Права человека и международное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 14:35, контрольная работа

Краткое описание

Гражданство — устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
Приобрести гражданство возможно несколькими способами:
Филиация-(по рождению) — приобретение гражданства по факту рождения.
Натурализация (укоренение) — вступление в гражданство лица по желанию. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. Обычно для приобретения гражданства необходимо соблюдение ряда условий (знание языка, наличие жилья и т. д.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

междунар.право.docx

— 61.75 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСРВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ- СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ »

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

                 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Международному праву

Задание №13 Права человека и международное право

 

 

 

 

                                               Выполнила студентка:

группы 11631

Р.В. Сидорова

Проверил:

С.В. Белковец

 

 

 

 

 

НОВОСИБИРСК 2012

  1. 1. Международно-правовые вопросы гражданства:

 Гражданство — устойчивая  политико-правовая связь человека  и государства, выражающаяся в  их взаимных правах и обязанностях.

Приобрести гражданство  возможно несколькими способами:

  • Филиация-(по рождению) — приобретение гражданства по факту рождения.
  • Натурализация (укоренение) — вступление в гражданство лица по желанию. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. Обычно для приобретения гражданства необходимо соблюдение ряда условий (знание языка, наличие жилья и т. д.).
  • Дарование гражданства — обычно почётное дарование гражданства лицу главой государства за какие-либо заслуги (если подобное предусмотрено законодательством).
  • Оптация — выбор лицом гражданства при изменении государственных границ государств. Процедура оптации регулируется международными договорами таких государств.
  • Трансферт — переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому.

Изменение гражданства - приобретение или прекращение гражданства  Российской Федерации.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ 
"О гражданстве Российской Федерации": Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак.

1. Заключение или расторжение  брака между гражданином Российской  Федерации и лицом, не имеющим  гражданства Российской Федерации,  не влечет за собой изменение  гражданства указанных лиц.

2. Изменение гражданства  одним из супругов не влечет  за собой изменение гражданства  другого супруга.

3. Расторжение брака не  влечет за собой изменение  гражданства родившихся в этом  браке или усыновленных (удочеренных)  супругами детей.

Утрата гражданства может происходить двумя основными путями:

  • Выход из гражданства- основывается на волеизъявлении данного лица и осуществляется путем подачи соответствующего заявления в определенный государственный орган (обычно в местный орган министерства внутренних дел)
  • Лишение гражданства - происходит вне зависимости от воли, а чаще всего вопреки воле соответствующего лица как санкция государства, применяемая к тому, кто серьезно нарушил его предписания. Осуществляется уполномоченным на то государственным органом.

Двойное гражданство- это наличие у лица гражданства двух или более государств. Двойное гражданство порождается коллизиями законов о гражданстве различных государств (например, основанных на праве почвы и праве крови).

Двойное гражданство имеет  определенные отрицательные последствия. Среди них следует отметить:

а) последствия, связанные  с оказанием дипломатической  защиты лицам с двойным гражданством;

б) последствия, связанные  с военной службой лиц с  двойным гражданством.

Безгражданство- это правовое состояние, которое характеризуется отсутствием у лица гражданства какого-либо государства.

 Безгражданство может быть абсолютным и относительным:

    • Абсолютное безгражданство — безгражданство с момента рождения.
    • Относительное безгражданство — безгражданство, наступившее в результате утраты гражданства.
  1. Статус иностранных граждан и международное право

Иностранные граждане — это лица, находящиеся на территории государства, гражданами которого они не являются, и имеющие доказательства принадлежности к гражданству другого государства. Они могут быть либо постоянно проживающими, либо временно пребывающими в иностранном государстве.

Правовое положение иностранных  граждан регулируется как законами государства пребывания, так и  международными договорами. Вместе с  тем они сохраняют правовую связь с государством, гражданами которого они являются, и пользуются его защитой и покровительством.

Как правило, во внутригосударственных актах об иностранных гражданах имеются отсылки к международным договорам, характеризующим статус таких лиц.

Прежде всего международные договоры устанавливают универсальные стандарты, которые каждое участвующее в них государство должно применять либо ко всем находящимся под его юрисдикцией индивидам, независимо от их гражданства, либо ко всем иностранным гражданам, независимо от их расы, национальности, пола, политических убеждений, вероисповедания, имущественного положения.

В Международном пакте  об экономических, социальных и культурных правах, в Международном пакте  о гражданских и политических правах, в различных конвенциях широко употребляются универсальные формулировки: "каждый человек имеет право...", "каждому принадлежит право...", "все лица имеют право...", "никто не должен..." и т. п. Таким образом, здесь в равной мере определяются права и собственных, и иностранных граждан, а также лиц без гражданства. 

  1. Право убежища.

Право убежища — это предоставленная государством каждому лицу юридическая возможность въезда и проживания на его территории в силу преследования данного лица по политическим и иным мотивам в государстве, гражданином которого оно является. В ст. 1 Декларации ООН о территориальном убежище 1967г. подтверждается, что убежище  предоставляется государством в осуществление его суверенитета.

