Принципы МЧП (международная вежливость, взаимность и принцип реторсии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 10:26, реферат

Краткое описание

Принципы права - это основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса формирования, развития и функционирования права, они выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на которой покоятся и реализуются не только отдельные нормы, институты или отрасли права, но и вся система права1.

Содержание

1. Принципы МЧП (международная вежливость, взаимность и принцип реторсии)……………………………………………………………………………..3
2. Международно-правовая охрана промышленной собственности……………….8
Задача………………………………………………………………………………..11

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. право.готов..docx

— 45.22 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Принципы МЧП (международная вежливость, взаимность и принцип реторсии)……………………………………………………………………………..3
  2. Международно-правовая охрана промышленной собственности……………….8

Задача………………………………………………………………………………..11

Список использованных источников………………………………………….......14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПРИНЦИПЫ МЧП (МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ, ВЗАИМНОСТЬ, РЕТОРСИЯ)

Принципы права - это основные идеи, исходные положения или ведущие  начала процесса формирования, развития и функционирования права, они выступают  в качестве своеобразной несущей  конструкции, на которой покоятся и  реализуются не только отдельные  нормы, институты или отрасли  права, но и вся система права1.

Некоторые авторы предпринимают  попытки сформулировать и теоретически обосновать перечень принципов международного частного права.

Л. П. Ануфриева, например, в  качестве «основных начал (принципов) международного частного права» называет следующие2:

-  международная вежливость;

-  национальный режим;

-  режим наибольшего  благоприятствования;

-  взаимность;

-  принцип реторсии.

Система принципов международного частного права должна в полной мере отражать все важные свойства, признаки и закономерности его функционирования.

Глубокая комплексная теоретическая проработка вопроса о принципах международного частного права в настоящий момент является одной из важнейших задач науки международного частного права.

Три основных принципа международного частного права3.

  1. Международная вежливость

Международная вежливость - старейший институт международного частного права, известный праву государств самых разных правовых систем. В  XVII в. международная вежливость являлась предпосылкой применения иностранного права.

По мнению Л.Н. Ануфриевой, международная вежливость - это «акты добрососедства, дружелюбия, гостеприимства, предоставление льгот, привилегий и услуг иностранным государствам и их гражданам не в силу требований международно-правовых норм, а по доброй воле государства». Международная вежливость представляет собой международное обыкновение, т. е. правило поведения, которому государства следуют, не признавая его юридически обязательным4.

  1. Принцип взаимности

Принцип взаимности является одним из основных в регулировании  межгосударственных экономических  отношений. Его квалификация как  специального принципа международного экономического права не мешает рассматривать  его и как исходное положение  в международном частном праве. Тесная взаимосвязь международного и внутригосударственного права обеспечивает и взаимодействие рассматриваемых начал между собой.

Если конкретные государства  в международном соглашении определяют, что их сотрудничество будет осуществляться на основе принципов взаимной выгоды, равноправия и взаимности, то это  означает, что они, помимо прочего, берут  на себя юридические обязательства  следовать характеру взаимности во всех своих действиях, реализуемых  в соответствующих сферах5.

Следовательно, взаимность служит целям установления совокупности определенных условий, которыми могут  пользоваться граждане и организации  иностранного государства или ряда государств на территории данной страны (нескольких стран). Предоставление иностранным лицам каких-либо прав и наделение их обязанностями при соблюдении требования, что собственные граждане и организации данного государства будут обеспечены аналогичными правами в иностранном государстве, именуется взаимностью.

Сущность взаимности состоит  в предоставлении юридическим и  физическим лицам иностранного государства  определенного количества прав или  правового режима при условии, что  физические и юридические лица страны, их предоставляющей, будут пользоваться аналогичными правами или правовым режимом в данном иностранном государстве. 
Проблема взаимности непосредственно связана с такой объективной реальностью современного мира, как взаимозависимость государств.

В доктрине и практике международного частного праве можно выделить два  вида взаимности: материальную и формальную.

Под «материальной» взаимностью  понимается предоставление физическим и юридическим лицам иностранного государства той же суммы конкретных прав или полномочий, которыми пользуются отечественные граждане в данном иностранном государстве.

При «формальной» взаимности иностранным физическим и юридическим  лицам предоставляются правомочия, которые вытекают из местного закона; они могут быть поставлены в одинаковое положение с местными гражданами и юридическими лицами6.

Появление института взаимности связано с осознанием того, что  для развития связей между государствами  необходима правовая определенность и  равноправие в регулировании. У  государств, в процессе развития экономических, политических и других связей возникает необходимость взаимного признания правовых систем.

Обычно в одной правовой системе нельзя построить применение принципа взаимности только в формальном или только в материальном аспекте.

  1. Принцип реторсии

Под реторсией понимаются правомерные принудительные действия государства, совершаемые в ответ на недружественный акт другого государства, поставившего в дискриминационные условия физических и юридических лиц первого государства.

В соответствии со ст. 1194 Гражданского кодекса РФПравительством могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц.

Также данное правило закреплено и в Гражданском процессуальном кодексе РФ8. Так, Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Однако, применяя ограничительные  меры, государство должно учитывать  два аспекта одновременно9:

  1. данные меры должны быть пропорциональны акту, их вызвавшему;
  2. должны быть прекращены с момента восстановления прежнего положения.

