Право международных договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

Взаимодействие государств в рамках мирового сообщества никогда не было и не является хаотичным, стихийным и бессистемным. Оно всегда определялось как объективными, так и субъективными факторами. С момента возникновения государств и их первого вступления в общение между собой появилась необходимость определения их взаимных прав и обязанностей, вызвавшая к жизни систему международного права.

Содержание

Введение с. 3
Глава 1. Понятие права международных договоров с. 4
источники,
Глава 2. Правоспособность заключать международные
договоры, их виды и влияние на третьи государства с. 7
2.1. Субъекты права международных договоров с. 8
Глава 3. Заключение международного договора:
полномочия участников переговорного процесса, стадии заключения договора, их юридическая сила с. 13
Глава 4. Действие международного договора во
времени и пространстве, условия их действительности
и недействительности, а также прекращения действия с. 20
Заключение с. 26
Список используемых нормативно – правовых актов
и литературы с. 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

право мн договоров (вступление есть).docx

— 32.99 Кб (Скачать документ)

Введение                                                                                        с. 3

Глава 1. Понятие  права международных договоров                        с. 4

источники,

Глава 2. Правоспособность заключать   международные

договоры, их   виды и влияние на  третьи государства                     с. 7

2.1. Субъекты права   международных договоров                             с. 8

Глава 3. Заключение  международного договора:

полномочия участников переговорного процесса, стадии  заключения  договора, их юридическая  сила                                                                  с. 13

Глава 4. Действие  международного договора  во  

времени и пространстве, условия их действительности

и недействительности, а  также прекращения действия                   с. 20

Заключение                                                                                    с. 26

Список используемых нормативно – правовых актов

и литературы                                                                                  с. 27 

 

Введение  

 

 

    Для написания курсовой   работы  мной  выбрана тема: “Право  международных договоров”.    

Данная  тема по  моему  мнению  является  чрезвычайно  актуальной, поскольку в современном обществе, в широком  смысле  этого  слова, протекают постоянные интеграционные  процессы, которые оформляются  в  подавляющем большинстве  случаев в  форме  международных договоров.    

Право международных договоров является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.     

Договоры заключаются для конкретного и четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон договора. Договорная форма закрепления международных отношений обусловливает стабильность международного правопорядка. Значение договоров определяется также и тем, что нет ни одной отрасли международного права, становление и развитие которой не связаны с договорами.    

Целью моей   курсовой  работы  является  изучение  понятия  и юридической  природы  международных договоров, анализ  субъектов  права  международных договоров, изучение  порядка заключения, изменения и растояржения   международных договоро, а  также  выявление оснований  их недействительности.  

 

Глава 1. Понятие  права международных договоров  

 

Право международных договоров — отрасль общего международного права, т.е. относительно автономная совокупность и система норм, в основе которых лежит единство предмета регулирования, которым в данном случае является заключение и исполнение международных договоров.    

Соответствующие обычные нормы общего международного права в значительной своей части кодифицированы ныне в двух универсальных международных конвенциях — Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и Венской конвенции о договорах между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г.    

К первой из этих конвенций примыкает также Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г., о которой говорилось выше (см. гл. VIII).

В свою очередь, вышеуказанные конвенции устанавливают, что они не содержат положений относительно последствий для международных договоров, возникающих из международной ответственности государств и из начала военных действий между государствами, т.е. отсылают в этой части к другим международно-правовым нормам.

Иначе говоря, данная отрасль международного права — это лишь относительно автономная совокупность и система соответствующих норм, ибо все нормы международного права так или иначе взаимосвязаны.    

В соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г. “договор означает соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования”.    

Таким образом, межгосударственный договор — это международно-правовой акт, выражающий в письменной форме достигнутое заинтересованными государствами согласие относительно их взаимного поведения в процессе международного общения. Следовательно, за рамками межгосударственных договоров как письменных актов находятся,   в частности, заключаемые в устной форме так называемые джентльменские соглашения между государствами.     

Однако главное в приведенном определении то, что заключаемое письменное соглашение между государствами регулируется соответствующими нормами между народного права.    

Отсылка к таким нормам означает в данном случае отсылку:

во-первых, к нормам Венской конвенции 1969 г., обязательным для государств- участников;

во-вторых, к соответствующим нормам международного права, которые действительны для не участвующих в Конвенции государств в силу международного обычая;

в-третьих, к нормам, касающимся, в частности, последствий для договоров, возникающих из международной ответственности государств и из начала военных действий между государствами.     

Кроме того, в силу положений Венской конвенции 1969 г. ее нормы применяются к отношениям государств между собой в рамках международных договоров, участниками которых являются также другие субъекты международного права (практически международные организации).

Конвенция применяется также к любому договору, являющемуся учредительным актом международной организации, и к любому договору, принятому в рамках международной организации.    

Добавлю, что нормы Конвенции, имеющие силу в соответствии с действующим международным обычаем, применимы и к так называемым неформальным международным договорам, под которыми согласно современной международно - правовой доктрине понимаются письменные соглашения между государствами многостороннего характера, не содержащие положений о придании им юридически обязательной силы, но соблюдаемые заключившими их государствами, убежденными в том, что положения письменного согласованного текста для них обязательны к исполнению (например, многие положения Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе).  

Международный договор — один из основных источников современного международного права, приобретающий все возрастающее значение в деле регулирования межгосударственных отношений, особенно в новых сферах их взаимного сотрудничества (например, в области космической деятельности, охраны окружающей среды и т.п.).  

