Право и война. Правовые аспекты, регламентирующие ведение войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 23:29, лекция

Краткое описание

На протяжении всей истории вооруженные конфликты людей отличались жестокостью, невиданной в животном мире. Жестокостью отличалось отношение не только к врагу, но и к собственным раненым воинам. Предложения об облегчении их участи высказывались не раз. Но только в середине XIX в. международное сообщество созрело для этого. B 1859г. французская армия нанесла поражение австро-венгерским войскам в битве при Сштьферино. Большое число раненых, обреченных на смерть, покрыли поле боя. Санитарная служба отсутствовала. Ставший свидетелем этого, швейцарец Анри Дюнан организовал помощь на общественных началах. В дальнейшем он предложил учредить общественный орган по оказанию помощи раненым и больным воинам.

Содержание

1) Правовая защита жертв войны……………………………………………….3
2) Правовые ограничения на средства и методы ведения войны……………..6
3) Источники МГП………………………………………………………………11
4) Основные акты МГП, применяемые в период вооруженных конфликтов………………………………………………………………………………...16
Заключение………………………………………………………………………24
Список литературы………………………………………………………..…….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

лекция мп бадмаев.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)

ГОУ ВПО  «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция

по  дисциплине: «Международное право»

На  тему: Право и война. Правовые аспекты, регламентирующие ведение войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса,

заочного отделения,

группы ЮЗс-111

Бадмаев С.И.

Проверил:

Доц., к.ю.н Абдрашитов В.М

 

 

 

 

 

 

ВОЛГОГРАД, 2013

Содержание:

1) Правовая защита  жертв войны……………………………………………….3

2) Правовые ограничения  на средства и методы ведения  войны……………..6

3) Источники  МГП………………………………………………………………11

4) Основные акты  МГП, применяемые в период вооруженных  конфликтов………………………………………………………………………………...16

Заключение………………………………………………………………………24

Список литературы………………………………………………………..…….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Правовая  защита жертв войны.

На протяжении всей истории вооруженные конфликты людей отличались жестокостью, невиданной в животном мире. Жестокостью отличалось отношение не только к врагу, но и к собственным раненым воинам. Предложения об облегчении их участи высказывались не раз. Но только в середине XIX в. международное сообщество созрело для этого. B 1859г. французская армия нанесла поражение австро-венгерским войскам в битве при Сштьферино. Большое число раненых, обреченных на смерть, покрыли поле боя. Санитарная служба отсутствовала. Ставший свидетелем этого, швейцарец Анри Дюнан организовал помощь на общественных началах. В дальнейшем он предложил учредить общественный орган по оказанию помощи раненым и больным воинам. Его идея была реализована путем учреждения соответствующего комитета, который в дальнейшем стал Международным Комитетом Красного Креста1.

Это движение побудило швейцарское правительство созвать  конференцию, которая завершилась принятием Женевской конвенции об улучшении участи раненых в войне на суше 1864 г. Так было положено начало праву защиты жертв войны. Гаагские конвенции распространили этот режим и на морскую войну, они также содержат нормы о военнопленных и о мирном населении2.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца. Одна из специфических  черт международного гуманитарного права состоит в том, что в его развитии и реализации важная роль принадлежит общественным организациям и прежде всего Движению Красного Креста и Красного Полумесяца. Практически в каждой стране действуют национальные общества Красного Креста или Красного Полумесяца (в мусульманских странах). На международном уровне они объединены в Лигу обществ Красного Креста и Красного Полумесяца3.

Высшим органом  Движения является Международная конференция  Красного Креста и Красного Полумесяца. В отличие от других органов Движения в Конференции участвуют также делегации государств - участников Женевских конвенций. Конференция способствует единству движения, принимает поправки к Уставу, содействует соблюдению и развитию международного гуманитарного права. В МГП под жертвами войны понимаются лица, которые не принимают непосредственного участия в военных действиях или прекратили такое участие с определенного момента. К ним относятся:

  • раненые и больные в действующих армиях и лица, потерпевшие кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море (I и II Женевские конвенции); военнопленные (III Женевская конвенция);
  • гражданское население, в том числе оккупированных территорий (IV Женевская конвенция).

