Дипломатические иммунитеты и привилегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 20:47, доклад

Краткое описание

Дипломатические иммунитеты и привилегии — это со¬вокупность особых прав и преимуществ, которые пре¬доставляются иностранным дипломатам, дипломатическим представительствам в странах пребывания в целях успеш¬ного выполнения возложенных на них функций. Государст¬ва, предоставляя иностранным дипломатам такие права и привилегии, освобождают их от своей юрисдикции. В этом смысле говорят, что иностранные дипломаты и дипломатические миссии пользуются «абсолютной сво¬бодой». Этот принцип вытекает из суверенного характера государств и их равенства как субъектов международного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломатические иммунитеты и привилегии.docx

— 20.15 Кб (Скачать документ)

Дипломатические иммунитеты и привилегии — это совокупность особых прав и преимуществ, которые предоставляются иностранным дипломатам, дипломатическим представительствам в странах пребывания в целях успешного выполнения возложенных на них функций. Государства, предоставляя иностранным дипломатам такие права и привилегии, освобождают их от своей юрисдикции. В этом смысле говорят, что иностранные дипломаты и дипломатические миссии пользуются «абсолютной свободой». Этот принцип вытекает из суверенного характера государств и их равенства как субъектов международного права.

Объем и характер дипломатических иммунитетов и привилегий наиболее полно отражены в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. К конвенции присоединилось более 140 государств. Но и те страны, которые пока воздерживаются от участия в ней, не могут не принимать во внимание содержащиеся в конвенции положения. Поэтому конвенция является в настоящее время основным универсальным международно-правовым документом, на основе которого рассматриваются и регулируются многочисленные вопросы, возникающие в процессе общения между государствами.

Кроме Венской конвенции позже были приняты и другие соглашения, относящиеся к регулированию международных отношений: в 1963 году — Венская конвенция о консульских сношениях; в 1975 году — Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера. В некоторых государствах, как отмечалось выше, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года вошла в национальные законодательства. Многие государства приняли специальные законы. В СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 г. утверждено Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР.

Положение исходит из следующих принципов:

— дипломатические иммунитеты и привилегии предоставляются дипломатам и дипломатическим представительствам для обеспечения эффективного осуществления их функций, определяемых в соответствии с нормами международного права;

— дипломатические иммунитеты предоставляются дипломату лично, а привилегии не могут быть переданы по соглашению между лицами;

— дипломатические иммунитеты и привилегии предоставляются в равной мере всем, без дискриминации, на основе принципа взаимности.

Дипломатическими иммунитетами и привилегиями в СССР обладает дипломатический персонал: главы дипломатических миссий (послы, поверенные в делах, временные поверенные в делах), посланники, советники, первые, вторые и третьи секретари, атташе, секретари-архивисты, а также торговые представители, их заместители, торговые советники (атташе), атташе по вопросам обороны и их помощники, специальные атташе (по вопросам науки, культуры, сельского хозяйства, пресс-атташе). Дипломатические иммунитеты распространяются и на членов семей дипломатических сотрудников, проживающих с ними.

В подтверждение принадлежности к дипломатическому персоналу Протокольный отдел МИД СССР выдает дипломатам и членам их семей соответствующие документы — дипломатические карточки, в которых удостоверяется, что их владельцы пользуются всеми привилегиями и иммунитетами, предусмотренными Положением о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР. Основанием для выдачи дипломатической карточки служат дипломатический паспорт и указанный в нем дипломатический ранг. Иначе говоря, дипломатическое качество того или иного работника первоначально подтверждается выдачей ему дипломатического паспорта направляющим его государством. В некоторых странах в дипломатических паспортах не указывается дипломатический ранг работника. В паспортах бывают записи «дипломат» (Гана, Заир, Замбия, НДРЙ, Индия, Камерун и др.), «сотрудник иностранной службы» (Нигерия, Сингапур и др.), «правительственный служащий» (Бангладеш, Пакистан и др.). В Великобритании нет дипломатических паспортов. О принадлежности к дипломатической службе свидетельствует запись в паспорте: «сотрудник дипломатической службы Ее Величества». В дипломатических паспортах, выдаваемых США, имеется запись о том, что владелец паспорта находится за границей по назначению Государственного департамента. В этих случаях посольства в нотах, содержащих запросы о выдаче дипломатической карточки и препровождающих паспорта новых сотрудников в МИД СССР, указывают ранги (должности), а иногда и места сотрудников в списках дипломатического состава посольств.

Помещения дипломатических представительств в СССР ограждены по закону от всяких действий со стороны следственных органов. Предметы обстановки в дипломатических представительствах и жилых помещениях членов дипломатического персонала, другое находящееся в них имущество пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, наложения ареста. Представители советских административных властей могут иметь доступ в дипломатические представительства и жилые помещения персонала дипломатического корпуса лишь с ясно выраженного устного или письменного согласия главы дипломатической миссии. Даже в экстремальных случаях (пожар, наводнение, землетрясение и пр.) только глава представительства может разрешить вход на территорию представительства и в расположенные там помещения.

Помимо личной неприкосновенности и неприкосновенности помещений дипломатические иммунитеты предусматривают также неприкосновенность документов, багажа, транспортных средств дипломатического персонала и членов их семей.

