Право международных договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 11:01, контрольная работа

Краткое описание

Он является типичной, наиболее распространенной юридической формой установления сотрудничества между субъектами международного права и может регулировать самые разнообразные отношения между ними. Его объектом может быть лишь то, что законно и возможно для исполнения. Международный договор должен соответствовать основным принципам международного права, в частности принципам равноправия и невмешательства. Международный договор - результат добровольно выраженного согласия государств, его заключивших. Договор, навязанный одной из сторон с применением силы или угрозой ее применения, недействителен.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая м право.docx

— 23.90 Кб (Скачать документ)

 

 

Тема № 3: Право международных договоров

Понятие международного договора, его источники и классификация

Международный договор представляет собой определенно выраженное соглашение между государствами или иными субъектами международного права относительно установления, исполнения, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей.

Он является типичной, наиболее распространенной юридической формой установления сотрудничества между субъектами международного права и может регулировать самые разнообразные отношения между ними. Его объектом может быть лишь то, что законно и возможно для исполнения. Международный договор должен соответствовать основным принципам международного права, в частности принципам равноправия и невмешательства. Международный договор - результат добровольно выраженного согласия государств, его заключивших. Договор, навязанный одной из сторон с применением силы или угрозой ее применения, недействителен.

Международный договор - главный источник современного международного права. Право международных договоров является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного правд по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.

Международные договоры могут иметь самое различное наименование (пакт, конвенция, протокол, соглашение и так далее), а юридическая сила договора не зависит от его наименования.

Договоры заключаются для конкретного и четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон договора. Договорная форма закрепления международных отношений обусловливает стабильность международного правопорядка. Значение договоров определяется также и тем, что нет ни одной отрасли международного права, становление и развитие которой не связаны с договорами.

Длительное время единственным источником права международных договоров являлись обычаи. Первый кодификационный акт в области права международных договоров был принят в 1928 году на конференции американских государств. Им явилась Гаванская конвенция о договорах, которая носила региональный характер, так как действовала лишь в Латинской Америке.

В настоящее время основными источниками права международных договоров являются:

  • Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года.
  • Конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года.
  • Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года.

Закон РФ от 15 июля 1995 г. 101-ФЗ «О международных договорах РФ» предусматривает следующую классификацию договоров:

  • Международные договоры, заключаемые от имени Российской Федерации.
  • Межправительственные договоры, заключаемые от имени Правительства РФ.
  • Межведомственные договоры, заключаемые ведомствами России в пределах своих полномочий.

Несмотря на эту классификацию, все эти договоры являются договорами России, и, независимо от того, какой государственный орган заключил договор, он создает права и налагает обязанности на Российскую Федерацию в целом.

Еще международные договоры делятся на соглашения, устанавливающие общие правила поведения субъектов международного общения, например, Устав ООН, и соглашения, регулирующие конкретные отношения между государствами - оказание взаимной помощи, установление границ, уступка территории. Также договоры принято делить по количеству участников на многосторонние и двусторонние.

Договоры независимо от того, к какой категории они относятся согласно классификации, являются юридически обязательными и создают международно-правовые нормы, которым должны следовать участники договоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадии заключения международных договоров

Венская конвенция 1969 г. о праве международных договоров определяет три стадии заключения международного договора.

Первая стадия - принятие текста международного договора. Текст принимается по согласованию всех участвующих в его составлении, а для многосторонних большинством в две трети участников конференции.

Вторая стадия - установление аутентичности текста международного договора. Под установлением аутентичности понимается признание о том, что текст международного договора согласован и возвращение к его доработке более не возможно. Договоры, составленные на разных языках, признаются юридически равные. Установление аутентичности осуществляется путем подписания, подписания ad referendum (условное подписание), парафирования текста договора или путем принятия заключительного акта конференции, содержащего этот текст. Подписание, как способ установления аутентичности, выражается завершением переговоров и согласием с выработанным текстом договора. Подписание ad referendum (условное подписание) означает, что такое подписание нуждается в последующем подтверждении соответствующим государством или соответствующей международной организацией. При парафировании представители государства подписывают начальными буквами своего имени и фамилии (инициалами) первую либо последнюю страницу текста договора. В некоторых случаях парафируется каждая страница текста договора.

