Процессы урбанизации в мировой экономике. Региональные особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 14:44, контрольная работа

Краткое описание

Урбанизация (фр. urbanisation – город) – это исторический процесс повышения роли города в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производства и, прежде всего, в расселении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация – многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда. В более узком понимании урбанизация – это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………2
1. Историко-географические особенности мирового процесса урбанизации..4
2. Сущность урбанизации……………………………………………...…………5
3. Процесс формирования мировой урбанизации…………………………..…..9
4. Региональные развития в условиях урбанизации…………………………...14
Заключение……………………………………………………………….………15
Список использованной литературы……………………………………….…..17
Приложение………………………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 347.50 Кб (Скачать документ)

В экономически развитых странах, напротив, предпринимаются большие усилия по регулированию процесса урбанизации, управлению им. В этой работе, которая нередко осуществляется методом проб и ошибок, наряду с государственными органами участвуют архитекторы, демографы, географы, экономисты, социологи, представители многих других наук. Современные процессы роста, состав и размещение населения вызывают много сложных проблем, некоторые из которых носят всемирный характер, а некоторые специфичны для стран различных типов. Наиболее важные из них - продолжающийся быстрый рост населения мира, межнациональные отношения, урбанизация.

Почти все проблемы мирового народонаселения, как никогда прежде, теснейшим образом переплетаются в процессе мировой урбанизации. В наиболее концентрированной форме они проявляются в городах. Там же сконцентрировано очень часто до крайних пределов - само население и производство. Урбанизация - сложнейший многообразный процесс, затрагивающий все стороны мировой жизни. Поэтому он получил широкое отражение в литературе, прежде всего в экономико- и социально-географической. Отметим лишь некоторые особенности мировой урбанизации на пороге третьего тысячелетия. Урбанизация по-прежнему продолжается быстрыми темпами в различных формах в странах разного уровня развития, в неодинаковых условиях каждой страны, и вширь, и вглубь, с той или иной скоростью.

Темпы ежегодного прироста горожан почти вдвое выше, чем прироста населения мира в целом. В 1950 г. в городах жило 28% мирового населения, в 1997 г. 45%. Города разного ранга, значения и величины с быстро разрастающимися пригородами, агломерациями, еще более обширными урбанизированными зонами практически охватывают своим влиянием основную часть человечества. Важнейшую роль при этом играют большие города, прежде всего города-миллионеры. Городской образ жизни населения, городская культура в самом широком смысле слова все более распространяются в сельской местности большинство стран мира. В развивающихся странах урбанизация в основном идет вширь в результате массового притока в большие города переселенцев из сельской местности и малых городов. По данным ООН, в 2005 г. доля городского населения в развивающихся странах в целом составила 48% , в том числе в наименее развитых 32%. Для Африки этот показатель был 34%, для Азии 35%. А вот в Латинской Америке горожане составляют ныне большинство населения: 74%, в том числе Венесуэле 93%, в Бразилии, на Кубе, в Пуэрто-Рико, Тринидаде и Тобаго, Мексике, Колумбии и Перу от 70% до 80% и т.д. Лишь в немногих наименее развитых государствах (Гаити, Сальвадор, Гватемала, Гондурас) и в малых островных странах Карибского бассейна горожан менее половины от 35% до 47%.7

Показатели высокого уровня урбанизации формально характерны для сравнительно немногих, наиболее развитых стран Азии и Африки. Однако фактически и эти, и некоторые другие страны Азии имеют различные черты давней, даже древней урбанизации (Китай, Индия, страны Среднего и Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и др.). Высокая доля горожан, кроме, стран городов (Сингапур, Сянган, Аомынь), у близких к ним по характеру расселения некоторых арабских государств, особенно нефтедобывающих: Кувейта (97%), Катара (91%), ОАЭ (84%), Иордании (72%). Очень большая доля горожан характерна так же для наиболее развитых государств на крайнем западе Азии: Израиля (91%), Ливана (87%), Турции (69%).

В индустриально развитых странах урбанизация вширь давно исчерпала себя. В XXI веке большинство их вступают практически сплошь урбанизированными. В Европе горожане составляют в среднем 74% населения, в том числе в Западной 81%, в отдельных странах еще более: в Бельгии 97%, Нидерландах и Великобритании 90%, в ФРГ 87%, хотя кое где заметно меньше: в Австрии, например 56%, в Швейцарии 61%. Высока урбанизированность в Северной Европе: в среднем, а также в Дании и Норвегии 73%. Заметно меньше она в Южной и Восточной Европе, но, конечно, при других показателях урбанизации, выше, чем в развивающихся странах. В США и Канаде доля городского населения достигает 80%.8

Доле экономически развитых стран ныне характерна урбанизация вглубь: интенсивная субурбанизация, образование и распространение городских агломераций и мегаполисов. Концентрация промышленности транспорта ухудшила экономические условия жизни в больших городах. Во многих районах население теперь растет быстрее в малых городах, по окраинам, чем в центрах агломераций. Нередко крупнейшие города, прежде всего города миллионеры, теряют население из-за его миграции в пригороды, города спутники, кое-где в сельскую местность, куда оно приносит городской образ жизни. Городское население промышленно развитых стран сейчас практически не растет.