В настоящее время право убежища закреплено в конституциях многих стран. В соответствии со ст. 63 Конституции РФ «Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права».

В международной практике получил признание такой вид убежища, как территориальное убежище, нашедший свое закрепление в Декларации ООН о территориальном убежище 1967г. В Декларации о территориальном убежище, принятой Комитетом министров Совета Европы в 1977 г., подтверждается право каждого государства предоставлять убежище любому лицу, которое имеет вполне обоснованные опасения стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенным политическим убеждениям.

Другой вид- дипломатическое убежище сложился в практике латиноамериканских государств и получил свое закрепление в Гаванской конвенции об убежище 1928 г. и в Конвенции о дипломатическом.

  1. Правовой статус и международная система защиты беженцев.

Определение правового статуса  беженцев содержится в двух международных  договорах — Конвенции о статусе беженцев 1951 г. и Протоколе к ней 1967 г., в которых изложены их права и обязанности. К обоим договорам присоединилось 147 государств.

Важнейшей функцией УВКБ является предоставление международной защиты - попытка обеспечить уважение основных прав человека в отношении беженцев, в том числе получения убежища, а также недопущение принудительного возвращения никого из них в страну, где они имеют основания опасаться репрессий.

Среди других видов помощи:

    • Помощь в случае серьезных чрезвычайных ситуаций, вызывающих передвижение большого числа беженцев;
    • Регулярные программы в таких областях, как образование, здравоохранение и обеспечение жильем;
    • Помощь в достижении материальной самостоятельности беженцев и их интегрирования в принимающих странах;
    • Добровольная репатриация;
    • Переселение в третьи страны для беженцев, которые не могут вернуться домой, и сталкиваются с проблемами защиты в стране, где они первоначально искали убежище.
  1. Международные стандарты в области прав человека.

Под международными стандартами  в области прав человека понимаются международно-правовые нормы, закрепляющие и развивающие принципы прав человека. В первую очередь, это обязательства  государств предоставлять индивидам основополагающие права и свободы и не предпринимать действий, посягающих на эти права и свободы, не допускать какой-либо дискриминации, а также пресекать действия, нарушающие права человека.

       Стандарты делятся на универсальные, т.е. признанные во всем мире (как правило, это нормативные акты, принятые ООН) и региональные, действие которых распространяется на определенный регион, обычно на территории какого-либо межгосударственного объединения (Совет Европы, Европейский Союз, СНГ и пр.) Региональные стандарты часто бывают более конкретными, предусматривающими более строгую ответственность в рамках межгосударственного объединения для государств-нарушителей этих стандартов.

       Международные  стандарты бывают в виде деклараций, международных договоров (пакты  и конвенции), резолюций международных  организаций, руководящих принципов.

Так, в рамках ООН функционируют  так называемые конвенционные органы по правам человека- 7 комитетов, созданных на основании основных международных договоров ООН по защите прав человека для контроля за выполнением государствами обязательств по эти договорам:

      • Комитет по правам человека
      • Комитет по расовой дискриминации
      • Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин
      • Комитет по экономическим, социальным и культурным правам
      • Комитет против пыток
      • Комитет по правам ребенка
      • Комитет по защите всех трудящихся мигрантов и членов их семей
      • Комитет по правам лиц с ограниченными возможностями.
  1. Международные механизмы защиты прав человека.

Международный механизм защиты прав  человека весьма многообразен. Координирующим центром этого механизма являются система ООН и Верховный комиссар ООН по правам человека. Отдельные контрольные функции выполняют ООН и ее специализированные учреждения (МОТ, ВОЗ, ЮНЕСКО и др.), комитеты и комиссии (например, комитеты по правам человека, против пыток, по ликвидации расовой дискриминации в отношении женщин, по правам ребенка; комиссии по положению женщин, социального развития, Комиссия ООН по правам человека, Европейская комиссия по правам человека и др.), Международный суд ООН, Европейский суд по правам человека, Международный Комитет Красного Креста и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Апатрид- человек, проживающий на территории данного государства и не имеющий документов о принадлежности к гражданству этого государства или к гражданству какого либо иностранного государства, т. е лицо без гражданства.

Беженец- человек, который в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой.

Бипатрид-  лицо, имеющее двойное гражданство.

Выдворение- вид административного взыскания, применяющийся к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Заключается в принудительном и контролируемом их перемещении через Государственную границу РФ либо контролируемом самостоятельном выезде из РФ.

Вынужденный переселенец- гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или вследствие политических убеждений, ставших поводом для проведения в отношении него враждебной кампании, массовых нарушений общественного порядка.

Депортация- изгнание, высылка из страны; насильственное переселение отдельных лиц, групп, народов.

Дипломатическая защита- защита, которую в соответствии с международным правом по дипломатическим каналам государство оказывает своим гражданам в целях обеспечения или восстановления их прав и интересов, нарушенных иностранным государством.

Информация о работе Права человека и международное право