Проблемы участия России в АТР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 22:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - рассмотрение перспектив многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском Регионе в области экономики, энергетики, транспорта, экологии, а также оценка роли и перспектив российского участия в регионе.
Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи.
Во-первых, изучить понятие АТР, Тихоокеанской Азии и Восточной Азии. Проанализировать характеристику региона.
Во-вторых, рассмотреть существующие группировки в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона и проблемы развития.
В-третьих, оценить перспективы многостороннего развития в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Содержание

Введение 3
1 Понятие АТР, Тихоокеанской Азии и Восточной Азии.
Характеристика региона 5
2 Существующие группировки в рамках Азиатско-Тихоокеанского
региона и проблемы развития 13
2.1. Сотрудничество России и АСЕАН 13
2.2. Роль России в АТЭС 17
2.3. Участие России в других объединениях АТР 21
3 Оценка перспектив многостороннего развития в рамках
Азиатско-Тихоокеанского региона 30
Заключение 36
Список используемых источников 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Problemy_uchastia_Rossii_v_mezhdunarodnykh_organiz.docx

— 445.08 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение                                                                                                              3

1 Понятие  АТР, Тихоокеанской Азии и Восточной Азии.

Характеристика  региона                                                                                 5

2 Существующие  группировки в рамках Азиатско-Тихоокеанского 

региона и проблемы развития                                                                        13

2.1. Сотрудничество  России и АСЕАН                                           13

2.2.  Роль России в АТЭС                                                                17    

2.3. Участие  России в других объединениях  АТР                            21

3 Оценка перспектив многостороннего развития в рамках

Азиатско-Тихоокеанского региона                                                                 30

Заключение                                                                                                     36

Список  используемых источников                                                                     38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В последние годы страны стремятся к сотрудничеству, и  процесс интеграции носит глобальный характер, так как охватывает все континенты и регионы мира. На международную арену выходят новые игроки.

Разнообразное устройство политического и экономического пространства, различие целей и стратегии  ведущих мировых держав, придают процессу интеграции в разных регионах мира определенную специфику, что влияет на скорость протекания этого процесса, его форму и формирование политических и экономических отношений между участниками данного процесса.

Сегодня наиболее важным центром притяжения мировой политики и экономики является контрастный  и непростой, с протекающими в  нем сложными процессами, Азиатско-Тихоокеанский регион, где переплетаются интересы России, США, Китая, Японии, Индии.

Быстрый экономический  рост, интенсивное технологическое  развитие, особенно в промышленности, энергетике и транспортной инфраструктуре характеризует АТР как самый  динамично развивающийся регион мира, что заставляет вышеперечисленные государства   вступать в борьбу за доминирование в этом регионе.

В начале XXI века  Азиатско-Тихоокеанский регион стал двигателем глобального экономического развития. От этой географической зоны во все большей мере зависит и состояние дел в глобальной  экономике, политике, международных отношениях.

Для решения стратегических экономических задач и реализации национальных интересов на международной  арене, России необходимо поднять уровень взаимодействия с АТР и выработать четкую стратегию поведения, определив для себя приоритетные направления.

Таким образом, вопрос перспектив и особенностей интеграции России в АТР является наиболее актуальным и интересным для исследования.

Интерес к России в АТР проявили и российские, и зарубежные исследователи. Изучением этого региона занимались специалисты, такие как Абалкина  А., Коржубаев А. Г., Курилов В. И., Ларин В. Л. и многие другие. Особо следует отметить большую исследовательскую работу Института Дальнего Востока РАН и ИМЭМО РАН.

Цель данной работы - рассмотрение перспектив многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском Регионе в области экономики, энергетики, транспорта, экологии, а также оценка роли и перспектив российского участия в регионе

Для осуществления  этой цели поставлены следующие задачи.

Во-первых, изучить понятие АТР, Тихоокеанской Азии и Восточной Азии. Проанализировать характеристику региона.

Во-вторых, рассмотреть существующие группировки в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона и проблемы развития.

В-третьих, оценить перспективы многостороннего развития в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Объектом исследовательской  работы является многостороннее сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском Регионе.

Предметом исследования является проблема участия России в Азиатско-Тихоокеанском Регионе.