Размещение и динамика городского населения весьма неравномерны по частям света и странам. На Азию в 2004 г. приходилось около 46% городского населения мира, на Европу 21%, на Латинскую Америку 14%, на Африку 10%, на Северную Америку более 8%.

Отчетлива контрастность размещения горожан по странам. В 2005 г. пять из них с городским населением более 100 млн. каждая (Китай, Индия, США, Бразилия, Россия) концентрировали вместе 1060 млн. горожан, или 41% городского населения Земли.

Важная особенность мировой урбанизации последних десятилетий - выход на авансцену развивающихся стран. В 2004 г. в них проживало уже 65,5% всех горожан мира (в 1950 г. только 40,1%), а к 2025 г., по прогнозам демографов ООН, этот показатель возрастет почти до 80%.

Развивающиеся страны сильно влияют также на качественные стороны развития мировой урбанизации. Подавляющая часть их горожан вчерашние сельские жители, которые часто способствуют деревенизации города, принося в него нормы поведения и системы ценностей, свойственные сельской местности. Рост населения в городах этой группы стран, значительно опережая спрос на рабочую силу, сопровождается не только абсолютным, но и подчас и относительным расширением тех социальных слоев, которые не участвуют, ни в современном производстве, ни в современном потреблении и остаются в сущности неурбанизированными. Отсюда Большая поляризация городского населения развивающихся стран, недостаточное приобщение значительной его части к городскому образу жизни. И все же люди продолжают стекаться в города. Для этого есть основания. Исследования показали, что, несмотря на все проблемы и катастрофические прогнозы, качество жизни в крупных городах лучше, чем в малых и в сельской местности: в них выше продолжительность жизни и ниже детская смертность, более квалифицированная медицинская помощь, шире возможности получить образование и найти работу, большие заработки, комфорт и т.д. Или, как пишет американский социолог Льюис Мамфорд, город символ возможностей. И хотя горожане составляют немногим больше 30% населения развивающихся стран, на них приходится более 60% внутреннего валового продукта этих стран.

4. Региональные развития в условиях урбанизации

В 1990-е гг. XX века 43% жителей Земли жили в городе. Максимальная в мире доля горожан более 70% - отмечалась в экономически развитых регионах (в Европе, Северной Америке, Австралии), где рост и развитие городов как центров промышленности современного типа началось в период промышленной революции. Наибольшие темпы прироста городского населения здесь в начале XX века.

За последние 30 лет доля этих регионов в численности городского населения мира сократилась с 45 до 26%, в то время как во всем остальном мире численность жителей городов возросла с 400 млн. до 1,6 млрд. чел. В последние десятилетия в экономически развитых регионах наблюдается процесс так называемой контрурбанизации - бегства из больших городов в пригороды, связанный в значительной мере с процессом децентрализацией промышленности.

В Латинской Америке около 65% населения проживает в городах, здесь расположены крупнейшие городские агломерации мира - Мехико, Сан-Паулу.

Наиболее высокие темпы урбанизации отмечены в регионах, где доля городского населения пока относительно невелика. Доля городского населения в Азии в целом невелика и составляет 34%. Наиболее высокие темпы урбанизации, превышающие темпы роста населения, наблюдаются в Юго-Восточной Азии, где доля городского населения всего 29%. В странах Восточной Азии - Японии, Тайване, в КНДР и Республике Корея городское население преобладает (около 70%). Доля городского населения в Китае составляет лишь 32%; это связано с жестким регулированием внутренних миграций, направленных на приоритетный рост благополучия аграрных районов, что также сдерживало миграции в города. Наименьший в мире показатель доли городского населения, и одновременно - наибольшие темпы его роста, отмечены в последние десятилетия в Африке.

Заключение

Ход урбанизации в XX-XXI вв. показывает сложность этого процесса, его волнообразный характер, многообразие форм. Но в основной своей сути урбанизация - это исторический процесс повышения роли городов в развитии общества. Будучи весьма многообразным, имея социально-экономические, демографические, политические, этнокультурные и географические составляющие, этот процесс отражает и выражает изменения в территориальной организации жизни общества, его производительных сил, расселения. Он развертывается на основе углубления общественного разделения труда, в том числе территориального или географического. В более узком понимании урбанизация - рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране.9

Человечество вступило в XXI в., уже имея представление о  градостроительном буме, о тягостных последствиях концентрации населения в крупных городах, об их патологии. Многим казалось, что отчетливо проявившиеся недостатки больших городов не оставляют им шансов на будущее. А.Бабель говорил о неизбежной грядущей гибели больших городов. Г. Уэллс прогнозировал их исчезновение (или, как он выразился, "распыление"). Но нет, сегодня, в начале XXI века, урбанизация стремительно развивается, занимает все более обширные территории, но сегодня, как и сто лет назад на ее пути встречаются проблемы:

1. В развивающихся  странах урбанизация приняла  особо стремительный и неуправляемый  характер;

2. Взрывной рост городов  идет с образованием трущобных  районов с антисанитарными условиями  жизни - бидонвилей во франкоязычной  Африке, фавел в Бразилии, геджеконду в Турции и т.д.;

3. Проявляется кризис  городов: концентрация промышленности  и автомобильного транспорта  резко ухудшила экологические  условия жизни в них;

4. В последующие годы  может возникнуть необходимость  формирования многофункциональной основы развития структуры городов.

