Процессы урбанизации в мировой экономике. Региональные особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 14:44, контрольная работа

Краткое описание

Урбанизация (фр. urbanisation – город) – это исторический процесс повышения роли города в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производства и, прежде всего, в расселении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация – многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда. В более узком понимании урбанизация – это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………2
1. Историко-географические особенности мирового процесса урбанизации..4
2. Сущность урбанизации……………………………………………...…………5
3. Процесс формирования мировой урбанизации…………………………..…..9
4. Региональные развития в условиях урбанизации…………………………...14
Заключение……………………………………………………………….………15
Список использованной литературы……………………………………….…..17
Приложение………………………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 347.50 Кб (Скачать документ)

Тема: «Процессы  урбанизации в мировой экономике. Региональные особенности»

 

 

 

 

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………2

1.  Историко-географические особенности мирового процесса урбанизации..4

2. Сущность урбанизации……………………………………………...…………5

3. Процесс формирования мировой урбанизации…………………………..…..9

4. Региональные развития в условиях урбанизации…………………………...14

Заключение……………………………………………………………….………15

Список использованной литературы……………………………………….…..17

Приложение………………………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Урбанизация (фр. urbanisation – город) – это исторический процесс повышения роли города в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производства и, прежде всего, в расселении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация – многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда. В более узком понимании урбанизация – это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире.

Наиболее обобщенным является показатель доли городского населения, который характеризует  городское население не только само по себе, но и в сравнении с сельским, т. е. отражает значение городских поселений во всей структуре расселения той или иной территории. Поэтому показатель доли городского населения называют также показателем уровня урбанизированности (урбанизации), именно по нему, прежде всего, судят о развитии процессов урбанизации на какой-либо отдельной территории или Земле в целом.

Урбанизация прежде всего  глобальный процесс современности, в той или иной мере он охватывает весь земной шар. Этот процесс является важнейшей пространственной формой всего социально-экономического развития. Тесным образом он связан с географическим разделением труда, с размещением производительных сил, с социально-экономическим районированием.

Понятие урбанизация  можно трактовать в более узком смысле, как рост городов и увеличение численности и доли городского населения, так и в более широком аспекте рассматривая повышение роли городов и городского образа жизни в развитии общества. Указанные показатели могут не совпадать. Так повышение доли городского населения страны или региона, еще не означает высшей степени урбанизированности. Люди в принципе могут проживать в черте города, но их образ жизни (уклад, культура, функциональные обязанности и т.д.) может и не быть городским. Или например, в развитых странах доля городского населения не увеличивается, а показатель урбанизированности очень высок; в развивающихся странах, напротив, доля городского населения быстро растет, но степень урбанизированности еще не велика.1

Целью контрольной работы является выявление региональных аспектов урбанизационных процессов на современном этапе.

Задачи контрольной работы:

·  Историко-географические особенности мирового процесса урбанизации;

·  Основные формы городского расселения;

·  Региональные особенности урбанизационных процессов;

·  Перспективы мирового процесса урбанизации.

Основной метод исследования – аналитический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Историко-географические  особенности мирового процесса  урбанизации

Первые города появились  в ІІІ - І тыс. до н.э. в Египте, Месопотамии, Китае, Индокитае, а также в некоторых районах Европы и Африки, прилегающих к Средиземному морю, причем в некоторых из них (Вавилон, Ниневия, Патна, Сиань, Мемфис) были сотни тысяч жителей. Еще большее развитие городская жизнь получила в эпоху античности и эллинизма, когда самыми большими городами были Рим, Афины, Карфаген, Александрия. После упадка городской жизни в Европе в раннем средневековье она снова возродилась в эпоху развитого средневековья и Возрождения, когда крупнейшими городами Европы стали Париж, Неаполь, Лондон, Амстердам, Венеция, Антверпен, Милан, Брюгге, а на Востоке по числу жителей с ними сравнялись Пекин, Нанкин, Ахмадабад, Дели, Патна, Агра, Киото. Еще больший стимул для развития городской жизни дало новое время, ознаменовавшееся началом капиталистических отношений, когда стали особенно быстро расти города в Европе и Северной Америке.

Несмотря на длительную историю городской жизни, сам  термин «урбанизация» появился только во второй половине ХІХ в., когда  и началась урбанизация в более строгом, научном, понимании этого термина. Еще в начале ХІХ в. показатели мировой урбанизации были очень низкими, но затем они стали возрастать - сначала медленно, а в дальнейшем все быстрее и быстрее (табл. 1)

Таблица 1. «Динамика мирового процесса урбанизации в ХІХ - ХХ вв.»

