Понятие международно-правового регулирования труда и имплементация его норм в законодательство Республики Беларусь и Российской Федерац

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 15:12, дипломная работа

Краткое описание

Цель моей дипломной работы – выявить проблемы международно-правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений и предложить пути их решения.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Теоретический анализ литературных источников.
2. Исследовать влияние международных норм на внутригосударственные правовые системы Республики Беларусь и Российской Федерации.
3. Выявить проблемы имплементации конвенций и рекомендаций МОТ в национальное законодательство.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КАК СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
1.1 Понятие международно-правового регулирования труда и имплементация его норм в законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации
1.2 История создания и развития МОТ, ее цели и задачи
1.3 Структура МОТ
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ЕЕ РОЛЬ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1 Общая характеристика деятельности МОТ
2.2 Международно-правовое регулирование занятости
2.3 Международно-правовое регулирование условий труда
2.4 Международно-правовое регулирование охраны труда
2.5 Социальное партнерство в сфере труда
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
3.1 Сотрудничество МОТ с Республикой Беларусь
3.2 Сотрудничество МОТ с Российской Федерацией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 436.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                              3

1. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КАК СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

1.1 Понятие международно-правового регулирования труда и имплементация его норм в законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации

1.2 История создания  и развития МОТ, ее цели и  задачи

1.3 Структура МОТ

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ЕЕ РОЛЬ  В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1 Общая характеристика  деятельности МОТ

2.2 Международно-правовое  регулирование занятости

2.3 Международно-правовое  регулирование условий труда

2.4 Международно-правовое  регулирование охраны труда

2.5 Социальное партнерство в сфере труда

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ  ТРУДА С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ  И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

3.1 Сотрудничество МОТ  с Республикой Беларусь

3.2 Сотрудничество МОТ  с Российской Федерацией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях глобализации мирового развития на трудовое законодательство оказывают влияние в еще большей мере, чем в предыдущие годы, международные нормы и международная нормотворческая политика в сфере труда, которая вырабатывается на различных уровнях международного сотрудничества, отражается в актах ООН, других международных организаций и контролируется Международной организацией труда.

Исполнение или осуществление  международных норм и стандартов по защите социально-экономических и культурных прав и свобод человека неразрывно связано с воздействием международного права на закрепление во внутригосударственном законодательстве этой группы прав. Будучи самостоятельными правовыми системами, международное и национальное право оказывают различное влияние друг на друга. Внутригосударственное право, закон или иной правовой акт любого государства никогда не может быть непосредственным источником международного права.

Специфика развития международного права состоит в том, что его нормы создаются путём согласования позиций различных государств. Ни одно государство, независимо от его влияния в мире, не может самостоятельно создать нормы международного права или навязать своё законодательство международному сообществу.

Иное воздействие на законы различных государств оказывает  международное право. Это влияние  в процессе развития межгосударственных отношений не остаётся неизменным. Если на первых этапах развития международное право косвенно воздействовало на законодательство государств-участников международного сообщества, то в настоящее время международный договор и международный обычай стали непосредственными источниками внутригосударственного права.

Во многих странах  международные договоры провозглашаются  интегральной частью внутригосударственного права или её высшими законами (ст.6 Конституции США, ст.28 Конституции Греции 1976 г., ст.96 Конституции Испании 1978 г.), либо объявляются имеющими приоритет над нормами внутригосударственных законов (ст.55 Конституции Франции 1958 г., ст.94 Конституции Нидерландов 1983 г., ст.15 Конституции Российской Федерации 1993 г.).

В дипломной работе я  попытаюсь дать не только общее представление  об организации. Такие вопросы как  история создания, структура, направления  деятельности МОТ достаточно хорошо освещены многими авторами. Я рассмотрю насущные проблемы и задачи организации на сегодняшний день, которые приобрели качественно иной характер за последние годы, из-за преобразования всей мировой экономики, что естественно отразилось, не лучшим образом, на трудящихся многих стран. МОТ, на мой взгляд, является одной из тех организаций, которые работают на благо всего человечества во имя достижения социальной справедливости, что делает наш мир еще более цивилизованней и культурней.

Цель моей дипломной работы – выявить проблемы международно-правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений и предложить пути их решения.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие  задачи:

1. Теоретический анализ  литературных источников.