Работа состоит  из введения; главы 1, в которой изучается понятие АТР, Тихоокеанской Азии и Восточной Азии, анализируется характеристика региона; главы 2, в которой рассмотрено взаимодействие России с существующими группировками в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона и проблемы развития; главы 3, где приводится оценка перспектив многостороннего развития в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона; заключения, в котором представлены выводы; библиографии.

 

 

1 ПОНЯТИЕ АТР, ТИХООКЕАНСКОЙ АЗИИ И ВОСТОЧНОЙ АЗИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

 

Представляется необходимым дать представление о том, что подразумевается под такими понятиями, как АТР и Тихоокеанская Азия.  Сотрудники Института мировой экономики и международных отношений РАН В. Б. Амирова, Е. А. Канаева, В. В. Михеева, определяют данные понятия так: «Тихоокеанская Азия – политико-географическое и геоэкономическое понятие, включающее в себя регион в западной части Тихоокеанского бассейна от Тихоокеанской части России на севере, до Новой Зеландии на юге (включает в себя также Японию, Китай, Папуа-Новую Гвинею). Тихоокеанская Азия является эквивалентом Азиатско-тихоокеанского региона в его строго географических рамках».

В последние десятилетия  динамика экономического развития Азиатско-Тихоокеанского региона была тем фактором, который  привлекал к этому региону  пристальное внимание. Не часто можно  найти регион, состоящий из такой  разнообразной группы стран по параметрам населения, размера, ВВП на душу населения, который бы смог поддерживать такие  высокие темпы роста в течение  длительного периода.

Таблица 1 - Экономические  показатели региона

 

1990

1995

2000

2005

2010

ВВП(в $)

4646974195344

8055410325034

8009002393369

9964754790645

16253226676665

Годовой

прирост ВВП (в %)

5

4

5

4

7

Доля

торговли в ВВП(в %)

40

42

49

60

62

Годовой прирост

экспорта товаров и  услуг(в %)

7

11

18

12

21

Доля

в мировом ВВП

(по ППСВ)

17,4

н/д

23,3

26,1

н/д


 

Таблица 2 - Показатели экспорта и импорта региона

 

2006

2007

2008

2009

2010

2011

приток ПИИ(млрд$)

280

388

385

281

460

507

Экспорт(трлн. $)

3,4

3,95

4,48

3,68

4,79

5,61

Импорт(трлн. $)

3,09

3,52

4,16

3,34

4,39

5,38

Импорт 

продовольствия(%)

5

5

6

7

6

6

Импорт 

энергоносителей(%)

18

18

23

19

19

22


 

До второй половины 2000-х гг. рассматриваемый регион имел самое большое население и самый маленький ВВП. Так, в период с 1990 по 2010 г.г. ВВП региона вырос почти в 4 раза (таблица 1). В настоящее время в АТР сконцентрирована значительная часть населения мира (57%) и промышленного производства (40%), свыше 1/3 мирового ВВП приходится именно на этот регион.

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что рассматриваемый регион является одним из центров роста в мировой экономике, не имеющий аналогов по динамике развития.

Годовые темпы роста  превышают вдвое годовые темпы роста других регионов. То же верно и для объемов торговли. Расширение внутреннего спроса стимулируется политикой государств, направленной на привлечение иностранных инвестиций, либерализацию торговли, реструктуризацию государственных предприятий и на балансирование бюджета. Также нельзя не отметить большое стратегическое значение региона. Все это вместе с развивающимся уровнем технологии и человеческого капитала способствует динамике региона.

Экономические успехи таких стран региона, как Китай, Япония, Южная Корея, а также ряда стран Юго-Восточной Азии, таких  как Индонезия, Сингапур, Филиппины способствовали тому, что значимость региона резко возросла. Но перспективы его зависят от способности выступить на международной арене с объединенных позиций, а также от того, насколько успешно и быстро удастся справиться с комплексом серьезных проблем, касающихся экономического развития стран региона, его политической стабильности и безопасности.