Третья стадия - стадия выражения согласия на обязательность договора. Согласие на обязательность международного договора может осуществляться путем подписания, обмена документами, образующими договор, ратификацией договора, принятием, утверждением, присоединением к международному договору. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации» предусматривает следующие способы признания обязательности международных договоров: подписание, утверждение, ратификация, присоединение и другие способы.

Договоры заключают, как правило, специально уполномоченные на то лица, которым выдается специальный документ, называемый полномочиями. Выдача полномочий осуществляется в соответствии с внутренним законодательством, которым определяется, какие государственные органы обладают таким правом.

Международная организация представляется лицом, имеющим специальные полномочия, либо лицом, которое на основании правил международной организации представляет ее без предъявления полномочий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Депонирование и регистрация международных договоров

Депонирование - предусматриваемая положениями международных договоров процедура передачи на хранение депозитарию подлинных (аутентичных) текстов самих этих договоров, дополняющих их документов, которые являются интегральной частью таковых, а также других документов, относящихся к каждому из указанных договоров - полномочий на ведение переговоров по поводу заключения договора, установление его аутентичности, выражение согласия от имени государства на обязательность для него этого договора, ратификационных грамот, документов о присоединении к нему, его одобрении или принятии, а также документов о денонсации или аннулировании договора.

Процедура депонирования осуществляется через дипломатическое представительство страны - депонента в государстве, являющемся депозитарием данного международного договора или в котором расположена штаб - квартира международной организации - депозитария, либо через специального эмиссара, уполномоченного на это правительством заинтересованного государства.

Депонирование ратификационных грамот, документов о присоединении к договору, его одобрении или принятии, а также документов денонсации или аннулировании оформляется специальным протоколом, подписываемым представителями страны - депонента и депозитария. Дата составления такого протокола служит для определения момента вступления договора в законную силу. Так, например, статья 14 Соглашения о создании Платежного союза государств - участников Содружества Независимых Государств, заключенного 21 октября 1994 года, установила, что оно «вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу». В соответствии со статьей 308 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года она «вступает в силу через 12 месяцев после даты сдачи на хранение шестидесятой ратификационной грамоты или документа о присоединении».

Заключительным этапом в заключении договора является его регистрация и опубликование договора. Этот этап направлен против тайной дипломатии и против практики заключения секретных договоров.

Статья 102 Устава ООН закрепляет обязанность регистрации и опубликования, предусматривая следующие санкции: стороны, не зарегистрировавшие договор, не могут ссылаться на него ни в одном из органов ООН. Секретариат ООН регулярно издаёт сборники содержания зарегистрированных договоров. Регистрация - это средство ограничения возможности использования тайных договоров.  Иными словами, для ООН незарегистрированный договор юридически не существует. Однако это не влияет на обязательную силу договора в отношении сторон. Последнее положение было подтверждено Международным судом.

Итак, регистрация международных договоров - внесение в специальный регистр международной организации вступившего в силу международного договора, что позволяет ссылаться на него в органах такой организации.

Она осуществляется в секретариатах ООН, ИКАО и других международных организаций. Договоры, зарегистрированные в ООН, публикуются в его специальных сборниках. Регистрацию международных договоров РФ осуществляет МИД РФ.

 

 

 

 

 

 

Литература

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации 1993 г. (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).
  2. Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.
  3. Конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров от 23 августа 1978 г.
  4. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от 21 марта 1986 г.
  5. Соглашение о создании Платежного союза государств - участников Содружества Независимых Государств от 21 октября 1994 г.
  6. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву от 10 декабря 1982 г.
  7. Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г.
  8. Федеральный Закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации».

Специальная и научная литература

  1. Лукашук И.И., Международное право, Москва, 1997.
  2. Лукашук И.И. Форма международных договоров, Москва, 2001.
  3. Международное право, отв. ред. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Москва, 2000.
  4. Ушаков Н.А., Право международных договоров. Международное право,  Москва, 2004.
  5. Батычко В.Т., Международное право. Конспект лекций, Таганрог, 2011.

Информация о работе Право международных договоров