Правовой режим иностранных граждан в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 13:28, курсовая работа

Краткое описание

В международном рейтинге миграционной привлекательности Российская Федерация занимает 3 место, в связи с чем очень остро стоит вопрос правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, проездом или постоянно находящихся на ее территории. Основной миграционный поток составляют граждане бывших советских республик, в одночасье ставшие для России иностранцами.

Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус иностранных граждан в российском законодательстве
1.1 Понятие иностранный гражданин и лицо без гражданства.
1.2 Правовое положение иностранцев в Российской Федерации
Глава 2. Правовые режимы для иностранных граждан
2.1 Основные понятия правового режима
2.2 Виды и особенности правовых режимов для иностранцев в РФ
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

правовой режим кр.docx

— 52.95 Кб (Скачать документ)

  Введение

Глава 1. Правовой  статус иностранных граждан в российском законодательстве

1.1 Понятие иностранный гражданин и лицо без гражданства.

1.2 Правовое положение иностранцев  в Российской Федерации

Глава 2. Правовые режимы для иностранных  граждан

2.1 Основные понятия правового режима

2.2 Виды и особенности правовых  режимов для иностранцев в  РФ

Заключение

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. 

   В международном рейтинге миграционной привлекательности Российская Федерация занимает 3 место, в связи с чем очень остро стоит вопрос правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, проездом или постоянно находящихся на ее территории. Основной миграционный поток составляют граждане бывших советских республик, в одночасье ставшие для России иностранцами.

   Иностранными гражданами в России признаются лица, не являющиеся гражданами РФ и имеющие доказательства наличия гражданства иностранного государства. К ним приравниваются лица без гражданства и те лица, которые имеют вид на жительство.

   Российское государство исходит из того, что иностранцы и лица без гражданства должны иметь равные между собой права и обязанности независимо от пола, расовой, национальной принадлежности, имущественного положения, при этом оно основывается на принципе предоставления иностранцам и лицам без гражданства максимума прав, не связанных с российским гражданством. В соответствии с Конституцией РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных законом или международным договором.

   По своему объему и конкретному содержанию административная правосубъектность иностранцев и лиц без гражданства может быть общей, особенной и специальной по тем же критериям и классификационным основаниям, которые указывались нами выше при рассмотрении административно-правового статуса российских граждан.

   Говоря о правах и обязанностях, хотелось быть напомнить, что в любом государстве, их полноправными обладателями являются граждане. Остальные категории лиц обладают ограниченными правами и соответственно обязанностями. В основном эти ограничения касаются избирательных и ряда других прав, а также, например воинской обязанности и других обязанностей, принадлежащих только гражданам.

  Общая административная правосубъектность иностранцев и апатридов по своему содержанию близка к праводееспособности граждан России, за незначительными изъятиями и ограничениями. Иностранные граждане, в частности, не могут состоять на государственной службе в России, участвовать в выборах, не могут допускаться к являющимся государственной тайной сведениям, на них не распространяется воинская обязанность российских граждан и т.д. В основном же на них распространяются все общие конституционные права, обязанности и гарантии.

  Особенная административная правосубъектность различных категорий иностранных граждан конкретно определяется официально зафиксированной целью, а также длительностью времени их пребывания на территории России. Ясно, что особенные права и обязанности по своему объему, конкретному содержанию весьма различны у дипломатов, иностранных студентов, аспирантов, консультантов, коммерсантов, журналистов, туристов и т.д.

Основной обязанностью всех лиц  находящихся на территории государства  является обязанность соблюдения законов  государства. В противном случае наступает юридическая ответственность. Это может быть просто административное предупреждение или же уголовная  ответственность.

  Четкое определение статуса иностранных граждан имеет важное значение для положения в стране пребывания. Определение правового статуса людей, находящихся на территории данного государства, и обеспечение соблюдения прав и свобод, а также обязанностей конкретного человека в зависимости от его правового статуса является одной из основных задач государства, которая решается с учетом внутренних проблем и базовых международно-правовых документов.