Попытки создания объединения  в этом регионе предпринимались  уже в первые десятилетия после  окончания Второй Мировой войны  и деколонизации стран региона. Однако такие механизмы, как военно-политический блок СЕАТО (Договор о коллективной обороне Юго-Восточной Азии, который, по замыслу США, должен был стать «НАТО для стран ЮВА»), АСА (Ассоциация Юго-Восточной Азии), МАФИЛИНДО, АЗПАК (Азиатско-тихоокеанский совет), в силу разного рода причин не смогли стать объединениями, включившими в себя все страны Юго-Восточной Азии.

Существует три основных подхода к концепции азиатской региональной интеграции.

  1. Сторонники первого считают, что общеазиатская экономическая и финансовая интеграция – альтернатива доминированию западных стран и США на рынках мира и Азии в том числе. Зависимость экономик азиатских стран от доллара, которая привела к финансовому кризису, подтолкнула сторонников паназиатизма к выработке различных концепций формирования единого азиатского рынка и валюты.
  2. Сторонникам второго подхода будущее экономики Азиатско-Тихоокеанского региона видится как единое экономическое и финансовое пространство. Как азиатская альтернатива ЕС и НАФТА, которая впоследствии должна интегрироваться в единый мировой рынок.
  3. Сторонники третьего подхода считают, что экономическая интеграция будет развиваться на субрегиональном уровне поэтапно на базе РТС, затем региональных объединений, затем межрегиональных соглашений и приведет к единому мировому рынку.

Необходимо перечислить  факторы, которые содействуют динамике интеграционных инициатив в Восточной  Азии:

  • Экономический рост.
  • Эффект успешности интеграционных процессов в Европе и Северной Америке.
  • Последствия азиатского финансового кризиса.
  • Соображения безопасности.
  • Проблемы Доха-раунда в рамках ВТО.

Члены-корреспонденты РАН В. Б. Амиров и В. В. Михеев считают, что «Тихоокеанская Азия испытывает нарастающую потребность в объединении  экономических ресурсов Японии, Китая, Южной Кореи и стран АСЕАН  для решения общей задачи поддержания  высоких темпов экономического роста  наиболее эффективными методами и занятия  регионом выгодных позиций на глобальных рынках, что создает возможности  для регионального интеграционного  соразвития».

О динамике интеграционных процессов говорит тот факт, что  количество интеграционных объединений  с 2000 по 2007 годы выросло с 3 до 54, причем 40 из них реально функционируют, а еще 78  находятся в стадии переговорного процесса. (табл. 3, 4).

Таблица 3 - Региональные интеграционные соглашения в Восточной Азии

Cтрана

Действующие

Подписанные

Переговоры

Япония

10

-

7

Сингапур

18

1

11

Респ. Корея

6

1

16

Тайвань

4

-

3

Китай

10

0

12

Тайланд

6

2

14

Индия

10

1

21

Австралия

3

0

6

Новая Зеландия

5

1

4


 

Таблица 4 - Соглашения о свободной торговле

Год

Предложено

Переговорный

процесс

Подписано, нe

ратифицировано

Подписано, и ратифицировано

Всего

1991

1

0

2

5

8

1996

1

0

18

19

38

2000

3

6

19

25

53

2005

43

46

27

51

167

2010

56

65

25

86

225

2012

51

70

26

103

250


Источник: ADB FTA Database www.aric.adb.org

 

Так или иначе, на пути региональной интеграции в регионе есть серьезные препятствия, как то:

Неоднородность экономик. Экономики стран находятся на разных уровнях развития, а интеграция предполагает разработку общих подходов к различным направлениям экономической  политики. Например, Лаос и Камбоджа относятся к беднейшим странам мира с ВВП на душу населения равным 380$, тогда как в Сингапуре этот показатель более 30 000$ и это в 40 раз больше, чем во Вьетнаме.

Cхожая структура  экспорта и импорта обуславливают  проблемы развития взаимной торговли  внутри АСЕАН. Их основные партнеры: США, ЕС, Япония, КНР.

Неоднородность политических систем и политическая нестабильность. Ярким примером могут служить  две Кореи, интеграция которых невозможна по причине враждебности. Коммунистические режимы во Вьетнаме и Лаосе, автократическая  военная хунта в Мьянме, смешанная  коалиция монархистов и коммунистов  в Камбодже, конституционные многопартийные системы Филиппин и Индонезии, абсолютная монархия в Брунее, парламентские республики Сингапура и Малайзии.

Информация о работе Проблемы участия России в АТР