2. Исследовать влияние  международных норм на внутригосударственные  правовые системы Республики  Беларусь и Российской Федерации.

3. Выявить проблемы  имплементации конвенций и рекомендаций  МОТ в национальное законодательство.

Объект – трудовые и связанные с ними отношения.

Предмет – роль конвенций  и рекомендаций МОТ в регулировании  трудовых и связанных с ними отношений.

Гипотеза: существуют проблемы в применении конвенций и рекомендаций для регулирования трудовых и  связанных с ними отношений.

Методы исследования: анализ юридической, методической литературы, обобщение передового опыта, сравнение.

Проведен анализ состояния  проблемы исследования роли конвенций  и рекомендаций МОТ в национальном законодательстве. Получены новые данные о специфической взаимосвязи трудовых и связанных с ними отношений в государстве от международных норм, выраженных в конвенциях и рекомендациях.

Практическая значимость результатов дипломной работы заключается  в том, что данные полученные в  ходе исследования роли конвенций и  рекомендаций МОТ в регулировании трудовых и связанных с ними отношений помогут создать механизм, гарантирующий применение законов и уважение к ним со стороны всех членов общества, независимо от занимаемой должности. Нужно добиться материального обеспечения прав человека (труд и др.), отвергнуть подход к ним как «дару государства».

 

 

 

 

 

 

1 МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ  ТРУДА КАК СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО  РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

1.1 Понятие международно-правового  регулирования труда и имплементация  его норм в законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации

Кому-то может показаться, что белорусам нет необходимости  знать международные стандарты  трудовых прав и механизмы их защиты. Однако следует помнить, что в  соответствии с Конституцией Республики Беларусь (ст. 8) наше государство признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства (ст. 21).

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса Республики Беларусь (статьей 10 Трудового кодекса РФ) нормы вступивших в силу международных договоров или конвенций МОТ, участницей которых является Беларусь (Российская Федерация), считаются составной частью национального законодательства о труде.

Если международным  договором или конвенцией МОТ, участницами которых являются Республика Беларусь и Российская Федерация, установлены другие правила, чем предусмотренные законодательством о труде Республики Беларусь, Российской Федерации, то применяются правила международного договора или конвенции. Таким образом, определенная часть международных норм о труде может приобретать значение внутригосударственных законов и применяться государственными органами непосредственно, наравне с законодательством Республики Беларусь, Российской Федерации.

Международно-правовое регулирование  труда превратилось в важный фактор, характеризующий социальную действительность современного целостного и взаимосвязанного мира.

С момента создания Международной организации труда (МОТ, 1919) главным направлением ее деятельности являлось нормотворчество в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

За прошедшие годы МОТ приняла свыше 370 конвенций  и рекомендаций, охватывающих самые  различные области социально-трудовых отношений. Конвенции МОТ принимаются на основе консенсуса на сессиях Международной конференции труда и подлежат ратификации государствами — членами МОТ. Будучи ратифицированными, они возлагают на государство юридические обязательства по их практическому применению. Рекомендации МОТ ратификации не подлежат, но их положения, как правило, развивающие нормы соответствующих конвенций, имеют важное значение, представляя собой модельные акты в сфере трудового права.

Сам факт ратификации  конвенций, содержащих более высокий уровень гарантий в сфере трудовых отношений, не только позволяет совершенствовать и развивать национальную правовую базу в этой области, но и создает дополнительные препятствия для отказа от уже закрепленных в законодательстве норм, способствуя внесению элементов общественной стабильности в условиях изменчивой политической и социально-экономической конъюнктуры.

Хотя значительная часть  важнейших конвенций МОТ (49 конвенций  на 1 января 2002 г.) ратифицирована Республикой  Беларусь и 61 конвенция – Российской Федерацией, а основные принципы и нормы трипартизма, сформулированные в этих конвенциях и рекомендациях МОТ, нашли свое отражение в законодательстве обоих государств, проблемы здесь остаются, поскольку белорусское и российское законодательство в этой области по ряду параметров в той или иной мере отстает от требований МОТ.

Так, например, Республикой Беларусь не ратифицирована одна из важнейших конвенций МОТ  — Конвенция № 135, содержащая нормы  о защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях, а также Конвенция № 158 "О прекращении трудовых отношений", ограничивающая использование срочных трудовых договоров, к разряду которых относится и контракт, поскольку они, как правило, ухудшают правовое положение работника из-за права нанимателя уволить работника по истечении срока договора либо при отказе работника от заключения не устраивающего его контракта.

