправление правосудия). Уголовно- процессуальное право регулирует деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда и их взаимоотношений с гражданами при расследовании, судебном разбирательстве и разрешении уголовных дел. Нормы уголовно-процессуального права устанавливают цели и задачи уголовного судопроизводства, права и обязанности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, определяют круг и правовое положение участников уголовного процесса. Метод - императивный. Основным нормативным актом в этой отрасли является Уголовно-процессуальный кодекс.

 

Гражданское процессуальное право. Предмет - общественные отношения, складывающиеся при рассмотрении дел судами в сфере гражданского судопроизводства. В гражданском судопроизводстве разрешаются дела по спорам, возникающих из гражданских, семейных, и трудовых правоотношений. Нормы гражданского процессуального права формируют цели, задачи, права и обязанности суда при отправлении правосудия по гражданским делам; определяют подведомственность и подсудность рассматриваемых споров, правовое положение участников гражданского процесса; регламентируют ход судебного разбирательства. Метод - императивно-диспозитивный. Главный нормативный акт — Гражданский процессуальный кодекс РФ.

 

 

 

Глава 4

 ЧАСТНОЕ ПРАВО

В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1 Понятие и сущность частного права

Частное право - часть системы действующего права, которая обеспечивает интерес отдельной личности, коллективов людей, регулирует отношения граждан, их объединений, предприятий, фирм и иных хозяйственных подразделений и основана на договоре между равноправными сторонами. Частное право отличается от публичного права, которое направлено на защиту общественного интереса, блага всего государства и связано с полномочиями и организационно-властной деятельностью государственных органов.

Частное право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения людей и предопределено саморегуляцией свободной личности, осуществлением права частной собственности и частного предпринимательства. В частном праве индивид, коллектив людей выступают как независимые, самостоятельные субъекты, вступающие в равноправные договорные отношения с другими субъектами права, в то время как в публичном праве они подчинены государственной воле, зависят от нее.

Существование частного права означает юридическое признание того, что в определенных сферах общественной жизни (личная свобода, культурно-бытовая сфера, право собственности, частная инициатива) прямое вмешательство государства и его органов запрещено или ограничено. Здесь государство лишь охраняет и обеспечивает то, что решили субъекты права по взаимной договоренности.

Государство, его подразделения  могут быть субъектами правоотношений в сфере частном праве, однако они выступают там не как носители государственно-властных полномочий, а как равноправные контрагенты, заключающие на основе свободного волеизъявления договоры и сделки. Любые формы государственно-властного воздействия на вступление в частноправовые отношения, ограничение гражданской правоспособности и дееспособности запрещаются законом и влекут уголовную, административную и иную юридическую ответственность.

Разграничение права на публичное  и частное достаточно условно: в  публичном праве часто присутствуют элементы частного право, и наоборот. Семейные, имущественные отношения, будучи классической сферой частного права, не могут не иметь публичного характера и не отражать общественный интерес. С другой стороны, государственная власть разрешает публичные дела, в том числе и в интересах частных лиц. Но все же это разделение необходимо и практически полезно, учитывая тот факт, что в юридической деятельности используются два основных метода правового регулирования - отношения власти и подчинения, с одной стороны(публичное право), и равенство, автономное положение субъектов по отношению друг к другу - с другой (частное право).

Частное право - непременный элемент гражданского общества, необходимая предпосылка для ограничения и установления пределов вмешательства государства в сферу имущественных и иных личных интересов граждан, установления надежных способов защиты прав граждан, их объединений, частных хозяйственных структур.

Для частного права характерны:

  • свободное двустороннее волеизъявление, использование договорной формы регулирования;
  • равенство сторон;
  • преобладание диспозитивных норм;
  • ориентация на удовлетворение частных интересов.

В частное право включаются такие отрасли права, как

  • Гражданское право
  • Семейное право
  • Трудовое право
  • Банковское право
  • Торговое право
  • Земельное право
  • Международное частное право

 

 

4.2 Частное право на примере российских отраслей права.

Гражданское право. Предметом его регулирования являются отношения в сфере имущественных и тесно связанных с ними личных неимущественных отношений. Эти отношения складываются между различными организациями, организациями и гражданами, между гражданами. Гражданское право — наиболее крупная отрасль права, регулирующая отношения хозяйственной деятельности предприятий и учреждений, а также гражданские правовые отношения по вопросам владения, пользования и распоряжения собственностью, ее приобретения и отчуждения и т. д.

Особенностью гражданско-правовых отношений является то обстоятельство, что их участники пользуются автономией в выборе вариантов поведения, т. е преобладающий метод, используемый в отрасли, — диспозитивный. В  силу большого нормативного объема гражданское  право дифференцировалось. Отдельные  комплексы норм гражданского права  обособились сначала в правовые институты, а затем и в отдельные  отрасли:

  • авторское право;
  • предпринимательское право;
  • изобретательское право;
  • патентное право и др.

Некоторые авторы считают  эти комплексы правовых норм не отраслями, а подотраслями права.

К источникам гражданского права относятся: Конституция РФ, ГК РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, законы о собственности, о предприятиях и т. д.

Трудовое право. Предмет — общественные отношения, складывающиеся в процессе трудовой деятельности. Нормы дайной отрасли регулируют отношения рабочих и служащих в процессе трудовой деятельности (вопросы организации труда и его оплаты; рабочее время и время отдыха; прием на работу и увольнение; заключение трудовых соглашений; заключение коллективных договоров и др.). Основной метод - диспозитивный. Основными источниками трудового права являются Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, другие законы и подзаконные акты.

Земельное право. Предмет - общественные отношения в сфере землепользования и землеустройства, сохранения и распределения земельного фонда, определения правового режима различных видов земли в соответствии с их административно-хозяйственным назначением. Основной метод - диспозитивный. Источники — Конституция РФ, Земельный кодекс РФ и другие нормативные акты.

Семейное право, как отрасль права представляет собой совокупностьнорм, регулирующих брачно-семейные и связанные с ними отношения, указанные в Семейном кодексе РФ. Предметом регулирования семейного права является не семья как таковая, а существующие между ее членами отношения (семейные отношения). В семейном праве используется как императивный, так и диспозитивный методы регулирования.

Банковское право - упорядоченная совокупность юридических норм, составляющих неразрывное единство и регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу банковской деятельности. Предметом банковского права являются отношения, складывающие между центральным банком, кредитными организациями и другими субъектами банковских правоотношений по поводу организации функционирования системы кредитных организаций. Методом банковского права является императивный метод правового регулирования.

Международное частное  право - это комплексная правовая система, объединяющая нормы национального (внутригосударственного) законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом (то есть отношения международного характера), с помощью коллизионно-правового и материально-правового методов. Предметом международного частного права является регулирование гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом. Метод – императивный.

Информация о работе Публичное и частное право на примере российских отраслей права