Правовая природа оффшорных зон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 12:02, курсовая работа

Краткое описание

Оффшор, оффшорные зоны – (англ. offshore – вне страны, на расстоянии от берега) – территория с привлекательными для бизнеса условиями благодаря низким ставкам налогов, четкому законодательству об инвестиционных фондах, упрощенной системе регистрации компаний, конфиденциальности операций. В отличие от свободных экономических зон, связанных преимущественно с реальным сектором экономики, оффшорные зоны благоприятны для проведения финансовых операций.

Россия длительное время была отделена от внешнего мира, что сказалось на ее экономическом развитии. Многие экономические понятия были нам незнакомы. После того, как границы были открыты и запрет с предпринимательства снят, многие люди занялись бизнесом, в том числе и международным.

Содержание

Введение 1

1. Правовые аспекты функционирования оффшорных зон 2

2. Регистрация оффшорной компании 5

3. Соблюдение конфиденциальности информации о владельце бизнеса 9

4. Налогообложение. 10

Заключение 12

Литература 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 37.99 Кб (Скачать документ)

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
по дисциплине «Международное частное право»

 
 
Тема: «Правовая природа оффшорных зон»

 
 
МОСКВА 
 
2007 
 
 
Содержание

 
Введение 1 
 
1. Правовые аспекты функционирования оффшорных зон                      2 
 
2. Регистрация оффшорной компании                                    5 
 
3. Соблюдение конфиденциальности информации о владельце бизнеса                     9 
 
4. Налогообложение.                                                           10 
 
Заключение 12 
 
Литература 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 
 
Оффшор, оффшорные зоны – (англ. offshore – вне страны, на расстоянии от берега) – территория с привлекательными для бизнеса условиями благодаря низким ставкам налогов, четкому законодательству об инвестиционных фондах, упрощенной системе регистрации компаний, конфиденциальности операций. В отличие от свободных экономических зон, связанных преимущественно с реальным сектором экономики, оффшорные зоны благоприятны для проведения финансовых операций. 
 
Россия длительное время была отделена от внешнего мира, что сказалось на ее экономическом развитии. Многие экономические понятия были нам незнакомы. После того, как границы были открыты и запрет с предпринимательства снят, многие люди занялись бизнесом, в том числе и международным. Государство, еще во времена существования СССР начало предпринимать попытки по внедрению передового опыта зарубежных стран во всех отраслях общественной жизни.

 
 
Создание свободных экономических зон (СЭЗ) во всех возможных формах имеет общие для всех них критерии:

 
 
- локальность территории и ограничение  доступа на нее посторонних  лиц и местного населения;  
 
- действие на такой территории более льготного юридического и финансово-экономического режима;

 
 
- наличие специализации экономической  деятельности (например банковские оффшоры, страховые оффшоры и т.п.).

 
 
Цели, преследуемые странами, на территории которых создается зона, могут быть различны в зависимости от уровня экономического развития страны, социально-экономической обстановки, и других особенностей стран: например для развитых капиталистических стран при создании свободной экономической зоны актуальна проблема создания новых рабочих мест для своего населения, тогда как для развивающихся стран (и для России в том числе) приоритет делается на привлечении высоких технологий, развитие производственной инфраструктуры, экспортного потенциала страны, повышение уровня квалификации рабочей силы.1

  
 
Иностранным предприятиям, действующим на территории СЭЗ предоставляются экспортно-импортные, таможенные, налоговые и другие льготы, что позволяет повысить норму прибыли таких предприятий до 40%. Именно это является привлекательным для иностранных компаний.

  
 
В данной работе будет рассмотрена правовая природа оффшорных зон, а также правовой аспект отношений в оффшорных зонах.

 
 
 

1. Правовые аспекты  функционирования оффшорных зон

 
 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 года в России была образована первая оффшорная зона, названная зоной экономического благоприятствования «Ингушетия». В отличие от оффшорных зон, созданных в других странах, Ингушетия имеет ряд специфических, только ей присущих черт.

