Правовой статус беженцев в межгосударственном аспекте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

В настоящей работе проведен анализ действующего законодательства, как на международном уровне, так и на уровне отдельных государств, даны общие рекомендации для решения проблем беженцев, предложен ряд мероприятий по данной тематике. Также для написания работы использовались статьи из периодической литературы (журналов) и электронных ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работа на конкурс.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

     ВВЕДЕНИЕ

     Политическая  и экономическая нестабильность, социальные конфликты, теракты, перевороты, вооруженные столкновения и даже войны – далеко не полный перечень страшных событий, которые постоянно  происходят в современном мире. Мы узнаем о них из газет, слышим в различных теле- и радиопередачах, но, к сожалению, не часто задумываемся о том, какие последствия они имеют. Они вынуждают ни в чем не повинных людей страдать, врываются в их жизнь, нарушают привычный уклад. Они несут смерть, разрушение. Они заставляют людей покидать своих родных, свои вещи, свой дом. И когда их родная страна не может удовлетворить самые естественные потребности в безопасности, свободе, люди просят защиты у других стран. Они становятся беженцами. Быть беженцем - это не просто оказаться в чужой стране. Это означает жить в изгнании и зависеть от других в обеспечении себя такими предметами первой необходимости, как продовольствие, одежда и жилье. Естественно, такие люди больше других нуждаются в защите и помощи.

     Не  требует доказательств тот факт, что в ближайшее время устранить все причины, из-за которых люди вынуждены становиться беженцами просто невозможно, а следовательно и поиск новых путей решения проблем, с которыми они сталкиваются, будет еще долгое время оставаться актуальным.

     Для того чтобы оказать беженцам помощь, необходимо предоставить им определенные права. Непростая ситуация на сегодняшний день сложилась в определении правового статуса беженцев. Это связано с отсутствием единой нормативно-правовой базы в этой области, а также с тем, что существующие документы в данное время не предусматривают все необходимые условия.

     Именно  поэтому  цель данной работы: изучение особенностей правового статуса беженцев в разных странах мира. В процессе выполнения работы нами были поставлены следующие задачи: проанализировать права и обязанности беженцев в на примере отдельных стран, выявить имеющиеся различия, определить проблемные моменты и предложить варианты их решения.

     В настоящей  работе проведен анализ действующего законодательства, как на международном уровне, так и на уровне отдельных государств,  даны общие рекомендации для решения проблем беженцев, предложен ряд мероприятий по данной тематике. Также для написания работы использовались статьи из периодической литературы (журналов) и электронных ресурсов.

 

      ПРАВОВОЙ СТАТУС БЕЖЕНЦЕВ В МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ АСПЕКТЕ

     Термин  «правовой статус беженца»  включает систему прав и свобод, которые  ему должно обеспечить государство, признавшее его беженцем, а также  обязанности, которые беженец несет  по отношению к данному государству.

     С точки зрения международного права  данное понятие занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны, принципом суверенитета государств и связанными с ним принципами территориального верховенства и самосохранения, а с другой — гуманитарными принципами, вытекающими из общего международного права и международных договоров.

     Начало  деятельности по защите беженцев было положено Лигой Наций, когда мир  испытывал последствия Первой мировой  войны. Тогда возникла убежденность в том, что искать решения проблем беженцев должны международные организации и сообщества, так как в пределах отдельно взятых стран их решение невозможно.

     Работу  Лиги Наций по проблемам беженцев, как и по многим другим, продолжила Организация Объединенных Наций (ООН). ООН учредила специальный орган – Международную Организацию по делам беженцев, а позже – Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. ООН призвана обеспечить "международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера", а также поощрение и развитие "уважения к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка или религии". Одним из первых вопросов в повестке дня ООН стала судьба беженцев, перемещенных лиц, апатридов и репатриантов, вынужденных в результате войны покинуть места своего жительства и нуждавшихся в помощи. [7, с. 3].

     Именно  Организация Объединенных Наций  стала разработчиком международных  правовых документов, которые на сегодняшний день являются юридической базой по вопросам беженцев.