Комплексные экономико-географические исследования актуальных проблем урбанизации  и регионального расселения, их места  в совершенствовании территориальной  структуры хозяйства стран помогут  процессу урбанизации приобрести сбалансированный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Алексеев А.И. Социально-экономическая  география России. М. 2005

2. Алексеев А.И., Николина  В.В. Население и хозяйство  России. М.2005

3. География: энциклопедия. М.2004

4. Лаппо Г.М. География городов. М. 2007

5. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Общая характеристика мира. Книга 1. М. 2007

6. Озерова Г.Н., Покшишевский В.В. География мирового процесса урбанизации. М.2001

7. Перцик Е.П. География городов (геоурбанистика). М.2005

8. Прохоров Б.Б., Мартынов А.С. Артюхов В.В. Виноградов В.Г. Плотность населения и расселения мира М. 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Таблица 1. «Урбанизированность стран  мира»

Страна

Городское население, %

Страна

Городское население, %

Норвегия

75

Казахстан

56

Швеция

83

Узбекистан

37

Финляндия

67

Туркмения

45

Дания

85

Киргизия

33

Исландия

92

Таджикистан

28

Великобритания

89

Грузия

61

Ирландия

59

Азербайджан

54

Германия

87

Армения

70

Нидерланды

89

Иордания

78

Бельгия

97

Турция

75

Швейцария

68

Кипр

56

Люксембург

91

Сирия

54

Лихтенштейн

50

Ливан

90

Польша

66

Израиль

91

Чехия

75

Саудовская Аравия

86

Словакия

57

Кувейт

98

Австрия

65

ОАЭ

86

Франция

76

Оман

84

Монако

100

Йемен

25

Испания

78

Бахрейн

92

Португалия

64

Катар

92

Андорра

94

Иран

62

Италия

67

Ирак

77

Мальта

90

Афганистан

22

Сан-Марино

91

Пакистан

37

Ватикан

100

Индия

28

Венгрия

64

Непал

12

Румыния

56

Бутан

7

Словения

50

Бангладеш

24

Хорватия

58

Шри-Ланка

24

Сербия и Черногория

52

Мальдивы

26

Болгария

70

Мьянма

28

Македония

62

Таиланд

22

Албания

39

Лаос

23

Греция

60

Вьетнам

24

Эстония

69

Камбоджа

16

Латвия

69

Япония

79

Литва

67,2

Китай

36

Беларусь

70

Монголия

59

Украина

68

КНДР

60

Молдавия

46

Республика Корея

82

Россия

73

Индонезия

41

Алжир

60

Малайзия

57

Марокко

56

Сингапур

100

Тунис

65

Бруней

72

Мали

30

Филиппины

59

Нигерия

44

Канада

79,4

Либерия

45

США

77

Бенин

42

Мексика

74

Гвинея-Бисау

24

Гватемала

40

Кабо-Верде

61

Куба

75

Сьерра-Леоне

37

Сальвадор

47

Гамбия

32

Никарагуа

65

Западная Сахара

49

Коста-Рика

52

Мавритания

58

Белиз

54

Того

33

Панама

58

Буркина-Фасо

18

Гондурас

47

Гана

38

Багамские Острова

88

Гвинея

33

Гаити

36

Кот-д´Ивуар

46

Доминиканская Республика

65

Нигер

21

Ямайка

56

Сенегал

47

Антигуа и Барбуда

47

Египет

45

Сент-Китс и Невис

34

Эфиопия

18

Сент-Люсия

38

Сомали

27

Сент-Винсент и Гренадины

53

Судан

36

Барбадос

49

Ливия

88

Гренада

38

Эритрея

19

Тринидад и Тобаго

74

Джибути

83

Колумбия

75

Чад

24

Венесуэла

87

Конго

62

Перу

73

Камерун

49

Бразилия

81

Замбия

44

Аргентина

89

Ангола

34

Гайана

38

ЦАР

41

Суринам

51

Габон

81

Боливия

65

Экваториальная Гвинея

47

Парагвай

56

Сан-Томе и Принсипи

46

Эквадор

62

Кения

33

Чили

85

Мадагаскар

29

Уругвай

91

Мозамбик

40

Австралия

85

Танзания

28

Новая Зеландия

87

Уганда

14

Вануату

20

Руанда

6

Кирибати

39

Бурунди

9

Маршалловы Острова

72

Малави

15

Палау

72

Коморы

33

Тонга

37

Маврикий

41

Папуа-Новая Гвинея

17

Сейшельские Острова

62

Тувалу

53

Боствана

50

Самоа

22

Зимбабве

35

Соломоновы Острова

19

Намибия

31

Федеративные Штаты  Микронезии

28

ЮАР

55

Фиджи

49

Свазиленд

26

   

Лесото

28

   

Информация о работе Процессы урбанизации в мировой экономике. Региональные особенности