  
 

Известно, что оффшорные зоны создаются, как правило, на небольших территориях, расположенных часто на островах, т.е. естественным образом изолированных. Обычно эти зоны бедны природными ископаемыми и малопригодны для сельскохозяйственного производства. За счет придания этим территориям особого статуса и льгот привлекаются внешние источники экономического развития.

 Местная администрация  оффшорных зон регулярно получает  доходы от регистрационных сборов, ежегодных пошлин и платежей, местных налогов, пусть и взимаемых  по льготным ставкам. Причем доходы  эти растут пропорционально увеличению  числа создаваемых кампаний. Местное  население получает возможность  работать в офисах иностранных  фирм, в службах связи, гостиницах, на транспортных предприятиях  и т.д. Для дополнительного стимулирования  иностранных инвесторов на территориях  ряда оффшорных стран созданы  еще и свободные экспортные  зоны.

Принципиальным моментом является то, что оффшорный режим вводится именно для привлечения иностранных инвестиций. Поэтому, как правило, налоговые и другие льготы устанавливаются лишь для иностранных компаний, и параллельно принимаются меры для изоляции оффшорного бизнеса от внутреннего рынка. Не случайно оффшорными становятся именно островные и анклавные территории отдельных государств. В большинстве случаев предусматривается, что владельцами и акционерами оффшорных компаний могут быть только иностранные юридические и физические лица. Весь необходимый им капитал они должны ввозить из-за рубежа. Ограничивается возможность выхода оффшорных компаний на внутренний рынок, чтобы не допустить использования ими льготного статуса для конкурентной борьбы с национальными компаниями и подрыва национального валютного, таможенного и налогового законодательства и контроля.

Эти особенности деятельности оффшорных зон не учитывались при создании зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» . Решение о ее создании было продиктовано, в первую очередь, стремлением оказать экономическую поддержку вновь возникшей республике, привлечь капиталы для подъема ее экономики, в том числе, для строительства ее столицы. Однако не был создан механизм функционирования зоны, адекватный задачам, которые преследовались при ее создании.

В силу того, что оффшор фактически представляет собой статус компании с точки зрения режима налогообложения и экономической деятельности в стране регистрации, нельзя вести речь о едином оффшорном законодательстве. Анализируя данную проблему, необходимо рассматривать законодательство оффшора того или иного государства, например, законодательство Британских Виргинских островов для международных коммерческих компаний.

Как правило, все оффшорные зоны (страны оффшора) делятся на три основных категории: 
 
- Классическая оффшорная зона;

  
 
- Зона низкого налогообложения;

 
 
- Другие зоны, которые при определенных  условиях создают выгодные условия  для налогового и финансового  планирования.

  
 
К первой группе относятся страны, чье законодательство позволяет полностью освободить оффшорные компании от налогообложения (фирма платит правительству страны только фиксированную пошлину за продление лицензии на деятельность).

Во многих классических оффшорах требования к ведению финансовой отчетности и предоставлению документов в органы власти или полностью отсутствуют, или сведены к минимуму (к таким классическим оффшорным зонам относятся, например, Панама, Багамы, Британские Виргинские острова и некоторые другие). Но есть и такие, где финансовая отчетность требуется в полном объеме.

Ко второй группе относятся страны, в которых оффшорные компании пользуются заметными льготами при налогообложении. Финансовая отчетность для компаний, зарегистрированных в таких оффшорных зонах, является обязательной. К таким странам, в частности, относятся Кипр и Венгрия.

Регистрация оффшорных компаний в странах и административных единицах третьей группы оффшорных зон обусловлена тем, что благодаря некоторым особенностям их законодательства и построении грамотных финансовых схем, можно свести к минимуму налоги на деятельность компании. Например, финансовая или холдинговая деятельность голландской компании, которая ведется за пределами Нидерландов, облагается налогом по ставке менее 1%. Однако это не отменяет необходимости ведения бухгалтерского учета для таких оффшорных компаний. Из наиболее популярных оффшорных зон третьей группы можно отметить Великобританию.