   Процессы интеграции и интернационализации увеличивают долю иностранцев, проживающих на территории той или иной страны, что заставляет государства уделять им все больше внимания. Накоплен богатый опыт, как в международной, так и в национальных правовых системах по законодательному регулированию правового положения различных категорий иностранцев. Большинство западных государств имеют достаточно полно разработанное законодательство, касающееся института гражданства, правового статуса иностранцев и, в частности, правового статуса беженцев и лиц, ищущих убежище.

   Пример ряда зарубежных государств, таких как США, Канада, Германия, показывает положительную роль управляемой (организованной) миграции в социально-экономическом и демографическом развитии страны, в перераспределении населения по территории страны с целью сбалансированности спроса и предложения на рынке труда. В то же время привлечение иностранной рабочей силы нередко сопровождается незаконным трудоустройством иностранцев

   Являясь неотъемлемым фактором социальной среды стран прибытия, иммигранты и их сообщества в виде относительно изолированных компактных поселений, культурных, политических и профессиональных организаций и объединений могут оказывать, как непосредственное, так и опосредованное влияние на социально-экономические и политические процессы.

 

 

Глава 1. Правовой статус иностранных граждан в российском законодательстве.

    1. Понятие иностранный гражданин и лицо без гражданства.

    Иностранными гражданами считаются лица, находящиеся на территории РФ, не принадлежащие к гражданству РФ и обладающие документами, доказывающими наличие у них гражданства (подданства) иностранного государства. Другой категорией лиц, находящихся в РФ и не обладающих гражданством РФ, могут быть лица без гражданства. Они не являются гражданами РФ и не имеют доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Именно такое определение этих категорий лиц дает главный нормативный акт этой сферы — Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002г. Во многих отношениях правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства схож. Он имеет общую конституционно-правовую основу.  Конституция РФ (ч. 3 ст. 62) гласит: «Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

   В международном праве подход, при котором иностранцы имеют в целом такой же статус, как и свои граждане, за определенными изъятиями - получил наименование национального режима.  Российская Федерация использует по отношению к иностранным гражданам также режим наибольшего благоприятствования. Его общий смысл состоит в том, что государство предоставляет гражданам данного государства такие же возможности, какие оно гарантирует гражданам третьего государства. Однако используется и такое толкование режима наибольшего благоприятствования, при котором государства договариваются, что их граждане на территории договаривающихся государств будут иметь несколько большие возможности, чем граждане третьих стран, хотя ряд авторов предпочитает это именовать принципом взаимности. 
    Россия соблюдает и дипломатические иммунитеты, обозначенные в международных документах и предполагающие несколько особое положение иностранных граждан с дипломатическими рангами на территории государства, особенно применительно к юридической ответственности. Некоторые авторы предлагают иностранных граждан и лиц без гражданства объединять общим понятием «иностранцы». Однако не следует забывать, что имеются и определенные различия в статусе иностранных граждан и лиц без гражданств. В ч. 2 ст. 2 Закона говорится: «В целях настоящего Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила статуса. Как отмечает О.Е. Кутафин, обладание гражданством (подданством) соответствующего государства является для человека  естественным состоянием, и потому состояние «без гражданства» - отсутствие гражданства (подданства) – сравнительно редкое исключение.

   Понятия «гражданин (подданный) иностранного государства» и «лицо без гражданства» объединены общим понятием «иностранный гражданин», если только речь не будет идти об особенностях правового статуса апатрида по сравнению с лицом, имеющим гражданство (монопатридом либо бипатридом).

    В правовой литературе существуют различные мнения о понятии «иностранец», «иностранный гражданин», их трактовки. Представляется, что под иностранцем следует понимать физическое лицо, находящееся в определенной правовой связи с государством, не являющееся его гражданином и состоящее в гражданстве (подданстве) другого государства. Говоря же о соотношении терминов «иностранец» и «иностранный гражданин» можно отметить, что эти юридические категории являются тождественными и могут использоваться в правовом смысле как равнозначные».