Поэтому кодификация норм общего международного права в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. явилась выдающимся событием в истории развития международного права. 

 

 

 

Глава 2. Правоспособность заключать   международные договоры, их   виды и влияние на  третьи государства 

 

Договоры заключаются для конкретного и четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон договора.  

Договорная форма закрепления международных отношений обуславливает стабильность международного правопорядка. Значение договоров определяется также и тем, что нет ни одной отрасли международного права, становление и развитие которой не связаны с договорами.

В соответствии со ст. 2 Венской конвенции о праве международных договоров (долее - Веская конвенция 1969 года) и Венской конвенцией о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (далее - Венская конвенция 1986 года) международный договор - это регулируемое международными правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Как следует из международной практики, любой вопрос, как относящийся к международным делам, так и входящий во внутренние дела государства, может быть объектом международного договора.

Однако государства воздерживаются от того, чтобы объектом договоров становились вопросы, составляющие исключительно внутреннюю компетенцию государств.  

 

2.1. Субъекты права  международных договоров  

 

Важнейший элемент договорного правоотношения - стороны. “Состав и характер сторон определяют содержание и роль договора. С изменением состава сторон может меняться реальное содержание и значение договора1.

Как следует из ст. 6 Венской конвенции 1969 года, “каждое государство обладает правоспособностью заключать договора”.

В свою очередь правоспособность международной организации заключать международные договоры “реализуется правилами этой организации” (ст. 6 Венской конвенции 1986 года).

Под правилами понимаются, в частности, “учредительные акты организации, принятые в соответствии с ними решения и резолюции, а также установившаяся практика этой организации” (п. 1 ст. 1 Венской конвенции 1986 года).

Договоры обязывают только участников. Для третьих, т. е. Не участвующих государств, они не создают ни прав, ни обязательств.

Договор может породить правовые последствия для третьих государств только в случае их согласия.

Если такое государство пользуется вытекающими из договора правами, то оно должно соблюдать и связанные с этим обязанности.

Так, государство, пользующееся правами по Конвенции о судоходстве по Дунаю, должно соблюдать установленные ею правила. Стороны вправе изменять содержание договора без согласия третьих государств, пользующихся вытекающими из него правами.

Государства - члены организации могут путем общего соглашения создавать для нее права и обязанности.

Договоры могут классифицироваться по различным основаниям.

По кругу участников.

В зависимости от числа участников договоры делятся на двусторонние и многосторонние. 

Основную массу договоров составляют двусторонние, учитывающие специфику конкретных государств и их отношений. Вместе с тем растет значение многосторонних договоров. 

При их помощи решаются важные проблемы общечеловеческого значения. В качестве примера можно указать на “Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года, конвенции по морскому и космическому праву. 

Многосторонние конвенции служат основным средством кодификации и прогрессивного развития международного права1.

Договоры, кодифицирующие международно - правовые нормы и другие, объект и цели которых представляют интерес для всех государств, называют общими или универсальными договорами.2

Такие договоры должны быть открытыми, т. е. В них вправе участвовать любое государство.

Закрытый же договор предполагает участие только заключивших его государств. 

К полуоткрытым могут присоединиться и другие государства, но с согласия участников. 

Такими являются многие многосторонние договоры в рамках СНГ. Другим примером может служить Североатлантический договор 1949 года.

Договоры государств определенного географического района называют региональными.  

 

Региональными являются соглашения, заключенные в рамках СНГ, Римский договор о ЕЭС 1957 года.1

Схема классификации договоров по содержанию.

В соответствии с Законом “О международных договорах Российской Федерации” международные договоры, заключенные Россией подразделяются на межгосударственные, межправительственные и межведомственные.

Несмотря на эту классификацию, а также независимо от государственного органа, заключившего договор, все международные договоры являются договорами Российской Федерации и как таковые

создают права и налагают обязательства на государство в целом.

Договор может заключаться в письменной или устной форме (так называемое “джентельменское соглашение”).

Договоры в устной форме заключаются очень редко, поэтому наиболее распротсраненной формой является письменная, поскольку только договор в письменной форме четко и конкретно фиксирует права и обязанности сторон.

К структуре договора относятся его составные части, такие как название договора, “преамбула (в ней обычно указываются цели заключения данного договора, стороны договора и др.), центральная часть (предмет договора, права и обязанности сторон), заключительная часть (в ней предусматриваются условия вступления договора в силу, срок его действия, порядок прекращения и т. д.).

Иногда договоры сопроваждаются приложениями, в которых содержатся нормы, поясняющие основной текст, правила процедуры, разрешение споров и т. д.

Все части договора имеют одинаковую юридическую силу.1 

 

Глава 3. Заключение  международного договора: полномочия участников переговорного процесса, стадии  заключения  договора, их юридическая  сила. 

 

Венские конвенции 1969 и 1986 годов не определяют, что следует понимать под “заключением договора”.

Исходя из международной практики можно сделать вывод, что заключение означеет все действия государства, начиная от переговоров и кончая вступлением договора в силу.

Процесс заключения договоров может быть разделен на стадии. К ним относятся составление и принятие текста договора, установление аутентичности текстов договоров и выражение согласия на обязательность договора.

Как правило, заключению договора предшествует договорная инициатива, то есть предложение одного государства или группы государств заключить определенный договор с одновременным представлением проекта текста договора.

Такие действия облегчают процесс заключения договора, прежде всего работу над самим тестом.

Разработка текста договора может происходить на переговорных, на специально созываемых международных конференциях, в рамках международных организаций.

Информация о работе Право международных договоров