Преступление в международном уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 22:15, контрольная работа

Краткое описание

Борьба с преступностью - внутреннее дело суверенных государств. На это неоднократно указывала Генеральная Ассамблея ООН. Она многократно подтверждала право каждого государства формулировать и осуществлять свою национальную политику и программы в области предупреждения преступности и борьбы с ней в соответствии с собственными потребностями и внутренними обстоятельствами. Сегодня как никогда ранее международное сообщество близко к принятию таких международных соглашений, в которых государствам предписывались бы унифицированные правила ведения борьбы с преступностью. Цель таких попыток все более оправдана транснациональным характером современной преступности. Но международно-правовой урок истории состоит в том, чтобы не давать повода для вмешательства одних держав во внутренние дела других государств, даже если это оправдывается благородными целями искоренения преступности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Преступление в международно-уголовном праве..doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральская государственная  юридическая академия

Челябинский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Международное уголовное право»

 

 

 

 

 

 

Тема: «Преступление в международном уголовном праве.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студент гр. 301 СО

Тютрина Анна Андреевна

                  Проверила: Красуцких Лидия Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Челябинск

2012 год

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Борьба с преступностью - внутреннее дело суверенных государств. На это неоднократно указывала Генеральная Ассамблея ООН. Она многократно подтверждала право каждого государства формулировать и осуществлять свою национальную политику и программы в области предупреждения преступности и борьбы с ней в соответствии с собственными потребностями и внутренними обстоятельствами. Сегодня как никогда ранее международное сообщество близко к принятию таких международных соглашений, в которых государствам предписывались бы унифицированные правила ведения борьбы с преступностью. Цель таких попыток все более оправдана транснациональным характером современной преступности. Но международно-правовой урок истории состоит в том, чтобы не давать повода для вмешательства одних держав во внутренние дела других государств, даже если это оправдывается благородными целями искоренения преступности.

Применение мер уголовного наказания - это также внутреннее дело государств. Ведь то, что считается преступлением  в одном из государств, может не считаться таковым в другом. Но международное право развивается в направлении унификации и сближения понятий о преступлениях.

Международное преступление - тягчайшее  международно-противоправное деяние, посягающее на основы существования  государств и наций, подрывающее важнейшие принципы международного права, угрожающее международному миру и безопасности. Ответственность за международные преступления несет государство.

Международное преступление является категорией международного уголовного права, недостаточно разработанной в современной юридической науке. Утверждение международного уголовного права, как считают специалисты, вообще идет с большим трудом. Не только руководители государств, но и доктрина международного права воспринимает его без особой готовности. Одной из наиболее консервативных в этом плане оказалась отечественная доктрина, опасавшаяся того, что признание международного уголовного права нанесет ущерб государственному суверенитету. Тем не менее, в последние годы ситуация меняется.  
            В середине ХХ века международное право получает новый импульс развития в связи с активным развитием межгосударственных взаимоотношений. Появляются новые принципы и нормы, нарушение которых особо опасно для сохранения международного правопорядка, поддержание мирных и дружественных отношений между государствами.  
            Постепенно некоторые деяния самого государства стали определяться как преступные, нарушающие интересы не только какого-либо одного государства – непосредственной жертвы, а ставящие под угрозу мировой правопорядок в целом. В этих условиях особую значимость приобрели вопросы определения понятия, видов международных преступлений, квалификации этих деяний и степени ответственности за данные правонарушения.

Таким образом, проблема международной  ответственности также стала актуальной. Сегодня в мировом сообществе утвердилось мнение, что реализация международной ответственности является фактором международной безопасности и стабильности в мире. 

