Принципы международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 16:26, контрольная работа

Краткое описание

Принципы в любой правовой системе (и национальной, и международной) — это нормы права, но более высокого уров¬ня и общего характера, выступающие как основополагающие и общеобязательные правила поведения субъектов, в которых од¬новременно отражены как нравственные и политические пер¬воначала права, так и юридические основы установления и поддержания правопорядка.

Содержание

Введение 2
1 Принципы международного права: понятие и система 3
1.1 Понятие и система принципов международного права 3
1.2 Основные принципы современного международного права 4
Заключение 7
Список использованных источников и литературы 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Принципы международного права.docx

— 24.28 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение

 

 

 

1 Принципы международного права: понятие и система

 

1.1 Понятие и система принципов международного права

 

Принципы в любой правовой системе (и национальной, и международной) — это нормы права, но более высокого уровня и общего характера, выступающие как основополагающие и общеобязательные правила поведения субъектов, в которых одновременно отражены как нравственные и политические первоначала права, так и юридические основы установления и поддержания правопорядка. В правовых системах они занимают весьма важное место, определяя направление, характер и объем правового регулирования общественных отношений, являясь своеобразным критерием правомерности как поведения субъектов права, так и принимаемых ими актов, обеспечивая непротиворечивость и единство права.

«Принципы международного права» — термин, обозначающий самые разнообразные, но при этом особо важные и общезначимые правила поведения его субъектов. Важно, что в международном праве принцип имеет ясное нормативное содержание. Термин «принципы» применяется в разных значениях: как родовой — для обозначения всей системы базовых норм международного права; как видовой — для обозначения его конкретных важнейших норм в целом, или отдельных его отраслей и институтов, или сфер сотрудничества.

Принципы международного права универсальны. Их действие распространяется на всех субъектов и на все области, включая и те, которые еще не урегулированы конкретными нормами. Так, важнейшими являются принципы:

  1. международного права в целом — суверенное равенство государств, неприменение силы или угрозы силой, мирное разрешение споров;
  2. конкретных отраслей: в консульском праве — неприкосновенность консульских агентов; экономическом праве — взаимная выгода; морском праве — свобода открытого моря; гуманитарном праве — неиспользование оружия неизбирательного действия; космическом праве — демилитаризация небесных тел; уголовном праве — «накажи или выдай»;
  3. конкретных институтов: в институте правосубъектности — иммунитет государств; в институте правопреемства — «tabula rasa», в институте ответственности — ответственность государств.

Возникновение и развитие принципов исторически закономерно и объективно обусловлено. Международное право, возникнув параллельно с внутренним правом государств, формировалось в более сложных условиях. Последнее развивалось быстрее благодаря принудительной силе государства. Международное право прошло более долгий путь: над государствами не было властной силы, которая создавала бы для них нормы права. Поэтому практика государств пошла по пути выработки наиболее общих правил, которые аккумулировали бы в себе множество специальных норм, регулировавших их сотрудничество. В итоге длительной практики их признания и применения эти правила сложились в систему принципов международного права.

В международной теории и практике широко применяют и категорию «общие принципы права»: правовые постулаты, правила юридической логики и техники, которые используются при толковании и применении норм права и присущи как национальному, так и международному праву. Многие из них выработаны и «отшлифованы» еще юристами Древнего Рима и дошли до нас как правовые аксиомы (равный над равным власти не имеет; закон обратной силы не имеет; последующая норма отменяет предыдущую и т. п.). Их активно используют и в межгосударственной сфере, но уже как принципы между народного права.

Широко употребимой стала и формула «общепризнанные принципы международного права». В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ закреплено: «Общепризнанные принципы... международного права являются составной частью ее правовой системы». Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 12 июля 2008 г., провозгласила: «Россия выступает за то, чтобы общепризнанные нормы международного права были подлинно универсальными с точки зрения их понимания и применения». Как представляется, в категорию «общепризнанные принципы международного права» входят такие их видовые категории, как «основные принципы» и «отраслевые принципы», имеющие и обычно-правовую, и договорную природу.

