Привилегии и иммунитеты дипломатических представительств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 14:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель: доступно разъяснить и систематизировать правовое положение дипломатического представительства.
Задачи:
Дать понятие дипломатическому представительству;
Выделить виды и функции дипломатического представительства;
Указать привилегии и иммунитеты дипломатических представительств.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
Глава I. Дипломатическое представительство………………..……5
Понятие и виды дипломатических представительств………….…6
Функции дипломатического представительства……………..….8
Глава II. Привилегии и иммунитеты дипломатических представительств…………………………………………………………..9
2.1. Понятие иммунитета и привилегий. Штат дипломатического представительства…………………………………………………….…..9
2.2. Содержание определенных иммунитетов и привилегий работников дипломатического представительства……………………………….….11
Заключение……………………………………………………………….17
Библиографический список…………………………………………..…19

Прикрепленные файлы: 1 файл

междунар право лето.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………3

Глава I. Дипломатическое представительство………………..……5

    1. Понятие и виды дипломатических представительств………….…6
    2. Функции дипломатического представительства……………..….8

        Глава II. Привилегии и иммунитеты дипломатических представительств…………………………………………………………..9

2.1. Понятие иммунитета и привилегий. Штат дипломатического представительства…………………………………………………….…..9

2.2. Содержание определенных иммунитетов и привилегий работников дипломатического представительства……………………………….….11

Заключение……………………………………………………………….17

Библиографический список…………………………………………..…19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Тема «Правовое положение дипломатического представительства» сегодня очень актуальна, так как многообразие существующих международных отношений породило такое же многообразие и органов этих отношений: посольства, консульства, миссии – это неполный список имеющихся сегодня организаций, осуществляющих внешние сношения.

Исторически сложилось так, что право дипломатических отношений – одна из наиболее старых отраслей международного права. Она является результатом дипломатической деятельности, которая возникла как совокупность официальных контактов между государствами в мирное время еще в глубокой древности.

Международное право - это система юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества. Под межгосударственными отношениями понимаются отношения с участием государств, межгосударственных организаций.

Сегодня общее состояние международно-правового регулирования, его место в правовой системе Российской Федерации,  нормативное содружество международных договоров и российского законодательства предопределяют ценность международного права не только для дипломатов и других специалистов с «внешней ориентацией», ног и для тех, кому предстоит работать или кто уже работает в органах, организациях, учреждениях, обеспечивающих внутренний и внешний правопорядок.

В современный период на содержание международно-правового регулирования существенное влияние оказывают такие факторы, как расширение круга субъектов международного права, масштабный характер научно-технической революции, усиление влияния международного общественного мнения, устойчивая тенденция к демократизации международной и внутригосударственной жизни, развитие механизмов защиты прав человека.

Эти процессы влияют на упрочение роли норм международного права в правовой системе России, благодаря чему открываются широкие возможности для использования потенциала, заложенного в высокой деятельности органов, организаций и учреждений в сфере внутригосударственных и внешних отношений, представительством государств.

Официальное представительство государств на международной арене осуществляется через их официальные (в отличие от частных, общественных и прочих) органы внешних сношений. Существуют различные определения дипломатического права, которым такое представительство регулируется, однако в обобщенном смысле можно утверждать, что дипломатическое право в широком значении — это отрасль международного права, представляющая собой систему норм, регламентирующих статус и функции официальных, т. е. выступающих от имени всего государства как такового, органов внешних сношений.

В отечественной международно-правовой литературе на один весьма важный момент соотношения (и разграничения!) понятий "дипломатические привилегии" и "дипломатические иммунитеты" обращает особое внимание М.И.Лазарев. "Иммунитет, - пишет он, - является совершенно необходимой гарантией нормального осуществления дипломатом своих функций и реализации им своих прав и обязанностей (сюда входит личная неприкосновенность, неприкосновенность служебных и жилых помещений и имущества, изъятие из-под юрисдикции местных органов власти и т.д.), дипломатические же льготы и привилегии не служат такой гарантией, не имеют столь решающего значения для нормального осуществления дипломатом его служебных функций. Дипломат мог бы осуществлять свою деятельность и на основе одного иммунитета. Однако дипломатические льготы и привилегии (освобождение от пошлин, различных сборов, право на флаг, право на ношение формы, на старшинство и т.д.) значительно облегчают его работу и содействуют ей"1.

 Цель: доступно разъяснить и систематизировать правовое положение дипломатического представительства.

Задачи:

  1. Дать понятие дипломатическому представительству;
  2. Выделить виды и функции дипломатического представительства;
  3. Указать привилегии и иммунитеты дипломатических представительств.

 

 

Глава I.  Понятие дипломатического представительства.

 

Дипломатическое представительство —  (диппредставительство) — зарубежный орган внешних сношений государства. Учреждается на основе взаимного соглашения между государствами. Выступает от имени учредившего его государства. В основном, служит для поддержания дипломатических отношений. Установление между государствами дипломатических отношений влечет за собой, как правило, обмен дипломатическими представительствами. Для такого обмена, необходима специальная договоренность. Современное международное право предусматривает возможность указанного обмена на одном из трех уровней, которые не отражаются в принципе на параметрах функций или иммунитетов  и привилегий дипломатических представительств и их персонала. Каждому уровню соответствует определенный класс главы представительства.

 

 

 

1.1. Виды дипломатического представительства.

 

Международным правом установлены следующие виды дипломатических представительств.

1) Наиболее высокий уровень — посольство, во главе которого стоит дипломатический представитель, имеющий, как правило, класс посла. Внутренняя структура дипломатического представительства, порядок установления соответствующих должностей и т.д. определяются законодательством аккредитующего государства.

