Преступление в международном уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 22:15, контрольная работа

Краткое описание

Борьба с преступностью - внутреннее дело суверенных государств. На это неоднократно указывала Генеральная Ассамблея ООН. Она многократно подтверждала право каждого государства формулировать и осуществлять свою национальную политику и программы в области предупреждения преступности и борьбы с ней в соответствии с собственными потребностями и внутренними обстоятельствами. Сегодня как никогда ранее международное сообщество близко к принятию таких международных соглашений, в которых государствам предписывались бы унифицированные правила ведения борьбы с преступностью. Цель таких попыток все более оправдана транснациональным характером современной преступности. Но международно-правовой урок истории состоит в том, чтобы не давать повода для вмешательства одних держав во внутренние дела других государств, даже если это оправдывается благородными целями искоренения преступности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Преступление в международно-уголовном праве..doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

- Сексуальная эксплуатация (в том  числе сводничество, склонение и  совращение других лиц с целью  эксплуатации проституции третьими  лицами).

-  Преступления,  выражающиеся в бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания (в частности, применение пыток).

5. Преступления против общественной  безопасности

Родовым объектом данной группы преступлений являются интересы обеспечения безопасности неопределенного круга лиц от любых угроз. Под определение  такого поступления, в принципе, может подпасть большинство деяний, считающихся преступными в международном уголовном праве. Это и понятно: ведь самые различные деяния так или иначе нарушают общественную безопасность.

Сгруппированы только те деяния, в которых интересы общественной безопасности являются основным непосредственным объектом.

Основные источники:

- Международная Конвенция о  борьбе с захватом заложников 1979г.:

- Конвенция о борьбе с незаконным  захватом воздушных судов 1970 г.;

- Конвенция о борьбе с незаконными  актами, направленными против безопасности гражданской авиации, 1971 г.;

Конвенция   о   физической   защите   ядерного   материала 1980г.;

- Конвенция о предотвращении  и наказании преступлений против  лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.;

- Европейская конвенция о пресечении  терроризма 1977 г.

К рассматриваемой группе преступлений можно отнести следующие преступления:

Международный терроризм (собирательное  понятие, включающее в себя, в частности: угон и захват с целью угона судна воздушного транспорта; совершение актов насилия в отношении лиц, находящихся на борту судна воздушного транспорта; разрушение или повреждение судов воздушного транспорта и аэровокзальных комплексов; убийства, похищения и нападения на лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, а также нападения на помещения и транспортные средства, пользующиеся международной защитой; преступления, связанные с похищением людей, захватом заложников или серьезным незаконным задержанием; преступления, связанные с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств).

Мы считаем, что нередко предлагаемое определение «государственный терроризм» подпадает под признаки агрессии и соответственно является преступлением против мира.

- Преступления против безопасности  морского судоходства (угрозу  общественной безопасности среди таких преступлений создает в первую очередь пиратство «как любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна...» (ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.); к этой подгруппе преступлений можно отнести разрыв или повреждение морского кабеля, неоказание помощи терпящему бедствие судну, столкновение морских судов и др.).

Незаконный оборот ядерного материала (также собирательное понятие, включающее в себя незаконные приобретение, сбыт и совершение иных действий в отношении ядерного материала, а также его хищение; некоторые деяния, составляющие объективную сторону оборота ядерного материала, могут подпадать под определение международного терроризма - например, при распылении радиоактивных веществ).

Экологические преступления (экоцид и биоциддеяния, выраженные в массированном агрессивном воздействии соответственно на окружающую среду и существующие формы жизни, преследующие цель или могущие повлечь экологическую катастрофу).

6. Преступления против здоровья  населения и общественной нравственности

Эти деяния посягают на интересы обеспечения здоровья населения (т.е. обеспечение здоровья неопределенного круга лиц, проживающих на той или иной территории), на интересы общественной нравственности как исторически сложившейся совокупности правил поведения, отражающих представления о добре и зле, справедливости, чести, достоинстве.