   Под «иностранцем» в международно-правовых актах понимается иностранный гражданин или лицо без гражданства. Например, в статье 1 Декларации о правах человека от 13 декабря 1985 года, в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают термин «иностранец» означает «... любое лицо, не являющееся гражданином государства в котором оно находится». Кроме того, в ст. 18 Международного Пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. и ст.25 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1996 года, используется термин «иностранец» вместо терминов «иностранные граждане» и «лица без гражданства».

    В современных условиях имеющиеся несоответствия между законами некоторых государств, приводят к появлению лиц с двойным или даже множественным гражданством. Например, если по российскому законодательству заключение брака гражданином Российской Федерации с лицом, не принадлежащим к гражданству Российской Федерации, не влечет за собой изменения гражданства, то по законодательству ряда латиноамериканских государств (Боливия, Бразилия, Перу) иностранка, вышедшая замуж за гражданина данного государства, автоматически приобретает гражданство своего мужа.

   Поэтому уместно специально рассмотреть подобные случаи и определить статус таких лиц в России. Если лицо является гражданином Российской Федерации и одновременно имеет доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства, то, находясь в России, оно не может считаться иностранцем. Такое лицо рассматривается как гражданин Российской Федерации, и на него распространяется тот же правопорядок, который установлен для собственных граждан. Ведь согласно ст. 11 Закона "О гражданстве" иностранным гражданином признается лишь тот, кто обладает гражданством иностранного государства и не имеет гражданства Российской Федерации. Если же лицо с двойным гражданством находится на территории России, в гражданстве которой оно не состоит, то его следует считать иностранцем. Но в этой связи возникает вполне логичный вопрос о том, какое из этих иностранных гражданств необходимо считать определяющим. Как известно, в действующем законодательстве прямого ответа на этот вопрос нет. Вместе с тем в ряде случаев это имеет важное практическое значение, прежде всего тогда, когда законодательство связывает определенные юридические последствия с принадлежностью лица к конкретному гражданству.

   В юридической литературе говорится, что третье государство может рассматривать лицо с двойным гражданством как гражданина любого из государств, гражданином которого оно является. Полагается, что в вопросе о том, гражданству какой страны должен отдаваться "приоритет", необходимо исходить из того, в какой из этих стран в последнее время проживал человек (так называемый принцип наиболее тесной связи).

  Аналогичный подход мы можем встретить и в законодательстве ряда зарубежных стран. Так, по Закону Австрии о международном частном праве, лицо, имеющее гражданство нескольких иностранных государств, считается гражданином того государства, с которым оно более тесно связано.

 

 

1.2 Правовое положение  иностранцев в Российской Федерации

   Правовое положение (правовой статус) иностранных граждан и лиц без гражданства формируется в целом на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, права страны гражданства (страны места жительства) лица и права страны его пребывания. Более узким является понимание правового положения (правового статуса) иностранного гражданина и лица без гражданства как совокупности прав, предоставляемых этим лицам, и обязанностей, возлагаемых на них, в стране пребывания. В международном частном праве речь идет о правах и обязанностях, возникающих в таких областях, как гражданские, семейные, трудовые отношения, осложненные иностранным элементом.

   К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2 ГК РФ) Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.

   В Законе РФ "О гражданстве Российской Федерации" под иностранным гражданином понимается лицо, обладающее гражданством иностранного государства и не имеющее гражданства Российской Федерации, а под лицом без гражданства - лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству другого государства. Следует иметь в виду, что гражданин Российской Федерации в силу ч. 1 ст. 62 Конституции РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором. Наличие у гражданина Российской федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ. Гражданин Российской Федерации, если он в указанных случаях приобрел гражданство иностранного государства (двойное гражданство), рассматривается в России как российский гражданин.

Информация о работе Правовой режим иностранных граждан в РФ