Правовое регулирование трудовых отношений нормами национального права.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2012 в 00:05, реферат

Краткое описание

Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений осуществляется с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Целью такого регулирования является создание благоприятных и справедливых условий труда, обеспечивающих равенство прав и возможностей для всех работников.

Содержание

Введение
1. Цели и субъекты международно-правового регулирования труда
2. Регулирование трудовых отношений нормами национального права
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр МЧП.docx

— 31.69 Кб (Скачать документ)

План:

Введение

1. Цели и субъекты международно-правового регулирования труда

2. Регулирование трудовых  отношений нормами национального права

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

Правовое   регулирование   трудовых  и непосредственно связанных с ними  отношений  осуществляется с учетом общепризнанных принципов и  норм  международного  права  и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Целью такого  регулирования  является создание благоприятных и справедливых условий труда, обеспечивающих равенство  прав  и возможностей для всех работников.

Наряду с этим  нормы  законодательства о труде направлены также на защиту интересов работодателя и на обеспечение оптимального согласования интересов сторон  трудовых   отношений, интересов государства.

Именно задачи по соблюдению принципа равенства при установлении государственных  гарантий  трудовых   прав  и свобод работников и по обеспечению защиты интересов работодателей и государства обусловили необходимость закрепления в законодательстве о труде наряду с общими  нормами   права, распространяющимися на всех работников, особых правил  регулирования  труда отдельных категорий работников.

Международно-правовое  регулирование  труда представляет собой регламентирование с помощью международных соглашений государств (многосторонних и двусторонних договоров) и других международно-правовых средств вопросов, связанных с применением наёмного труда, улучшением его условий, охраной труда, защитой индивидуальных и коллективных интересов работников.

Использование  норм  международного частного  права  для  регулирования   трудовых   отношений, осложненных иностранным элементом, в том числе коллизионных  отношений, в современных условиях является сложной проблемой. Она состоит в том, что законодательно закрепить все  отношения, дифференцированные на частноправовые и публично-правовые, очень сложно. Дело в том, что доктрина позволяет говорить о природе  отношений  лишь на основе важнейших критериев.

 

Правовое регулирование трудовых отношений нормами национального  права.

1. Цели и субъекты международно-правового регулирования труда

Целью международно-правового  регулирования труда является защита трудовых прав работников и их профессиональных организаций, улучшение условий  труда и быта работников путем  установления юридических и фактических гарантий этих прав. 

Это регулирование следует  рассматривать как добровольно-обязательное и дополнительное к национальному  законодательству в области трудовых отношений. Оно основывается на ратификации  конвенций и иных актов международных  организаций и их органов, участником которых является Россия. В основном это связано с деятельностью  Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Содружества Независимых Государств. Кроме того, это достигается путем заключения Россией двусторонних и многосторонних международно-правовых договоров с другими государствами либо включения международных норм в текст российских законов.

Основными правами каждого  человека являются: право на труд, право  на ассоциацию, право на свободу  от дискриминации в трудовых отношениях, право на свободу от принудительного  труда и некоторые другие. Свое правовое закрепление эти права  находят в таких актах, как  Всеобщая декларация прав человека и  Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина. 
Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, причем международные договоры, подписанные и ратифицированные Россией, имеют приоритет перед внутренним законодательством.

Основными субъектами международно-правового  регулирования труда в настоящее  время являются Организация Объединенных наций и Международная организация труда. Устав ООН принят в Сан-Франциско 26 июня 1945 г. МОТ является специализированным учреждением ООН и в соответствии со своим уставом наделяется полномочиями по принятию международных конвенций и рекомендаций, в том числе и по вопросам трудовых отношений. Постоянным органом МОТ является Международное Бюро Труда (МВТ), выполняющее функции секретариата МОТ.

Субъектами международно-правового  регулирования труда на региональном уровне или на двусторонней основе могут выступать различные объединения  государств. Так, в настоящее время  отдельными полномочиями по этому вопросу  обладают члены Содружества Независимых  Государств (СНГ), образованного в 1991 году.

Источниками международно-правового  регулирования трудовых отношений  служат акты ООН и Международной  Организации Труда (МОТ), региональных объединений государств Европы, Америки, Африки, Ближнего Востока, двусторонние и многосторонние договоры. Участие ООН в международном регулировании трудовых отношений предусмотрено п. 3 ст. 1 и ст. 55 Устава ООН, которые закрепляют право ООН с целью создания условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между нациями, содействовать: повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития; разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем; международному сотрудничеству в области культуры и образования; всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Во Всеобщей декларации прав человека, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., содержится ряд  положений, касающихся трудовых отношений. Так Декларации провозглашает право каждого человека на равный доступ к государственной службе, право на социальное обеспечение, право на труд и защиту от безработицы, равную оплату, удовлетворительное вознаграждение за труд, создание профсоюзов и вхождение в них, право на отдых, включая ограничение рабочего дня и оплачиваемый отпуск. Юридически Всеобщая декларация прав человека принята в форме резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и не обладает обязывающим характером. Однако моральный авторитет Декларации позволил ей оказать значительное влияние не только на национальное законодательство, но и на ряд международно-правовых документов договорного характера, посвященных вопросам труда.

Второй важнейший документ ООН, закрепляющий трудовые права человека, - это Международный пакт об экономических, социальных, культурных правах человека.