Из них наибольшую опасность  представляют уголовно наказуемые деяния должностных лиц, реализующих на практике преступную политику государств. Наряду с последними, несущими за эти преступления международную политическую и материальную ответственность, их субъектами становятся руководители государств, высшие должностные лица и другие исполнители преступной политики. Впервые перечень международных преступлений был сформулирован в Уставе Международного военного трибунала (МВТ) 1945 г. и аналогичном Уставе по Дальнему Востоку 1946 г. В ст. 6 Устава МВТ они были подразделены на три группы: преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности. Конвенцией о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г. впервые были выделены в отдельную (четвертую) группу международных преступлений преступления против человечества. В соответствии с предписаниями международного права ответственность за международные преступления закрепляется в национальном уголовном законодательстве государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие преступления в международном уголовном  праве.

Прежде всего преступление является юридическим фактом, порождающим  уголовное правоотношение в международном праве. Причем такой юридический факт нельзя расценить как событие, не зависящее от воли и сознания человека.

Очевидно, что преступление - это  в первую очередь деяние лица, акт  его поведения, имеющий временные и пространственные характеристики. При этом такое деяние должно совершаться осознанно, а совершающее его лицо - поступать волевым образом.

Осознанность означает, что лицо, совершающее такое деяние, понимает фактический характер своего поведения. В международном уголовном праве презюмируется тот факт, что совершение ряда деяний любым лицом должно осознаваться, как явно преступное. Эта чрезвычайно важная новелла (ч. 2 ст. 33 Римского статута) позволяет утверждать, что любой человек в силу того, что «все люди ... наделены разумом и совестью», должен осознавать недопустимость таких деяний как геноцид либо преступления против человечности, и доказывать обратное не требуется. На этой посылке в международном уголовном праве основана презумпция вменяемости лица.

Аналогично дело обстоит с такой  характеристикой деяния, как воля человека при его совершении. Любое лицо в силу Международного стандарта ООН в области защиты прав человека обладает свободой воли, т. е. возможностью произвольно определять вариант своего поведения. Если на свободу воли влияет какой-либо внешний фактор, то ставится вопрос о преступности совершенного деяния.

Каким может быть деяние как акт поведения лица в международном уголовном праве?

В подавляющем большинстве международных  актов указывается на преступность не просто деяния, а действия, т. е. активного, осознанного и волевого поведения человека. Однако представляется, что в ряде случаев вполне возможно совершение преступления по международному уголовному праву и путем бездействия.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 28 Римского статута военный командир (начальник) подлежит ответственности за те деяния, которые совершены находящимися под «его эффективным контролем» подчиненными, если совершение этих деяний стало результатом «неосуществления» командиром контроля надлежащим образом.

Для того чтобы деяние было признано преступным, оно должно обладать рядом  обязательных юридических признаков. Попробуем определиться в понимании этих признаков.

Задачей международного уголовного права  является охрана международного правопорядка от преступных посягательств. Сама по себе категория «международный правопорядок» чрезвычайно обширна и является результатом взаимного интегрирования различных категорий правопорядка, обеспечиваемого международным правом.

В российском уголовном законе одним  из фундаментальных признаков преступления называется его общественная опасность, т. е. способность предусмотренного уголовным законом деяния причинить вред охраняемым общественным отношениям и интересам.

Представляется, что общественная опасность в отечественном уголовном  праве, как и способность преступления причинить вред интересам мирового правопорядка в международном уголовном праве, - это объективное качество деяния, его внутренняя характеристика.

Что объединяет «общеуголовные» преступления и преступления, традиционно рассматриваемые как международные?

Представляется, что их объективный  юридический «знаменатель» состоит в том, что эти самые разные деяния так или иначе посягают на интересы поддержания мирового правопорядка, причем каждое из преступлений причиняет вред (или создает угрозу причинения вреда) какой-либо составной части мирового правопорядка.

Обязательным признаком любого преступного деяния по международному уголовному праву является причинение им вреда мировому правопорядку в целом либо составляющим частям такого правопорядка. Именно это качество любого преступления по международному уголовному праву определяет его юридическую природу.

При этом следует иметь в виду, что интересы обеспечения мирового правопорядка в целом и его составляющих частей в конечном счете касаются интересов не только всех стран, но и всех людей независимо от места их проживания и прочих характеристик.