 2) Миссии — представительства, возглавляемые чрезвычайными и полномочными посланниками.

Начало дипломатической миссии. Сразу же по достижении договоренности об обмене дипломатическими представительствами и об их уровне возникает необходимость в практическом формировании дипломатического представительства. Назначение главы дипломатического представительства проходит четыре стадии: а) запрос агремана; б) назначение на должность; в) прибытие в страну назначения; г) официальное вступление в должность после вручения верительной грамоты.

Обязанность запрашивать агреман, т. е. согласие государства принять конкретное лицо в качестве главы иностранного дипломатического представительства, — твердо установившееся правило, подтвержденное в Венской конвенции 1961 года. Отказ в агремане может не сопровождаться объяснением его мотивов.2

Без положительного ответа на запрос агремана предполагаемый глава представительства не назначается на свою должность. Вступление главы представительства в должность связано с вручением им своих полномочий (верительной грамоты) органу или должностному лицу, при котором он аккредитуется.

Полномочия оформляются в соответствии с правилами, принятыми в стране, их выдавшей, однако они должны иметь ряд обязательных реквизитов: указание на орган, назначивший главу представительства, страну назначения и т. д.

На остальных членов дипломатического персонала агреман не запрашивается, и они после своего назначения и прибытия в страну считаются приступившими к исполнению служебных обязанностей с момента уведомления компетентных властей (обычно министерства иностранных дел) государства пребывания. В отношении военных атташе многие государства придерживаются практики, являющейся по существу разновидностью запроса агремана.

Прекращение дипломатической миссии может произойти при прекращении государствами поддержания официальных отношений без их разрыва, при разрыве дипломатических отношений, вооруженном конфликте, исчезновении одной из сторон в качестве субъекта международного права (например, в результате слияния с другим государством), а также иногда при социальной революции в одном из поддерживающих отношения государств или даже просто при неконституционной смене правительства.

3) Иные официальные представительства, имеющие специфический статус. Например, дипломатический корпус. В узком смысле дипломатический корпус — это совокупность глав иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. Дипломатический корпус в широком смысле — совокупность членов дипломатического персонала иностранных дипломатических представительств в данном государстве и членов их семей.

Существование понятия дипломатического корпуса в первом значении обусловлено причинами протокольного характера; старшиной (старейшиной) среди глав всех иностранных дипломатических представительств считается согласно обычаю старший по классу и по времени пребывания в данной стране (в некоторых странах — папский нунций). Понятие дипломатического корпуса во втором значении объясняется необходимостью установить круг лиц, которые вправе претендовать на дипломатические иммунитеты и привилегии.

 

1.2. Функции дипломатического представительства.

 

К функциям дипломатического представительства относятся:

1)представительская функция (выступление от имени аккредитующего государства);

2)защита интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом;

3)ведение переговоров с правительством государства пребывания;

4)развитие дружественных отношений между аккредитующим государством и государством пребывания и развития их взаимоотношений в области экономики, культуры, науки;

5)консульская функция;

6)функция информирования своего правительства о стране пребывания.

Перечень функций дипломатического представительства, приведенный в Венской конвенции 1961 года, нельзя считать исчерпывающим (ст. 3).

 К основным задачам и функциям Посольства, наряду с названными в Конвенции, отнесены: обеспечение национальных интересов, реализация внешнеполитического курса РФ в государстве пребывания; осуществление контроля за выполнением договоров в части отношений РФ с государством пребывания; осуществление необходимых мер по обеспечению безопасности Посольства, его сотрудников и  членов их семей.

Заключаемые государством договоры и национальное законодательство могут содержать нормы, относящиеся к функциям дипломатических представительств, а также консульских учреждений. Так, договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам предусматривают использование дипломатических представительств или консульских учреждений для выполнения по поручению компетентных органов аккредитующего государства такого процессуального действия, как допрос собственных граждан в государстве пребывания

Функции члена дипломатического персонала могут прекратиться в связи с его отзывом по тем или иным причинам, объявления дипломата частным лицом, или отказа дипломата выполнять свои функции.

 

Глава II Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и его сотрудников.

 

2.1. Понятие иммунитета и привилегий. Штат дипломатического представительства.

 

Все дипломатические представительства, независимо от вида, имеют официальный правовой статус, одни и те же привилегии и иммунитеты.

Привилегии, т. е. преимущества, и иммунитеты как совокупность особых прав, характеризующих невосприимчивость к юрисдикции, предоставляются как зарубежным органам внешних сношений, так и их главам и сотрудникам. Соответственно различаются привилегии и иммунитеты дипломатического представительства и привилегии и иммунитеты дипломатических агентов.

Привилегии, т. е. льготы, преимущества, которые обычным иностранцам не предоставляются.

В полном объеме иммунитеты и привилегии предоставляются членам дипломатического персонала и членам их семей. Именно их иммунитеты и привилегии являются дипломатическими в точном значении этого слова.

Венская конвенция, включая в круг лиц, пользующихся привилегиями и иммунитетами, такую категорию, как частные домашние работники, проводит в то же время четкое различие между ними и сотрудниками представительства. Если сотрудники, в том числе и обслуживающий персонал, - это лица, состоящие на государственной службе и получающие зарплату от аккредитующего государства, то частные домашние работники, как определяет Конвенция в ст. 1, - это лица, выполняющие обязанности домашних работников у сотрудников представительства и не являющиеся служащими аккредитующего государства. Заработную плату они получают, соответственно, не от государства, а от членов персонала представительства, у которых непосредственно они служат3.

Информация о работе Привилегии и иммунитеты дипломатических представительств