Наиболее уязвимыми  категориями являются военнопленные  и гражданское население. Принципы обращения с военнопленными изложены в ст. 12, 13, 21 Женевской конвенции III и состоят в том, что по отношению к ним следует проявлять гуманность при любых обстоятельствах.

Военнопленные находятся во власти удерживающей их в плену державы, которая несет ответственность за обращение с ними, независимо от того, находятся они в лагере или вне его. Военнопленные пользуются защитой от актов насилия, запугивания, оскорблений или любопытства толпы; применение к ним репрессалий воспрещается (ст. 13 ЖК III). Они имеют право на уважение их личности и чести (ст. 14 ЖК III). Удерживающая в плену держава должна со всеми военнопленными обращаться одинаково с учетом: а) положений Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 г. и I Дополнительного протокола 1977 г. к Женевским конвенциям, относящихся к их званию, возрасту, полу; б) привилегированного режима, предоставленного в зависимости от состояния здоровья, возраста, профессиональной квалификации. С женщинами и детьми следует обращаться с особой гуманностью4.

В настоящее  время основными актами международного гуманитарного права в области  защиты жертв войны являются четыре Женевских конвенции 1949 г., проекты  которых были подготовлены при участии  Международного Комитета Красного Креста, а также два дополнительных протокола к ним 1977 года5.

Защита раненых, больных и потерпевших кораблекрушение. Режим таких лиц определен II Женевской конвенцией об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море и первым Дополнительным протоколом 1977 г. В целом применяются те же нормы, что и в случае войны на суше, однако есть и специфика. Особое значение имеют поиск и спасение. Они должны предприниматься немедленно после сражения самими боевыми кораблями При осуществлении таких операций корабли не обретают защиты. Особую сложность спасательные операции, как уже отмечалось, представляют для подводных лодок. Во время вооруженного конфликта вокруг Фолклендских островов в 1982 г. британская подлодка торпедировала "аргентийский корабль, но не была в состоянии спасти его команду. При всех условиях подлодки не вправе предпринимать враждебные действия в отношении спасающихся. Воюющие могут просить нейтральное судно принять на борт раненых и потерпевших кораблекрушение. Такие суда не подлежат захвату.

2) Правовые  ограничения на средства и  методы ведения войны.

В международном  праве неуклонно возрастает число  норм, ориентированных на человека. Оно включает: согласование между государствами общечеловеческих стандартов прав и свобод личности; предоставление человеку юридической возможности реализовывать и защищать свои права и свободы; принятие государствами обязательных мер по гарантированной реализации прав и свобод человека и гражданина, их охране. В основе прав и свобод человека и гражданина лежит ценность человеческой личности, что нашло свое подтверждение в международных договорах универсального и регионального характера. Частью правовой системы прав и свобод личности является соблюдение прав человека в период вооруженных конфликтов. В целях ограничения воюющих в средствах и методах ведения войны, защиты гражданского населения, определения статуса воюющих, военнопленных, правового положения отдельных категорий лиц государства создали систему норм международного права на период ведения боевых действий. Они составляют сегодня отдельную отрасль - международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов6.

Чтобы избежать излишних страданий, ничем не оправданных  жертв среди мирного населения, сопряженных с военными действиями, МГП устанавливает принцип ограничения в выборе воюющими методов и средств ведения войны, который выражается в формуле: «воюющие не пользуются неограниченным правом в выборе средств нанесения вреда неприятелю» (ст. 22 Положения о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г.). Он нашел подтверждение в Дополнительном протоколе I к Женевским конвенциям 1949 г. : «Право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным» 7(ст. 35).

К запрещенным  методам ведения войны относятся  следующие действия:

  • предательское убийство или ранение лиц, принадлежащих к войскам неприятеля;
  • нападение на лиц, вышедших из строя;
  • взятие заложников;
  • отдача приказа не оставлять никого в живых, угрожать этим или вести военные действия на этой основе;
  • принуждение лиц служить в вооруженных силах неприятельской державы;
  • бомбардировка незащищенных городов;
  • использование не по назначению отличительных национальных и международных защитных эмблем и др.

Перечисленные методы ведения войны в качестве запрещенных нашли отражение в ряде международно-правовых актов: Положении о законах и обычаях сухопутной войны (ст. 22, 23), Женевских конвенциях 1949 г. (ст. 3, 50,130 и 147 соответственно), а также в Дополнительном протоколе I (ст. 35, 75, 85).