     В 1951 году в Женеве Организацией Объединенных Наций была созвана Конференция  полномочных представителей для  подготовки Конвенции, регулирующей правовой статус беженцев. В результате ее работы 28 июля 1951 года была принята Конвенция ООН о статусе беженцев, а  вступила в силу 22 апреля 1954 года (РБ присоединилась к ней в 2001 году). Данный документ дает точное определение понятию «беженец», также устанавливает минимальный набор прав, которые обязательно должны быть обеспечены беженцам. Еще один важный документ, принятый на международном уровне – Нью-Йоркский Протокол 1967 года, касающийся статуса беженцев, который явился дополнением к Женевской Конвенции. В соответствии с ним беженцами признавались лица, подходящие под существующее определение беженцев в результате событий, произошедших после 1 января 1951 года (то есть были устранены временные границы), а также отменялись географические ограничения [7, с.9].

     Кроме того, положения, регулирующие правовое положение беженцев, содержат следующие документы:

     - документы ООН (Женевская Конвенция  от 12 августа 1949 года о защите  гражданского населения во время  войны, Конвенция 1954 года о  статусе апатридов, Конвенция  1961 года о сокращении безгражданства, Декларация ООН 1967 года о территориальном убежище, др.);

     - документы Европейского Союза  (к примеру: Дублинская конвенция  1990 года - определяет государство,  ответственное за рассмотрение  ходатайств о предоставлении  убежища, поданных в одном из  государств  Европейского сообщества, Резолюция Совета Европейского Союза от 20 июня 1995 года о минимальных гарантиях процедур предоставления убежища);

     - документы Совета Европы (Европейское  соглашение об отмене виз для  беженцев, Европейское соглашение  о передаче ответственности за беженцев, Рекомендация 817 (1977) о праве на убежище и другие);

     - документы СНГ (например, после  распада СССР, в связи с увеличением  количества беженцев на данной  территории были приняты: Соглашение  о помощи беженцам и вынужденным  переселенцам 24 сентября 1993 года, Протокол к Соглашению о помощи беженцам и вынужденным переселенцам от 24 сентября 1993 года, Положение о Межгосударственном фонде помощи беженцам и вынужденным переселенцам и др.);

     - документы отдельных государств (в большинстве своем законы о беженцах, разработанные внутри государства с учетом его специфики).

     Все вышеперечисленные документы направлены на решение и регулирование следующих вопросов: правового статуса беженцев, необходимости организации процесса признания статуса беженца, создания условий, необходимых для обеспечения максимальной защиты данной категории населения.

     Прежде  чем приступить к характеристике правового статуса беженцев, следует определить, кто может получить статус беженца. Согласно Женевской Конвенции беженец – это лицо, которое «в связи со вполне обоснованным опасением стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или в связи с политическими убеждениями, находится за пределами страны своего гражданства и не в состоянии либо, в связи с таковыми опасениями, не желает воспользоваться защитой этой страны…» [1]. Следует отметить, что Конвенция о правах беженцев призывает стран-участниц предоставлять статус беженца также и лицам, которые находятся на их территории и не подпадают под официальное определение беженцев

     Получение статуса беженца дает следующие права (согласно Женевской Конвенции и Нью-Йоркскому Протоколу): право на передвижение (беженцы имеют право на свободное передвижение, государство обязано выдавать беженцам проездные документы в виде паспорта, а также признавать аналогичные проездные документы, выданные другими странами); право на сохранение и единство семьи (Конвенция о правах беженцев предусматривает присваивать статус беженцев всем членам семьи, если глава семьи отвечает критериям, необходимым для получения такого статуса. участники Конвенции обязались обеспечивать полную защиту несовершеннолетних членов семей беженцев); право на социальную помощь (Конвенция закрепляет за беженцами право на социальную помощь со стороны межправительственных гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты стран-участниц Конвенции); право на переселение (участники конвенции обязаны предоставить беженцам право на переселение при переезде их из страны происхождения, где они подвергаются преследованиям по различным мотивам, страны-участницы Конвенции обязуются принимать на своей территории беженцев и создавать им условия для возможного дальнейшего переселения).