Безусловно, среди всего комплекса вышеназванных правовых принципов, регулирующих межгосударственные отношения, ведущая роль принадлежит такой категории, как «основные принципы международного права».

 

1.2 Основные принципы современного международного права

 

В системе международного права основные принципы занимают особое место, играя роль своего рода конституционных принципов мирового сообщества.

Случаи признания тех или иных правил международного общения как основных начал международного права в истории известны. Но лишь в XX в. с преодолением регионализма международных связей и международного права возникла потребность в общих правовых нормах, охватывающих все мировое сообщество и все сферы сотрудничества. Эта задача была выполнена при создании в 1945 г. ООН.

В ст. 2 «Принципы» Устава ООН закреплены следующие принципы, которыми обязались руководствоваться ее государства-члены: суверенное равенство государств; добросовестное выполнение обязательств; мирное разрешение споров; воздержание от угрозы и применения силы; невмешательство во внутренние дела. Кроме того, некоторые положения ст. 1 Устава позднее также стали рассматриваться как основные принципы. К ним относятся нормы Устава о равноправии и самоопределении народов, о равноправном международном сотрудничестве.

В Уставе ООН эти семь принципов закреплены как принципы деятельности самой организации. Но со временем в силу своей особой международной важности и практической значимости они постепенно стали признаваться в качестве основных правовых начал всего мирового сообщества. Это нашло логическое завершение в принятой 24 октября 1970 г. Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о принципах международного права.

Декларация провозгласила семь принципов: суверенное равенство государств; невмешательство во внутренние дела; воздержание от угрозы и применения силы; мирное разрешение споров; равноправие и самоопределение народов; обязательность международного сотрудничества; добросовестное выполнение обязательств. Декларация конкретизировала их нормативное содержание. Согласно Декларации содержащиеся в ней принципы — это «основные принципы международного права» и при их применении они «являются взаимосвязанными и каждый принцип должен рассматриваться в свете других принципов». Государства должны следовать им в своей деятельности и развивать свои отношения на основе их строгого соблюдения.

Дальнейшее развитие данные принципы получили в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. Сердцевина Акта — Декларация принципов, которыми государства-участники обязались руководствоваться во взаимных отношениях. Декларация добавила три новых принципа: защиты прав человека; территориальной целостности; нерушимости границ. Эти принципы регионального (европейского) применения стали тем не менее основными принципами международного права, получив закрепление в тысячах международных договоров и в практике государств.

Происходящая интенсификация международных связей расширяет сферы и объем их правового регулирования, а это приводит к появлению новых универсальных норм. В литературе в качестве основных принципов называют, в частности, принципы: верховенства права в международных отношениях, устойчивого развития, ограничения вооружений и разоружения, охраны окружающей среды.

Основные принципы выполняют следующие функции: аккумулируют и юридически закрепляют наиболее общие правила межгосударственных отношений; создают нормативно-правовую основу всей системы международного права и обеспечивают ее нормальное функционирование; способствуют стабилизации международных отношений, юридически ограничивая их строго определенными правовыми рамками; содействуют дальнейшему развитию международных связей, обобщая и нормативно закрепляя новые правила международной практики.

Наличие основных принципов — важный системообразующий фактор. На их основе международное право из совокупности разрозненных норм превратилось в единую, внутренне согласованную и упорядоченную нормативную систему. Они являются принципами «jus cogens», т. е. императивными принципами, от которых субъекты международного права не могут отступать ни при каких обстоятельствах.

Основные принципы международного права — это основополагающие, общепризнанные и общеобязательные правила поведения участников межгосударственных отношений, носящие нормативно-правовой характер, обладающие наивысшей юридической силой, составляющие юридическое ядро всей системы международного права, имеющие универсальную сферу действия как по кругу субъектов, так и по видам и сферам межгосударственного сотрудничества, обеспечивающие системность как правового регулирования межгосударственных отношений, так и функционирования всего международного правопорядка.

 

Заключение

 

 

Список использованных источников и литературы

 


Информация о работе Принципы международного права