Год

Городское население, млн  человек

Доля городского населения  в мировом населении, %

1800

50

5,1

1850

80

4,3

1900

220

13,3

1950

738

29,3

1960

1033

34,2

1970

1353

36,6

1980

1752

39,4

1990

2277

43,1

2000

2926

47,5


Анализ таблицы 1 позволяет  выделить в процессе мировой урбанизации  три этапа. Ее первый этап охватил  в основном ХІХ в., а в территориальном  аспекте - Европу и Северную Америку. Второй этап пришелся на первую половину ХХ в. Для этого этапа характерны ускорение роста городского населения (за весь ХІХ в. население возросло примерно на 170 млн человек, а в первой половине ХХ в. - 518 млн человек) и распространение урбанизации почти на все регионы мира. Третий этап соответствует по времени второй половине ХХ в. Для него типичны не только ускорение темпов роста городского населения (рост на 2188 млн человек), но и возникновение таких новых качественных параметров, как преимущественный рост больших городов, формирование городских агломераций, мегалополисов, распространение городского образа жизни на сельскую местность и др. На этом этапе урбанизация окончательно стала глобальным процессом, охватившим все регионы земного шара. 2

2. Сущность урбанизации

XX век справедливо может быть назван веком урбанизации. В 1900 г. в городах мира проживало 14% всего населения, насчитывалось 12 городов "миллионеров". В канун XXI в. городским стало 45% мирового населения, имеется примерно 2,4 тыс. больших городов (свыше 100 тыс. жителей каждый) и свыше 200 городов - миллионеров.

В начале XIX века в городах мира проживало 29,3 млн. человек (3% населения Земли), к 1900 году 224,4 млн. (13,6%), к 1950 - 729 млн. (28,8%), к 1980 - 1821 млн. (41,1%), к 1990 - 2261 млн. (41%). Городское население Российской Федерации к началу 1990 составляло около 74%. Доля городского населения (1990, %): в Европе 73, в Азии 31, Африке 32, Сев. Америке 75, Латинской Америке 72, в Австралии и Океании 71; в экономически развитых странах мира (1990, %): США 75, Германия 78,3, Великобритания 89.

Урбанизация - одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.

Общие черты урбанизации, характерные для большинства стран:

1) Быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах, где происходят стихийные, не поддающиеся контролю миграции из села в город. В мире с 1950 г. население городов увеличилось в 4.37 раза.

2) Концентрация населения и хозяйства в основном в больших городах, т.к. города имеют множество функций, особенно в непроизводственной сфере, они полнее удовлетворяют запросы людей, имеют развитую инфраструктуру и обеспечивают доступ к хранилищам информации.

Половина населения мира живёт в городах. Более 30 городов мира имеют население более 5 млн. человек.

3). "Расползание" городов, расширение их территории. Это происходит тогда, когда вокруг крупных городов (столиц, промышленных и портовых центров) возникают пояса городов - спутников. Такие образования называются городскими агломерациями. Их неуправляемый рост очень беспокоит учёных, занимающихся этой проблемой.3

Крупнейшие городские агломерации сложились вокруг Мехико, Сан-Паулу, Токио и Нью-Йорка.

Условные уровни урбанизации:

1. Низкий уровень урбанизации - менее 20%;

2. Средний уровень урбанизации - от 20% до 50%;

3. Высокий уровень урбанизации - от 50% до 72%;

4. Очень высокий уровень урбанизации - свыше 72%.

Слабо урбанизированные страны - Западная и Восточная Африка, Мадагаскар и некоторые страны Азии.

Средне урбанизированные страны - Боливия, Африка, Азия.

Картодиаграмма 1. «Крупнейшие города мира»4

Высоко урбанизированные страны - СНГ, Европа, Северная Америка, ЮАР, Австралия, Южная Америка.

Тенденции урбанизации:

Как известно, урбанизация представляет сложное комплексное явление, измерить которое с помощью одного показателя практически невозможно. Урбанизация рассматривается учеными и общественным мнением как, в общем, позитивная тенденция развития мира, как некий объективный процесс, связанный с обеспечением для всё большего числа жителей планеты условий для более удобной и комфортабельной жизни, для более полного развития способностей, для более защищенной и здоровой жизни. Конечно, урбанизации сопутствуют не только позитивные перемены в жизни людей, но и отрицательные. Можно долго перечислять те негативные факторы, которые сегодня связывают с неконтролируемой урбанизацией. Это и загрязнение окружающей среды, перенаселенность и возникающие в связи с ней "кварталы бедных" в городах-мегаполисах, повышенная преступность и многие другие нежелательные явления. Тем не менее, урбанизация - в целом прогрессивное явление, не случайно Всемирная организация здравоохранения, организовав в японском городе Кобе Международный научный центр по развитию, а к числу основных научных направлений деятельности этого центра отнесла проблемы урбанизации и исследование современной ситуации в крупнейших городах мира.5