     Также беженцы имеют такие гражданские права, как: право исповедовать свою религию и отправлять религиозные обряды; сохранение всех имущественных прав, которыми обладали до подачи просьбы о предоставлении убежища; права и обязанности, которые предоставляются иностранцам; право на работу по найму; право пользоваться системой государственного обучения наравне с гражданами страны-участницы данной Конвенции; право на свободу передвижения в пределах страны наравне с иностранными гражданами.

     Но нормативно-правовые акты не только направлены на предоставление соответствующих прав, но и устанавливают ограничения получения статуса беженца, а также причины прекращения данных правоотношений. Прекращение действия статуса беженца может произойти по следующим причинам: если лицо добровольно воспользовалось защитой страны происхождения; лишившись гражданства страны происхождения, приобрело его вновь; приобрело новое гражданство; добровольно вернулось в страну, которую покинуло вследствие преследований и обосновалось там; обстоятельства, на основании которых имели место преследования, более не существуют; власти одной из стран или страны происхождения признают за лицом гражданские права и обязанности; в случае, если лицо, претендующее на статус беженца, совершило преступление против мира, преступление против человечности или военное преступление; в случае, если данное лицо совершило уголовное преступление вне страны, предоставившей ему статус беженца, ранее, чем это лицо обратилось за вышеуказанным статусом; в случае, если данное лицо виновно в действиях, противоречащих основным принципам ООН.

     Что касается лишения беженца предоставленных ему прав и высылка за пределы страны, то это возможно лишь в случае угрозы государственной безопасности или в случае, когда пребывание беженца в стране несет угрозу общественному порядку, только согласно постановлению суда [10].

     Все это предусмотрено Женевской  Конвенцией о статусе беженцев, но существуют и другие документы, в том числе и национального уровня, которые также определяют правовой статус беженцев. Однако необходимо помнить, что они не должны противоречить ратифицированным страной международным соглашениям, а служат их дополнением и уточнением.

     Рассмотрим  особенности законодательства в отношении правового статуса беженцев некоторых стран.

     Канада  и Австралия – страны, которые ежегодно устанавливают квоты на беженцев (то есть, определяют количество людей, которым предоставят постоянное место жительства, а по истечении определенного времени - и гражданство). На сегодня Комитет по беженцам Канады рассматривает дела заявителей в период до 6 месяцев. В заявлении беженец указывает анкетные данные, причины преследования на родине. Затем на первые несколько недель заявителей поселяют в муниципальную гостиницу. Беженцам назначается пособие. Через один - два месяца заявителям предоставляется разрешение на работу. Кроме этого, заявитель на убежище получает право на получение ряда социальных благ, характерных для большинства стран, подписавших Женевскую конвенцию: бесплатное медицинское обслуживание (за исключением дорогих стоматологических и косметических операций); возможность бесплатного изучения государственных языков стран, предоставивших убежище; возможность посещения бесплатных курсов повышения квалификации; возможность бесплатного или дотационного обучения школьников и студентов; широкий спектр различных целевых выплат: на одежду к смене сезона, на мебель, на детские вещи и принадлежности, на бытовую технику и др. В Австралии разрешение на работу предоставляется автоматически по окончании срока действия въездной визы (нужно лишь переоформить тип визы); первое интервью проводится в период от одного до двух месяцев с момента подачи заявления. В случае провала первого интервью может быть подана апелляция, и наступает период ожидания второго интервью. Возможно и третье интервью в случае, если и второе окажется неудачным. В этом случае процесс может затянуться на 1 - 2 года. Из вышеизложенного следует, что получение статуса постоянного жителя может занять от двух месяцев до двух лет. Срок получения гражданства (после получения статуса) меньше, чем в Канаде на один год, т.е. составляет два года.

Информация о работе Правовой статус беженцев в межгосударственном аспекте