Особняком стоят оффшоры, входящие в юрисдикцию США. Хотя по существу они не являются оффшорными зонами, законодательство отдельных штатов позволяет почти полностью освободить от налогов деятельность компании, осуществляемую за пределами этого штата. При этом финансовая отчетность является обязательной, а компания обязана уплачивать федеральные налоги.

Как видно, каждая группа оффшорных зон имеет свои тонкости, и к выбору юрисдикции для оффшорной компании следует подходить продуманно. 
 

2. Регистрация  оффшорной компании

 
 

Рассмотрим вопрос регистрации оффшорных компаний с точки зрения права. Для определенности будем предполагать, что учредитель оффшорной компании является резидентом РФ.

При регистрации оффшора необходимо указать: желаемую юрисдикцию, способ формирования уставного (акционерного) капитала, название компании-офшора, вид ее деятельности, размер уставного капитала и паспортные данные учредителя. Регистрирующий орган страны расположения оффшорной зоны осуществит проверку названия оффшора на уникальность (обязательное условие для иностранных фирм) и при соблюдении всех необходимы формальных условий совершит регистрацию, после чего регистрационные документы, заверенные нотариусом страны оффшора направляются учредителю в Россию5. Наиболее распространенным является возложение всех описанных процедурных действий и отношений с регистрирующим органом на регистрационного агента – организацию или физическое лицо, которые оказывают соответствующие услуги.

В странах, присоединившихся к Гаагской Конвенции (заключена 5 октября 1961 года), отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, документы заверяют нотариус, органы местной власти или иной специально уполномоченный орган.

В остальных государствах документы заверяются либо у консулов этих государств, а затем переправляются в Минюст России, либо сначала в Минюсте этой страны, а затем в консульстве страны в России.

Набор документов, подтверждающих существование оффшорной фирмы, зависит от юрисдикции, к которой относится эта фирма. Основной (базовый) комплект документов состоит из свидетельства о регистрации, выданного регистрационным органом оффшорной зоны, устава и учредительного договора, а также протокола о назначении руководителя фирмы. При необходимости возможно возложить на регистрационного агента ведение реестра акционеров, предоставление справки из налогового органа для регистрации оффшора в качестве нерезидента в России и других документы, касающиеся деятельности фирмы.

Российские компании стремятся к тому, чтобы все операции, которые они проводят, были безупречно оформлены как с юридической, так и с бухгалтерской точки зрения. Для того чтобы оффшорная схема себя оправдывала, работа оффшорной фирмы также должна подтверждаться документами, предусмотренными законодательством оффшорной юрисдикции.

Деятельность оффшорной фирмы, как и любого акционерного общества, определяется ее уставом. Все изменения в уставе, решения совета директоров, кадровые перестановки, выдача доверенностей, определение места хранения акций и другие операции должны быть утверждены внутрифирменными приказами и зафиксированы в протоколах, а при необходимости внесены в бухгалтерские документы. Проверяющие органы оффшорной зоны могут затребовать документацию компании, и, если она не будет предоставлена, применить предусмотренные законом санкции, например, в виде штрафа.

В качестве примера рассмотрим случай, когда российская компания учредила оффшор в штате Дэлавер, США. Оффшорная компания (LLC) заключила со своим давним партнером из Европы контракт на поставку оборудования, в котором оговаривались довольно жесткие условия поставки. Сроки контракта были нарушены, а оффшорная компания отказалась платить по своим обязательствам, и поэтому европейская компания обратилась за защитой своих интересов в суд. Суд запросил у LLC документы, подтверждающие, что она не является резидентом штата. Документы предоставлены не были, в результате чего суд рассматривал эту компанию как резидента США (DLLC) и обязал ее расплатиться по долгам, а также выплатить штрафы, предусмотренные договором. Очевидно, что расплачиваться пришлось истинному владельцу компании.

Информация о работе Правовая природа оффшорных зон