Основные источники: -Единая конвенция  о наркотических средствах 1961 г.;

- Конвенция о психотропных веществах  1971 г.;

- Конвенция о защите культурных  ценностей в случае вооруженного  конфликта 1954 г.

К преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности в международном уголовном праве можно отнести следующие преступления:

-  Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (включая их производство, а также выращивание наркотикосодержащих  растений,  незаконный оборот оборудования,  используемого для получения названных предметов).

-  Посягательства на культурные ценности народов (главным образом, во время вооруженных конфликтов).

- Незаконный оборот порнографической  продукции.

7. Преступления против мировой финансово-экономической системы

Данная группа преступлений посягает на интересы нормального функционирования и развития финансовых и экономических институтов как в мировом, так и в региональном масштабе. В настоящее время экономическая преступность все в большей мере выходит за национальные границы и приобретает характер общемировой угрозы, что отмечалось в Венской декларации о преступности и правосудии 2000 г.

В настоящее время в международном  уголовном праве установлена  преступность следующих деяний в сфере экономической деятельности:

- Фальшивомонетничество (подделка  денежных знаков).

-  Легализация преступных доходов (на европейском уровне борьба с этим преступлением осуществляется на основе Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности).

-   Преступления экономического характера, совершаемые в экономической зоне или на континентальном шельфе.

В литературе последнего времени отмечается, что характер международного экономического преступления приобрела коррупция. Справедливость такого суждения подтверждается принятием Декларации ООН о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях 1996 г.

Итак, в зависимости от групп  родовых объектов (в общей сложности образующих мировой правопорядок), можно говорить о семи видах преступлений в международном уголовном праве: преступления против мира (человечества), преступления против безопасности человечества, военные преступления, преступления против личных прав и свобод человека, преступления против общественной безопасности, преступления против здоровья населения и общественной нравственности и преступления против мировой финансово-экономической системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 Подводя итог вышеизложенному, отметим, анализ различных правовых источников и научных трудов позволил установить, что международное преступление представляет собой наиболее опасное международное правонарушение, где в качестве объекта посягательства выступают мир и безопасность человечества. В качестве субъектов международного преступления могут выступать государства, отдельные органы государства, организации и физические лица. При этом физические лица выступают как должностные лица государства-правонарушителя, лица, выступающие от имени этого государства и конкретно осуществляющие эти преступления. В современном международном праве признается принцип индивидуальной ответственности за преступления против мира, военные преступления против человечества.     

 Основные составы международных преступлений определены уставами международных военных трибуналов, учрежденных после Второй мировой войны.     

 В науке международного права  вопросы понятия «международного  права», субъектов международно-правовой  ответственности остаются дискуссионными. Таким образом, можно сделать вывод, что процесс формирования в науке института международного преступления еще не закончен. Реалии современной жизни  вносят порой существенные коррективы в трактовку рассмотренных в данной работе понятий. Поэтому достаточно четко установить, например, составы конкретных международных преступлений крайне затруднительно. Недостаточно разработанными остаются также многие вопросы международно-правовой ответственности за международные преступления, в частности вопрос об ответственности физических лиц.

Из всего вышесказанного можно  сделать вывод, что борьба с преступностью  является важным аспектом в жизни каждого государства в отдельности и всего мира в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы.

  1. А.Г Кибальник. Преступление и ответственность в муждународном уголовном праве. Ставрополь – 2002. Научный редактор А.В. Наумов, доктор юридических наук, профессор.
  2. Курс лекций по дисциплине специализации "международное уголовное право" (http://do.gendocs.ru).

      3. Курс международного уголовного права - э.нарбутаев, ф.сафаев. 2010 год.

     4. Кудрявцев В.Н. (ред.) Международное уголовное право. Учебное пособие.

     5. Наумов А.В., Кибальник А.Г., Орлов В.Н., Волосюк П. В. Международное уголовное право: учебник. Москва: Юрайт, 2012. 463 с.

 

 

 


Информация о работе Преступление в международном уголовном праве