Правовой режим иностранных граждан в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 13:28, курсовая работа

Краткое описание

В международном рейтинге миграционной привлекательности Российская Федерация занимает 3 место, в связи с чем очень остро стоит вопрос правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, проездом или постоянно находящихся на ее территории. Основной миграционный поток составляют граждане бывших советских республик, в одночасье ставшие для России иностранцами.

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус иностранных граждан в российском законодательстве
1.1 Понятие иностранный гражданин и лицо без гражданства.
1.2 Правовое положение иностранцев в Российской Федерации
Глава 2. Правовые режимы для иностранных граждан
2.1 Основные понятия правового режима
2.2 Виды и особенности правовых режимов для иностранцев в РФ
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

правовой режим кр.docx

— 52.95 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

      В настоящее время иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации становится все больше. И в связи с этим особенно актуальным становится вопрос гражданства и миграции с позиций права. 
Правовое положение лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, регулируется Конституцией Российской Федерации, Законом о правовом положении иностранных граждан и рядом других законов. 
Согласно Конституции Российской Федерации, иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных соответствующими нормативными актами. Иностранным гражданам и лица без гражданства в России гарантируются предусмотренные законом права и свободы. Они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане РФ, если иное не вытекает из Российского законодательства; 
Следует подчеркнуть, что права иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране не могут быть ограничены по мотивам расовой принадлежности, языка, социального происхождения, имущественного и социального положения, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а также других подобных обстоятельствам. 
Находящиеся в РФ иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважать Конституцию РФ и соблюдать российские законы; 
В современных условиях возможные ограничения любых прав и свобод граждан должны соответствовать международно-правовым нормам и осуществляться при неукоснительном соблюдении норм национального законодательства. Всеобщий декларацией прав человека закреплено, что «при осуществлении своих прав, и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе» (п. 2 ст.29). В силу этого какие-либо ограничения прав и свобод граждан допустимы только в том случае и в той мере, в каких они предусмотрены конституцией конкретного государства и соответствуют нормам международного права.  
Так, в Россию постоянно тянется поток иностранной рабочей силы. Большинство трудовых мигрантов становятся проблемой, так называемой проблемой «гастарбайтеров» (нем. Gastarbeiter - рабочий-иммигрант). В реальности отсутствует действенный контроль со стороны государства за въездом, пребыванием и выездом данной категории лиц. Въезжая в Российскую Федерацию они, как правило, теряются на ее просторах. И часть из этой категории мы видим в криминальных сводках, причем далеко не в роли пострадавших. Эта категория лиц не ограничивается простыми кражами или ограблениями. Очень часто дело доходит и до убийств. 
Но не стоит забывать и о том, что до таких крайностей в половине случаев их («гастарбайтеров») доводят работодатели. Работодатели не платят те заработные платы, которые обещали при трудоустройстве, многие работодатели не утруждают себя оформлением трудовых договоров с «гастарбайтерами», есть и такие работодатели которые не платят вообще. А это уже реальная проблема применения и права, решение которой должно занять внимание правительства Российской Федерации. 
        В заключение, хотелось бы отметить в целях всестороннего обеспечения прав и законных интересов лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, неуклонно должны соблюдаться, как международные договоры и соглашения, так и нормы, содержащиеся в национальном законодательстве Российской Федерации.

 

 

Библиографический список

 Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30 декабря 2008 г.) // «Российской газете» от 25 декабря 1993 г. № 237

Федеральный Закон № 115-ФЗ от 25.07.02 г.// «Российская газета»  от  31.07.02  2002 № 140 г.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части  первая, вторая, третья и четвертая: текст с изм. доп. на 1 апреля 2013г .-М.: Эксмо,  2013 -656 с. +

Богуславский М.М. Международное  частное право. - М.: Международные отношения, 2003. - 416 с.

Звеков В.П. Международное частное  право. Курс лекций. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М, 2003. - 686 с.

Конституционное право. Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Новый юрист, 2003. - 544 с.

Глазырин В.В. Правовое регулирование  труда иностранных граждан в  России. // Юридический мир. - 2004. - №5. - С. 32 - 43.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Правовой режим иностранных граждан в РФ