К запрещенным  средствам ведения войны МГП  относит те, которые причиняют излишние страдания своими поражающими свойствами:

  • взрывчатые и зажигательные пули, а также пули, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле (соответствующие Декларации 1868 и 1899 гг.
  • снаряды, имеющие единственным назначением распространение удушающих или вредоносных газов (Декларация 1899 г.);
  • яд и отравленное оружие, удушливые, ядовитые или другие подобные газы (Гаагское положение 1907 г., Женевский протокол 1925 г.);
  • бактериологические средства (Женевский протокол 1925 г.; Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г.);
  • средства воздействия на природную среду, которые имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия, в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда (Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., п. 3 ст. 35, ст. 55 Дополнительного протокола I)8.

Нормы МГП запрещают  применение и конкретных видов обычного оружия неизбирательного действия, использование которого вызывает чрезмерные повреждения или страдания: оружие, основное действие которого заключается в нанесении повреждений осколками, не обнаруживаемыми в человеческом теле рентгеном, кассетные, шариковые бомбы, мины-ловушки (Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, 1980 г. и протоколы к ней). Запрещается подвергать гражданское население, отдельных гражданских лиц или гражданские объекты нападению с применением зажигательного оружия, а также военный объект, расположенный в районе сосредоточения гражданского населения. Нормы МГП запрещают превращать леса или другие виды растительного покрова в объект нападения с применением зажигательного оружия, за исключением случаев, когда такие природные элементы используются для того, чтобы укрыть, скрыть или замаскировать комбатантов или другие военные объекты.

В 1995 г. Протоколом IV дополнена Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. В соответствии с этим документом запрещается применять лазерное оружие, специально предназначенное для использования в боевых действиях с тем, чтобы не причинить постоянную слепоту органам зрения человека, не использующего оптические приборы9.

  В мае 1996 г. в Протокол II к названной Конвенции были внесены поправки, согласно которым запрещается применять противопехотные мины, не являющиеся дистанционно устанавливаемыми минами; дистанционно устанавливаемые противопехотные мины, которые не соответствуют положениям о самоуничтожении и самодезактивации; дистанционно устанавливаемые мины, не являющиеся противопехотными минами, если они не оснащены эффективным механизмом самоуничтожения или само нейтрализации, спроектированным таким образом, чтобы мина уже не функционировала как мина, когда она больше не служит военной цели, для которой была установлена.

Мировому сообществу после продолжительных усилий удалось  запретить химическое оружие. Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 г. предусматривает обязательства государств не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать или не сохранять химическое оружие, не передавать его прямо или косвенно кому-то ни было, а также не применять его и не проводить любые военные приготовления к его применению, не помогать, не поощрять или не побуждать кого бы то ни было к проведению деятельности, запрещенной этим документом10.

В 1997 г. в Оттаве была подписана  Конвенция о запрещении применения, накопления запасов и передачи противопехотных  мин и об их уничтожении. В целях  ограничения распространения противопехотных  мин в России был издан Указ Президента РФ от 01.12.1997 № 1271 «О продлении моратория на экспорт Российской Федерацией противопехотных мин».

Отдельно следует  сказать о ядерном оружии. В  международном праве нет общепризнанной нормы, которая запрещала бы применение ядерного оружия. Известен лишь ряд международно-правовых актов, направленных на ограничение его количества и дальнейшего качественного совершенствования, на сужение сферы его пространственного распространения. В этом отношении вызывает интерес запрос ГА ООН в Международный Суд относительно правомерности использования ядерного оружия или угрозы его применения. Международный Суд пришел к выводу о том, что, во-первых, не существует ни одной международно признанной нормы, которая прямо запрещала бы при любых обстоятельствах использование ядерного оружия или угрозу его применения в ходе вооруженного конфликта; во-вторых, Суд единодушно констатировал, что любой случай применения ядерного оружия подпадает под действие норм и требований МГП11.

Из этого  следует, что, хотя формального запрета на применение ядерного оружия международное сообщество пока еще не выработало, по техническим характеристикам, поражающим факторам, последствиям его применения оно подпадает под ограничения, существующие в МГП.                                                                                                            

Информация о работе Право и война. Правовые аспекты, регламентирующие ведение войны