Нормы конвенций и особенно рекомендаций МОТ не в полной мере имплементированы в национальные акты, относящиеся к социально-трудовым отношениям. Так, например, в трудовом законодательстве Республики Беларусь не реализована норма статьи 6 рекомендации МОТ № 143, согласно которой выборные представители трудящихся должны иметь преимущества при увольнении по сокращению штатов, а также норма о предоставлении защиты лицам, выдвинутым кандидатами для выборов или назначенным в качестве представителей трудящихся.

Статья 8 Конституции Республики Беларусь устанавливает, что "Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства". Аналогичная норма содержится в части 4 статьи 15 Конституции РФ. Речь здесь идет о принципах международного права, но не о нормах, что имеет существенное различие. Поскольку принципы права проявляют себя через нормы права и нуждаются в конкретизации, трудно в данном случае говорить об определенности правового регулирования. Принципы международного права, как нормы, обладающие высшей степенью обобщенности и нормативности, не являются "самоисполнимыми", т. е. де-факто не имеют прямого действия. Правда, если к этим "общепризнанным принципам" отнести принцип pacta sunt servanda и норму статьи 27 Венской конвенции о праве международных договоров, в соответствии с которой участник договора не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора, можно презюмировать приоритет норм международного договора в соответствии со статьей 8 Конституции Республики Беларусь.

Формулировка статьи 15 Закона Республики Беларусь "О международных договорах Республики Беларусь" и статьи 20 Закона Республики Беларусь "О нормативно-правовых актах Республики Беларусь" хотя и уточняет это конституционное положение, устанавливая, что общепризнанные принципы и нормы международных договоров Республики Беларусь, вступивших в законную силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь права, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта, и имеют силу того правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора, тем не менее не содержит признания приоритета норм международного права над национальными законами, что, как отмечают исследователи, порождает трудности в правоприменительной практике1[Павлова Л. В. Влияние международного права на реформирование правовой системы Республики Беларусь // Канстытуцыйны працэс у Республiцы Беларусь: Тэз. дак. Гродно, 1996]

В Российской Федерации практика также  показывает, что суды, как правило, придерживаются порядка, при котором в первую очередь руководствуются внутригосударственным актом, представляющим собой понимание государством своих обязательств, и применяют правила международного договора лишь в случае его явного расхождения с отечественным законодательством.

Исходя из буквы вышеперечисленных законов, международные договоры, ратифицированные Республикой Беларусь, имеют силу закона, но не обладают более высокой юридической силой по отношению к национальным законам, регулирующим соответствующие правоотношения. Правда, приоритет ратифицированного международного договора можно презюмировать исходя из содержания пункта 4 статьи 116 Конституции Республики Беларусь, в соответствии с которым Конституционный суд дает заключение о соответствии нормативных актов всех уровней, международных и иных обязательств Республики Беларусь Конституции и международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь. Последнее дает основание предположить, что в иерархии нормативных актов ратифицированные международные договоры стоят на втором после Конституции месте2[Зыбайло А. И. Проблема прямого действия общепризнанных норм международного права о правах и свободах человека в Республике Беларусь // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 1999. № 1. С. 16—21 ]. Как отмечает Председатель Конституционного суда Республики Беларусь Г. А. Василевич, "закон о ратификации международного договора возводит международный договор в ранг актов, стоящих над обыкновенными законами, включая и программные"3[Василевич Г. А. Конституция Республики Беларусь: Научно-практический комментарий. Мн.: Право и экономика, 2000. С. 63 ]. Приоритет этот, однако, в соответствии с отраслевым законодательством может реализовываться только в конкретных случаях, когда те или иные отношения не урегулированы законодательством Республики Беларусь или когда международным договором установлены иные в сравнении с нормами национального права правила 4 [Трудовой кодекс Республики Беларусь. Ст. 8. Мн.: Амалфея, 2000; Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь. Ст. 543. Мн.: Амалфея, 1999 ].

Информация о работе Понятие международно-правового регулирования труда и имплементация его норм в законодательство Республики Беларусь и Российской Федерац