На региональном уровне источниками  международно-правового регулирования  социального обеспечения являются акты, принятые европейскими региональными  объединениями государств: Советом  Европы, Европейским союзом.

Целью Совета Европы в соответствии с его Уставом, является достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу.

 

2. Регулирование трудовых  отношений нормами национального права

Правовое регулирование  трудовых отношений нормами национального  права находит свое выражение  в Конституции РФ, Трудовом Кодексе  РФ, Гражданском Кодексе РФ и т.д. Например Конституция в статье 37 провозглашает право на свободный труд, выбор деятельности; право на условия труда, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям; право на решение трудовых споров законными способами, включая право на забастовку. Основой для включения в Конституцию РФ положений, закрепляющих право на свободный труд, вознаграждение и гарантии условий труда, стали международные документы. Гарантии данного положения Конституции можно найти и в Гражданском кодексе РФ, Трудовом кодексе РФ и Арбитражном кодексе РФ, ответственность за их нарушение предусмотрена в Уголовном кодексе РФ. Тем не менее положения законодательных актов не всегда соответствуют требованиям международных правоохранительных организаций. Так, требование Всеобщей декларации прав человека об установлении уровня оплаты труда, который бы мог обеспечивать достойное существование человека, для РФ с ее нестабильной экономикой пока невыполнимо.

Согласно части 2 статьи 4 Трудового кодекса РФ принудительный труд - это выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия). Также к принудительному труду относятся нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере; требование работодателем исполнения трудовых обязанностей от работника, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты либо работа угрожает жизни или здоровью работника.

В России принудительный труд запрещен, но ранее в социалистическом обществе тунеядство было наказуемым деянием. Сейчас свобода предполагает, что человек вправе не заниматься никаким трудом. Исключениями здесь, конечно, будут случаи, когда в качестве наказания или при прохождении службы человек обязан выполнить определенные работы, такие требования могут возникнуть при работе в чрезвычайных ситуациях и т.д. Тем не менее произвола здесь быть не может - законодательство определяет все случаи ограничения данной свободы. Право на свободу труда неотделимо от права на безопасные условия труда, в качестве их гарантий Россия подписала конвенции Международной организации труда, определяющие требования безопасности и гигиены.

Минимальный размер оплаты труда (общепринятая аббревиатура - МРОТ) - законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека (часть 1 статьи 133 ТК РФ).

Конституцией в пункте 4 статьи 37 признается право на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора. В соответствии со статьей 409 ТК РФ, если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель уклоняется от примирительных процедур, не выполняет соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора, работники или их представители вправе приступить к организации забастовки. Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке. Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами. Забастовка - прерогатива работников, представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие. Однако для соблюдения законности должен соблюдаться определенный порядок объявления забастовки и другие предусмотренные законодательством условия. Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного работниками на разрешение коллективного трудового спора. Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа работников. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании. После пяти календарных дней работы примирительной комиссии может быть однократно объявлена часовая предупредительная забастовка, о которой работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. При проведении предупредительной забастовки орган, ее возглавляющий, обеспечивает минимум необходимых работ, предусмотренных законом. О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за десять календарных дней. Работодатель в свою очередь предупреждает о предстоящей забастовке Службу по урегулированию коллективных трудовых споров.

 Всем работникам предоставляются  ежегодные отпуска с сохранением  места работы (должности) и среднего  заработка. Правом на ежегодный  оплачиваемый отпуск обладают  все лица, работающие по трудовому  договору на предприятиях и  в организациях, относящихся к  любым формам собственности, независимо  от степени занятости, места  выполнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполняемой  работы, срока трудового договора  и формы оплаты труда. Временные  и сезонные работники имеют  право на оплачиваемый отпуск  наравне с другими работниками.  Однако в связи с ограничением  срока трудового договора этих  категорий работников (до 2, 4 месяцев  - временные, до 6 месяцев - сезонные) практически реализовать свое  право на отпуск они не могут.  Вместо отпуска они получают  денежную компенсацию пропорционально  отработанному времени.

Работающему по трудовому  договору гарантируются установленные  федеральным законом продолжительность  рабочего времени, выходные и праздничные  дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Правило ч. 3 ст. 62 Конституции РФ о наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства может создать определенные трудности, поскольку обладатель двух гражданств оказывается связанным с двумя государствами и должен подчиняться законам обоих. Это касается, например, военной службы. Факт двойного гражданства не умаляет прав и свобод российского гражданина и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из российского законодательства. Однако допускается, что федеральным законом или международным договором РФ может быть предусмотрено то или иное ограничение в правах или освобождение от обязанностей, вытекающих из факта двойного гражданства. Все это соответствует международной практике, и согласно Конвенции о некоторых вопросах, относящихся к коллизии законов о гражданстве 1930 г., лицо, обладающее двумя гражданствами, может рассматриваться каждым из государств, гражданином которого он является, как его гражданин.

Иностранные граждане, постоянно  проживающие в Российской Федерации, могут работать в качестве рабочих  и служащих на предприятиях, в учреждениях  и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для  граждан РФ. Временно пребывающие  в Российской Федерации иностранные  граждане могут заниматься на ее территории трудовой деятельностью, если это совместимо с целями их пребывания.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, могут  состоять в российских профсоюзах, за исключением случаев, установленных  федеральными законами или международными договорами РФ.

Информация о работе Правовое регулирование трудовых отношений нормами национального права.