В знак подтверждения особого статуса транспортных средств дипломатического корпуса в СССР органы МВД СССР выдают особые номерные знаки: CMD — главам дипломатических миссий, D — дипломатическим сотрудникам, Т — административно-техническому и обслуживающему персоналу посольств в Москве.

Дипломатической  неприкосновенностью  обладают дипломатическая почта, шифропереписка посольств. Установка и эксплуатация радиостанций в посольствах осуществляются с соблюдением правил внутреннего законодательства СССР.

Неприкосновенны государственные символы на зданиях дипломатических представительств — флаги, гербы

стран.

Дипломатический иммунитет освобождает дипломата

от уголовной, гражданской и административной юрисдикции СССР, если аккредитующее его государство добровольно и в надлежащей форме не заявляет об отказе от его иммунитета. Вопрос об ответственности дипломата за совершенное им преступление решается по дипломатическим каналам. Иностранный дипломат может быть объявлен «нежелательным лицом» («персона нон грата») и выслан за пределы СССР. Ответственность за свои проступки он несет по законам своей страны.

В своих собственных интересах дипломат может на добровольной основе давать в устной или письменной форме свидетельские показания. Это может иметь место, когда дипломат оказывается вовлеченным в автодорожное происшествие или в отношении него совершен недружественный акт. Изъятие из дипломатического иммунитета производится и в том случае, когда дипломат в порядке гражданской юрисдикции предъявляет иск к частному имуществу или выступает как частное лицо.

Дипломатам в Советском Союзе предоставляются в полном объеме дипломатические привилегии, которые распространяются и на членов их семей. Дипломатический персонал освобождается от уплаты общегосударственных и других налогов. Дипломатические привилегии освобождают дипломатов и от таможенных пошлин, а их личное имущество — от таможенного досмотра.

Помимо дипломатических сотрудников в иностранных посольствах и миссиях имеется административно-технический и обслуживающий персонал.

Практика последних лет показывает, что постепенно стирается различие в объеме привилегий и иммунитетов, которые страны предоставляют дипломатическому и административно-техническому персоналу. Частично это объясняется и тем, что в категорию дипломатов перешли лица, ранее относившиеся к административно-техническому персоналу. В некоторых посольствах имеется дипломатический ранг секретаря-архивиста. В католических странах священники стали получать дипломатические ранги.

Венская конвенция 1961 года предоставляет довольно широкие иммунитеты и привилегии административно-техническому персоналу. Фактически за ним признаются те же права и привилегии, что и за дипломатами, с той лишь разницей, что освобождение (иммунитет) от гражданской и административной юрисдикции страны пребывания распространяется лишь на действия, совершенные при исполнении служебных обязанностей. Поскольку подчас трудно определить, находился или нет сотрудник при исполнении служебных обязанностей, то власти оставляют ответ на этот вопрос за дипломатическим представительством. Иммунитеты и привилегии распространяются и на членов семей административно-технического персонала.

Сотрудники обслуживающего персонала, не являющиеся гражданами страны пребывания и не проживающие в ней постоянно, пользуются иммунитетом в отношении действий, совершенных ими во время исполнения служебных обязанностей. Подобно административно-техническому персоналу, сотрудники дипломатических представительств, относящиеся к обслуживающему персоналу, освобождаются от сборов пошлин, налогов на заработок.

Не освобождаются от юрисдикции страны пребывания домашние работники в семьях сотрудников дипломатических представительств. Если им предоставляются иммунитета и привилегии, то объем их всецело зависит от доброй воли государства пребывания. Осуществляя свою юрисдикцию над этой категорией персонала представительства, государство пребывания, как это предусматривает Венская конвенция (ст. 37), не должно вмешиваться в осуществление представительством своих функций.

 

 

В Советском Союзе в полном объеме дипломатические иммунитеты и привилегии предоставляются главам иностранных государств, правительств, министрам иностранных дел во время нахождения их на территории СССР. В соответствии с международным правом и принципами международной вежливости дипломатические иммунитеты и привилегии распространяются и на других иностранных граждан, находящихся в СССР или следующих через территорию СССР транзитом, которые обладают дипломатическими паспортами или приравненными к ним документами. В Москве находится такая важная международная организация, как Совет Экономической Взаимопомощи. Правительство СССР с учетом Конвенции о правоспособности, привилегиях и иммунитетах СЭВ предоставило представительствам стран — членов СЭВ, а также иностранным сотрудникам дипломатические иммунитеты и привилегии. Протокольный отдел МИД СССР выдает указанным сотрудникам соответствующие удостоверения. Аналогичными правами пользуются в СССР и иностранные представители в штабе Объединенных Вооруженных Сил стран Варшавского Договора.

Предоставляя иностранным дипломатическим представительствам и их персоналу «все возможности для выполнения функций представительства» (ст. 25 Венской конвенции), государства, включая СССР, исходят из того, что дипломатический персонал и все лица, пользующиеся привилегиями и иммунитетами, «обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства» (п. 1 ст. 41 конвенции).

 


Информация о работе Дипломатические иммунитеты и привилегии