Темпы урбанизации зависят от уровня экономического развития страны. В большинстве экономически развитых странах, где урбанизация достигла достаточно высокого уровня, процесс взят под контроль, и доля городского населения не увеличивается, а даже немного уменьшается. Но урбанизация продолжает расти вглубь, приобретая новые формы.

В развивающихся странах урбанизация продолжает расти вширь, а городское население быстро увеличивается. Это явление получило название городского взрыва и продолжает оставаться неконтролируемым. Однако рост населения городов в этих регионах намного опережает их реальное развитие.

В ряде международных документов (в частности, в резолюции Международного банка Реконструкции и Развития) говорится о кризисе урбанизации в развивающихся странах. Но она продолжает оставаться в основном стихийной и неупорядоченной.

Для стабилизации процесса урбанизации необходимо, чтобы происходил частичный отток населения из города в сельские районы, что приведёт к разгрузке городов и увеличению товарооборота между деревней и городом. Вероятно, всем известно о так называемой " проблеме больших городов ", которые занимают значительную площадь земли. В качестве одного из путей решения этой проблемы строятся и проектируются сверхвысокие здания. Выдвигаются также полуфантастические проекты сооружения подземных городов, плавучих городов, подводных городов, городов-конусов, городов-деревьев, городов-башен, городов-воронок, городов-мостов и т. д.

Другой метод разгрузки крупных городов предлагают аргентинские учёные. Ещё недавно широко обсуждался проект переноса столицы Аргентины из Буэнос-Айреса во Вьедму. В пользу этого приводились несколько факторов. Во-первых, будет разгружен Буэнос-Айрес, т. к. в трёхмиллионной агломерации Большого Буэнос-Айреса сосредоточена почти 1 / 10 часть всего населения страны; это не только административная, но и промышленная столица страны, а также крупнейший порт. Во-вторых, развитие нового центра способствовало бы освоению Патагонии, а как следствие, оттоку населения из Буэнос-Айреса в провинцию, более равномерному распределению населения по территории страны, что приведёт к снижению уровня урбанизации и контролированию её процесса.6

 

3. Процесс формирования мировой урбанизации

Несмотря на наличие общих черт урбанизации как всемирного процесса в разных странах и регионах она имеет свои особенности, которые, прежде всего, находят выражение в различных уровнях и темпах урбанизации.

По уровню урбанизации все страны мира можно подразделить на 3 большие группы. Но основные различия можно наблюдать между более и менее развитыми странами. В начале XXI века в развитых странах уровень урбанизации в среднем составлял 72%, а в развивающихся 28%.

Темпы урбанизации во многом зависят от ее уровня. В большинстве экономически развитых стран, достигших высокого уровня урбанизации, доля городского населения в последнее время растет сравнительно медленно, а число жителей в столицах и других самых крупных городах, как правило, даже уменьшается. Многое горожане теперь предпочитают жить не в центрах крупных городов, а в пригородах и сельской местности. Это объясняется удорожанием инженерного оборудования, обветшанием инфраструктуры, крайним усложнением транспортных проблем, загрязнением окружающей среды. Но урбанизация продолжает развиваться вглубь, приобретая новые формы. В развивающихся странах, где уровень урбанизации значительно более низкий, она продолжает расти вширь, а городское население быстро увеличивается. Ныне на их долю приходится более 4/5 всего ежегодного прироста числа городских жителей, а абсолютное число горожан уже намного превысило их число в экономически развитых странах. Это явление, получившее в науке наименование городского взрыва, стало одним из важнейших факторов всего социально-экономического развития развивающихся стран. Однако рост населения городов в этих регионах намного опережает их реальное развитие. Он происходит в значительной мере благодаря постоянному выталкиванию избыточного сельского населения в города, особенно крупные. При этом неимущее население обычно селится на окраинах больших городов, где возникают пояса нищеты, трущоб. Полная, как иногда говорят, трущобная урбанизация приняла очень большие размеры. Вот почему в ряде международных документов говорится о кризисе урбанизации в развивающихся странах. Но она продолжает оставаться в основном стихийной и неупорядоченной.

Информация о работе Процессы урбанизации в мировой экономике. Региональные особенности