Далее, в силу принципа «нет преступления без указания на то в законе» неотъемлемым признаком любого преступления по международному уголовному праву необходимо считать его противоправность.

Противоправность означает прямую запрещенность деяния по международному уголовному праву. При этом противоправность как формальный признак деяния не допускает применения международного уголовного права по аналогии (ч. 2 ст. 22 Римского статута). Представляется, что нельзя расценивать как нарушающее признак противоправности деяния несоответствие судебных решений решениям международных организаций (прецедентам международных судов) в силу того, что они являются скорее правотолкующим и, а не правоустанавливающими источниками международного уголовного права.

В теории российского уголовного права  советского периода обычно утверждалось, что противоправность любого преступления -это его производный, как бы второстепенный признак. Применительно к международному уголовному праву с такой позицией согласиться нельзя. Так как одним из общих принципов уголовного права провозглашен принцип nullun crimen sine lege. то и признак противоправности преступления следует считать основным.

Несмотря на обычное отсутствие в международно-правовых актах указания на обязательность установления вины в совершении деяния, признаком любого преступления необходимо считать виновность лица в его совершении.

Виновность означает, что лицо, совершающее деяние, имеет определенное психическое отношение к своему действию (бездействию) и возможным последствиям этого действия (бездействия). В актах международного уголовного права нередко при характеристике психической деятельности такого лица употребляются следующие термины:

-  «намерение» (ст. 2 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1949 г.);

-  «сознательность» (ст. 2 Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1950 г.);

- «преднамеренность» (ст. 1 Конвенции  о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1980 г.).

При этом виновность как признак  преступления означает не только сам  факт наличия того или иного психического отношения к совершенному деянию, но и необходимость доказанности этого психического отношения при правоприменении.

Акты международного уголовного права  последовательно требуют от государств-участников устанавливать не просто преступность того или иного деяния в национальном законе, но и его наказуемость. Следовательно, мы можем говорить о том, что признаком  всякого преступления по международному уголовному праву является ответственность физического лица за его совершение.

Под ответственностью мы понимаем обязанность  лица подвергнуться за содеянное  каким-либо неблагоприятным принудительным последствиям. В силу специфики правоотношения в международном уголовном праве, а также применения норм этого права формальные пределы ответственности обычно в самих международно-правовых актах не устанавливаются. По этой причине границы ответственности за каждое преступление определяются национальным законодателем в соответствии с предписаниями международного уголовного права. К тому же необходимо еще раз отметить, что принцип nullum poena sine lege определяет сам факт того, что виновное лицо должно понести наказание.

На основе изложенного можно определить преступление в международном уголовном праве как нарушающее мировой правопорядок, виновно совершенное лицом деяние, противоправность которого и индивидуальная ответственность за которое установлены в международном уголовном праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Состав  преступления в международном уголовном  праве.

Анализ норм международного уголовного права позволяет говорить о том, что в них определяются юридические  признаки, характеризующие то или  иное деяние как преступное. Причем данные признаки могут носить как объективный характер (описание деяния, последствий, способов и обстановки его совершения и пр.), так и субъективный (например, цели и мотивы поведения виновного).

Самые разнообразные юридические признаки, характеризующие деяние как преступное, можно сгруппировать в соответствии с признаками самого преступления следующим образом: признаки преступного деяния; юридические признаки нормы международного уголовного права; опасность для мирового правопорядка; определенный в нормах международного права интерес (группа интересов), которому деянием причиняется вред; противоправность деяния; указание на преступность деяния либо описание деяния как преступного в правовой норме; нередко - описание последствий такого деяния; виновность (указание на психическое отношение лица к содеянному), мотивы и цели; индивидуальная ответственность; признаки, характеризующие субъект преступления в соответствии с международным уголовным правом.

Отметим, что в силу разнообразия источниковой базы международного уголовного права составы тех или иных преступлений могут содержаться в самых различных международных актах, причем одновременно в нескольких действующих актах (например, состав преступления геноцида определен как в соответствующей конвенции, так и в Римском статуте).

Информация о работе Преступление в международном уголовном праве