Из вышеизложенного, автор контрольной работы может сделать вывод о том, что реторсионные действия направлены на то, чтобы побудить установившее дискриминационные меры государство отказаться от них. При этом, хотя суть «обратной взаимности» и состоит в том, что данное государство обычно отвечает на несправедливость аналогичной мерой, на нём не лежит обязанность по соблюдению паритетности мер - точности повторения того, что дало повод к реторсии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Под промышленной собственностью, прежде всего, понимаются такие объекты интеллектуальной собственности, как изобретения, товарные знаки, промышленные образцы, полезные модели. К объектам промышленной собственности относят также «ноу-хау» (секреты производства), знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров10.

Объектами охраны промышленной собственности являются патенты  на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Объекты промышленной собственности  охраняются только в пределах территории того государства, в котором охрана возникла в установленном законом порядке. Правовая охрана предоставляется только в той стране, в которой данный объект зарегистрирован. Для того чтобы объект пользовался охраной в другой стране, его следует там зарегистрировать и получить охранный документ (патент).

К изобретению предъявляется  требование новизны, существенность новизны, промышленной применимости (т.е. возможность  серийного производства), а в некоторых  странах – также требование полезности.

Основным международным  договором, посвященным охране прав на объекты промышленной собственности, является Парижская конвенция по охране промышленной собственности11

 Парижская конвенция не создаёт единой системы международной регистрации этих объектов и не предусматривает создание международного патента. Чтобы права на объект возникли в другом государстве, он должен быть заново зарегистрирован в этом государстве в соответствии с его законодательством.

Вместе с тем Конвенция  содержит ряд интересных правил. Во-первых, согласно ст. 2 Конвенции12 «…граждане и юридические лица стран Союза пользуются на территории любого государства-члена национальным режимом и правами, специально предусмотренными Конвенцией. Российским законодательством установлен национальный режим для всех иностранных граждан и юридических лиц».

Во-вторых, Конвенция содержит правила о конвенционном приоритете (ст. 4)13. Основное их содержание состоит в том, что лицо, которое подало заявку на регистрацию объекта в любой из стран Парижского союза, имеет преимущественное право на регистрацию этого же объекта в течение определенных сроков.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности содержит ряд унифицированных материально-правовых норм, относящихся к изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам (далее – изобретения), охраняемым, как правило, на основе патентов14

1. Установлено право изобретателя  быть названным в качестве  такового в патенте (право на имя).

2. Государства-участники могут принимать меры, необходимые для предотвращения злоупотреблений, могущих возникнуть в результате осуществления исключительного права, предоставляемого патентом, например в случае длительного неиспользования изобретения (ст.

Использование запатентованного объекта является не только правом, но и обязанностью патентообладателя. Иначе может создаться ситуация, когда разработка патентуется исключительно с целью помешать третьим лицам в её использования.

3. Парижская конвенция  предусматривает свободное использование  запатентованных объектов, если  они являются частью транспортных  средств. 

4. Действие патента на  способ производства распространяется и на продукт, полученный этим способом.

Международная регистрация  промышленных образцов осуществляется в соответствии с Женевским актом Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов от 2 июля 1999 года15.

Международную регистрацию  в соответствии с Женевским актом осуществляет Международное бюро ВОИС. Экспертизы по существу Международное бюро не проводит, поэтому право принимать решение об отказе в предоставлении охраны на территории государства-участника принадлежит его национальному ведомству. Оно может отказать в признании действия любой международной регистрации на территории данного государства в том случае, если не соблюдены предусмотренные национальным законодательством условия предоставления охраны.

 

«РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА АНГЛИЙСКОГО  ДИПЛОМАТА»

 

Английский дипломат г-н  Д. зарегистрировал в ЗАГСе г. Москвы брак с гражданкой России П. После окончания срока своего пребывания в Москве он вернулся в Англию и ушел с дипломатической службы. Г-жа Д. не смогла уехать, так как не с кем было оставить престарелых родителей. Через некоторое время г-н Д. сообщил, что он собирается жениться на женщине, которая ждет от него ребенка. Для ускорения расторжения брака в английском суде он просил г-жу Д. засвидетельствовать у нотариуса в Москве документ, подтверждающий факт ее супружеской неверности, т.к. в отличие от российского законодательства, не содержащего перечня оснований для судебного расторжения брака, в английском праве «супружеская неверность» является одним из бесспорных оснований такого рода.

Нотариус отказался засвидетельствовать  документ и посоветовал обратиться в адвокатскую фирму для проведения в Мосгорсуде дела о расторжении брака (брак нельзя было расторгнуть иным образом, поскольку г-н Д. не хотел приезжать в Москву, обращаться в ЗАГС или же подавать иск в суд в Москве). Адвокат составил исковое заявление. Суд известил должным образом г-на Д. о рассмотрении дела, в суд он не явился и в его отсутствие брак был расторгнут.

Будет ли судебное решение  Мосгорсуда признано в Англии? Имеются  ли международные соглашения у РФ и Великобритании по этому вопросу? Что должен сделать г-н Д. для  того, чтобы он мог вступить в  брак с женщиной, которая ждет от него ребенка?

 

В соответствии с п. 1 статьи 160 Семейного кодекса Российской Федерации16 расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством РФ.

Информация о работе Принципы МЧП (международная вежливость, взаимность и принцип реторсии)